Перейти к содержанию

Схемотехника УМЗЧ со стабилизацией режима


Рекомендуемые сообщения

Разработан "новый" класс УМЗЧ с глубокой ООС в выходном каскаде, с высокой термостабильностью, не требующей применения термодатчиков, и возможностью работы в режиме супер-А (без переключательных искажений). Рассмотрена схемотехника построения УМЗЧ этого класса, отличающаяся от традиционной. Предложены оригинальные схемы УМЗЧ, работающие в режиме супер-А и приведены прекрасные характеристики, полученные на реальных макетах.

Ссылка на статью: http://cxem.net/sound/amps/amp225.php

Автор статьи: http://cxem.net/profile/12748/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схемы нечитабельны. "Бой в Крыму - всё в дыму..."

Черпак дегтя в бочке меда.
 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот это в железе не собирался никогда. По режимам тоже есть вопросы, но тут нету коррекции УНа совсем, композитный усилитель с ОУ не будет работать без коррекции. Пока я не вижу живое прохождения этим усилителям тестов на стабильность, я нее поверю что он может работать.

amp225-11.png

 

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

кто то в симулятор уже загонял?

llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll lllllllllllllll
dB = -20 = -10 = -5 = -3 = -1 = 0 = +1 = +3
llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll llllllll

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 29.12.2016 в 17:29, Pont 007 сказал:

Вот это в железе не собирался никогда. По режимам тоже есть вопросы, но тут нету коррекции УНа совсем, композитный усилитель с ОУ не будет работать без коррекции. Пока я не вижу живое прохождения этим усилителям тестов на стабильность, я нее поверю что он может работать.

http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=77129 -  там автор утверждает, что все отмакетировано.

Цитата

У меня несколько макетов с полевыми и биполярными выходными транзисторами. На них отрабатываются предельные режимы по мощности, по напряжениям питания, по стабильности и надежности, поэтому все параметры, указанные мной, в том числе в статье на сайте Паяльник, получены на "железных" макетах и вылизаны до уровня высокой надежности в условиях жесткой эксплуатации. Послушать "свои усилители" и сравнить их с другими удалось несколько раз, но эта информация Вам ничего не скажет, так как мои старые уши уже завяли и я им не очень доверяю... Доверяю своим приборам и глазам, а они говорят, что такого набора параметров, при такой простой и термостабильной схеме в усилителях еще не было... Усилители можно смело делать и сравнивать с лучшими экземплярами. Мне интересно, что скажут люди с "молодыми" ушами...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Веге вообще события интересно развиваются. Интересно мнение Наиля Мухамедзянова (Nota Bene) http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=77129&p=2294339&viewfull=1#post2294339. И не менее интересен ответ автора статьи. http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=77129&p=2294382&viewfull=1#post2294382

Изменено пользователем Fantom_AS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для интересующихся выкладываю последние доработанные схемы "универсального УМЗЧ со стабилизацией режима супер-А" 

Универ-фин-2.GIF

Универ-фин-2-биполяр.CIR

Универ-фин-2.spl7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll lllllllllllllll
dB = -20 = -10 = -5 = -3 = -1 = 0 = +1 = +3
llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll llllllll

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 20.02.2017 в 21:20, asgladd сказал:

Для интересующихся выкладываю последние доработанные схемы "универсального УМЗЧ со стабилизацией режима супер-А" 

В глаза бросились  R14, R15. Какая из схем готова к повторению? Рис. 25 есть смысл плату рисовать?

Изменено пользователем ZLOdeyB@sil@

Каждому своё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Усилитель по выше указанной схеме работает отлично, правильно собранный запускается сразу и не требует каких либо настроек. Я собрал на биполярных транзисторах в выхлопе и при номиналах резисторов R28, R29 12к,

ток покоя лежит в пределах 96--100 мА  и не зависит от температуры выходных транзисторов.

20170905_220715.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 07.09.2017 в 01:37, Andreas40 сказал:

Усилитель по выше указанной схеме работает отлично, правильно собранный запускается сразу и не требует каких либо настроек. Я собрал на биполярных транзисторах в выхлопе

У Вас судя по фото 1 пара Санкеев,а в схеме выше 2 пары Тошиб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё верно, первоначально задумывал тоже поставить две пары транзисторов на выходе, но т.к. питание +-34В стабилизированное, соответственно выходная мощность не привысит 100 Вт, то необходимость ставить две пары отпала, к тому же

Санкены были очень близки по параметрам, минимальные отклонения.  Купил с дуру литовские колонки S-400M и подключил усь к компьютеру с дополнительной sound картой к аналоговому выходу. Хотя общий провод компа и усилителя

имеют непосредственную связь, из колонок нет никакого шума или постороннего шороха, прикладывал ухо вплотную к динамикам, абсолютно ничего, создаётся впечатление, что усилитель выключен.  А какой звук! Я до сих пор ничего подобного не слышал. Сравнивал с Rotel RA-1570, начальный Hi-End,

так он рядом не стоял, звук какой то плоский , искусственный, одним словом мёртвый. А с усилителем Гладкого, просто не предать словами, огромное спасибо А. Гладкому за это чудо!

Изменено пользователем Andreas40
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...