Перейти к содержанию

стробоскоп изменение схемы


Гость stivi

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста не повлияет ли на работу схемы то если я уберу выделенные элементы, на сколько я понимаю транзисторы нужны для подключения мощных ламп, а у меня будут светодиоды СМД около 10 штук 3,2 В, 125мА. схему буду использовать в сети авто 24 вольта. Соответственно КРЕНка с кондерами на входе.

Во всем этом имею только облачные познания. Так что если не трудно то прошу пояснить если НЕТ то почему.

3453463.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

М-да... Плохо, когда голова используется только для того, чтобы в нее есть...

На схеме показаны светодиоды. Какие еще лампы?
 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

stivi34, если убирать транзисторы, то и микросхемы не нужны. Потому что именно транзисторы управляют силой тока/напряжения, а транзисторами управляют микросхемы.

А зачем тебе их убирать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Гость stivi сказал:

10 штук ... 125мА

А у 40хх серии, выход 10 мА, 20мА максимум...Светится будут, но еле заметно в полной темноте.
 

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

транзисторы нужны не только для подключения мощных ламп, - а как ключевой элемент, который малым током микросхемы коммутирует нагрузку

я так прикинул = наверное можно зажечь 1 светодиод (с малым потреблением)

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет.
Причем не только нельзя убирать, но и стоит запитать ключи со светодиодами от цепи 24 Вольта, во избежании ненужных потерь.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, o_l_e_g сказал:

у 40хх серии, выход 10 мА, 20мА максимум

Вообще-то, почти на ДВА порядка меньше...

http://forum.cxem.net/index.php?/topic/123439-помогите-подскажите-help/&do=findComment&comment=2408274

Даже у 4000В (2-е поколение) - в 2,5...5 раз меньше.

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при чем тут потребление? Я ссылку как раз на втекающие/вытекающие выходные токи привел.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Falconist сказал:

втекающие/вытекающие выходные токи привел

Хорошо, может и не узрел.

И так, с кем не помню, уже здесь говорил на эту тему. Повторюсь, эти токи указаны в шите с учетом обеспечения быстродействия, указанного там же. КМОП структура, в реальности, сделана так, что ограничивает сама ток на уровне 40-50 мА на КЗ ( выход- источник тока), как по втекающему, так и вытекающему, но это уже закритический режим. Но считается, что кристалл, при этом, не должен выходить из строя, что не всегда так. Ток же, до 15-20 мА они прекрасно выдерживают. Делались схемы микромощных преобразователей по топологии- мост, роль "силовых", играли выходы КМОП, все прекрасно работало, свои милиВатты, они честно выдавали.

Ps В 80-90е была актуальна тема, " прикручивание паровозных колес к аэроплану", в виду дефицита комплектухи, так вот, например, 174ХА2 загоняли в УКВ диапазон, работала.


 

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я изначально и категорически против недокументированного использования элементов в запредельных режимах. Это можно для себя ради прикола. А потакать начинающим в привыкании к подобному - большая ошибка.

Посмотрите, некоторые до сих пор схемки в виде корпусов рисуют. Обычные схемы принципиальные для них темный лес. Так и здесь. Применив однажды микросхему в плохом режиме, он может привыкнуть. Потом удивляться, почему не работает. Или стать аки Касьян или Кашкаров. Плодить нерабочие схемы в книжках для начинающих, отбивая у последних охоту продолжать изучение электроники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mvkarp , я тоже. Но хождение строем, ума не прибавляет!

И до закритических режимов, доводить не стоит, а вот недокументированные, когда можно пожертвовать одним параметром ради другого, без ущерба надежности, то можно ( по крайне мере в любительской практике)
 

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, o_l_e_g сказал:

учетом обеспечения быстродействия

Не-а. С учетом обеспечения гарантированных логических уровней.

Но если не нужно подключать входов других логических микросхем, то втекающий ток может дойти до 3...5 мА. Может, до 7 мА. А дальше выход перейдет в режим стабилизации тока. Вытекающий ток м/схем 1-го поколения будет раз в 4...5 меньше.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, o_l_e_g сказал:

Но хождение строем, ума не прибавляет!

А не приходило Вам в голову, нафига использовать БелАЗ, если можно взять пару велосипедов? Зато, не строем!

@o_l_e_g , я уже не раз здесь, на форуме, приводил пример, когда наш инженер, ведущий инженер, сотворил рацуху для схемки на К561ТМ2. Говорил я ему, что так нельзя, что ТУ не позволяют такой режим. Но пять аппаратов прошли все испытания, в том числе и климат, и рацуха была запущена в серию.
Надо ли говорить, что печатные платы для аппаратов изготавливаются заранее. И когда пришла новая партия микросхем, ни один из аппаратов не работал. Пришлось на ходу перелопачивать схему, монтажницам - резать дорожки, ибо готовые платы никто выбрасывать не будет, соединять необходимое проводочками. И это при серии 100 тыс. аппаратов в год.
Нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falconist , ради истины, попробовал 564 серию. КЗ -23 мА . Остальное правильно пишете, пережевано, это 1000 раз!
 

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

o_l_e_g, какой ток - втекающий или вытекающий?

Сам буду знать на будущее.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, по Р- каналу....N-канал дает около 32 мА, что ожидаемо. Чип, заметно греется , в любом случае.

Ps Посмотрел спайс-модели для КАД-ов, производитель закладывает +-50мА

 

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, o_l_e_g сказал:

@Falconist , ради истины, попробовал 564 серию. КЗ -23 мА . 
 

Так это при КЗ. А нагрузку, 3 последовательно включенных светодиода подключить, какой ток будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гость stiviВы подключаете светодиоды как китайцы. Они, конечно, будут работать. Однако с указанными диапазонами сопротивлений резисторов и уровнями изменения напряжения питания светить они будут либо тускло, либо очень ярко, но недолго. Чтобы не разочаровываться, сделайте лучше так. На схеме показана только группа синих светодиодов. Красная группа будет точно такая же, никакие номиналы менять не нужно.

Podkljuchenie_svetodiodov.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, все-таки, слишком большие токи получаются. Нашел вот таблицу: http://electronicsclub.info/ics.htm

Токи.JPG

Данные не официальные, конечно, но более-менее реальные.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...