Jump to content
Юстас

Как быстро разрядить индуктивность?

Recommended Posts

1 час назад, Юстас сказал:

поставил реле по переменному напряжению RAS-1215

долго оно не протянет....

@IMXO  да я понимаю... Мне важно то, что идея по реализации кода и схемотехники, работает. Осталось дело за небольшим, реализовать ключ на транзисторе.

Edited by Юстас

Если важна частота срабатывания электромагнита, тогда надо понимать, что всю энергию, накопленную в катушке надо будет куда-то рассеивать. Есть очевидный выход - прямоходовый каскад. Преимущества:

1) Не требуется высоковольтных ключей на 900 и более вольт, можно обойтись 400-500 вольтовыми, более дешёвыми и с меньшими потерями.

2) Накопленная энергия возвращается в шину питания постоянного напряжения - не потребуются ни теплорассеивающих резисторов, ни стабилитронов, ни варисторов, причём, эта проблема обостряется с ростом частоты срабатывания электромагнита.

3) Отключение электромагнита происходит быстро, выброс обратного напряжения на нём равен величине напряжения питания постоянного тока, но с минусом. Больше оно не поднимется, так как его ограничат (со сливом тока в шину питания) кламперные диоды.

На схеме - экспериментальная моделька, которую я намеревался опробовать на форсунках, но так и не опробовал :rolleyes:. Схема, естественно, низковольтная. Вам потребуется другая схема -  высоковольтные ключи, диоды, электролит в шине питания, драйвер верхнего и нижнего ключа. Что, возможно, не потребуется - импульсная стабилизация тока обмотки, как в схеме.

Управление катушкой.gif

Запускаем новый BLE 5.2-чип BlueNRG-LP от STMicroelectronics

Любая разработка начинается с чтения документации и изучения доступных средств разработки. Данный материал целиком посвящен средствам разработки, включая детальные инструкции по запуску вашего первого приложения на BlueNRG-LP. Описана работа с отладкой STEVAL-IDB011V1, набором инструментов и пакетом ПО позволяющим разработчику быстро войти в курс дела.

Подробнее

Революция в силовой электронике. Начало

Что привлекает в SiC по сравнению с кремнием, и какие особенности делают компоненты SiC часто используемыми, несмотря на более высокую стоимость в сравнении с кремниевыми высоковольтными устройствами? – Объясняет специалист ведущего разработчика силовых приборов из карбида кремния, компании Infineon.

Подробнее

23 часа назад, Vslz сказал:

Есть очевидный выход - прямоходовый каскад.

в смысле косой мост? оно то, да только у ТС ну очень большая индуктивность , а скорость удержания магнита определяется током в катушке

разница между реле(слева) и мостом есть и существенная...

666_2.png

Материалы вебинара Практическое использование TrustZone в STM32L5

Материалы вебинара, посвященного экосистеме безопасности и возможностях, которые дает новая технология TrustZone в МК STM32L5, содержат две подробные практические работы: создание простого приложения с изоляцией в TrustZone, и пример отладки и тестирования TFM-SBSFU. Программа рассчитана на технических специалистов и тех, кто уже знаком с основами защиты ПО в STM32.

Подробнее

@IMXO решил проблему, простым способом). Выкрутил держатель опрессовки на максимально возможную величину, в итоге шток соленоида не вытягивается полностью и ему уже не требуется длительный импульс, который введёт его в насыщение. В итоге качественная работа и никакого зависания соленоида).

25 минут назад, Юстас сказал:

в итоге шток соленоида не вытягивается полностью

все гениальное просто :)

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

а не смущает , что максимальная сила магнита обратна расстоянию в четвертой степени

4 минуты назад, IMXO сказал:

сила магнита обратна расстоянию

думаю в данном случае это не играет особой роли, тем более что возвращающая пружина не сжимается полностью

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

В 19.01.2017 в 22:50, IMXO сказал:

разница между реле(слева) и мостом есть и существенная

Конечно, есть. У вас реле не имеет схемы ограничения перенапряжения, поэтому ток спадает мгновенно, без задержки. Зато выброс на контакте достигает многих кВ. Посмотрите график напряжения, а то вы его не привели. На практике это работать не будет - сгорят контакты.

38 минут назад, Vslz сказал:

На практике это работать не будет - сгорят контакты.

на практике это в пост3, уже третий год работает ;)

Просьба уточнить или дать ссылку - не понятно, о какой схеме речь.

нет там схемы, все танцы с бубном вокруг мосфетов , снабнров и проч.. закончились установкой контактора соответствующей величины.

Оживляю данную тему)) Как и говорили, механическое реле полная фигня! Я уже задолбался их менять. Придумал простенькую идею, как заменить механическое реле на твердотельное. И всё казалось бы просто, но.... Не знаю как разрядить соленоид тиристором) По схеме думаю моя задумка будет понятнее.

1.JPG

Управление тиристором от МК и ТР.rar

Файл сплана с схемой для редактирования)

Если нужен.

"как разрядить тиристор?"

а разве тиристор может заряжаться?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Если имеется в виду "как выключить тиристор", то надо выкинуть из схемы фильтрующий конденсатор.

Edited by Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

А Вы не пробовали использовать родную схему с полевиком, но последовательно диоду добавить резистор ?scb-002_0007.jpg.684bd2f75fce8fa58b43ef406da22eec.jpg

Такой способ используется в Ж/Д реле. Увеличивая сопротивление в цепи диода - уменьшается время отпускания якоря реле. Правда при этом будет возрастать напряжение на Вашем полевике. Таким способом можно  попробовать найти компромис между временем отпускания соленоида и допустимым напряжением на ключе.

Если у Вас, на данный момент, соленоид коммутируется механическим реле, то можете то же самое проверить на нём - разницы нет. Добавьте параллельно обмотке соленоида диод с резистором. Меняя сопротивление - добейтесь времени отпускания, которое Вас устроит. Затем замерьте осциллографом обратное напряжение в момент отключения соленоида. Исходя из этого будет ясно - возможно ли подобрать какой то коммутирующий элемент на такое напряжение.

Edited by xxmafxx
дополнил

Для выключения тиристора надо поставить рядом второй аналогичный, и соединить их аноды конденсатором. В нагрузку второго поставить резистор, ограничивающий ток ниже предела удержания тиристора в открытом состоянии.

9 часов назад, Starichok сказал:

а разве тиристор может заряжаться?

Ошибся, соленоид. 

Тиристор итак отключится, когда соленоид разрядит конденсатор. Суть в том, что зарядкой конденсатора, управляет МК. Напряжение на конденсаторе, также регулирует МК. Сила срабатывания соленоида, зависит от напряжения на конденсаторе. Мне надо слить заряд конденсатора на соленоид. Тут-то я и застрял) Помогите со схемой) Не знаю как реализовать разряд конденсатора через соленоид...

Edited by Юстас

Не знаете как ... В смысле? Катод тиристора подключить к отрицательной обкладке конденсатора, и относительно этой же точки подать на управляющий вывод тиристора токовый импульс достаточной длительности - что этому мешает?

@J_Ohm  и куда же потечёт ток? Диодный мост в этот момент, находится в разрыве с переменным напряжением.

Edited by Юстас

как куда? в конденсатор и потечет, и зарядит его до мынус 320 вольтей

@IMXO так, а когда я снова открою путь переменному напряжению через диодный мост? Как дальше поведёт себя ток?

На конденсаторе.