Перейти к содержанию

Тюнер Sony ST-S300L(S100L) нет стереоприема ,отсутствует индикация уровня сигнала


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане!Очень требуется помощь.Приобрел тюнер Sony ST-S300L.Собственно брал через интернет,проверить на почте возможность отсутствовала.Потом оказалось,что тюнер не хочет ловить сигнал в стереорежиме,индикация уровня сигнала на индикаторе отсутствует.Станции автоматом не находит,только в ручном режиме,ну и конечно только в моно.Антена наружная,на нее примерно такой же тюнер Technics ST-Z450 ловит отлично все станции,что имеются в эфире(г.Днепр,вышка в 5-6 км от дома).Питание с IC 501 в норме.Подстройка Т301,Т302 ничего не дала.Пробовал параллельно обмоткам Т301,Т302 подпаивать подстроечные конденсаторы-толку ноль.Напряжение на TP301 не изменяется.Вроде неисправность у этих тюнеров типичная,многие жалуются на отсутствие стереоприема после некоторого времени эксплуатации,но решение не встречал.Может кто сталкивался с такой поломкой-подскажите куда копать,если не сложно.Генератора вч нет.Собственно в том же Техниксе аналогичная проблемка решилась подстройкой контура.

 

 

DSC_9634.JPG

sony_st-s100l_s300l.rar

Изменено пользователем gena-63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CF101, CF102, CF103 живы? И транзисторы там же?

Осциллограф есть?

Напряжения там на микрухах все в норме?

Если антенну подключить через усилитель антенный, ситуация не меняется?

И не крутите ничего, пока не поймёте, для чего вы это делаете. И зачем...

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осциллографа нет,как проверить фильтра cf101-103 не знаю,транзисторы целые.Антенного усилителя нет,рядом тюнер техникс на кусок гвоздя ловит больше 20 станций с отличным уровнем.Этот тюнер подключаю к внешней тв антене-качество отличное,но только моно.На TP301 около 3в,регуляторы на показания не влияют.Собственно особо ничего не крутил-все возвращал на прежние места,но не факт,что до меня там никто не ковырялся.На микросхемах напряжения гляну завтра,я так понял речь о IC301 IC401?Просто с вч техникой никогда не связывался,все больше с нч и цифрой,а тут не знаю,с какой стороны подступиться.Осцил на работе,там буду только после НГ.Может как то без него пока обойтись?Правда,кроме тестера и транзистор тестера дома толком ничего нет.

 

sts100l.rar еще мануал

Изменено пользователем gena-63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@gena-63 А он вообще какого года ? начало 90-х ?

А откуда он к тебе приехал ? из-за рубежа или местный ?

ESR метра случаем нет ?

Есть простая схемка -позже дам

Мне тут один момент заинтересовал 

Там на схеме есть разные номиналы деталей в зависимости от модели IT,WG и UK, AEP

Посмотри  у тебя какие стоят С305 , С309

 

Приёмник.JPG

Изменено пользователем vas320
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

esr метр есть-китайский клон Маркуса.Тюнер местный,выпущен в Японии примерно начало 90х,сам тюнер на 220вольт изначально(не на 240) кондеры полосатые,завтра гляну маркировку.

DSC_963411.jpg

Изменено пользователем gena-63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Для проверки твоим ESR метром придётся выпаивать конденсаторы и прикладывать их к этому ESR метру - а это очень не удобно

А вот http://elwo.ru/publ/skhemy_izmeritelnykh_priborov/izmeritel_ehps_kondensatorov/17-1-0-550 этот проверяет не выпаивая

Я им очень доволен

Я не стал делать разъёма - теперь этот тестер у меня только как ESR метр

Самое сложное это намотать 88 витков на кольцо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни ESR метр, ни осциллограф не помогут!

Надо настраивать весь ЧМ тракт. Для этого нужен свип-генератор.

Феррит за годы состарился и все контура разъехались в разные стороны.

Я с такими дефектами часто сталкиваюсь.

Опасно не столько контура крутить - хуже уже не будет - сколько шлицы в феррите разломать.

Настроенный по всем правилам тюнер заиграет, как новый!

 

 

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, HAKAS сказал:

сдох С402

Спасибо,проверю.Хотя больше склоняюсь к замене для начала фильтров cf101-103. Маркировка на корпусе - E 10.7 S на 10.7MHz с красной точкой на пропуск 180-230 KHz.А чем другим заменить-SFE10.7MS2-A (230 KHz),SFE10.7MS3-A (180 KHz)

 

8 часов назад, ГОГА рижский сказал:

Надо настраивать весь ЧМ тракт. Для этого нужен свип-генератор

Так нет такого,мне бы настроить его,что бы появился стереоприем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, gena-63 сказал:

замене для начала фильтров cf101-103

Не надо. Бесполезно. Если уровень моно нормальный - просто нет стерео (индикация тоже с той микры вроде, с декодера), то копайте там (в стереодекодере).
Почитайте, какой системы декодер.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, ГОГА рижский сказал:

Настроенный по всем правилам тюнер заиграет, как новый!

Сейчас слушаю винтажный Technics ST-Z450,примерно по годам и классу одинаковые с этой сонькой-звук просто шикарный.Хотя при первом включении тож только монорежим,там все обошлось подстройкой Т101 по схеме.Думал и тут малой кровью(с вч техникой не очень). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, индикация с предыдущей. И там смотрите.

В схеме стрелками сигнал обозначен. Смотрите по пути элементы.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, HAKAS сказал:

В схеме стрелками сигнал обозначен

Спасибо,это я в курсе.Просто по схеме до первой микросхемы IC301 только фильтра стоят,а с нее уже должен идти сигнал уровня приема,которого нет.Только что подключил тюнер к  другому усилителю,к которому подключен техникс-сонька играет на половину тише техникса.По схеме на 1 ноге ic301 меньше вольта вот и начал грешить на фильтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, gena-63 сказал:

По схеме на 1 ноге ic301 меньше вольта

Переменки 0.9В написано. Но осцилла нет у вас, проверить не можете...

Начните с простого - постоянка на выводах по схеме? Питание в норме?
Электролиты живые?

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, HAKAS сказал:

Питание в норме?

Да,по питанию все в норме-проверил сразу,литы проверю,режимы тоже-спасибо за помощь,чуть попозже займусь,потом отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gena-63 На страницах 4 и 5 мануала который вы выложили, написана вся процедура настройки.

Если у вас нет приборов и (или) вы не понимаете, что там написано, то надо найти Мастера, кто сможет настроить тюнер.

Не надо ничего менять, аппарат требуется просто настроить.

 

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ГОГА рижский сказал:

то надо найти Мастера

спасибо за ценный совет,но есть желание настроить самому,понимаю,что без генратора сложновато,но заставить его принимать в стерео думаю смогу,добрые люди помогут советом,надеюсь.

А если использовать трансмиттер от того же навигатора вместо генератора?

Изменено пользователем gena-63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом трансмиттере ГКЧ имеется?  Напишите марку этого сверхприбора.

@gena-63 , по простому надо ставить рядом  ресивер той же модели, но исправный и, используя ТУ ЖЕ антенну (не такую же, а ту же, не меняя её положения), сравнивать сигналы, питания и проч., возможно что то получится.

Работа кропотливая и часто неблагодарная, особенно для новичка, который не знает даже, что требуется для этой работы.

Реплики "другого такого ресивера нет" и "где же его взять" остаются  Вашими заботами.

6 часов назад, gena-63 сказал:

спасибо за ценный совет,

Ирония напрасна, только со стороны кажется, что это просто, а писал человек, непосредственно с этим связанный.

 

6 часов назад, gena-63 сказал:

есть желание настроить самому

Подумай ещё разок, не каждый возьмётся за такое, я б не взялся.

 

9 часов назад, gena-63 сказал:

больше склоняюсь к замене для начала фильтров cf101-103.

Эта фраза разит наповал.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам такое расскажу:

У нас в мастерской стоял стерео МОДУЛЯТОР и через Г4-116 вещал стереосигнал на всю мастерскую. Как-то, ради интереса, а также благодаря поиску возможности настройки ПЧ ЧМ без приборов, ну не совсем - хотя бы без свип-генератора, я подцепил к контрольной точке стереодекодера осцик и принялся крутить контура ПЧ. Так вот, малейшее отклонение от правильной настройки ПЧ, тут же искажало КСС ( Комплексный СтереоСигнал ). Наибольшие искажения вызывала расстройка контуров S-кривой. Это не удивительно т.к. ширина спектра КСС  советского стандарта 46,25 кГц, а западного стандарта уже 53 кГц !

ssound1.jpg

Здесь хорошо видно, что моносигнал почти нормально проходит через расстроенный тракт ПЧ, а стереосигнал, из-за своей ширины, очень сильно зависит от настройки ПЧ и особенно от настройки S-кривой. Потому все огрехи настройки ПЧ вылезают именно в режиме стерео и стереодекодер здесь ни причём. 

Из своего опыта могу сказать как ведёт себя расстроенный ФМ приёмник.

Это громкий звук по бокам станции и яма по центру. Иногда звук практически полностью пропадает. 

Если в приёмнике имеется индикатор настройки, то видно, что между станциями стрелка не стоит на нуле, ( по центру ) а смещена. При настройке левое и правое движение стрелки не равны.При настройке на станцию стрелка не стоит по центру.

Искажения при стерео приёме. Не срабатывает индикатор стерео и не включается стерео режим.

Причём, но, как правило, все огрехи вызваны расстройкой контуров, но встречаются и дефекты деталей - типа м/с или пьезофильтров и т.д.

11 час назад, gena-63 сказал:

 есть желание настроить самому,понимаю,что без генратора сложновато,но заставить его принимать в стерео думаю смогу,добрые люди помогут советом,надеюсь.

Ну, что ж, совет простой - крути контура. Может повезёт.

Зы

Для наглядности. Настройка ЧМ ПЧ в SHARP 777

Вот так выглядит на свип-генераторе полоса пропускания ПЧ

FM.jpg

А так S-кривая

S-Line.jpg

 

 

 

 

Изменено пользователем ГОГА рижский

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, минздрав сказал:

Эта фраза разит наповал.

Чем же она так разит?

 

1 час назад, ГОГА рижский сказал:

но встречаются и дефекты деталей - типа м/с или пьезофильтров и т.д.

Эта фраза уже не разит?Склоняюсь больше к неисправности фильтров,т.к. после них на 1 ногу ic 301 поступает около 0.2в (замерял ВК-7).А вот проверить эти самые резонаторы нечем,да и никогда с этим не сталкивался.Заказал в поднебесной десяток только маркировка чуть другая-не E10.7S,а L10.7S.Вроде одно и тоже-метка с левой стороны-полоса 230KHz.В магазинах в наличии нет,только под заказ,если радиорынок будет работать на выходные -гляну там.

 

1 час назад, ГОГА рижский сказал:

Это громкий звук по бокам станции и яма по центру. Иногда звук практически полностью пропадает.

В моем случае "по центру" звук громкий,уменьшается и искажается при уходе от основной частоты настройки.

 

1 час назад, ГОГА рижский сказал:

Потому все огрехи настройки ПЧ вылезают именно в режиме стерео и стереодекодер здесь ни причём

Я так понимаю,что в моем случае это два контура т301 и т302,ну и сами фильтра.Спасибо всем откликнувшимся,буду дальше разбираться ,позже сообщу о результатах.Да,я уже писал выше-нет индикации уровня мощности сигнала с 16 ноги ic301(LA1266)

LA1266.rar

Изменено пользователем gena-63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ГОГА рижский сказал:

Вот так выглядит на свип-генераторе полоса пропускания ПЧ

А  где ж сам больной-SHARP 777? Да,генератор -вещь полезная,но я окромя 20-20000гц ничем таким не занимаюсь.Просто достались два тюнера незадорого - мне как раз в стойки винтажные. Техникс моментально сдался,а сонька сопротивляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подпаяйте на ножки контура Т301 идущие к 6 и 7 ногам IC301 подстроечный конденсатор емкостью 15-30 пФ и вращая конденсатор смотрите на уровень сигнала.Все ферритовые стержни верните на место.Какое напряжение на контрольных точках ТР301?

Изменено пользователем sp700
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.12.2016 в 19:04, gena-63 сказал:

.Пробовал параллельно обмоткам Т301,Т302 подпаивать подстроечные конденсаторы-толку ноль.Напряжение на TP301 не изменяется.

 

19 часов назад, sp700 сказал:

.Все ферритовые стержни верните на место.Какое напряжение на контрольных точках ТР301?

Я особо ничего не крутил-все контура вернул в первоначальное состояние,но не факт,что их кто то не крутил до меня.Напряжние на ТР301 около 1.8в, и не изменяется  при вращении сердечника т 301

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gena-63  А если  на пустом участке диапазона прослушивая шум вращать сердечник  туда-сюда , то чувствуется изменению уровня шума что он находится в резонансе ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...