Перейти к содержанию

Два Бп В Один!


Dimez

Рекомендуемые сообщения

Имеюца 2 БП - один на 300 ватт другой на 250 - смысл такой что надо заставить их одновременно работать на одной машине! Я подключил их на общий минус и замкнул wake up'ы! К первому подрубил маму, проц Атлон 2800 64, видюху 5700 ultra. Ко второму WD320 gb и dvd/rw! Но выключаеца он как то неочень - как то резко - хард аж щелкает! Как собственно замутить чтобы выключался помягче, может соединить контакты питания их друг с другом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я помню в таком случае надо было замкнуть серые и зелёные провода (по моему 5-ые и 6-ые, но в этом я могу ошибаться), и как можно больше чёрных.

Оторвалась деталь вместе с дорожкой - можно порадоваться хорошей пайке.

ICQ: 26643330

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеюца 2 БП - один на 300 ватт другой на 250 - смысл такой что надо заставить их одновременно работать на одной машине! Я подключил их на общий минус и замкнул wake up'ы! К первому подрубил маму, проц Атлон 2800 64, видюху 5700 ultra. Ко второму WD320 gb и dvd/rw! Но выключаеца он как то неочень - как то резко - хард аж щелкает! Как собственно замутить чтобы выключался помягче, может соединить контакты питания их друг с другом?

а если все от 300 ватного? у тебя же не 2х ядерный пень, (если не стартует - проверь емкости в блоке питания, нет ли вздувшихся). Да, если винт запитать от того же БП что и мать - ты уверен что щелчка нет?

"Я тот кто вечно хочет зла, но постоянно совершаю благо!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

еще раз дай полное наименование винта.

А контакт точно не отходит, у меня подобное было на сата самсунге 250 Гб, от одного Бп то включится то выключится, от другого - все ОК. Оказалось контакт ... ))

Изменено пользователем unza

"Я тот кто вечно хочет зла, но постоянно совершаю благо!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

300 ватт, если БП брендовый, то хватит за глаза.. при твоей машине... а вообще, запуск БП происходит при занулении зеленого провода, может быть при двух БП емкости садятся быстрее из-за каких нибудь паразитных токов... вообще лучше продать оба и купить 350-400 ватт брендовый... и лучше тихий, безкулерный, и жизнь будет счастьем )

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя так делать. У вас же не сервер к которому 2 БП можно. Благодарите Бога что мать и винты ещё живы. Обьясню ситуацию. ATA интерфейс очень чувствителен к разнице питания на разных его концах. И если разница питания матери и винта(CD-рома) будет отличаться точно не помню,но помойму на 0.3В,то винт дохнет сразу,а за собой и мать потянет.

А все кто это делают начитаются всяких глупостей в иннете и повторяют друг за другом.

Как вариант  http://www.overclockers.ru/lab/15898.shtml   не меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть один относительно безопасный и интересный вариант использования двух БП. Незнаю почему до него ещё никто не додумался.

Современные мат.платы с дополнительным разъемом АТХ_12V имеют возможность работать с серверными БП,где есть две 12В. линии.

Эту возможность мы и будем использовать. Один блок переделываем просто на 12В.(схем полно в иннете,да и ссылку выше я давал как вариант),и им будем питать процессор через разъем АТХ_12,а второй БП тянет всё остальное. Сигналы P.G. и St.by берём от второго блока,который тянет всё кроме процессора. Как запускать процессорный блок каждый решает сам. Кто от первого релюху подключит что б она PS_ON включала,а кто и просто соединит вместе линии PS_ON.

Этот вариант не прокатит на старых машинах АМД под сокет А,где питание процессора идет по 5В. А также на старых матерях с ATX_12V где этот разъем электрически соединён с 12В. линией на разъеме АТХ.

Есть ещё один вариант содинения двух,трех,пяти,десяти БП вместе,но там не все так просто реализовать, поэтому не буду про это.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня мать на 945 интеле и эту схему с 2ю БП использовал пока не купил блок питания помощнее. Конектил один бп, тот что помощнее, 12 вольтами на проц, а второй на все остальное. Запуск делал: второй от матери - пускался, у на первом сзади тумблер был, его им включал (предварительно соединив зел. контакт на массу). Пару месяцев так жил ...

"Я тот кто вечно хочет зла, но постоянно совершаю благо!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё один вариант. И ИМХО,он самый лучший.

Первый БП переделываетьса на 12 В, то есть из него удоляетьса 5 вольтовый канал

Из второго БП удоляетьса 12 В канал(при этом надо немного переделать БП) ,а всё остальное остаётьса.

Чёрные и зелёные провода соеденяютьса соответственно.

В итоге получитьа что один БП обеспечивает 12 В,воторй обеспечивает 5 В и остальное(3 В,5В дежурки и т.д)

В такой конфигурации можно не боятьса перекоса и разности потенцыалов,о котором говорилось в 8 посте

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это то же самое что я и ссылку давал. Глупо. В итоге мы нагружаем тот блок что на 12В. ватт на 200-250Вт(проц,харды,сидюки,кулеры и т.д.) А тот котор на расслабоне тянет так помелочи видео(хотя современные уже тоже на 12В переходят),оперативку,звуковуху.Ватт не более 50-60 выходит.

Я думаю лучше две 12В линии использовать.

Я кстати тоже раньше "изворачивался". То БП "умощнял",заменял диодные сборки,увеличивал емкость электролитов,заменил силовые транзисторы и т.д. Подумывал пару БП уже поставит.

Потом по случаю подвернулся Пауэрман на 350Вт с токами 12В-18А, 5В-30А, 3.3В-28А. Токи реальные,не "кукурузные". Поменял на JNC250Вт с небольшой доплатой. 5$ ГЫ!!! Теперь хватает выше крыши.

Если кому интересно сборки там такие: 12В - MBR20100; 5В - SBW4050; 3.3В - S30D40.

Была ещё возможность взять какой-то GF на 420Вт. Давали ремонтировать. Был сгоревший по дежурке,но если раз сгорел,то....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё один вариант. И ИМХО,он самый лучший.

Первый БП переделываетьса на 12 В, то есть из него удоляетьса 5 вольтовый канал

...

легко написать ))

в нем к 5 вольтам привязана стабилизация ...

"Я тот кто вечно хочет зла, но постоянно совершаю благо!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легко написать,а ещё легче сделать. Ни водном блоке не видел что б стабилизация была только от 5В. Да если б и было такое,непроблема прицепить стабилизацию к другому напряжению. Любой блок посмотреть,там стабилизация через делитель от 5 и от 12. И можно этот делитель прицепить только к 12В.

Если я неправ,плиз схему блока сюда где стабилизация только по 5В.

И параметрами этого делителя можно добиться любых напряжений. Я например в одном блоке вместо диодных сборок поставил диодный мост на 2Д2997. Так я в том блоке снимаю +-24В. Да,двуполярное. А потому что я использовал не полумост,а обычный мост. И регулировкой напряжения на 1-й ноге TL494 добился +-24В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз для подстраховки пересмотрел все имеющиеся у меня в наличии схемы АТХ БП на разных ШИМ КА7500, TL494, SG6105D, IW1688, AP2003. У всех примерно такая картина,стабилизация по двум напряжениям. На прикрепленной картинке кусок схемы классического БП на ТЛ494.

Нашел схемку старого АТ БП,так там действительно только от пяти. Но это ж каменный век,товарищи,сейчас таких БП небывает.

post-26232-1178736276_thumb.jpg

Изменено пользователем Sheeck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sheeck . Да действительно,тот способ который я предложил описан в статье,которую ты дал.

unza пойди по той ссылке,которую дал Sheeck , и там подробно описано,что и как стабилизируетьса.

В итоге, стабилизацыя идёт по средне арифметическому между 5 в и 12 в,через делитель

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...