Jump to content

Recommended Posts

Guest MagicianT

Пришла как то мне идея сделать блок питания. Лёгкий, удобный, типа лабораторного на 2 канала с независимой регулировкой тока и напряжения.

Понятное дело, трансформаторы вне темы, куда проще взять ноутбучный готовый блок питания и сделать его регулируемым. Всем давно известно как, и посмотреть типовую схему можно хотя бы здесь: 

Но моя идея состоит в том, чтобы не городить огород с ОУ + 3 транзистора согласования/ усиления по току, а поставить аудио усилительную микросхему, одну, 2-х или 4-х канальную. Плюсы:

1. Один корпус, легко монтировать, паять, охлаждать и т.д. 

2. Встроенная защита от перегрузки по току и температуре.

3. Более чем в 10 раз более широкая полоса рабочих частот по сравнению с устаревшими L78xx, LM3xx и другими.

Последний пункт особенно актуален если импульсник не высокого качества, с высоким уровнем пульсаций, а учитывая что там 50 - 500 кГц, обычные регуляторы и кстати низкочастотные силовые транзисторы могут "отдыхать". 

Да, и цена, мощные звуковухи настолько упали в цене, что стали дешевле чем упомянутый мной агрегат из ОУ+транзисторы.

Короче я поставил STA540, на али ещё есть TDA7297 около 1 бакса с монтажной платой.

Прикрутил к ней ардуино мега, тач скрин и ЦАП MCP4922. Вот что получилось:

DSCF0740.JPG

Фотка это конечно здорово, но вот при наличии схемы было бы значительно лучше... 

Guest MagicianT

Схема включения самой STA540 по дэйташиту, типовая, используется 2 канала из 4-х. 

STA540-2c-publish-white.png

Сама Мега не разрисована, её схемы доступны как "open source" на arduino.cc 

TFT LCD + Touch  mcufriend 2'4, самый оптимальные вариант по соотношению цена/качество на алиэкспресс. Присылают всякие разные, конкреную модель не указываю, любая пойдёт из  ILI9323/25/27/41. Пристёгнут прям на Мегу, нет смысла рисовать - я его не разрабатывал.

ЦАП у меня тоже как модуль - покупал готовую "break-out" лет 5 назад, там тоже всё по даташиту, рисовать нет смысла. Фотки изнутри добавлю, если интересно кому. 

Приглашаем на вебинар «Новинки и уникальные решения Molex. На что обратить внимание и почему»

15 апреля приглашаем на вебинар, который будет интересен разработчикам и инженерам-схемотехникам, интересующимся тенденциями рынка, новыми перспективными решениями для соединений «провод-провод», «провод-плата», «плата-плата». Для инженеров КИПиА и IT будут освещены уникальные решения Molex для «удлинения» интерфейсов HDMI, DisplayPort и USB даже в условиях сильного зашумления, а также семейство бесконтактных датчиков Contrinex. Помимо этого, будет уделено внимание дальнейшему развитию направления антенн, где Molex имеет ряд интересных и уникальных решений.

Подробнее

Guest MagicianT

Добавлю, пожалуй фотки изнутри, пока в другой проэкт не "погрузился":

DSCF0749.JPGDSCF0751.JPGDSCF0752.JPG

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By maxssau
      Добрый вечер!

Закончил очередной девайс.

Идеология:

- доступные компоненты, которые можно купить в срок максимум неделя
      - простая схемотехника
      - 2х слойная плата
      - наличие повторителя для наушников на плате ЦАП
      - наличие выпрямителей на плате ЦАП

Из минусов:

- единственная долго доставаемая деталь - ИМС ЦАП. Но опять же, через Элитан ИМС ЦАП мне приехала меньше чем за неделю.
      Схема:

,

На плате присутствует: супервизор питания(практика показала что лишние 160-200 р. сильно улучшают стабильность запуска платы) ,гальваническая изоляция для I2S и I2C, питание на AMS1117/LM317/LM337 и питание VDD ЦАПы на LP2985, LPF 3 порядка на LM4562 и повторитель на TPA6120A2. Фильтрация питания - как рекомендовал Walter, за что огромное спасибо!.

Входной разъем I2S/I2C - Amanero. Плата позволяет включать ИМС ЦАП как в Parrallel control mode так и в Software. Для конфигурирования на плате присутствуют резисторы подтяжек к VDD и VSS соответственно. Я настроил управление по I2C, немного пришлось повозиться с прошивкой аманеро, в итоге работает

Собранная плата:

Я использовал конденсаторы WIMA, но в теории можно использовать керамику NP0, с шагом выводов 5 мм. Фильтр я немного модифицировал и добавил индуктивности после первого резистора, на досуге гляну осликом что до и после (лабораторная работа  ). ОУ можно любой по вкусу (сдвоенный). Звучание LM4562 по сравнению с тем же NE5532 показалось более мягким в области басов.

Питается плата от одного трансформатора ТП112-4, разогрев терпимый. На входе простейший фильтр на синфазном дросселе, резисторе и конденсаторе.

Вид на "бумажке":

Замеры. Для замеров использовал Жульетт, АЦП АК5385 похоже не позволяет в полной мере оценить характеристики получившейся платы.

Результат SINAD=111 дБ чуть чуть не дотягивает до паспортных значений (THD+N=-113 дБ), хотя это может быть просто лимит измерительной карточки, кабель у меня простой, РК 75, вполне возможно если сделать кабель получше/короче то и 50 Гц пропадет, хотя там ниже -130 дБ, в принципе можно особо не беспокоиться.

Когда разберусь с драйвером на аманеро, нужно будет сделать IMD Sweep Test, для сравнения с качественными стабилизаторами на TPS7A.

Звучание. По сравнению с платой первой версии разница только в басе и то, дело скорее всего в том, что на первой плате NE5532. В остальном замечаний нет, хочется слушать.

В принципе осталось найти подходящий корпус, наверное закажу с Али, есть несколько моделей которые в подошли бы.

Всё что хотелось рассказать. Сейчас месяц другой буду отслушивать/искать баги.

• By Uhbif
      Насколько устойчивы жки к вибрации, можно ли их применять в военной технике связи. Конкретный пример, есть индикатор BCB0802-02 фирмы Blaze у него в даташите есть такой параметр DRIVE MODE: 1/16 DUTY, 1/5 BIAS. Как это понять? может кто то сталкивался.
      Вопрос по жки.doc
    • By tishkanexx
      Приветствую,
      Есть ЦАП, на входе стоят два стабилизатора, в общем, схемка:

На выходе стаба 1:

На выходе стаба 2:

Что я пробовал делать:
      1. менял сам стаб 1, на заведомо проверенный (2 раза )
      2. поднимал входную "ногу" стаба asm1117 с дорожки (разрывал связь)
      3. менял c2 на большую емкость (без C2 шум вообще зашкаливает)
      4. шунтировал C2 пленкой 100нф (100V104J), правда шунт ставил вместе с конденсатором 100мКф
      Вопрос: как добиться выхода такого как на стабе 2?
      В принципе, после asm1117 "колбаса" значительно уменьшается, но все же. Стаб 1 и греется больше, чем стаб 2.
      На входе стабов:

Благодарю!
    • By tishkanexx
      Продаю корпус для ЦАП (DAC) AK4490 / усилителя для наушников. Саму плату, если её нет, то можно купить на али ($36), фото платы прикладываю, могу дать ссылку на покупку.
      Корпус заказывал с завода breeze audio, минимально можно было заказать 2 корпуса ($30 два корпуса с доставкой), поэтому один продаю. Отдаю за $15, без наценки как есть. Если брать плату ЦАП-а и корпус, то получается $51, что дешевле, чем брать готовый ЦАП на том же ali за $60. Об этом писал здесь:
      На корпусе надпись: AKMDAC - HEADPHONE AMP (сделана по заказу вместо надписи breeze audio)
      Комплект: 4 силиконовые ножки, саморез для крепления "тюльпанов", 8 винтов для корпуса, сами части корпуса.
      Стоимость: 1000р или 15$. Пишите в лс.

• By Bortsov
      Забрал на производстве генераторы (22,5792МГц/24,576МГц). Заказывал с запасом. Резервных осталось три комплекта.
      Стоимость комплекта 800 рублей + почта (если будет) до покупателя.

pdf-cppl.pdf
  • Create New...