Перейти к содержанию

Плата усилителя BLDC привода. Использование в качестве УМЗЧ


bakae

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени и с наступающим Новым Годом. Попали ко мне платы от сервопривода в количестве трех штук, появилась мысля сделать на них усилитель музыкальный, но в схемотехнике усилителей я слабо разбираюсь, поэтому прошу совета  грамотных специалистов. Вопросов всего два: стоит ли заморачиваться подобным(как мне представляется это полностью готовый оконечник с подстроенным режимом, правда с неизвестными характерстиками)? и Что нужно еще для полноценного усилителя на этих платах(БП, может предварительный, защита) и каковы будут переделки схемы? По печатке нарисовал схему в протеусе(она во вложении) возможны ошибки в схеме поскольку не все дорожки открыты, но вроде вызванивал все.

Плата усилителя.BMP

Плата усилителя.DSN

Плата усилителя.PDF

DSCN4484.thumb.JPG.a38c52bbf8bf09c3e86b8769f2ae7955.JPG

DSCN4485.thumb.JPG.e5a2ac1d6f5afbbe7e71995dd12288e2.JPG

DSCN4486.thumb.JPG.aea24513b862e403ee3cfd6a5cb481e9.JPG

DSCN4487.thumb.JPG.55f9cc6fc5878662c6098de7eb221495.JPG

DSCN4488.thumb.JPG.b8aff82c717a6afc15c783a8a1ee9e1d.JPG

DSCN4489.thumb.JPG.5652e5b6a5a0d3fdfd3e0f5e0cbe0dcd.JPG

...... Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?!

//Екклеcиаст, 3, 22.//

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для звука комплектовка хреновенькая.

MJ15011.JPG

Но "перделка" получится.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чё, САБ неплохой выйдет, доукомплектовать обычным усилителем и, полгорода "трясти" ... 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Falconist Я как понимаю похожая характеристика и у наших кт805-х была но это не мешало их ставить во все усилительные тракты в свое время, конечно как эталон звучания их не рассматриваю. При небольших токах вроде как и не плохо, при питании в 80 вольт можно  снимать 500вт(мне в принципе и не нужно больше).

У меня есть вопросы по подключению с J1 вроде все понятно. там питание силовое двухполярное и выход, а вот с J2 есть вопросы, что и куда. Первая и вторая нога это питание оперов, так понимаю +-15 В, третья нога общий, пятая вход, а вот шестая и четвертая непонятно для чего? также не понятно назначение оперов, 353 вроде как предусиление, а 411 контроль или защита, правильно думаю? Какие дальнейшие действия по использованию? Найти мощный источник питания на +-60(80) вольт, добавить емкостей хотябы до 10000мкф в плечо и можно напрямую подавать сигнал(например с Пк) или нужен предусилитель? Как быть с защитой?

...... Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?!

//Екклеcиаст, 3, 22.//

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

57 минут назад, bakae сказал:

Как быть с защитой?

Надеяться на защиту - заведомо допускать ляпы в подключении... 

Лучше сто раз проверить и один раз включить, чем один раз включить и сто раз перепроверять... 

И, да, на кт 805-х собирались в своё время усилители, "делающие" буржуйский "HI-END" по многим показателям... 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А разве я хоть заикался, что не получится? Получится. "Перделка". Но кому нравится поп, а кому - попадья...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из того, что есть на плате, с небольшой доукомплектовкой, можно собрать нормальный усилитель. В существующем виде для усиления звука практически непригоден. Хоть у выходников бета и пляшет сильно, но на двух амперах еще вполне прилично, что говорит нам о возможности поставить три пары для работы на 4 Ома без особых опасений о линейности и вылета за ОБР.

Я бы рекомендовал схему типа простого композита или биполярного Холтона. Композит сложнее и требует более тщательной настройки. Холтон прост как трусы и как правило железобетонно устойчив. По Холтону в сети инфы валом, со схемой композита можно ознакомится тут.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@finn32  спасибо за ссылку, но кардинальная переделка вообще не вариант,. поскольку не осилю технически. Плата рассмаривалась как максимально готовый выходник с минимальными переделками, потрошить плату на транзисторы смысла не вижу вообще, проще купить 1943+5200 и на них что-либо собирать, но это совершенно другая история будет.

Извиняйте за тупые вопросы, это видимо от непонимания работы усилителей.

@Falconist и все-таки если я хочу перделку? что нужно для этого?

Какие еще варианты применения данной схемотехники в быту или производстве?

...... Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?!

//Екклеcиаст, 3, 22.//

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаете ли, @bakae , ежели бы передо мной стояла подобная задача, я бы распаял эти платы на детали и спаял из них (деталей) то, что надо, не заморачиваясь приготовлением "каши из топора". Но в том-то и дело, что это мое мнение. Всех нюансов, формирующих Ваше мнение, я не знаю. Допускаю, что неважное для меня может быть первостепенной важности для Вас. И наоборот.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bakae , просто сравните любой ВК усилителя с Вашей схемой. Необходимо принять меры для линеаризации ВК, добавить необходимое количество драйверных пар, построить усилитель напряжения, построить входной дифкакскад с источниками тока, либо применить на входе ОУ. Плюс необходимо обеспечить ТК всего этого хозяйства. Не говоря уже о том, что топология самой ПП для звука не гут. Плюс еще некоторые нюансы. В общем и целом переделка возможна, но она будет очень трудоемкая с использованием дополнительных плат, что приводит меня к выводу, что с нуля собрать правильней и проще. 

3 часа назад, bakae сказал:

купить 1943+5200

Зачем покупать-то, если выходные транзисторы у Вас есть? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Крашер сказал:

на кт 805-х собирались в своё время усилители, "делающие" буржуйский "HI-END" по многим показателям... 

Пруфлинк хотелось бы увидеть на усилитель, "сделавший",ну и на "своё время" тоже . УМЗЧ ВВ Сухова был на КТ 818, 819, если чо... Это единственный УМЗЧ из запасов постсовка, который мог как-то что-то "сделать" из буржуйского . Остальное, увы, УГ, не более того.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, bakae сказал:

Попали ко мне платы от сервопривода в количестве трех штук, Что нужно еще для полноценного усилителя на этих платах(БП, может предварительный, защита)

 

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, tilarids сказал:

Пруфлинк хотелось бы увидеть на усилитель, "сделавший", ....

Вот эта схема  ... ;)  Вам ни о чём? 

Таких - десяток на дюжину. 

Если-б Вы ещё в УМЗЧ реально.... когда-то ковырялись, я б верил Вам.

Если ещё учесть НАШИ стандарты тогда -и "ихние", на момент рождения таких схем, то они -"ихние" - явно в глубокой "дупе" сидят. 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falconist, на детали жалко распаивать, поскольку процентов 90 что не доведу до конца из-за нехватки времени или смены приоритетов. Хотел по максимуму упростить, но видимо не в этом случае. У меня к Вам вопрос, не могли бы вы на двух пальцах обьяснить работу схемы, что я в первом посте прилепил, особенно интересно назначение оу 353-го и 411-го, самому знаний не хватает, а у Вас есть опыт с оу и компараторами. Плату разбирать не буду, возможно оставлю для ее родного применения, только разобраться в принципе работы. Спасибо.

...... Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?!

//Екклеcиаст, 3, 22.//

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли я буду этим заниматься. Схема нарисована по-идиотски (даже не по-дурацки). Разбираться по ней, что куда и зачем - оно мне надо? А перерисовывать ее, как положено, время тратить жалко. 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо и  на этом, нарисована по идиотски потому что с платы рисовал, а там таково размещение компонентов.

...... Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?!

//Екклеcиаст, 3, 22.//

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы возьмите и перерисуйте по нормальному, как для изображения УМЗЧ принято. И сразу же увидите, насколько легче разбираться в функциях тех или иных узлов.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.01.2017 в 15:06, Крашер сказал:

Вам ни о чём? 

Шушурин 1978 года, абсолютно ни о чём. Равно как и не слышал восторгов о звучании разработанных им же "Амфитон"-ов. Вот когда он сменил фамилию на Ламм, и эмигрировал в Америку, и начал чего-то там паять и продавать - здесь очнулись ( "такого парня про@бали" ) . И начали искать в его схемах и "Амфитонах" аудиофильское звучание. И таки нашли ! Несмотря на всё.:D Ибо самовнушение.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перерисовал как смог, все равно в районе ОУ небольшая каша получилась, но читать схему вроде как по-лучше.

Плата усилителя12.jpg

...... Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?!

//Екклеcиаст, 3, 22.//

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это совсем другое дело. Навскидку видно, что такого, обведенного красной рамкой, не может быть в принципе. Исправляйте ошибку вырисовывания. Остальные ляпсусы пока не выискивал.

Плата мотора.jpg

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно накосячил. вызванивал на пищалке и не заметил 0.7 ома разницы, сейчас перепроверил. должно быть так.

.

Плата усилителя12.jpg

...... Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?!

//Екклеcиаст, 3, 22.//

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомневаюсь. Схема еще "кривая". Выложите сам файл, в котором Вы ее рисовали.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеете ввиду файл протеуса?

Плата усилителя1.DSN

...... Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?!

//Екклеcиаст, 3, 22.//

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...