Перейти к содержанию

Схема радиоприёмника на лампе!


Skorpion4ik

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте первый раз на форуме , хочу попросить схему простого приемника на радиолампе желательно с низковольтных питанием , но и наверно странно но если есть то без катушки индуктивности ) если всетаки нужна то на прооволку диаметром примерно чуть меньше человеческого волоса ) у меня такой метров 150, и другой около 0.2-0.3мм.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

3 минуты назад, next sound сказал:

а кроме лампы и проволоки - какие детали есть? и лампа какая?

Много всяких , главное схема а детали найду , просто геморой с индуктивностью и питанием больше 70-100вольт.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 минуту назад, 856856 сказал:

... но и наверно странно ... то на проволку диаметром примерно чуть меньше человеческого волоса ) у меня такой метров 150, и другой около 0.2-0.3мм.
Странно другое.. Что любые низковольтные лампы к будущей схеме либо имеются, либо их не составляет труда достать. Чего нельзя сказать о простом куске провода для катушки. Разве такое бывает?

Да бывает ламп много проволки мало ) все на трансформатор ушло)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Просто для интереса намотал проверил работает ,показатели 220-6.3-12-24.

И еще не по теме (есть у меня ВЛУ-2 (загугли если не знаеш что это) там есть два трансформатора но жалко портить аниквариат , причём рабочий

1957 года выпуска...

IMG_20161216_131336_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Слово "загугли" знаешь, а сам им не пробовал пользоваться для решения своей проблемы?

https://yandex.ru/search/?lr=146&msid=1481953373.3783.22881.10026&text=приемник на лампе

Хотя может тебе стоит что либо почитать о радиоприеме для начинающих, что бы не было вопросов про наличие или отсутствие моточных деталей в аппарате?

Да и толщину провода категориями "чуть толще (тоньше) человеческого волоса" в электронике не измеряют. Так что - учиться, учиться и еще раз учиться. Если действительно хочешь что то сделать своими руками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 минуты назад, Oberon64 сказал:

Слово "загугли" знаешь, а сам им не пробовал пользоваться для решения своей проблемы?

https://yandex.ru/search/?lr=146&msid=1481953373.3783.22881.10026&text=приемник на лампе

Хотя может тебе стоит что либо почитать о радиоприеме для начинающих, что бы не было вопросов про наличие или отсутствие моточных деталей в аппарате?

Да и толщину провода категориями "чуть толще (тоньше) человеческого волоса" в электронике не измеряют. Так что - учиться, учиться и еще раз учиться. Если действительно хочешь что то сделать своими руками.

Набирал раз десять ни чего интересного не нашёл кроме 20 выпуска простой электроники про лампу co242

Но панелек на эту ламп нет

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте усомниться в ваших словах сударь, ибо даже по моей ссылке схем ПРОСТО НЕМЕРЯНО! Вот только они не подходят под ваш запрос "без катушек", но тут уж извините - приемник без них - никуда. Но об этом вы явно понятия не имеете, ибо прежде чем хвататься за паяльник, надо хоть какую то теорию почитать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Oberon64 сказал:

Позвольте усомниться в ваших словах сударь, ибо даже по моей ссылке схем ПРОСТО НЕМЕРЯНО! Вот только они не подходят под ваш запрос "без катушек", но тут уж извините - приемник без них - никуда. Но об этом вы явно понятия не имеете, ибо прежде чем хвататься за паяльник, надо хоть какую то теорию почитать...

Да знаю что без катушки нету приёмника , передатчиков (есть передатчики но они малло эфективны ) но вдруг кто- то  знает ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настоятельно рекомендую НЕ ПОВТОРЯТЬ НЕПОСРЕДСТВЕННО ПРЕДЫДУЩЕЕ СООБЩЕНИЕ, местными правилами это запрещено, модераторы могут наказать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Oberon64 сказал:

Настоятельно рекомендую НЕ ПОВТОРЯТЬ НЕПОСРЕДСТВЕННО ПРЕДЫДУЩЕЕ СООБЩЕНИЕ, местными правилами это запрещено, модераторы могут наказать

А что там не то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://ph0en1x.net/news/35-regenerativnyj-batarejnyj-radiopriemnik-na-lampe-2k2m.html

посмотрите этот - как раз годится для начала и еще скачайте книги МРБ№102 и МРБ237 и на последок вообще простейшая схемка - я её собирал отлично работает но пентод в триодном включении чуть хуже чем с регулировкой по экранной сетке

2к2м реген.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

прием ведется на средних волнах, а при разомкнутом - на длинных волнах.

Вот здесь засада.

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, юрий викторович сказал:

http://ph0en1x.net/news/35-regenerativnyj-batarejnyj-radiopriemnik-na-lampe-2k2m.html

посмотрите этот - как раз годится для начала и еще скачайте книги МРБ№102 и МРБ237 и на последок вообще простейшая схемка - я её собирал отлично работает но пентод в триодном включении чуть хуже чем с регулировкой по экранной сетке

2к2м реген.gif

Спасибо! попробую обязательно , ждите )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будь готов к тому, что даже исправный и тщательно настроенный приемник будет либо молчать как рыба, либо трещать разными трелями от помех близко расположенных импульсных блоков питания. Если о-о-о-очень сильно повезет, то сможешь принимать слабые сигналы от радиостанций Пакистана, Индии и Китая в основном религиозного содержания. Русскоязычное радиовещание на средних и длинных волнах уже давно прекращено. Нечего больше принимать, все диапазоны абсолютно пустые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, юрий викторович сказал:

Кстати хочу спросить делал я детекторный прёмник типа проще простого то есть надо диод д2 или другой и тф и всё сделал проверил в городе не одна станция не вещает на током диапозоне если смысл делать выше сказанный приёмник ? на лампе  

P.s не надо спрашивать как я узнал что не кто не вещает !

 

Изменено пользователем Skorpion4ik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала возьмите обычный современный приемник с АМ и проверьте что у Вас вещает - а уж потом думайте что делать - а вообще то предварительно определитесь что Вас более интересует - делать приемник или слушать его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, юрий викторович сказал:

Сначала возьмите обычный современный приемник с АМ и проверьте что у Вас вещает - а уж потом думайте что делать - а вообще то предварительно определитесь что Вас более интересует - делать приемник или слушать его?

У меня в городе вещяет около 20-30 Fm 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Караул, в сарае немцы!" (с)
1. Начинать нужно с теории. Заодно будет понятно, что главная деталь в приёмнике - колебательный контур. Которого без катушки не бывает.
2. Теорию нужно изучать не по интернету, а по книгам. Миллионы радиолюбителей воспитаны на книге Борисова "Юный радиолюбитель", она выдержала аж восемь изданий - вот какая востребованная! Скачай сразу все издания с 1959 года по 1992, у них менялось содержание, по мере появления новой элементной базы. В первых изданиях как раз всё про лампы. Скачать эти книги и ещё кучу для начинающих можно здесь. Кстати, если с английским дружишь, то там есть книга про одноламповые приёмники (1 valve receivers).
3. Какие лампы есть в наличии? Какие детали есть ещё кроме проволоки?
4. В Барнауле на средних волнах должно быть слышно Китай, Казахстан, а ночью - вообще полмира. НО! Для однолампового приёмника нужна не только хорошая антенна (хорошая - это уличная длиной не меньше 20 метров, подвешенная на высоте не ниже 8 метров), но и заземление (можно на водопроводную трубу, только не пластиковую, разумеется, но лучше лом под окном в землю на полтора метра загнать).
5. А вот с короткими волнами - проще, антенна может быть малогабаритной рамочной. Вот здесь и здесь строят ламповые приёмники, общайся на эту тему там, здесь непрофильный форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Skorpion4ik сказал:

У меня в городе вещяет около 20-30 Fm 

Я Вам советовал послушать АМ - АМ и ФМ - это совершенно разные вещи вообще то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, юрий викторович сказал:

Я Вам советовал послушать АМ - АМ и ФМ - это совершенно разные вещи вообще то!

Да я знаю у меня только ФМ есть лан схожу куплю АМ радио(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...