Перейти к содержанию

Как быстро разрядить индуктивность?


Рекомендуемые сообщения

@Armenn PC817 оптрон, не то о чём можно мечтать в качестве драйвера Только сейчас это понял) Арменн, вопрос:-  посоветуй, как подать шим 320 вольт постоянки на соленоид в лучшем случае? Или 320 постоянки без шим, что тоже хорошо)

Кстати передал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А если так (зелёный - емкость 22мкФ, синий - 220мкФ):

1.thumb.png.1d72708e0fe18c0c23f702ad7d3fdedf.png

Меня смущает индуктивность соленоида - 300мкГн. Его сопротивление получено из параметров 310В/55Вт. При этом "обратный" ток через левый соленоид в момент его выключения такой:2.png.e833712ad5222062109c10bb6c4b2b03.png

Да и разобраться бы с "самоудерживанием" соленоида нужно. Например, подключая в схему заряженные конденсаторы различной ёмкости и контролируя продолжительность "обратного" напряжения.

С уважением В.

ПС. Схема "не та", но так удобно управлять тиристором с помощью кнопок.

Изменено пользователем bam-buk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

26 minutes ago, Юстас said:

в лучшем случае?

ir2121

И БП 12в-15в желательно не меньше 2а. На входе оптрон.

При желании можно добавить цепь защиты от перегрузки Q1.

 

2121_со.jpg

Изменено пользователем Armenn

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

 

щаа

Схема, по которой сейчас всё работает. Выбросы не хилые на контакторах) Горят капец) Но, год уже отработала схема. Сила удара, чутка не стабильная, ну оно того и стоила ожидать. 50 герц не та частота, котороя позволяет над собой издеваться)) Короче, выкладываю ужас на сон грядущий) Торопился, время нагибало, ну а что временно то постоянно))

 

3.JPG

Да, 300 мГн можно умножить на 3, я по ходу ошибся.

Изменено пользователем Юстас
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Юстас  А каким образом схема на ir2121 ограничивает ток?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Armenn Я к bam-buk обратился). Арменн, это улучшенная схема моей) С теми недостатками по частоте 50 герц. Мои импульсы максимум 30 - 50 миллисекунд. Думаю ты понимаешь о чём я) Бывает кнопки и не дожимает как надо, так-как не попадает (в ритм). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема с конденсаторным фильтром после диодного моста решает эту проблему.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Armenn если я ещё не задолбал своими глупыми вопросами, если не сложно схему, очень уж ограничен в свободном времени((( работа зам директора(((( такое г-но)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Юстас К схеме на ir2121 добавить резистор и оптрон? Все остальное там есть.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ir2121 срабатывать не будет, светодиод можно убрать или поставить параллельно ему резистор на 10к. 

2121_со817.jpg

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС надо измерить индуктивность соленоида . Конденсатор после моста с соленоидом образуют колебательный контур , при использовании тиристора достаточно подавать импульс открывания , закрывается тиристор сам при смене полярности на конденсаторе . правда придется делать токовое ограничение , чтоб к мосту не прикладывать обратное напряжение с током соленоида , может пробить . Коммутировать IGBT или полевиком - может не хватить импульсного тока приборов ( для этого нужна  величина индуктивности соленоида), и рвать ток в индуктивность без схемы ограничения напряжения фатально для ключей. 

Длительность колебания в данном резонансном контуре можно регулировать только подбором конденсатора , заодно и мощность срабатывания соленоида.

зы: По схеме надо зашунтировать тиристор обратным диодом, чтоб погасить выброс отрицательного напряжения , заодно в катушке появится небольшой отрицательный выброс тока , что может повлиять на скорость отпускания.

Скрытый текст

5bf47f1a18f12_.thumb.png.f949d0b56d6fe8b1c7f174a8d141c9f7.png

 

Изменено пользователем zato4nik
добавлено.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.11.2018 в 21:46, Starichok сказал:

именно диод внутри полевика работает стабилитроном, а не сам полевик находится в каком-то лавинном режиме

диод образуется в p-n-переходе MOSFET между n- областью стока и p-каналом истока. То есть, это и есть сам мосфет, никакого отдельного диода, как в некоторых IGBT, в мосфетах нет. Диод и его параметры - это игра слов, под которой надо понимать параметры соответствующих областей самого мосфета. Карл Маркс - это не муж и жена...:D

Вот тут на тему лавинного пробоя ПТ есть кое-что: https://www.compel.ru/lib/ne/2011/10/4-kak-razrabotchiku-zastavit-rabotat-novyie-mosfets

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не важно, как там этот диод образовался. важно, что диод обратный там есть. и характеристики этого диода приводятся в даташитах.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

@Юстас Приветствую! Надеюсь что не будет сильным оффтопом мой вопрос тут:) 

У меня в общем две вещи - 

1. Я столкнулся с подобным агрегатом как тут, но несколько бОльшей мощности)) и имеется заводская плата. Исходно когда аппарат был жив, то было как раз реализовано быстрое отпускание сердечника. Возможно фотки платы пригодятся нам всем для решения общей проблемы. Или на моем электромагните можно провести различные замеры и измерения, снять осциллограмы, приборы есть в общем в лаборатории:) Тему пока не всю осилил, ну очень уж большая и объёмная, так что не знаю чем закончилось (дочитал до 5 страницы и уже почти сплю).

2. К сожалению я тут не просто так оказался)) а после много часовых гуглений - мой пациент сломался с фейерверком, таким образом и попал ко мне. Контроллер имеет запиленную маркировку, транзисторы имеют тоже запиленную маркировку, китайцы мать их блин всё шифруются :wall: так что хз как быть и что думать...  На корпусе тоже нет ни названия, ни шильдика... пока не знаю, стоит ли создавать отдельную тему или нет, так как может быть информация окажется полезна тут. В общем выкладываю фото агрегата - 

а) Собственно сам электромагнитик... маленький такой... 14 кг весом, 120 мм в диаметре, длиной 20 см, фланец толщиной 40 мм (интересно зачем так много?!), индуктивность 17,85 мГн (да-да, именно милигенри! я тоже сначала думал что там будет полсотни генри, но нет, L-метр показал 0,02 Гн и я переключился в другой диапазон...), сопротивление в состояние покоя 2,41 ом. Испытания показали, что при питании от лабораторного блока питания постоянным током якорь начинает очень слабо дергаться при напряжении 25 вольт, ток при этом 9 ампер. При напряжении 27 вольт высовывается полностью с громким ударом, аж всё на столе подпрыгивает) ток при этом 10 ампер, при разрыве контакта очень сильная искра возникает ну очень сильная. При подаче 33 вольт срабатывает ограничение тока в БП - 10 ампер - и напряжение автоматом снижается до примерно 29 вольт... 

Кроме соленоида на фото виден огромный конденсатор (11 см высота 7 см диаметр) опять таки с запиленой маркировкой:wall: при измерении емкость зашкаливает, так что пока остаётся неизвестна, но она точно более 1000 мкФ, позже выясню сколько точно. Напряжение кондёра неизвестно, но судя по схеме, оно явно не менее 400 вольт.

jtaIAm6Ppas.jpg

 

ml8j6DI1bJo.jpg

 

б) Плата, общий вид с обеих сторон. На стороне дорожек зачем-то припаяны несколько резисторов на соплях и залиты компаундом... эх, китайцы) На фото диодный мост и силовые транзисторы уже выпаяны (их пробило). Может быть пробило что-то ещё, пока неизвестно.

VOqtSALmnrQ.jpg

bA73aGNY92Q.jpg

 

в) Собственно сами пробитые детали... это Q1, Q2 и мост неизвестного происхождения и характеристик.. :rake:

nQ0zLYC1h1Q.jpg

04se2qMDxTs.jpg

amd4DDDEnbI.jpg

 

г) Вот таким интересным образом пробило диодный мост 

s4Xfv-IvtXQ.jpg

д) Заметили странность в схеме? ТЭН наверно на 1,5 кВт (точно не могу утверждать, так как опять без маркировки! но соротивление около 32 ом, так что грубо прикинул теоретическую мощность) впослед мосту... теперь удивляйтесь больше - фото сего чуда китайской инженерной мысли

Он огромный, никогда таких не видел, да ещё и на радиаторе по диагонали... особенно радует крепёж радиатора к корпусу - идеально вырезанные почтипрямоугольно-квадратики из текстолита трапецевидной формы:) но это точно заводская конструкция, до этого момента пресс не подвергался ремонту. Термопредохранитель на 140 градусов. Сгоревший также.  

tHR8Wv2lrUk.jpg

8UBiLn4mqMU.jpg

dlO5oAF2KlQ.jpg

 

е) На плате имеются стабилизаторы 7812 и 7805, на них есть питание

Gi96LVIX668.jpg

vjipjJeMUA0.jpg

 

и зачем-то очень много оптронов, импульсного БП тут нет, обычный трансформатор...220/15 вольт

pgJsWZbx_KM.jpg

KYcNqoXdy8s.jpg

 

Теперь кратко о том что произошло - до момента поломки пресс работал следующим образом - кнопками настраивались режимы работы и с помощью ножной педали организовывалось управление запуском, причем в педали стоит не какой-то выключатель, а индуктивный датчик положения, приём аж 2 шт, как в ЧПУ станках, кто в теме тот понял. Один датчик срабатывает на нажатие педали, второй же находится в противоположной стороне и срабатывает, когда педаль возвращается в исходное положение. Вот вам и ещё одна из неразгаданных загадок... Возможно этот второй сигнал с индуктивного датчика используется для получения какого-нибудь сигнала, который активирует цепь гашения заряда на соленоиде? или.... надо думать и набросать схемку наверно с платы. Так вот, после поломки диодный мост оказался интересным образом пробит, нарисовал выше, транзисторы тоже, но питание 12 и 5 вольт не пропало, так как оно отдельное. Но сам контроллер вел себя неадекватно - диоды моргали, будто на них модуляцию какую-то хаотичную подали. Очень интересно что за транзисторы стоят, и транзисторы ли это вообще? В большом корпусе вот очень напоминает симистор ВТА41-600, но на плате обозначено как Q2... значит транзистор(  Звонятся они тоже очень странно  - между некоторыми выводами ничего, между другими 30-60 ом в нестабильном направлении, хотя не удивительно - ведь на них подали очень "идеальное" питание - адскую смесь переменки с высоковольтной постоянкой, я бы тоже с ума сошел) Так вот, кроме всего прочего ТЭН очень сильно перегрелся и термопредохранитель сгорел от этого, когда поменял мост и термопредохранитель и тестово включил - он опять сильно нагрелся и сгорел... Куда вот копать, как?

 

Изменено пользователем Q200

--------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Q200 сказал:

Куда вот копать, как?

этот вопрос уже давно стал баяном, как и ответ на него http://monitor.net.ru/forum/-info-558622.html

а по сути : карандаш, лист бумаги и отрисовываешь силовую часть схемы, на основании схемы решается, что стояло или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше всего копать вглубь, метра на два...

потом в эту яму зарыть эту плату...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы для начала всю эту чехарду разобрал промыл и смазал, при этом нужно обращать внимания на заусенцы и задиры на штоке. Потом возвратную пружину подрастянуть совсем не помешает со временем слабеет.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Orlovskiy сказал:

Я бы для начала всю эту чехарду разобрал промыл и смазал, при этом нужно обращать внимания на заусенцы и задиры на штоке. Потом возвратную пружину подрастянуть совсем не помешает со временем слабеет.  

А я бы это мой ответ вообще воспринял за шутку. Читал первую станицу топика вот и ответил а их тут аж 9, извиняйте впредь буду по внимательней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Starichok сказал:

лучше всего копать вглубь, метра на два...

потом в эту яму зарыть эту плату...

С таким подходом зачем Вам вообще электроникой заниматься? Абсолютно бесполезное сообщение. Тут не до шуток, нужно обязательно в короткий срок починить оборудование и возобновить работу предприятия, любыми способами. Топикстартеру я вот очень не завидую, так как у него такая же задача, но ему пришлось идти сложным путём - изготавливать плату с нуля..

@IMXO  Ага, я этим и занимался целый день и ночь, вот что получилось после многократных перерисовок. Контакты идущие к МК - микроконтроллеру - для наглядности зеленым отметил. Получается что микроконтроллер управляет каждым из трех транзисторов отдельно, плюс ещё и реле, подтягивающее мощные , вероятно разрядные резисторы. Очень непонятен узел с микротрансформатором... он него идет только одна дорожка на 2 ногу микроконтроллера... не считая низковольтной земли. Рискну предположить что сигнал идет не со второй ножки, а наоборот, приходит на неё от этого модуля, хотя схема какая-то очень странная, с другой стороны напоминает генератор на несколько десятков килогерц. С этим мелким трансом непонятно ничего толком, прозвонил как мог - две ножки звонятся с одной стороны и три с другой, сопротивление очень низкое, фиг поймешь где обмотка, где просто дорожки соединяют, где несколько обмоток отводом, но скорее всего примерно как на рисунке, возможно последовательность другая.

P_20190216_035102.jpg

Изменено пользователем Q200

--------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Q1- тиристор, скорее всего что-то из ВТ151 , + тен + мост+ емкость = такой себе регулируемый БП , подозреваю Q6 обратная связь.

В 14.02.2019 в 23:05, Q200 сказал:

В большом корпусе вот очень напоминает симистор ВТА41-600, но на плате обозначено как Q2... значит транзистор

корпус да очень похож , но обвязке мосфет или ижбт , но 5в на затвор... вангую что это дарлингтон типа BU826A

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, IMXO сказал:

Q1- тиристор, скорее всего что-то из ВТ151 , + тен + мост+ емкость = такой себе регулируемый БП , подозреваю Q6 обратная связь.

Соглашусь, вроде как тиристор туда хорошо бы вписался, да и MOC3020 там в управлении.. Думаете с контроллера с 11 ножки поступает ШИМ и тем самым можно раздельно регулировать силу пробития материала и длительность импульса (12 нога контроллера) ? И тогда выходит 5 ножкой контроллер в нужный момент деактивирует реле и тем самым подключает разрядные резисторы и получается тот самый эффект как хочет сделать @Юстас  ... Моё предположение, что при подаче питания реле срабатывает, тем самым отключая резисторы... или они не будут давать такого эффекта?

 

Тем временем мне покоя не давал этот микротрансформатор, разобрал его)) ох и намучился, перематывая туда сюда тончайшие проволочки, но параметры  выяснил, первая схема практически правильная, только полярность катушек немного другая, вот

микротранс.jpg

По поводу Q6 кстати - очень похоже на автогенератор, особенно после уточнения включения трансформатора. Хотя обратная связь-то тоже должна быть, по логике, но схема очень странная мне кажется для обратной связи<_<

UPD: Блин! А может такое быть, что это, например, небольшой, так скажем локальный, импульсный мини-блок питания на Q6, который на автогенераторе и основан, а с обмотки 1-6 снимается тупо пониженное напряжение, но так как стабилизации/оптрона/ПОС/ООС у этого мини БП нет, то выходное напряжение на вторичке будет напрямую зависеть от напряжения на первичке? Или так не делают?))) И с другой стороны, зачем такие сложности, у нас ведь там постоянка, можно поставить обычный делитель напряжения на двух резисторах и подать на контроллер... 

Возник вопрос - если, предположим, с контроллера со 2 ножки выходит какой-либо сигнал, то сможет ли он что-то сделать при данной схеме включения? Скажем сорвать генерацию Q6 или ещё что....?

 

Цитата

корпус да очень похож , но обвязке мосфет или ижбт , но 5в на затвор... вангую что это дарлингтон типа BU826A

С этим вообще засада.. у этого BU826 ток маловат.... я указывал какие токи потребляет соленоид при 30 вольтах, а уж при 320.... Хотя , если там ШИМ... Но по-моему всё равно не выдержал бы) хотя можно провести эксперимент) 

 

Изменено пользователем Q200

--------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...