Jump to content
admin

Схемотехника УМЗЧ со стабилизацией режима

Recommended Posts

Честно говоря, я никакой разницы не заметил, сигнал с Кг 0,001% или 0,0004% на слух отличить невозможно, общая же картина звучания одинаковая. Оба варианта работают по одному и тому же принципу. Преимущества последнего варианта можно наверняка только точными измерительными приборами установить, но этой целью я не задавался. Я доверяю автору, который провёл исследования схем и предствил результаты на вегалабе. Оба варианта усилителя Гладкого у меня подключены через аналоговые входы к звуковой карте компьютера ASUS Essence STX II High-Fidelity Audio Card без каких либо промежуточных каскадов усиления или регуляторов тембра. Где то читал, что такой способ подключения обеспечивает наилучшую динамику входного сигнала.

Guest Андрей_city77
В 12.11.2017 в 21:21, Andreas40 сказал:

транзисторы VT15, VT19, VT23

при амплитудном значении выходного сигнала,  на 9 вольт ниже питания,  им, как источникам тока, уже придётся работать при нуле (на пиках, повторюсь),  что не ещё не страшно.  а при большем размахе они уже рискуют выйти из строя, поскольку коллекторный переход откроется и через него потечёт ток, который не ограничен.  Схема с резистором гасящим этого не боится. Возможно,  так же, как в плавающем питании ОУ  усилителя Вега 50у-122,  с резисторами последовательно ввести диоды,  чтобы на пиках сигнала, когда потребляемый ток на открытое плечо выхода растёт, не было разрядки емкостей.   Ну и в разрыв от коллекторов ИТ указанных транзисторов диоды при повторении я бы обязательно ввёл.   1N4148 будет вполне достаточно,  для запаса - SF14.

интересно,  тема затихла по какой причине ?  никто не собирает?   немножко более активно на вегалабе  идёт дело , в  t=77129  сообщений много , если всего,  но за последний год - тишина.   в t=78944  дело дошло до проектов ПП.

поделюсь своими мыслями и результатами экспериментов.  дифкаскады - усложнил, чтобы максимально точно отслеживались милливольты на токе покоя .  мешают нам в этом разные напряжения КЭ транзисторов как дифкаскада,  так и токового зеркала.  ну и эффект Эрли.  в этой схеме мной использованы маломощные транзисторы KSC1815GR , KSA1015GR.  

За качество схемы извиняюсь,  это попытка зафиксировать идею моих экспериментов с разных рисунков (попробовал онлайн ресурс , который хотел очень денег...  и в итоге дорисовывал руками в gimp ).  За основу взята схема,  рекомендованная автором для начинающих,  на вегалабе ,  Рис-4-GIF.GIF.  УН только будет несимметричный в  окончательной конструкции.  

как разберусь с easyEDA  на линуксе,  попробую отрисовать всю схему полностью  .

pic1.png

Вебинар «МЭМС-датчики ST для работы со звуком – новые возможности» (28.10.2020)

28 октября все желающие приглашаются для участия в вебинаре, посвященном семейству МЭМС-датчиков STMicroelectronics для акустических приложений. Предметом детального рассмотрения на вебинаре станут микрофоны, их топологии применения и возможности. Вы услышите о новых мультирежимных широкодиапазонных микрофонах с нижним портом и PDM-интерфейсом для систем с батарейным питанием.

Подробнее