Jump to content
Falconist

Первая черная полоса в маркировке резистора

Recommended Posts

Иногда при определении номинала резистора, промаркированного цветными полосами, может возникнуть проблема на ровном месте: первая полоса в маркировке - черная. Ни в одном из ранее встречавшихся мне калькуляторов номиналов нет черного цвета на первом месте, но факт налицо

Маркировка резистора.jpg

В данном случае резистор имеет номинал 0,15 Ом ±1%.

Цитата

- Ты суслика видишь?
- Нет.
- А он есть!

Это - исключение из правил при маркировке точных резисторов номиналом менее 1 Ома пятью полосами. Для резисторов, промаркированных четырьмя полосами, этой проблемы не существует. Два знака значащих, серебристая полоса сдвигает запятую на два знака влево. Но при 5-полосной маркировке, где три обязательных значащих цифры, цвета, позволяющего сдвинуть запятую на ТРИ знака влево, просто не существует! Вот и пришлось первую значащую цифру обозначить нулем.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Да я тоже чисто логически допёр. Просто другого непротиворечивого объяснения (согласно Бритве Оккама) нет. По крайней мере я не нашел.

Приглашаем на вебинар «Умный и безопасный дом от STMicroelectronics – строим вмеSTе!» (23.06.2021)

Приглашаем 23/06/2021 всех желающих принять участие в вебинаре, посвященном проектированию и разработке систем умного дома на базе компонентов STMicroelectronics. Экосистема продукции STMicroelectronics включает в себя как электронные компоненты, так и средства разработки, готовые стеки протоколов и законченные примеры кода. Предлагаемые ресурсы позволят разработчику легко построить каркас системы и быстро создать прототип своего приложения. На вебинаре также расскажем о беспроводных интерфейсах – ведь благодаря поддержке стандартов BLE и ZigBee разработчики смогут при необходимости интегрировать устройства сторонних производителей и создавать открытые системы.
Подробнее

Тактовые кнопки Panasonic - высококачественная коммутация в миниатюрном исполнении

Panasonic, один из мировых лидеров по производству высококачественных электромеханических компонентов, и Компэл представляют масштабное расширение складской программы. В настоящее время на складе Компэл доступны ведущие серии SMD-тактовых переключателей Panasonic в миниатюрных корпусах. Линейка тактовых кнопок Panasonic отличается многообразием компактных переключателей различных типоразмеров, форм штока и выводов. Переключатели отвечают важнейшим требованиям в ответственных применениях.

Подробнее

Получается, что так. Ноль - он и в Африке ноль.

Решения TE Connectivity для 112 Gbps архитектуры и серверов. Соединители STRADA Whisper

Данная статья является первой из публикаций, описывающих решения компании TE Connectivity для высокоскоростных соединений. Она посвящена соединителям и кабельным сборкам серии STRADA Whisper, главная особенность которых – поддержка работы с технологией PAM-4 и скорости передачи до 112 Гбит/с.
Подробнее

@mvkarp , спасибо! До сих пор мне такого калькулятора не встречалось. Теперь буду пользоваться.

@Falconist , Вы серьезно? Просто, наверное, раньше не сталкивались. :) 

Лень-двигатель прогресса.Русские-самая прогрессивная нация.

На дорогах России с каждым годом все больше пилотов и дорожных асов.

Я-то сталкивался. "Юные дарования" спрашивают. Вот я им в соответствующем разделе и отписал.

В соответствии с должностным обязанностями.

Вот как раз такие определители я и имел в виду, не имеющие черного цвета в первой позиции.

И онлайн куркуляторы еще недавно вроде как первый черный не считали. Может, я тоже их просто не видел. Сегодня вот сразу по второй ссылке Гугла.

Так, теперь много где есть. А было ли с пяток-десяток лет тому?

А как такой резистор на 2W : чёрный, красный, серебристый, красный, оранжевый ? (можно считать с конца), ни в одном калькуляторе третьим серебристый быть не хочет.  Что-то я запутался.

WhatsApp Image 2018-07-27 at 18.20.57.jpeg

В серый? Замерить и всего делов.

Лень-двигатель прогресса.Русские-самая прогрессивная нация.

На дорогах России с каждым годом все больше пилотов и дорожных асов.

0,32 Ома 2%. Черная полоса в конце - термостабильность. Полный калькулятор - см. выше: http://forum.cxem.net/index.php?/topic/174876-первая-черная-полоса-в-маркировке-резистора/&do=findComment&comment=2580652

Кто подскажет по какой таблице идентифицировать такой резистор:

коричневый, серый, золотой, золотой, чёрный ?

резистор1.jpg

Edited by Mim

1,8 Ома 5%. Черная полоса - пятая, обозначает ТКС.

А кто сможет прочитать эти два резистора?

Они стоят в авиамодельной зарядке SkyRC T6755, у которой слетела калибровка. Живой резистор звонится меньше 0,1 Ома.

IMG_20200524_094759.jpg

IMG_20200524_094838.jpg

На верхнем фото: слева - вторая полоса зеленая или таки черная? В первом варианте цифры 5 после двойки быть не может. А вот если черная, то 0,2 Ом х 10%. Полосы чередуются сверху вниз. Вверху - 0,1 Ом х 2%. Полосы чередуются справа налево. Последняя черная - ТКС.

На нижнем фото, как я понял, повтор левого резистора с верхнего фото в другой проекции? Так средняя полоса белой быть не может в принципе. Серебристой - да. Уточните их цвет, подсветив светодиодным фонариком. https://forum.cxem.net/index.php?/topic/212405-улучшение-распознаваемости-цветов-маркировки-радиокомпонентов/

Выпайка дохлого резистора ничего не дала. Звонится на 1.9 МОм, но постоянно прыгает от 1.8 до больше двух МОм.

Приходится угадывать какая краска до какого цвета обуглилась.

Красный - зеленый - белый/серебряный/коричневый/серый - красный/коричневый - чёрный

Из ряда номиналов E48 не нахожу....

И ещё - какой он мощности может быть, если его размеры 11 мм длина и 4,5 мм диаметр?

IMG_20200526_132653.jpg

IMG_20200526_132715.jpg

Если обозначение начинается с черной полосы (ноль), то получается 3,9 МОм ±2% (оранжевая - белая - зеленая - красная). А поскольку двухпроцентная точность требует пятиполосной маркировки, то первая черная полоса в данном случае приходится как раз к месту. 

6 часов назад, Topcat сказал:

Выпайка дохлого резистора ничего не дала.

это потому, что нужно относительно КАЖДОГО ИЗ ПИНОВ прозвонить или фрагмент на трубчатом основании, а потом - вспомнить курс математики - сопротивление - длина-пропорция .... мегомникам там делать нечего, а вот что-то типа 0,25 Ом ... - аж бегом ...

Отрисуй фрагмент схемы с ним.

6 часов назад, Topcat сказал:

какой он мощности может быть, если его размеры 11 мм длина и 4,5 мм диаметр?

это новодельная усеченка - двухваттники в формфакторе одноваттников.