Jump to content

Recommended Posts

Время – деньги и наноамперы: применение часов реального времени Maxim Integrated

Зачем использовать внешнюю микросхему часов реального времени (RTC), а не внутренние RTC микроконтроллера? Хотя бы потому, что у RTC MAX31342 производства Maxim Integrated типовое потребление составляет 150 нА при 3 В и температуре 25°С, а у встроенных RTC одного из самых малопотребляющих микроконтроллеров при тех же условиях – примерно 370 нА.

Читать статью

На фордах знаю правится через OBDII,  А так на большинстве ручками через разбор.

Сергей.

Чип-резисторы Panasonic - технология мягких выводов и сертификация AEC-Q200

Технология мягких выводов чип-резисторов производства компании Panasonic. Обзор серий с оптимизированными параметрами: прецизионных тонкопленочных, токоизмерительных, антисерных, резисторов с повышенной стойкостью к статике и импульсным нагрузкам, резисторных сборок.

Читать статью

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Брайденстайну был задан вопрос о перспективах подключения России к проекту лунной программы Artemis ("Артемида"). "Когда мы отправимся на Луну, то будем заинтересованы в партнерах, которые будут с нами на Международной космической станции. Вопрос в том, будет ли Россия частью этого [проекта] и на каком уровне, - сказал он. - Я пока не знаю ответа". "Конечно, я хочу продолжения сотрудничества. Даже после того, как мы отправим астронавта на МКС на американской ракете, - продолжил глава NASA. - <...> Партнерство в плане "мы даем деньги, а они запускают наших астронавтов" - это не то, чего мы желаем. Партнерство должно быть на равных, чтобы летать на ракетах друг друга". https://www.aex.ru/news/2020/5/5/212235/ Что означает, что американцы более платить роскосмосу за полеты на МКС не будут. Ни цента. Жадность фраера сгубила.
    • Американский предприниматель и основатель SpaceX Илон Маск припомнил главе «Роскосмоса» Дмитрию Рогозину слова о батуте после запуска пилотируемого корабля Crew Dragon к Международной космической станции (МКС). Об этом он заявил во время пресс-конференции, транслировавшейся на сайте Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА). Глава ведомства Джеймс Брайденстайн, отвечая на вопрос о реакции России, заявил, что еще не разговаривал с Рогозиным, но видел его заявление с поздравлениями НАСА и SpaceX. «Он высказался в том плане, что это радостный день не только для нас, но и для них», — пересказал он. «Батут работает», — добавил после этого Маск и рассмеялся, после чего засмеялся и Брайденстайн. Основатель SpaceX пояснил, что это внутренняя шутка. https://lenta.ru/news/2020/05/31/musk_rogozin    
    • @BAFI нелинейный процесс можно описать графиком. Смотря что требуется, нагрузка от хх до Pном импульсами или по сложному закону. Как вариант подключить УНЧ и подать на него сигнал с нужной динамикой.
    • Может кому пригодится печатка версии 1969, но схема переведена на транзисторы обратной проводимости, на реле это задержка включения и анти-пук) в железе проверено, всё работает, у меня транзисторы Т1 - с2240, Т2 - BD140-16, T3 и Т4 - MJL21193. Конденсатор обратной связи такой массивный потому что использовал Elna Silmic II 470mF 25V PNP JLH 1969_Ver1.lay6
    • Спасибо всем за советы и рекомендации. Решено не трогать этот трансформатор, пойдет для других целей. Буду перематывать ОСМ1-1.0УЗ. ОН УЖЕ РАЗОБРАН. Хотел использовать без перемотки трансформатор на 1.5 кватта. Но чем рисковать с дисбалансом по току, то лучше соберу ОСМ. СПАСИБО БОЛЬШОЕ ВСЕМ 
    • Неправильно прочтённый даташит может привести к такому выводу. Теперь смотрите, что там написано на деле. http://radio-hobby.org/uploads/datasheet/158/2sa1/2sa1381.pdf Вот он график ОБР (или SOA) для наших транзисторов. Итак, первый спадающий график - это когда транзистор находится БЕЗ РАДИАТОРА на воздухе с температурой 25*С (Ambient) . Следующий за ним = это график, где поддерживается постоянной температура коллектора в 25*С - и на постоянном токе. Далее идёт уменьшение длительности токового импульса. Я понимаю, что истина будет где-то посредине, т.к. транзисторы находятся на общем большом радиаторе с примерно постоянной температурой. В статическом режиме имеем Uкэ =80В, поэтому, интерполируя имеющиеся кривые ОБР, легко прийти к выводу, что до предела еще довольно далеко. Например, даже при температуре общего радиатора 60*С допустимая мощность рассеяния на транзисторе составляет 5Вт. 
    • Ребенок тоже шёл против Путина? В этой теме стало слишком мало тупых, даже поражать не с кого. Все такие умные, все знают, на все вопросы есть ответы... Даже не интересно.
  • Similar Content

• By Сергей Голудин
      Добрый вечер форумчане. Интересно ваше мнение и чуточку опыта. Работаю монтажником РЭА, с начальством решили обсудить об оплате моего труда, в том смысле чтобы приводя весомые доводы увеличить цену пайки, в следствии встал вопрос. Как рассчитать стоимость платы, которую я делаю? Зарплата сдельная. 
    • By aetoandruxa
      Доброго всем!
      Может, не та ветка, но подобной темы поиском не нашел. Завис ресивер DRS-5003, показывает восьмерки. Возможно, сбой питания при обновлении ПО (мопед не мой, тещи). Обратился в сервис-центр, заявили цену 2000 р. Вернули аппарат, вижу, не разбирали корпус. Написал отзыв, ответили: Добрый день. Обновление программного обеспечения на исправном ресивере Триколор (со спутника или с USB-носителя) в нашем сервис-центре стоит 650 рублей. Вы сдали ресивер DRS-5003 с дефектом "Горит вся индикация. Не включается". Ваш ресивер был не исправен и требовал ремонта. Ремонт заключался в "перепрошивке" контроллера. Эта процедура связана с разборкой ресивера, выпаиванием контроллера и последующей перепрошивке его на специальном оборудовании - программаторе. Эта работа в нашем СЦ стоит 2000 р., о чем вы были предупреждены. В своей работе мы используем только профессиональные инструменты, поэтому после сборки изделия очень сложно определить разбиралось оно или нет. Но если вы получили исправный ресивер, значит он был отремонтирован, и он вскрывался. Мы постарались развеять ваши сомнения в нашей добросовестности.
      Вопрос в чем: действительно для этого нужно "выпаивать" или достаточно подключить к компу и перепрошить? Прибор хочу разобрать (без использования "профессиональных инструментов"), посмотреть на свежую пайку.
    • Guest Коваленко Игорь
      By Guest Коваленко Игорь
      Добрый день, завсегдатаи форума.
      Остались в наследство датчики "Страж 201", около десятка.
      Подскажите, реально ли их продать? Нужны ли они в современных системах? Имеют ли преимущества?
      Можно ли их проверить обычным тестером? и если да, то как?
      Заранее благодарю за помощь.
    • By Kamchatka69
      Доброго дня!
      Можете подсказать характеристики данных резисторов и приблизительную их цену или сайт где можно поискать информацию по ним. ( гугл не предлагать , находил только млт-1)
      Заранее спасибо.
    • By Kamchatka69
      Доброго дня!
      Можете подсказать характеристики данных резисторов и приблизительную их цену или сайт где можно поискать информацию по ним. ( гугл не предлагать , находил только млт-1)
      Заранее спасибо.
  • Create New...