Jump to content
  • ×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Ну схема так схема. Если в кратце описание. Сенсорный экран  2.8 висящий на SPI1 Экран и SPI2 Сенсор. 4 канала аналогового измерения - защищено резисторным делителем и стабилитроном на 3.3 вольта (логика то у платы 3х вольтовая, а датчики все 5в). Канал Расходомера частотный так же защищен как и аналоговый.  Питание всей схемы осуществляется От импульсного 12в блока питания. Через микросхему MP1584EN (конвертер 2мгц) получаю напряжение 5в, затем через AMS-111-3.3 получаю 3.3. На входах в преобразователи стоят танталовые конденсаторы 10мкф согласно даташитам.  Цифровые датчики реализованы через программный SPI на 165 входном регистре.  Вход в 165 схему предаварительно зашунтирован диодами с двух сторон, что бы избежать импульса от наводок по входу.   А вот та часть, которая выносила мне мозг. Вот тут вместо оптопары просто была ULN2003. Это управление 3х ходовым краном через простoe дешевoe реле SRDТеперь тут оптопара, биполярный транзистор с токоограничивающим резистором и защитный диод шоттки. Реле связано с общей землей, питание реле +12В. После установки оптопары индуктивные наводки пропали.  Насосы включаю чуть посложнее  Тут реле зашунтированное симистором через конденсаторно-резистрную задержку. Схема работает прекрасно уже долго. Никаких помех с этой схемы не было никогда. ЧТо бы не подгорали контакты реле - 1сек оно включается симистором, затем переходит на реле. Выключение в обратном порядке. Схему нашел на просторах инета.  Ну как-то так выглядит схема.
    • Извиняюсь за свою бестолковую голову. Я думаю что тему можно удалить.
    • @zeconir  Я думаю, было бы достаточно светодиода потери связи на приемнике. Остальное решаемо без  изменений в программе. Ходовые двигатели останавливаются при отсутствии напряжения на разъеме включения регулятора. Регуляторы у меня китайские для коллекторных электродвигателей. В прежней схеме у меня, когда связь теряется, светодиод гаснет и катер останавливается.  Одна проблема, частота и мощность передатчика выходят за пределы разрешенных. Не хочется искать себе лишние проблемы.
    • Лету скоро приходит каюк. Детишкам --в школу, птицам -- на юг. Может, тогда хоть здесь кто-то напишет? Где вы, поэты? Поэты не слышат. Что ж, остается нам только рыдать: Форум не может поэзию дать. Или тогда лишь он дать что-то сможет, Если пинками Паша поможет?
    • Взял ваш вариант за основу, перерисовал под свою комплектуху, для питания показометров и переключалки реле, хочу использовать отдельный трансформатор. Он как раз выдает +-15в со средней точкой. Выкинул немного лишних деталей, оу нашел только один такой, будет это работать? Арктика 2TR.spl7
    • очередное дежа-вю https://forum.cxem.net/index.php?/topic/201182-инвертировать-сигнал-от-датчика/&tab=comments#comment-2974458  
    • а почему собственно нет? по распиновке подходят пик16ф676 или аттини24а
  • Create New...