Перейти к содержанию

Включение силы симистором


Diminator

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени всем! Собрал схему для управления силой использую симистор, схема известная, но у меня в чем-то проблема. Подключаю светодиодную лампу 6w и она начинает мигать (стробоскоб). Посмотрел тестером, на силовых выходах прыгает напряжение до 50 вольт. Убираю связку конденсатора, все становиться нормально, но как я понимаю это некорректно. Подскажите, что я делаю не так?

BTB16.png

включение1.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Через эту "связку" течет небольшой ток, которого достаточно для заряда конденсатора, установленного внутри светодиодной лампы. Как только конденсатор зарядится до определенного уровня, срабатывает драйвер, лампа светит за счет емкости конденсатора (он, в это время, разряжается под нагрузкой), потом гаснет и процесс повторяется. Для LED-ламп цепочки RC быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ох блин, а я пытался сделать универсальный "включатель". Я нашел другую лампу, видимо тоже LED, подключил ее, она не стробоскопит, но тестер показывает что на силе есть 190в. Подаю управляющее питание, все нормально, включается/выключается. На силовых 230в. Но вот вопрос чайника, при наличии 190в в выключенном состоянии, это нормально, счетчик будет считать :) ? И есть ли универсальное решение? Мне нужно решение для включения нагрузки, причем разной, это и свет и розетки и тены котла. Как правильно поступить? Может быть на led лампы кондюк вешать или не поможет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Свет, розетки, тены. Если все сразу будут понемногу "течь", то возможно и счетчик "провернется".:)

А обойтись без RC- цепочки религия не позволяет? Уменьшите емкость до 0,001мкФ и увеличьте сопротивление резистора до 470 Ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Геннадий сказал:

А обойтись без RC- цепочки религия не позволяет?

Автор всё по феньшую лепит.

Но не догоняет,что снаббер (эта самая RC цепь) предназначен для снижения скорости нарастания напряжения при закрытом симисторе.А такое возможно только при нагрузке реактивного характера,к коим ТЗНы,чайники и лампы никоим образом не относятся.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Diminator сказал:

ох блин, а я пытался сделать универсальный "включатель"

Можно на полевике попробовать, он всё выдержит. 

P.S. Если не хотите конденсатор убирать, то повесьте параллельно выходу небольшую резистивную нагрузку (лампа 15 Вт для индикации или просто мощный резистор)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Hambaker сказал:

А такое возможно только при нагрузке реактивного характера,к коим ТЗНы,чайники и лампы никоим образом не относятся.

вот как раз ЛЕДы к тенам, чайникам и прочему не относятся , как впрочем и лампы дневного света....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, тема именно для чайников, где судя по всему псевдо профи тешат свое самолюбие. Я не претендую на ваш хлеб, мне нужно устройство, желательно универсальное, с помощью которого я смогу управлять нагрузками в доме. В том числе и освещением на LED.

И да @Hambaker, я многое не догоняю, но поверти вы не догоняете еще больше, раз позволяете себе высказывания подобного рода. 

@Геннадий религия позволяет, я атеист, а вот знаний не хватает. Попробую сделать как вы предлагаете, правда я так и не понял для чего нужна RC цепочка в данной схеме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Diminator сказал:

@Геннадий религия позволяет, я атеист, а вот знаний не хватает. Попробую сделать как вы предлагаете, правда я так и не понял для чего нужна RC цепочка в данной схеме.

Не думаю что это поможет.

В зависимости от времени суток и нагрузки сети - устойчивой коммутации все равно не будет. Можно параллельно галогенку поставить и все наладится.

На полевом вроде лучше получается(точно не знаю).

Вообще не понимаю, какая экономия электроэнергии получается при использовании Lеd на 220в. цоколи ламп греются как плитка. Лучше использовать св диодную ленту(особенно если диммировать) и блок питания от компа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перегрев светодиодных ламп - не показатель их неэффективности, а результат потуг конструкторов "впихнуть невпихуемое" в узкие рамки конструктива Е27 (Е14). Выход - оказаться от стандартного патрона (и глухих плафонов), грамотно спроектированный светильник будет светить долгие годы, не нуждаясь в замене светодиодов. По крайней мере, достаточно долго, чтобы не предусматривать их оперативную замену.

Про "выгодность" использования лент даже комментировать не буду.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня потолок гипсокартон, расстояние 3см, освещение точечное тип gx53. Греются слабо, светят хорошо, экономные (счетчик так показывает). Да, то что они потребляют больше чем заявлено но это все равно в разы меньше чем лампы накаливания.

А лента и бп от компа не греются? А мороки в разы больше. А если в доме 3 фазы то надо еще питание предусмотреть чтобы при пропадании фазы хоть что-то светилось.

По теме так и не понял, реально сделать универсальный включатель или надо делать что-то с переключателем, типа диоды - отключать переключателем RC цепочку, если другая нагрузка включать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если диммировать не надо - поставь реле(тиристоры боятся КЗ).

У меня просто есть опыт с использованием тиристоров для вкл светодиодных ламп, пробовал подбирать кондеры. Т.к заказчик наотрез отказался повесить после тиристора лампу накаливания(не экономично, а работало на ура), пришлось делать распределенную нагрузку - резисторы 68Ком к каждой лампе,правда тоже подбирать надо

Экономичность светодиодов получается за счет того,что вся энергия идет на свет, на нагрев - не тратится, а реактивная энергия - тоже потери(светодиод активный элемент)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Запустил, повесил тэн от котла на 3 кВт. Через 5мин симистор аж посинел превратившись в кипятильник! В документации симистор вроде на 25 ампер рассчитан. Посмотрел расчет проводника для 3кВт, 2,5 квадрата минимуму, ноги у симистора ну никак на такое сечение не тянут. Как же так? Как через него такую нагрузку прокачать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25А-это облегчённый,для максимального,режим,которого(в отличии от производителя),ты не достигиешь(по определению),имхо,пользуй 40 Амп симы...А лучшее тиристорную пару...

Ну и хороший(не менее 200-400 квадратов,радиатор)+вентос,никто не отменял-удачи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А симистор-то хоть на радиаторе? Или так голый и стоит на плате, как в первом посте?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голый, я не думал что на такой нагрузке ему может радиатор понадобиться. Всего 13А на 3кВт получилось. 25А почти в два раза запас.

За схему я взялся в попытке уйти контактора. Хотел впихнуть его в корпус от автомата. Сейчас получается ему еще и мега радиатор нужен который не очень ясно куда запихнуть. У будет ли это спасение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда же научитесь даташиты читать....

падение на переходе (рис.8 даташита) при 13А  =1.1в , итого  14,3Вт

температурное сопротивление без радиатора (третья таблица даташита) = 60С/Вт , итого температура кристалла 14,3*60+30=890С при максимальной 150С

http://forum.cxem.net/index.php?/search/&q=температурное сопротивление&author=IMXO

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, IMXO сказал:

когда же научитесь даташиты читать....

боюсь что никогда, а чем дальше тем будет хуже, все перейдет на компонентную сборку и вообще задумываться перестанем.

По теме, подскажите, плиз, решение чтобы коммутировать такую нагрузку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотря как коммутировать если раз в полчаса-час, то пускатель II величины , если чаше то лучше симистор на радиатор  , в вашем случае квадратов на 100-150

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня включения по температуре теплоносителя. Раньше стояли контакторы, но они громко шлепают и когда тепло это очень часто и очень громко.

А на 100 квадратов радиатор это 10х10 см? Такой мне точно некуда запихнуть! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Diminator сказал:

А на 100 квадратов радиатор это 10х10 см?

:D  нет это типа http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=57478

:) а шо контакторы были меньше по размеру???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите мой тупизм, но если я поставлю такой радиатор на симистор то он потянет 3 квт мощности? И второй момент, сечение ног симистора далеко от 2,5 квадратов необходимых для такой нагрузки. Честно говоря, я совсем запутался :( Возвращаться к контактору мне не хочется, а догнать как все построить на симисторе мозгов не хватает. В принципе, если это спасение, я могу влепить радиатор 10х10см и вставить все это чудо в шкафчик, опять же, это решение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максимум что влезло в мой тип размер это - http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=989929170

А можно запустить симистором другой, более мощный симистор? Типа вот такого http://asenergi.com/catalog/tiristory-silovye/simistory-ts112-ts122-ts132-ts142/simistor-ts132-50.html 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...