Перейти к содержанию

Как переделать новогоднюю гирлянду с переменного на постоянный ток?


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.Есть вот такая вот гирлянда на 100 лампочек. Появилось желание переделать её с переменного тока на постоянный (гальванический элемент или аккумуляторы).

  1. Как это можно сделать?
  2. Сколько потребуется источников постоянного тока?
  3. Как их между собой соединить?

IMG_20161225_153521.jpg

IMG_20161225_153551.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гирлянда на 220 вольт?

Делим 220 на 100 и получаем, что 1 лампочке нужно 2,2 вольта ну и, примерно, миллиампер 5-10 тока.

А дальше закон Ома в руки. последовательно-параллельно в зависимости от имеющегося источника постоянного напряжения.

Кстати, лампочкам абсолютно фиолетово - постоянный или переменный ток

Да, на постоянном токе плата переключения работать не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малость все сложнее. В таких гирляндах бывает по 2-3-4 параллельных ветви с лампочками разного цвета.
У меня подобная с 3-мя ветвями, по 33 штуки последовательно, напряжение на каждой лампочке вольт по 6 (6,3 ?).
Перепаивать 100 штук лампочек с последовательного включения на параллельное - та еще работа. Проще новую купить.
У нас в "Ашане" продаются с питанием от 2х элементов АА. Цена вполне демократичная - около 2 у.е. Правда, без моргалки.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Была бы хоть эта гирлянда светодиодная - был бы хоть какой-то смысл возиться, а так да, лучше готовую купить.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Иван Ка сказал:

Появилось желание переделать её с переменного тока на постоянный

п1. Что хотите от этой переделки? Вы не озвучили, от какого напряжения (род тока) это будет работать. Прикиньте сюда, сколько напряжения нужно подавать на лампу (лампы в линии), чтобы они комфортно работали. 

2 часа назад, Иван Ка сказал:

Сколько потребуется источников постоянного тока

П2.Это вам должно быть известно. Исходя из п1.

2 часа назад, Иван Ка сказал:

Как их между собой соединить

большущим переплетением проводов. Не запутаетесь?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Вот, тоже заинтересовался, а именно обвесить авто гирляндой, но тут либо инвертор покупать либо собирать, а если собрать то хз, будет ли она норм моргать от меандра в 50кГц 220в, или же выпрямить, но как уже написали тогда моргать не будет... 

С Уважением Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо купить светодиодную RGB ленту с контроллёром эффектов сразу на 12 вольт.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, SANCHO 123 сказал:

обвесить авто гирляндой

Типа клоунской машинки?

Судя по этому

20 часов назад, SANCHO 123 сказал:

если собрать то хз, будет ли она норм моргать от меандра в 50кГц 220в,

вам к этому новому году ну никак не поспеть:D. Так что для вас только совет@Dr. West подойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.12.2020 в 21:24, 100482 сказал:

Типа клоунской машинки?

Судя по этому

вам к этому новому году ну никак не поспеть. Так что для вас только совет@Dr. West подойдёт.

Да, типа того если если тебе так удобнее понимать, ещё и ёлку на крышу поставлю. 

А судить о моих способностях я тебя не просил, есть что по делу - пиши, нет - не надо стебаться. 

С Уважением Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О способностях ярко говорит это.

07.12.2020 в 00:59, SANCHO 123 сказал:

будет ли она норм моргать от меандра в 50кГц 220в

и это

25.12.2016 в 14:26, Иван Ка сказал:
  • Как это можно сделать?
  • Сколько потребуется источников постоянного тока?
  • Как их между собой соединить?

Хочешь по делу, так пореже её на куски, не для того что бы выкинуть (это будет позже:)), что бы светилось от 12 вольт и  всё.

А про мигание ты ничего не писал, так между прочим.

Все три задачки решены одним махом  ножиком.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно знаток @100482 не надо умничать, все всё поняли кроме тебя, так вот объясню специально для тебя, быть может мне и не под силу собрать инвертор 12 - 220 вольт с модифицированной синусоидой, но простой инвертор вполне под силу на той же TL494, IRF3205 и минимум обвязки, + трансформатор  ER, или EL  для этих целей. И если не ставить диоды на выход, если ты не знаешь этого  то на выходе у транса будет тот же меандр(ни пила ни синус ни треугольник) с частотой которую сам задашь на тл494, хоть 25,хоть 35 хоть 55 кГц, с напряжением на которое намотаешь трансформатор, а по логике мотать нужно на 220в,+,-20;

Соответственно, грамотей, я объяснил тебе доступно, а теперь можешь разрезать свою гирлянду и выкинуть:new_russian:

 

Изменено пользователем SANCHO 123
Забыл указать ник уёпка к которому обращаюсь

С Уважением Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у китайцев RGB контроллер с пультом управления - рублей 200 ...  прицепи хоть 10 метров RGB ленты и обмаргайся...  и питание от 12 вольт, в машину то что надо....

 

https://aliexpress.ru/item/32952738137.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.92a52878BfEAaB&algo_pvid=6ac0a37a-6850-4bbf-93da-912bcb24e696&algo_expid=6ac0a37a-6850-4bbf-93da-912bcb24e696-12&btsid=0b8b15c916075305345098390e295c&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_&sku_id=66306190149

 

 

Снимок.PNG

 

если надо к Новому году - то не обязательно к китайцам... они у нас в любом магазине LED лент и лампочек продаются

Изменено пользователем _MAVR_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


@mihelson да уже иссяк энтузиазм, не буду заморачиваться 

 

@_MAVR_ Спасибо за мысль

Изменено пользователем SANCHO 123

С Уважением Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем случае, китайская гирлянда представляет собой МК с тиристорными ключами. Очевидно, что тиристоры на высоких частотах питающего напряжения работать не будут. Есть также подозрение, что и сам МК тактируется от сети. 
Так что вся затея гиблая изначально.

53.jpg
Можно, конечно, сделать инвертор на 50 герц, но это такое себе, тем более, что готовые решения под 12 вольт питания на каждом углу продаются.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, SANCHO 123 сказал:

да уже иссяк энтузиазм, не буду заморачиваться 

Ну вот, не надолго ТЕБЯ хватило:D.

А лампочкам глубоко пох.. на выход модифицированный он у ТЕБЯ или прямоугольный, который ТЫ тоже

17 часов назад, SANCHO 123 сказал:

не под силу собрать

И чЁ это ты за тс @Иван Ка отвечаешь иль един в двух лицах:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@100482 смотрю никак не уймёшься, хлебом не корми дай потроллить?! ну что ж давай качнём тему

я не писал что сделаю полюбому я писал что заинтересовался этой темой, а надолго или это моё дело и никого ипать не должно ;

лампочкам то оно конечно пох а вот гирлянде в сборе нет, как уже написал @Dr. West, а на счёт сомнений, под силу мне собрать тарахтелку пушпул или полумост это напрасно, но доказывать не буду, мне это не нужно 

и напоследок, я всегда отвечаю только за себя, я пересмотрел внимательно свои посты но так не увидел где это я за него ответил? У тебя глюки штоле? 

 

Изменено пользователем SANCHO 123
Сообщения умножилось на два

С Уважением Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что вы все такие скучные... заставить работать можно все...и без проблем...  и эта мелкая хрень нормально работает от 12 вольт, если на вход подать меандр от любого готового модуля (например  на таймере 555...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SANCHO 123  Так темку то создавал @Иван Ка , а ты вклинился сюда со своей ёлкомашиной.

ЧЁ не так?

Ну так если энтузазим так быстро закончился, так и конец  всей темке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...