Перейти к содержанию

Включение силы симистором


Diminator

Рекомендуемые сообщения

Так я Вам про этот датчик и защиту писАл. Если сразу правильно, то не плавится.

Вода не может нагреться выше , примерно 100 градусов в атмосферном давлении. Что это за трубы для отопления, что при 100 градусах расплавились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Почитал сейчас про эти полипропиленовые трубы. Температура плавления 175 градусов. Понятно, что механическая прочность нарушится при меньшей температуре. Советуют температуру не более 95 градусов. Лучше армированные трубы, но это и без меня знаете.  Я бы себе такое не поставил , тем более , что ночью мощности не хватает .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

У соседей недавно отопление сделали, по современному пластиковой трубой, котел правда твердотопливный, специально наготове генератор, что если что, свет отключат чтоб насос воду гонял, чтобы трубы не поплавились, у меня "старая" система без насоса, на мой взгляд прогресс в этом деле не туда пошел :))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Чего особенного в коммутации переменного тока в 13 А тиристором (симистором) ? Переходить при таких малых токах на какую-то экзотику - деньги на ветер, тем более, что автор темы принципиально не решил проблему с охлаждением. И, судя по всему, не знает как. Покажите, какой у вас радиатор (надеюсь, не со спичечный коробок), как смонтировали симистор ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, APB сказал:

Вода не может нагреться выше , примерно 100 градусов в атмосферном давлении. Что это за трубы для отопления, что при 100 градусах расплавились?

Воду, из которой по возможности удален растворенный в ней воздух, удалось (Максвеллу) при известных условиях перегревать под нормальным давлением до 180˚С. При еще более тщательном удалении воздуха можно было бы, вероятно, нагреть воду еще сильнее, оставляя ее жидкой. Это дало повод одному физику (Грове) утверждать, что «никто еще не наблюдал кипения вполне чистой, не содержащей воздуха воды».

Второй момент, в закрытых системах давление от 1,5 и выше. У меня 2. Что значительно увеличивает температуру перехода воды в газообразное состояние.

Плавятся не трубы а фитинги (соединения), самое частое это проскакивание гаек "Американки" сквозь пластиковый манжету.

Армированные для того чтобы при высоком нагреве труба не изменила своей геометрии. Это очень важно в стяжках, чтобы труба перегревшись не порвала пол меняя свою форму. Бывает часто когда экономят на трубах.

Да, у меня было сделано не очень правильно, я контролировал перегрев через датчик и отключал контакторы. Но не подумал что он может залипнуть.

На сегодняшний день более лучшего соотношения цена, надежность, долговечность я не встречал. Решение на полипропилене вечно

@olezka18 Самый простой способ и это пружинный регулятор поддувала. Выключился свет, поддувало закрылось. Пока котел тухнет, упс крутит насос. Но в такой ситуации лучше гравитационку.

@Vslz Завтра посмотрю радиатор огромных размеров. Монтировал действительно игольчатый размером с коробок. На фото слева это самый большой что был под рукой. Корпус симистра TOP3.

 

P_20170203_233552.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Diminator, кто бы сомневался, шо после половой жизни с кипятком Вы этот вопрос изучили досконально. Как в Одессе говорят: "Шоб я был такой умный до того, как моя жена потом" .Если ночью система не справляется (причины не обсуждаю ),  задайте системе повышенную уставку  температуры и контакторы не будут щёлкать ночью, т.е. ТЭНы будут греть постоянно

Изменено пользователем APB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@APB тему изучил еще до того как, но не суть. Еще раз объясню, всё справлялось и нормально работало, но в один прекрасный день один из контакторов (их три, по одному на фазе) залип на отключении и продолжал работать. Ночью сильно потеплело и отдавать тепло стало некуда. Как говорят в Одессе, "Вода не Сара, найдет куда просочиться". Аварийная схема было программной и отключала контакторы, что она и пыталась сделать, но не смогла.

Надеюсь, тут никто не будет рассказывать о своей исключительности и говорить что с первого раза сделал все шикарно и не осталось возможности для совершенствования?

Но мы сильно отошли от темы которая меня колбасит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то довелось видеть немного переделаный советский автомат ампераж не помню, такой автовыключатели.jpg

В нем ЭМ расцепитель был переделан выводом 2-х проводков и срабатывал от кз на 12 вольтах или когда перепутают полярность на зарядном аккума, в схему как было сделано не вникал. :)

@Diminator в том то и дело, гравитационке нужны железные трубы, т.к по умолчанию от котла идет кипяток, единственный плюс ПП  - это абстрактная долговечность, которую может перечеркнуть первое отключение света :)) но разговор не о том, в любом случае нужно держать умощненый бесперебойник для насоса, чтоб если что, мог сутки-двое свободно крутить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@olezka18 , такие автоматы у меня где-то валяются, но переделывать я их не буду :)

По трубам, вы не правы, гравитационка делается большим сечением трубы, и вода в ней двигается за счет разницы температур и огромного количества последней . Поэтому ее сложно вскипятить.

Знаете сколько грустных людей видел смотрящих на лопнувшие соедините труб, повороты, выдавленную паклю и т.п. А чинить металл ох как весело, а сколько чудных отложений и поверхностной коррозии в таких трубах приподносят людям веселые деньки :)

Повторюсь, я пошел против законов физики и вскипятил то что вскипятить практически не возможно :)

Но я бы тоже сделал металл от печи на крышу к баку. Но из меди, очень дорого, но тоже вечно. Но все остальное - пластик. Сделав с мозгами вы получите идеальную ПОЛНОСТЬЮ литую трубу с минунумом недостатков. Поверти, мне вам будет достаточно нарезать всего одну резьбу на 50 трубе что прокричать - да е%&сь оно все конем!!! И начать паять  полипропилен.

Кстати, с полипропиленом тоже надо думать о теплоотводе :) как с тиристором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Diminator У нас для вечности делали из оцинкованой трубы, 30 лет полет нормальный, правда нетак давно меняли котел , был железный из 5-ки сгнил :) 

И да, работать с полипропиленом приятнее, дешевле и быстрее, опыт есть, правда только с 20-кой водопроводной, :)

С полипропиленом нужно правильно расчитывать батареи, чтобы и "котел не кипел " и тепло было :) 

Изменено пользователем olezka18
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое долговечное - паяные медные трубы, но это и самое  дорогое решение.

В качестве бреда  - у вас рядом с блоком управления  вроде как трубы идут ? А что если прицепить радиатор на обратку , само собой с хорошей изоляцией,  охлаждение жидкостное- лучше и не придумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно,  :) к трубе  приколхозить площадку для крепления тиристоров  с изоляцией :) ещё более бюджетный вариант прикрепить площадку к оцинкованому ведру :)))) в ведре будет всегда горячая вода :))) там на умывальник  можно отвод сделать :)))))) утром встали умыватся , сразу горячей водой, т.к всю ноць котлы работали :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если серьёзно, то можно тиристоры в изолированном корпусе прикрепить на стенки металлического шкафа в котором вся эта аппаратура размещена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думал к распределителю прилепить, но он зараза до 60 нагревается :( Потом думал к медной шине прилепить а другую сторону медяхи через стену на улицу вытащить, но это тоже как-то не стабильно. В мороз промерзать может. Сейчас друг притащил радиатор, попробую на нем три разместить, посмотрю как получиться.

 

P_20170204_164029.jpg

6 часов назад, olezka18 сказал:

С полипропиленом нужно правильно расчитывать батареи, чтобы и "котел не кипел " и тепло было :) 

У меня теплый пол. Несколько батарей для резерва. Вы в межсезонье котел протопите, абсолютно пофиг сколько батарей, утром в плюс уйдет и батарейки по дому прыгать начинают :)

А мне хотеться своими руками сделать полностью автоматизированную систему.  Пришла ночька, включился электрический котел по дешевому тарифу, не хватает его, подключился газовый. Температурка поднялась в доме, котлы в спячку. Как-то так. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.02.2017 в 18:50, Diminator сказал:

притащил радиатор, попробую на нем три разместить

Более, чем достаточно. Только не забудьте его правильно сориентировать - иначе толку будет маловато. А почему три? У вас тиристоры или что? Для тиристоров - 2 шт, симистор - 1. Если задумали параллельное включение, то тепловыделение почти не уменьшится (Sergey-Ufa уже объяснял вроде), зато могут появиться проблемы с током управления и выравниванием нагрузки. Вам оно не надо. Возьмите любой 25 А и выше симистор на 600-800 В. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге собрал вот такого монстра, температура подложки (если тестер нормально температуру замеряет) 46 градусов на протяжении часа. На самом корпусе немного выше 52 градуса. Не подскажите, я вышел на нормальный уровень теплоотдачи?

И еще вопрос, сколько ампер держит симистор без использования радиатора?

P_20170213_135143.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.GIFСмотрим для обычного симистора ВТ139. При температуре окружающего воздуха 35 градусов (летом в работающем электрооборудовании может быть и намного больше) допустимый перегрев перехода 125-35=90 градусов. При тепловом сопротивлении переход-окружающая среда 60 град/ватт такой перегрев достигается при рассеиваемой мощности 1,5 ватта. При типовом значении напряжения на открытом симисторе 1,2 вольта получаем максимальный ток без радиатора 1,25 ампера. Если вы проводили свои измерения при максимальной нагрузке, то 52 градуса на корпусе это достаточно легкий режим для симистора. С другой стороны вы измеряли температуру при открытом расположении радиатора и при невысокой комнатной температуре. Если вы засунете его в ящик с плохой вентиляцией еще и при наличии каких-то других источников тепла, то в летнюю жару вы получите перегрев в 70 градусов, а то и выше. Так что если размеры радиатора вас удовлетворяют, то лучше оставьте все как есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sergey-Ufa спасибо! Размеры устраивают, если можно так сказать. :) Радиатор будет прикручен прямо к стене. В комнате было достаточно жарко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
В 13.01.2017 в 20:27, Геннадий сказал:

Через эту "связку" течет небольшой ток, которого достаточно для заряда конденсатора, установленного внутри светодиодной лампы. Как только конденсатор зарядится до определенного уровня, срабатывает драйвер, лампа светит за счет емкости конденсатора (он, в это время, разряжается под нагрузкой), потом гаснет и процесс повторяется. Для LED-ламп цепочки RC быть не должно.

Ай спасибо вам за подсказку, коммутировал LED лампочку симистором с RC цепочкой(долго догонял почему она еле светится когда выключена)................

Спасибо.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...