Перейти к содержанию

Приёмник 1.5 - 170 Мгц На Tda7000 И Lm386


Рекомендуемые сообщения

Собрал приемник по приведенной ниже схеме,но при включении он не подает признаков жизни.

Катушки рассчитывал с помощью ARcalc(прилагаю)

Детали ставил те которые указаны для узкополосной ЧМ.Конденсаторы больших емкостей(1; 4,7; 22; 150мФ на схеме

подчеркнуты красным)я поставил с электролитным диэлектриком,если это правильно то как их ставить,куда плюс а

куда минус.А если нужны керамические, есть ли эти конденсаторы таких емкостей.

Ну а если схема нормальная и кондюки я поставил правильно,то в чем тут дело?

Подскажите кто знает!

ARcalc.zip

post-20951-1178295156_thumb.jpg

Изменено пользователем Creature40

Рожденный ползать,летать не должен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Собрал приемник по приведенной ниже схеме,но при включении он не подает признаков жизни.

Катушки рассчитывал с помощью ARcalc(прилагаю)

Детали ставил те которые указаны для узкополосной ЧМ.Конденсаторы больших емкостей(1; 4,7; 22; 150мФ на схеме

подчеркнуты красным)я поставил с электролитным диэлектриком,если это правильно то как их ставить,куда плюс а

куда минус.А если нужны керамические, есть ли эти конденсаторы таких емкостей.

Ну а если схема нормальная и кондюки я поставил правильно,то в чем тут дело?

Подскажите кто знает!

До 3 ножки усилителя дотроньтесь, фонит? Номиналы там действительно кривые какие-то.

На счет номиналов ждите ответа более сообразительных чем я ;) (по-моему, там десятичная точка просто не в том месте стоит, т. е. к примеру: конденсатор, кот. идет на вход УНЧ неаверно 0,22мкрФ, да и сысла нет здесь ставить такой здоровый конденсатор, никакой развязки не выйдет).

Вообще совет на будущее, если что: два полярника, включенных встречно являются одним неполярником, с общей емкостью меньше емкости наименьшего из кондеров (точно считается по формуле последовательных емкостей, непомню какой сейчас).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

прежде чем травить плату,я проверяю рисунок на наличие косяков несколько раз.А при монтаже элементов все время сверяю по схеме и детали и их номиналы,так что ошибка исключена.По крайней мере тут,эту схему(плату)я проверял уже и после сборки,думал где то неправильно собрано,но все в порядке все сделал по схеме.

А при включении даже шипения или шумов нет,я думал что просто их не слышу и попробовал включить через наушники но все безрезультатно.

А .022 я принял за 22нФ и всю землю я соединил и подал на нее минус питания.

Не фонит никакого звука вообще нет :(

Рожденный ползать,летать не должен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, 022мкрФ это 220 нанофарад.

Ну так вот для начала с УНЧ разберитесь.

А еще я не вижу где на схеме + запитывается.

Плюс только на кондеры подавали или еще на каку ножку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то у тя внатуре на схеме + ни к какой ноге не микросхемы приемника , не микросхемы УНЧ не подводится . Разберись с питанием . Померяй ток потребляемый в отдельности для одной микры , потом для другой .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плюс идет на третью ногу там я конденсатор не ставил так как делал для узкополосной ЧМ вот даю даташиты микрух

TDA7000.pdf

LM386.pdf

Изменено пользователем Creature40

Рожденный ползать,летать не должен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочется повторятся за Alex'ом но добейся работоспособности УЗЧ !

И ток померяй одной и другой . Темболее даты у тя есть . Вот когда УНЧ заработает можно и ВЧ чстью занятся . Такой простой унч минимум обвеса а столько проблем !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок попробую!.Слыш SMACK, ты против не будеш, если я тебе потом пару вопросов по этой теме в личку кину?

Рожденный ползать,летать не должен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здесь несколько другая схема: _http://cxem.net/tuner/tuner7.php

В частности, по-другому подключен контур гетеродина. Как же верно? Мой приемник по этой схеме "шипит" но вот гетеродин в нем, походу, не подает признаков жизни, и соответственно приемник ничего не принимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот разметка дорожек в формате sprint-layout 5 . той схемы по которой я делал девайс

приемник_1_5_170мГц.zip

Изменено пользователем Creature40

Рожденный ползать,летать не должен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да , конечно надеюсь что желающие повторить эту схему не купятся на название 1.5-170мГц ....А то есчо кто нить подумает что если ее повторить получится приемник на 1.5--150мгц...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

По даташиту у нее диапазон 1.5-110 МГц и врядли она поддерживает узкополосную ЧМ. Я себе хотел собрать для диапазона 144-146 МГц, но вот думаю стоит ли? Да и печатку они там вообще левую нарисовали, схеме несоответствует :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В журнале Радио N2 1997г была статья с подробным описанием микросхемы 174ХА42, автор Владимир Поляков. Там он пишет, что микросхема удовлетворительно работает с узкополосной ПЧ, в качестве тракта ПЧ на частоте 10,7 МГц к примеру, причем с внешним кварцованным гетеродином. При этом частота второй ПЧ составляет всего 5 КГц, и зеркалка отфильтровывается кварцевым фильтром по первой ПЧ, с узкой полосой и крутыми скатами АЧХ. Не доверять автору статьи никакого повода нет, это крутой спец и радиолюбитель с большим стажем. Так что забейте на узкую ПЧ в ТДА7000 и ее клонах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...