Jump to content
юрий викторович

FM приемник в корпусе МАЛЬЧИША

Recommended Posts

@Belorusgomel спасибо - это именно то что нужно - я видел видео но не мог найти описания - только унч нужен проще.

@vas320 ...регулятор громкости останется мамбовский - но будет выведен через отверстие где у мальчиша был регулятор - усилитель будет использовать первый транзистор из мамбы/тот что работал на наушники- там нужно заменить один из дросселей нагрузочным сопротивлением подобрать другой ток у транзистора сопротивлением 33к и добавить кокой то каскад чтобы получить около 50мВт.

@m593ak спасибо но это не то - у меня есть пара готовых сканеров типа манбо - в итоге поразмышляв я просто решил их доработать и всё.

18 часов назад, юрий викторович сказал:

@kotosob TDA7088 в нашем городе вполне сносно ловит 3-4 станции и для такой поделки как я задумал этого вполне достаточно - проблема сделать настройку ручную и добавить каскад усиления на паре транзисторов - я просто не знаю как это правильно выполнить - сканер есть готовый - включил все работает - теперь сижу и думаю.

А легко.   настройка в твоем приемнике при помощи двух кнопок.

а из ручки настройки штатного конденсатора переменной емкости можно легко сделать "шатл" для перестройки.

нужно всего одна витая пружина и пара кнопок.

и будешь перестраивать станции поворачивая колесо чуть вправо и чуть влево. ( по логике вашего приемника - в одну сторону сброс, в другую перебор станций)

посмотрел на схему - еще проще...  там же варикап.  переменник на него и все. светодиод  работает как стабилизатор напряжения для переменного резистора,

58614d6983d06_7000.jpg.d012dbc6fa2bc1bf1c52d7162a8d5eb3.jpg

post-46-1235014605.jpg

Edited by m593ak

12 минуты назад, m593ak сказал:

и будешь перестраивать станции поворачивая колесо чуть вправо и чуть влево. ( по логике вашего приемника - в одну сторону сброс, в другую перебор станций) 

@m593ak Вы видно не читаете предыдущих постов - я уже про этот вариант говорил

Тестирование литиевых батареек Fanso в нормальных условиях

Компания Компэл, эксклюзивный дистрибьютор компании Fanso, предлагает широкий перечень ЛХИТ, позволяющий подобрать элемент питания, в наибольшей степени соответствующий конкретным требованиям. Для тестирования параметров, указанных в Datasheet, специалисты Компэл организовали в апреле 2019 г. полугодовой тест на постоянный разряд в нормальных условиях четырех наиболее популярных моделей литий-тионилхлоридных и литий-диоксидмарганцевых батареек Fanso.

Посмотреть результаты первого среза

извините, не читаю...  движок стал очень не удобный..(((  всего пара тройка ответов на странице

@vas320 этот вариант мне нравится более всего : - вопроса три - критичен ли выбор светодиода и правильно ли я понимаю что при работе он может быть использован как индикатор включения?

В общем остается последний вопрос по УНЧ : как лучше превратить унч в двух каскадный - моя мысль крутится вокруг добавления еще одного транзистора к уже имеющимся  с трансформатором и динамиком из блока ПК(его сейчас спикером кличут) или пары транзисторов с тем же динамиком но без выходного тр-а?? Как лучше? Какой динамик диаметром 60мм лучше? и каким образом это выполнить?

@vas320 забыл спросить:- кнопки reset и scan и емкости C1 С2 - при таком решении можно удалить и ножки 15 и 16 будут просто свободные?

Новое бюджетное семейство микроконтроллеров STM32G0 и планы его развития

Семейство STM32G0 сочетает в себе лучшие качества представителей семейств STM32F0 и STM32L0 - относительно высокую производительность и низкое энергопотребление. Модели STM32G0 имеют упрощенную схему питания, улучшенную периферию, систему тактирования и быстрые порты в/в, доп.средства защиты ПО, повышенную устойчивость к статическим разрядам, широкий ассортимент корпусов, обновленные пакеты библиотек для STM32CubeMX. STMicroelectronics планирует развивать новое семейство.

Подробнее...

@юрий викторович Попробуй подбирать светодиоды -красные ,зеленые -с падением напряжения пару Вольт

А про кнопки скан и ресет -там по ссылке вроде всё написано было

http://www.radioradar.net/radiofan/communication/scanning_frequency_vhf_chip_tda7088t.html

Да возьми пока используй усилитель от того же мальчиша полностью , а потом если не понравится переделаешь

@vas320 у меня от МАЛЬЧИША - только корпус с ручками - а второй уже собран по штатному - меня заинтересовала идея сканирования вверх/вниз - думаю её можно осуществить качелькой по типу регулятора громкости у сотового - с потенциометром я вчера попробовал - выяснилось что нужен многооборотник , а у меня его нет и высота его велика для этого корпуса и покупка с али слишком долгая тч попробую кнопки с качелькой.Об УНЧ буду пока думать - может посоветуют здесь что то приемлемое по моим возможностям.За помощь СПАСИБО!

Юрий Викторович, такой вариант приемника не рассматривали? Отвечает полностью всем хотелкам.

@Dr. West да, я видел этот проэкт(мне тоже понравился кстати) - но во первых сложно - а во вторых мне хочется корпус МАЛЬЧИША оставить без изменений....ну разве что отверстие просверлю под телескоп и чуть расширю щель выключателя питания для установления регулятора громкости.

Не надо ничего расширять-есть РГ совмещенные с выключателем питания-как советские,так и импортные-в формате РГ Малыша(там,имхо,такой и стоит...).Ставь 7088+штатную пару тр-ров УНЧ,Малыша,и не грусти.

@fagotto там проблема в том ,что края под выключатель были прямоугольные и круглая ручка цепляется , практически не выступает наружу для пользования - в связи с этим отверстие сделано с наклонными краями с внутренней стороны - внешне ничего не изменилось.Усилитель МАЛЬЧИША, да впрочем и вся его схема неудачны, а по нынешним временам когда на СВ всего пара-тройка станций, так вообще ховайся - поэтому хочу штатную схему (у меня есть Мальчиш в оригинале) заменить на что то более приличное .... и тоже ищу подходящую схему на транзисторах с полевиком в первом каскаде вч.

Ну тогда не знаю-ХайФай у вас не получится,это точно-нормально подобранная пара даст фору всяким МС ТДА,ЛМ,имхо,конечно...

@fagotto вопрос не в хай-фай - а в том КАК? подключить каскад усиления к уже присутствующему в МАМБе каскаду  НЧ на транзисторе - чтобы он просто громче работал - хотя бы на уровне 50мВт.

Ну давай сделай по той схеме которую ты давал

А в качестве первого транзистора (слева который) используй от мамбы

@vas320 - я и пытаюсь что то подобное изобразить - но сначала надо как то по умному отвязать антенну от нч   - те сделать антенный вход под телескоп.

@юрий викторович  Ну там провод который идёт от точки соединения 68 и 82 пФ отсоединяешь от от точки соединения дросселя и выхода на наушники - и подсоединяешь его к своей антенне

Дроссели сними , соедини последовательно и вставь их в разрыв питания 

01.png

@юрий викторович Там ещё придётся ввести стабилизатор на 3-5 Вольт или просто рассчитать и поставить один резистор(1 - 1,4 кОм)  чтоб на микросхеме было 3-5 Вольт

01.png

@vas320 - я для увеличения чувствительности верхний по схеме дроссель/по рекомендациям - ссылка выше/ заменил на ферритовое кольцо с 60 вит ПЭЛ015 - для увеличения чувствительности - может теперь будет достаточно его одного - а тот что идет на коллектор вообще заменить перемычкой - чтобы удобнее смонтировать ферритовое кольцо?

@vas320 я хочу все питать от 3в - мне громкость высокая не нужна - 50 мВт вполне достаточно.

@юрий викторович Убирай дроссели - ещё лучше станет 

В общем делай как я изобразил

И ну поставь резистор 10 - 22 кОм как рекомендуется на входе антенны

tda7088.gif