Перейти к содержанию

Тестеры для проверки транзисторов


admin

Рекомендуемые сообщения

Рассмотрены две схемы простых тестеров для быстрой проверки исправности транзисторов. Кроме биполярных и полевых транзисторов можно проверять любые диоды и светодиоды.
Схемы тестеров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 4 года спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Здравствуйте! Друзья кто подскажет как пользоваться правильно этим тестером??Просто я собрал его, а до конца принцип работы понять не могу! Пробовал проверить Мосфет ,но не понял ни чего , еле еле замигали или горели 2 свето диода ,как понять такие показания???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

8 часов назад, Гость Алекс сказал:

я собрал его, а до конца принцип работы понять не могу!

значит он тебе еще не нужен, ты не дорос, луди тазики .... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, KRAB сказал:

значит он тебе еще не нужен, ты не дорос, луди тазики .... :D

Зачем Вы Так? Вам что сложно нормально ответить??Опуститесь на землю КРАБ! Не рождаются люди сразу электрониками, профессорами и т.д!!

Хорошо вы можете не отвечать! Но скажу Вам одно, Что Бы Вам Так Дети Отвечали Как вы отвечаете всем людям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соберу первую схему и там думаю пойму))) 

А Вам если так сложно ответить, оставьте свои мысли при себе

А если можете то ответьте ,как это делают нормальные не зазнавшиеся люди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Гость Алекс сказал:

...как пользоваться правильно этим тестером...принцип работы понять не могу

Чтобы понять принцип работы прибора, нужно, для начала, понять принцип работы транзистора, схемы его включения, научиться проверять транзисторы обычным омметром. После этого, я думаю, Вы сами сможете понять принцип работы прибора. А чтобы объяснить всё это, может форума и не хватить...  :)

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если он прекрасно знает как работает транзистор, то можно и одним предложением обойтись, например:
Генератор на микросхеме выдаёт прямоугольные импульсы, которые подаются на транзистор, при этом постоянно меняется полярность подключения питания, при правильной полярности загорается светодиод. Можно добавить ответ на вопрос, если оба светодиода горят, то транзистор неисправен (при правильном его подключении)  :D

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Гость Алекс сказал:

 Пробовал проверить Мосфет ,но не понял ни чего , еле еле замигали или горели 2 свето диода ,как понять такие показания???

Ой ! А я видел подобный тестер с описанием . Только тема почему-то в разделе "КОРЗИНА" , а не здесь .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Гость KRAB сказал:

А Вам если так сложно ответить, оставьте свои мысли при себе

ой не говори что мне делать ... и не узнаешь КУДА тебе идти ....  :D

1 час назад, wutersheptilo сказал:

А я видел подобный тестер с описанием . Только тема почему-то в разделе "КОРЗИНА" , а не здесь .

потому, что он и нахрен НЕ НУЖЕН

1 час назад, Алебастр сказал:

потому, что они работают не в ОТК завода по производству и массовому контролю транзисторов

какой дурак ими там пользуется? НИКТО .... Это схемы заради схем .... примерно как тут тема есть похожая - СХЕМЫ пенсионероФФ для пионероФФ, которые НИКТО ПОВТОРЯТЬ НЕ БУДЕТ ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Света сказал:

научиться проверять транзисторы обычным омметром

и тогда эти тестеры на фиг никому не нужны, т.к. это не более, чем игрушка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Алебастр сказал:

Можно и в одно уложиться... Например: У большинства радиолюбителей нет подобного тестера, не потому, что они не могут его собрать, а потому, что они работают не в ОТК завода по производству и массовому контролю транзисторов,  а дома, где для периодической проверки, как полевиков, так и биполярников, им вполне достаточно простого мультиметра.

Да это не проблема я тестером и проверяю ,а просто хотел узнать, что да как работает! Спасибо Вам Всем Не равно душным  кто помог с этим вопросом! Особенно Светлане Большое Спасибо!

3 часа назад, Света сказал:

Ну, если он прекрасно знает как работает транзистор, то можно и одним предложением обойтись, например:
Генератор на микросхеме выдаёт прямоугольные импульсы, которые подаются на транзистор, при этом постоянно меняется полярность подключения питания, при правильной полярности загорается светодиод. Можно добавить ответ на вопрос, если оба светодиода горят, то транзистор неисправен (при правильном его подключении)  :D

Спасибо Вам Светлана! Вот Вы мне и ответили на вопрос)))Все просто коротко и ясно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, KRAB сказал:

потому, что он и нахрен НЕ НУЖЕН

Ой! Какаой Вы суровый мачо !

Скажите , а где и как вы покупаете транзисторы ?Или стоите на рынке и тыкаете каждый щупами авометра , гадая - заряжался затвор  или нет ?Мне выгоднее было бы это тестером сделать , а заодно и в работе проверить элемент .

А как это происходит у Вас ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот, к примеру, через мои руки проходит столько различной аппаратуры, бытовой и не только, на ремонт и просто на выброс, что задачи покупать что-то у меня не возникало уже много лет...  :D

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, wutersheptilo сказал:

где и как вы покупаете транзисторы ?

в проверенных магазинах или разборка ...

9 часов назад, wutersheptilo сказал:

стоите на рынке и тыкаете каждый щупами авометра , гадая - заряжался затвор  или нет ?

представь себе, только не авометром, а, как минимум, смотрю даташитную емкость ... а опосля боевой проверки - закупаю из этой же партии в нычку ... а подобную "цветомузыку" по схеме вверху можно использовать разве что как индикатор ДУРАК - ПОЛНЫЙ ДУРАК .... Повторяю - ПРАКТИЧЕСКАЯ ПОЛЬЗА ЕЕ - НОЛЬ, разве что как ДУРОМЕР - измеритель потраченного времени и денег аФтаром на ее сборку. :lol:

38 минут назад, sanya110 сказал:

этот наивный вопрос...

по его уразумению должен был поставить меня к стенке и раскатать в лепешку .... только он не знает КТО тут на самом деле владеет КАТКОМ, и как чудно делает фирменное блюдо - "ламерскую лепешку" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Света сказал:

научиться проверять транзисторы обычным омметром

После этого нужда в таком тетере отпадает ))  Простые тестеры показывающие исправен транзистор или нет , не особо то и нужны, их легко заменяет обычный омметр .Гораздо полезнее тестер показывающий основные параметры - емкость затвора или коэфф.усиления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, E_C_C сказал:

Гораздо полезнее тестер показывающий основные параметры - емкость затвора или коэфф.усиления.

Как Вы правы !Гораздо полезнее тестер .Это уже прогресс !А какой тестер ?

Вот мачо тоже говорил о замере ёмкости даташитной .

Изменено пользователем wutersheptilo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, wutersheptilo сказал:

А какой тестер ?

В зависимости от потребностей измеряющего. Некоторые мультиметры могут мерить  Hfe транзистора ,и этого за глаза хватит для простых поделок. Сложнее и функциональнее - гугли "тестер Маркуса"  или его клонов и подобий. Ну или специализированные  приборы ,  я пользовался только отечественными измерителями  серий Л2, сейчас наверняка есть более современные .

Изменено пользователем E_C_C
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если даже Вы этим и померяли ёмкость затвора , в чём я сильно сомневаюсь .

Где гарантия что это вообще не низковольт и даже не другой тип проводимости ?

1 минуту назад, Bobius сказал:

Тред не читай@сразу отвечай

Люди уже ответили , но это спрятали почему-то сразу в "Корзину" .

 

2049561286_.jpg.d283399c6f64b95129576a3e25d801e9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...