Перейти к содержанию

Безтрансформаторный источник питания


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчане. Тема про питание аппаратуры неоднократно поднималась на просторах форума. Но я никак не могу найти информацию про без трансформаторное питание. Все ,что есть в сети это БП малой мощности. В одной из тем про очередной ИИП наткнулся на нижеприведенную схему.( Прошу простить автора не знаю) Ни описания ни характеристик не нашел. Нужна Ваша помощь. Есть ли у кого хоть какие данные про нее? Больше всего интересует отдаваемая в нагрузку мощность. И нагрев ключей. Хочу собрать и замерить под нагрузкой. Сильно прошу не бить. заранее благодарен за помощь. Плату,сборку,замеры и конечно отчет беру на себя.

post-138505-0-98332900-1415116273.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ну вот почему из всего многообразия схем выбираются самые дерьмовые???

Тайна велика сия есть...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я с удовольствием возьмусь за хорошую! Писал же не нашел. Поэтому и обратился. Скинте если не затруднит хорошую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

питание первой микросхемы шим контролера, по моей памятиь + на 15 ножку до 40v, для ка3525, чтото я такого не наблюдаю микросхема драйвер для полевиков IR2110 питается 12 вольтами по 3е ноге, Вы уважаемый где то видете чем это должно и кудой питаться? я лично нет какойто недоделаный проэкт, работать оно точно не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что эта схема вообще должна делать?

32 минуты назад, дикий мужчина сказал:

Но я никак не могу найти информацию про без трансформаторное питание. Все ,что есть в сети это БП малой мощности.

А что Вы хотите запитать от безтрансформаторного источника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писал же схема не моя. А про питание и так ясно.

От источника хочу питать моноблок для саба. Поэтому отсутствие гальванической развязки от сети не критично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой как критично, особенно когда сосед включит болгарку, или перфоратор, всё это будет у вас в колонках и ничего вы с этим не сделаете, это я молчу если придётся подбирать режимы работы транзисторов и устанавливать нулевую точку, представлю что будет на выходе ланзара или натали с таким питанием, а как его настроить с таким уровнем помех от сети ужас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если надо убить врага этим источником питания - то дерзайте. 

Никогда и ни при каких обстоятельствах бытовую аппаратуру нельзя запитывать от ИП, гальванически не развязанного с сетью.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, дикий мужчина сказал:

От источника хочу питать моноблок для саба. Поэтому отсутствие гальванической развязки от сети не критично.

Гальваническая развязка ладно, вопрос в том, что большинство схем питаются от двуполярных источников. Теоретически можно использовать конденсаторные делители: сеть-выпрямитель-конденсаторный делитель 310/2-конденсаторный делитель 155/2. В принципе +-75 нормальное питание для мощных ПРО аппаратов. Другое дело, что конденсаторы нужны будут большой емкости и на большое напряжение, что по стоимости и массогабаритам может превысить стоимость нормального трансформаторного БП. Плюс обязательно будет развязывать источник сигнала гальванически, т.к. под потенциалом сети будет и слаботочка. Ну и самое главное, как это все будет на практике. А я вангую, что будет не все гладко. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да хоть холтон без разницы это просто пример, а проблема в том что их очень очень тяжело побороть, особенно высоко частотные, от части потому во всяких хай енд усилителях не китайского подвала Вы никогда невстретите ИПБ, а только трансформаторы, бывает питалово с такой шкафчик на колёсиках, я просто сужу по величине напряжения питания при таких величинах саб должен быть далеко не детской мощности, а значит и очень не дешёвый, если так то зачем такому сабу такой блок питания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда я знаю? Это напряжение на плечо получится делением выпрямленного сетевого на 4. Это единственный вариант безтрансформаторного питания по Вашим хотелкам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что, запитаете моноблок от +-155? 

6 минут назад, дикий мужчина сказал:

А выгода от такого БП массогабаритная.

Да нет выгоды, посмотрите размеры конденсаторов соотв. емкости и напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут мне видится при больших мощностях и необходимости экономии места выход только в очень навороченом ИПБ с активным ПФС и входными выходными блоками фильтрации и желательно стабилизации короче ИПБ с ОС, желательно с частотой под 100кГц, для уменьшения габаритов и веса, дайте технические параметры моноблока, они ведь тоже разные бывают, какой класс хотябы о каких мощностях идёт речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, дикий мужчина сказал:

Да. А в чем проблема?

Да не в чем, если есть отлаженные схемы таких конструкций. Я же не знаю, что Вы планируете использовать в качестве усилителя. В классе д видел УМЗЧ с питанием прямо от сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

D класс может питаться от сети на прямую, какая мощность почему с Вас нужно выдавливать ответы? больше отписываться не буду, схем валом и рабочих, но что можно посоветовать если Вы спрашиваете но ничего не отвечаете по делу я не знаю

3 киловата на 4 ома??? ужас, забудьте последний совет, здесь без развязки от сети просто смертельно опасно, а при любой малейшей поломке Ваш ИПБ вместе с пи3дец дорогущим усилителем просто вылетит на помойку без шанса на ремонт

вам нужен ИПБ с большим запасом 150% хотябы по мощности не кустарной сборки фильтры тут только по входу, потому как вся гадость полетит через выходной каскад УНЧ прямо на болванку, хотя при таких мощностях это как бы пофигу

поповоду схемы повотрюсь она не рабочая, можно не собирать фильтрующие конденсаторы на выходе по стоимости будут с половину если не 2\3 стоимости нормального ИПБ на 4кВт, выходные полевики для такой мощности негодятся, те которые годятся Вам очень не понравятся по стоимости а если сюда добавить стоимость конденсаторов то тему можно закрывать

Изменено пользователем Vitja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первом посте я писал о том ,что мне не удалось найти другую подобную схему. Про усилитель писать не буду тема не о нем. Вы говорите о куче проверенных и рабочих схем!!!! Прошу в студию. Я не упираюсь именно в это схему. Меня интересует сама концепция Безтрансформаторного питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, дикий мужчина сказал:

сама концепция Безтрансформаторного питания...

...дурная на всю голову. А для аппаратуры, к которой возможны прикосновения - в квадрате.

Именно поэтому и...

4 минуты назад, дикий мужчина сказал:

...не удалось найти другую подобную схему

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
    • поняли неправильно. У ТЛ494 никакой защиты нет, усилители ошибки не защита, они не должны приводить к ложным импульсам. Причем тут "микруха" ?  надо нагружать ВСЁ. До сих пор вообще непонятно о каком ИИП идет речь и сколько у него каналов. Бесполезно схему рисовать? - Помогать так бесполезно. Картина кривая по самое "немогу" продолжаются картинки, снятые через ногу и без цены деления.
×
×
  • Создать...