Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

всем привет.   принесли на ремонт данный усилитель,   почти все транзисторы пробиты,  около 12 транзисторов нужно заменить...

ситуация осложнилась тем, что плата усилителя полностью перекопана,  много горелых "млт" резисторов, в японском усилителе...

кто то постарался не на шутку,  сами  выходные транзисторы сто раз меняли, но они всегда горели, так же горели раскачивающие их транзисторы, поэтому там все стояли разные, даже не являющиеся комплементарной парой...        должны там быть по схеме следующие транзисторы: 2sa1516-2sc3907, 2sa1306-2sc3298, 2sa1124-2sc2632...     к сожалению, поиски данных транзисторов не увенчались успехом, таких попросту нет у нас...       из китая тоже не получается заказать, большая цена и не факт что не подделка придет...

поэтому пришла идея заменить их на отечественные...   я хочу, чтоб вы, дорогие радиолюбители, сказали мне, есть ли шансы на успех...

первые транзисторы заменить на кт-8101а-8102а ,  некоторые характеристики хуже, некоторые лучше, но думаю пойдут.  потом,  вторые транзисторы, вот с ними и беда...  нет похожих отечественных...   только если с меньшем напряжением,   я так подумал, единственное что есть из доступного, это кт-818-819г , это уж точно колхоз, параметры заметно отличаются в худшую сторону, разве что по току и по мощности выигрывают...   ну а третьи транзисторы, хочу заменить на 2n5401-2n5551, они у меня есть, и у  них параметры не хуже чем у 2sa1124-2sc2632.    я приложу схему.  

получится что то путное, или увы?    требования у хозяина такие: "шоб работал-шоб играл"...  

нуждаюсь в вашем совете и помощи в данном вопросе...  

унч.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальная нумерация, однако: "вторые", "третьи"... Есть же устоявшиеся термины: "драйверные", "предрайверные".

Что же касается замены 2sa1124-2sc2632 на 2n5401-2n5551 - то это явное ухудшение параметров. Первые имеют мощность рассеяния 1 Вт, вторые - всего 0,625 Вт. В каскаде УН этого мало: http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/307-мои-изобретения-и-творчество/ (скан "письма в редакцию" из журнала "Радиохобби").
 
 

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

35 минут назад, Falconist сказал:

 

Что же касается замены 2sa1124-2sc2632 на 2n5401-2n5551 - то это явное ухудшение параметров. Первые имеют мощность рассеяния 1 Вт, 


 
 

 

мощность на них не выделяется существенная, они почти не нагреваются.  во первых, таких нет, а во вторых, они нагружены на другие транзисторы, которые менять думал на 818-19, у 2n5401-5551 ток 600мА  против 50мА у родных 2sa1124-2sc2632...

опять же, других нет.    меня больше интересует замена q438-q440 на наши 818-19г...      

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вы по ссылке ходили? Читали?

Не все так просто, как кажется навскидку.
 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, Falconist сказал:

Вы по ссылке ходили? Читали?


 

читал.  суть в том, что нужно починить и отдать.   починить так, чтоб через час обратно не принесли.  насчет качества звука, искажений и прочего, не хозяина, ни меня не интересует.   там все ровно неадекватные люди слушают...   подключали динамики без корпусов параллельно и к усилителю...

но самое интересное, что после замены на "новые дорогие" транзисторы, им сказали, что нужно выставить ток покоя, транзисторы бахнули сразу...

жаль сразу ко мне не принесли, где он только не бывал, усилитель этот...   ремонт предстоит не из простых...      нигде не берутся его чинить...   знают наверное, что гиблое дело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-да, могу только посочувствовать. Виноват всегда последний "приложивший ручку".

Так вот, чтобы не пришлось через час всё менять снова, я и даю добрый совет: ставьте в УН транзисторы такой же средней мощности, как и в преддрайверный каскад. Если качество звука особого значения не имеет, то по напряжению подойдут КТ940/КТ9115. 

Драйверами могут послужить КТ850/КТ851. Ну, и на выхлоп, как задумывали, КТ8101/КТ8102.

Всё это, конечно, от нищебродства, но опять же, повторюсь: если не сильно колышет качество звука. Для "Бум-ца-ца" покатит.

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если я найду 2sa1124-2sc2632.

возможно, они будут в одном не рабочем усилителе...   дело как то улучшится?      КТ850/КТ851 завтра поищу у нас... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, voshod9999 сказал:

требования у хозяина такие: "шоб работал-шоб играл".

 

1 час назад, voshod9999 сказал:

там неадекватные люди слушают...   подключали динамики без корпусов параллельно и к усилителю.

Cамый оптимальный вариант будет - чтобы этот усилитель поменял своего владельца. Лучше будет для обоих ! :yes:

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...