Jump to content

Как понизить напряжение с 18 до 12 вольт при токе 30 А?

winsok
 Share

Recommended Posts

Приветствую всех. Подскажите как понизить напряжение с 18 до 12 вольт. 18 берется с литиевого аккумулятора, а 12 нужны для шуруповерта. 18 вольт слишком много.
Аккумулятор 18Вольт 5.0Ач, в акуме стоят высокотоковые аккумуляторы. Шуруповерт если что макита 6271. Думаю ток отдачи не будет превышать 30А.
Помогите схемкой. Чем меньше деталюшек тем лучше, хотелось бы уместить все внутри шуруповерта.

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

И не жалко зря греть Вселенную? 6 В (18 В - 12 В) при 30 А должны выделить 180 Вт совершенно бесполезного тепла. Даже если применить импульсный преобразователь, то с его КПД порядка 85...90% все равно получается 16...24 Вт "в воздух". Почти паяльник.

А вообще-то, мне кажется, что псевдопроблема на ровном месте. Регулятор оборотов в Вашем шуруповерте есть? Он должен работать по принципу ШИМ (Широтно-Импульсной Модуляции). Если стоит просто кнопка - то поставьте дополнительный ШИ-регулятор. Самое экономичное решение.

Напряжение на затворе полевых транзисторов, способных пропускать такой ток, обычно не должно превышать 20 В. Так что Ваши 18 В они должны терпеть.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Первые в мире сигнальные реле 5-го поколения от Hongfa

Компания Hongfa разработала и предлагает три новых семейства сигнальных реле 5-го поколения: HFD5, HFD5-K и HFD5-H. На данный момент Hongfa является единственным в мире производителем таких реле.  Высокие максимально допустимые значения коммутируемого напряжения, повышенное быстродействие и уменьшенная мощность для срабатывания реле при небольшом размере отличают реле нового поколения Hongfa. Новые реле подходят для систем автоматики, измерительной техники, телекоммуникационного оборудования, а также являются хорошим решением для малогабаритных портативных устройств. Подробнее>>

Важные нюансы подбора литиевых ХИТ для разработчиков

В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений. Подробнее>>

Так именно такую плату я и имел в виду.

Цитата

- Девушка, у Вас груди есть? Почему не пользуетесь?

(из анекдота)

Простота хуже воровства.

@harvester А можно пример диода? Я вот на сайт чип и дип зашол там 12 категорий диодов)

@Falconist Плата то вроде регулятор оборотов, не? На максимальных оборотах, дым из движка идет)

@winsok , повторяю: 

5 минут назад, Falconist сказал:

6 В (18 В - 12 В) при 30 А должны выделить 180 Вт совершенно бесполезного тепла.

Эти 6 В должны упасть на диодах. Если Вы полагаете, что они превратят тепло в Святой дух, то смею уверить: Вы на пару с @harvester 'ом ОЧЕНЬ сильно заблуждаетесь.

Простота хуже воровства.

@harvester ппц он огромный)

Есть у меня такая вот штука (поближе). И аккумуляторы 18650 (ноутбучные 3000mAh). Все вроде бы работает, до тех пор пока какую нибудь нагрузку не подключишь. Плата в защиту уходит. Говорят что из-за аккумуляторов. Но других нету чтоб сделать) Может как то можно приколхозить?)

Edited by winsok

Так у него ж готовая плата есть! Чего тут еще изобретать?

Кстати, @harvester , Ваша схема кривая. Стабилизатор 78L12 при входных 12 В - совершенно бесполезен. При 18 В он будет на своем месте.

Простота хуже воровства.

Или умощняете, или покупаете новую. 

Если она на 555-м таймере, то он может работать только до 15 В - надо ставить стабилизатор для него одного, как на схеме @harvester 'а. 

В общем, вырисовывайте схему своей платы - будем думкать, что с ней можно сделать.

Простота хуже воровства.

Это микросхема защиты аккумулятора. Никакого отношения к ШИМ-регулировке не имеет.

Чего-то Вы недосмотрели.

Простота хуже воровства.

Чуток по теме,-я недавно переделывал свой шуруповёрт на литий, ставил плату защиты по перенапряжению акб,по разряду акб и ограничению максимального тока 15 ампер.

Так вот, реально защита по току срабатывает только  на второй  передаче с отключенным редуктором если заблокировать патрон,а если редуктор на 1 скорости,то отсечка по току не отрабатывает и патрон фиг удержишь.

Так что думаю 30 ампер там вряд ли будет,ну если только сверлить отверстия на 2 скорости в металле сверлом 10 мм или в дереве ещё большим диаметром. При затяжке саморезов и винтов на первой скорости даже 15 ампер ограничение не отрабатывает.

@alend лучше же переплюнуть, чем недоплюнуть) а какой у вас шурик? что делали с зарядкой?

@Falconist чего не досмотрел?) эти платки покупал, чтобы переделать аккумуляторы шуруповерка, но у меня ТОЛЬКО ноутбучные 18650 есть. А с ними, при нагрузке, плата уходит в защиту.

Edited by winsok

Шурик "интерскол 12в",понимаю что слабоват,но сами посудите,в конечном итоге крутящий момент будет в связке с редуктором, будут задавать ток на движке.

С зарядкой особо пока ничего не делал,обмотку от трансформатора отмотал для уменьшения зарядного тока,в идеале надо добавить надо плату контроллера заряда,ну или как минимум изменить время заряда АКБ,в таймере номинал конденсатора поменять.

Я вел спик о регуляторе оборотов в кнопке. Если таковая в Вашем шуруповерте есть.

Простота хуже воровства.

Регулятор есть, на компараторе 393, больше в шуруповерте ничего нету)

@alend а я сунул бп от ноута, через китайский стабик, и индикатор напряжения и тока) незнаю вот как сделать индикатор заряда или звуковой сигнал по окончанию заряда

Вот схему этого регулятора и вырисуйте и выложите.

Мотор - не процессор (который критичен к напряжению питания). Для него важно не абсолютное значение питающего напряжения, а интеграл подводимой мощности. Иными словами, даже 12-вольтовый мотор можно спокойно питать от сети 220 В, если напряжение подавать короткими импульсами, площадь которых была бы сопоставима в произведением потребляемого тока на напряжение 12 В.

Поэтому уменьшать напряжение питания - это заведомо терять часть энергии аккумулятора, переводя ее в бесполезное тепло. А вот подача имеющегося напряжения импульсами меняющейся длительности (ШИМ) обеспечивает КПД, приближающийся к 100% (потери на переходные процессы на ключах никуда не денутся).

Компреме?

Простота хуже воровства.

@Falconist  Это было для примера, с нивы... Я сам делал на 5305, 2 шт для обдува и обогрева, еще лет 5-7 назад. Если кому надо, может остались печатки, еще в слеере, но габаритами я не был стеснен. Радиаторы были от PC - там на полную постоянно 14-16а идет.

Да и если там постоянно есть 30а, то 5ач хватит минут на 15. Не все так плохо. Но пик 15-30а может быть.