Перейти к содержанию

Электрическая детская машинка - нужен ремонт


dexabaho

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Купил сыну вот такую игру: 

Гоночный трек WINGO с дистанционным управлением.

1.jpg

В игре есть 2 машинки F1. 

9.jpg5.jpg

Поиграли с сыном чуть менее часа и появился неприятный запах паленого. В итоге одна машинка перестала ездить и из не пошел дым. Через пару минут тоже произошло и со второй.

Разобрал обе. Оказалось что сгорели керамические конденсаторы. На фото еще частично виден не догоревший до конца конденсатор.

6.jpg7.jpg

Никакой маркировки на остатка конденсатора не видно. Только понятно что это такой вот конденсатор.

Cond.jpg

Но какие у него характеристики - не ясно.

Питание всей системы производится от такого блока:

3.jpg

Вопросы:

1) Какие нужно купить конденсаторы взамен сгоревших - подскажите марку, характеристики

2) Из-за чего могло произойти подобное и как этого избежать после ремонта?

2.jpg

8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется питание такого моторчик около 6 вольт. А выйти из строя конденсатор мог если он работал не на своем напряжении. моторчик крутиться если напрямую подать 5—6вольт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Личное моё мнение.

Выкусить эти кондесаторы и выкинуть.

Без них радиопомехи попрут (хотя и хрен с ними).

Поставить более высоковольтные примерно такой же емкости (см. пост выше)


 

Так ку или не ку ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Хотя я думаю он (моторчик)работает на низком напряжении и конденсатор не мог выйти из за этого из строя . Мне кажется что конденсатор неисправного .бракованый . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

viktor kulagin, это игрушка не очень дорогая и из китая. Так что о высоком качестве деталей остается только мечтать. Но почему выгорели два конденсатора? Оба - бракованные?

Моторчик попробую подключить напрямую к 5-6 вольтам и посмотрю. Напишу

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как они сгорели  внутри их было кз. Или напряжения превешало номинал . Может напряжения скакало из за эдс электродвигателя. Во общем если моторчик целые то тогда старте конденсаторы не желтенькие они помойму на 60в а ваши может и того были меньше берите на 240 вольт .Или выпаяйте советские из какой не будь аппаратуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне отчего-то кажется что раз "машинка перестала ездить" то этот конденсатор не для защиты от помех :)

Ну или дело не в нем.

Я бы для начала проверил исправность мотора, подключив его к другому источнику питания. Ну и измерил бы напряжение которое выдает родной блок питания.Точнее даже не напряжение а что он вообще выдает, может там переменка 220 Вольт.

Изменено пользователем StrDm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое видение произошедшего. Думаю, скорость машинок регулируется(?) Следовательно ШИМ. Конденсаторы, просто не справились с переменной составляющей.
 

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, o_l_e_g сказал:

Мое видение произошедшего. Думаю, скорость машинок регулируется(?) Следовательно ШИМ. Конденсаторы, просто не справились с переменной составляющей.
 

Все верно. Скорость машинок регулируется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, o_l_e_g сказал:

Следовательно ШИМ. Конденсаторы, просто не справились с переменной составляющей.

Может я чего не понимаю, но откуда в сигнале ШИМ для управления моторчиком постоянного тока переменная составляющая? Максимум - "не слишком-то постоянная" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае с ШИМ или другим ... "импульсным" управлением - напряжение на нагрузке в течение очень короткого времени то появляется, то исчезает...

А, "блокировочные" конденсаторы, да и сама обмотка двигателя - уж никак не активные элементы схемы... Скорее "реактивные". Переходные процессы... Отсюда и "пошёл дым".

Дистанционное управление - с проводного пульта или по радиоканалу? 

Хотя, если управление скоростью осуществляется банальным реостатом - ни о каком ШИМ-управлении речь не может идти. 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, StrDm сказал:

Может я чего не понимаю, но откуда в сигнале ШИМ для управления моторчиком постоянного тока переменная составляющая?

Подай ШИМ на закрытый вход осциллографа, все, что будет на экране- это переменная составляющая.
 

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лежит что-то подобное, но советского производства, работает, скорость регулируется реостатом, тут видимо посовременнее, хотя машинки на вид один в один :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, StrDm сказал:

откуда в сигнале ШИМ переменная составляющая?

Гм.... Что такое ШИМ известно?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шим или не шим - какая разница -  ясно одно мощность помех превзошла возможности конденсаторов .

Кондеры надо ставить рассчитанные на работу в импульсных токах .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно "такие",как у ТС и ставят параллельно двг.,смущает одно-на адаптере,заявлено 19В пост.т.,двигло максима 12В(это надо уточнить у ТС(кстати,где он...)-данные на мотор приводятся на борту оного...ПС-да-кондеи такого ф/фактора,обычно,рассчитаны на напругу 60В,минима...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, o_l_e_g сказал:

 все, что будет на экране- это переменная составляющая.
 

 

1 час назад, минздрав сказал:

Гм.... Что такое ШИМ известно?

 

Прошу пардону, что такое ШИМ известно. А вот что ток изменяющийся по величине без изменения направления тоже формально считается переменным - этого я по правде сказать не знал. Впредь буду помалкивать, во избежание подобных ситуаций :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и ёмкость побольше видимо нужна, может даже электролит на несколько микрофарад поставить, при условии что полярность не меняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ставь без конденсаторов. А напряжения какое приходит на моторчик я имею ввиду от "дороги"?

Если дело в ШИМе то да я сталкивался у меня конденсатор нагревался до высокой температуры .Это было зарядное устройство и сглаживающий конденсатор на 4.700uf стоящий на диодном мостике чуть не взорвался я сначала не понял в чем дело .Читал в интернете могло быть что один из диодов из долгого мостика не исправен и на электролит. приходит иногда переменное напряжения .Менял диодный мостик тоже самое.Потом читал что нужно конденсатор мой который был 4.700 зашунтировать керамическими конденсаторами не большой емкость 0.1uF. Пробовал не помогло. Во общем так и не смог я справиться с нагревом конденсатора.И я его убрал вообще.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конденсаторы желательно всё-таки поставить. Ибо, износ щёток коллектора превысит разумные пределы.

Единственное условие - стояли по всей видимости конденсаторы Вольт на 50-63. Нужны как минимум на 250. 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...