Jump to content
Modicon

Теоретическая задача по расчёту двигателя, полюса, начальный момент.

Recommended Posts

Здравствуйте. Помогите решить задачу. 

Мы хотим улучшить пусковой момент мотора 300ЛС , 600В , 1800об/мин на всём диапазоне регулировки контроллера. Так-же мы хотим иметь скорость 2500об/мин . Для этого мы меняем мотор , на другой , который крутится со скоростью 1200 об/мин .

Вопрос: Сколько полюсов должно быть у этого нового двигателя и как нам получить скорость 2500об/мин ?

Варианты ответов :

1. Два полюса , уменьшая скорость.

2. Четыре полюса , увеличивая скорость.

3. Шесть полюсов , работая в режиме повышенной скорости .

Спасибо . Честно говоря , со стажем электрика более 20 лет , мне эта задача кажется дебильноватой . Но возможно я чего-то не понимаю.

Нет моторов с такой скоростью вращения на территории РФ. И не будет никогда. У нас частота в сети 50Гц. Поэтому доступны только моторы со скоростями вращения 3000об/мин, 1500об/мин, 1000об/мин, 750об/мин, 600об/мин, 500об/мин и т.д. Другие скорости недоступны даже теоретически.
В США, к примеру, частота в сети 60Гц. У них уже другой ряд скоростей: 3600об/мин, 1800об/мин, 1200об/мин, 900об/мин, 720об/мин, 600об/мин и т.д.

Скорость вращения меняется следующими способами:

• Применение частотного преобразователя. КПД свыше 90%, плавная регулировка, но огромная цена.
  • Применение НПЧ. КПД порядка 80…90%, умеренно высокая цена. Очень сложные, регулировка скорости неплавная, некоторые скорости недоступны.
  • Применение мотора с фазным ротором. Очень дешевый, самый надежный, плавная регулировка, но имеют мягкую механическую характеристику (скорость вращения нестабильная и зависит от нагрузки), при сильном понижении частоты вращения резко падает КПД, до 50%.

Уточните, для каких целей нужна регулировка скорости.

Финальные результаты тестирования литиевых батареек FANSO при нормальных условиях

Перед разработчиком устройства, в котором предполагается использование батарейки, всегда стоит задача выбора того или иного бренда. Конечно, наиболее объективный результат по качеству можно получить при реальном тестировании в режиме работы самого устройства. Для того чтобы у разработчиков была некоторая информация о реальных значениях основных параметров ЛХИТ, инженеры компании КОМПЭЛ решили провести серию из трех тестов. Первый тест на постоянный разряд в нормальных климатических условиях, начатый в апреле 2019 г., мы завершили.

Узнать финальный результат тестирования

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By FussionBart
      Имеется 8-ми контактный двигатель, 2 контакта - тахометр, 2 контакта - щётки, 2 контакта - статор, 2 контакта - ротор.
      Тахометр - 66 ом.
      Щётки - 5 ом.
      Статор - 2 ома.
      Ротор - меньше ома.
      Как можно мне его подключить?
      Очень пугает, что у ротора (или статора) сопротивление меньше ома.
      Разобрать не могу, так как двигатель крепится клепками.

• By Yrist
      Продам электродвигатели разные: ДП-1-26ЦР  (100 руб. за штуку),  ДРВ-8 (150 руб.), ДШЖ-8А (100 руб.). В хорошем, рабочем состоянии. А также моторчики от разной аппаратуры (от 30 до 100 руб.). Пишите в личку.

• By Yrist
      Продам электродвигатель ДПР-12 в хорошем состоянии. 250 руб. Пишите в личку

• By Yrist
      Продам электродвигатель Д-4ТАФ с электромагнитным тормозом в хорошем состоянии. 300 руб. Пишите в личку.

• By Yrist
      Электродвигатель ОД-7А в хорошем состоянии. 300 руб. Пишите в личку.

• если только электроилты. в таких усилках уже все сделано как надо, для белого человека так сказать.
    • Около 200 человек проголосовало, где остальные? Они что, не в курсе?
    • Ещё бы.  Английский язык относится к языкам враждебной нам цивилизации. Попробуйте почитать литературу более дружественную и близкую нам по духу. Например: Ну как, чувствуете разницу в воcприятии? Это же совсем другое дело. https://studopedia.su/5_6673_parametri-ta-rezhimi-roboti-bipolyarnih-tranzistoriv.html  
    • Как раз в самый раз! Касательно ремонта несложных девайсов "очумелыми ручками":  - Что не отремонтировалось  типа в один присест  - как правило попадает в мусорную корзину. Уже Два дня работы над девайсом, если заработает - моё почтение С уважением, Сергей.
    • Т.к. прибор у вас новый, 100% ошибка сборки на заводе. Тем более сейчас. По памяти помню их было 2 вида: с одной платой и с двумя. Найдите схему и проверьте. У Ц4353 как помню, основная "болезнь" - это потеря свойств магнита в реле защиты. Часто приходилось закорачивать. А с одной платой вообще хорошо ремонтируются. Кому как а мне Ц4353 нормально. С первой зарплаты купил Ц20, с него начинал.
    • Все купили. Если будет что еще. То напишу вам.
    • @Falconist график достаточно характерный, но я бы внес некоторые дополнения: 1)  добавить "спросить на форуме" и 2) продлить время агонии на сутки-другие, думаю, что 5 часов - мало для "качественного" ремонта 
  • Create New...