Перейти к содержанию

До какого напряжения можно разряжать 18650?


VKimport

Рекомендуемые сообщения

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

а вот у саньё например внутреняя защита на 3,7 стоит
Много говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу (с) В. Черномырдин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Топикстартер, смотрите документацию. Некоторые можно разряжать и до 2,5В, а некоторые только до 3В, есть которым плохо при разряде ниже 3,3В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман, вы написали "нельзя", что вкорне неверно. Стандарт разряда Li-Ion 3В. Также следует понимать как понять разряжен АКБ или нет. Если без нагрузки на нём 3,1В - разряжен не полностью, 3В - полностью (в случае, когда аккумулятор не рассчитан на разряд до 2,5В).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вячеслав, то есть,если например конкретный акб,у которого номинальное напряжение разряженного 3В,а я буду разряжать его только до 3.3В,то получается что я не весь потенциал акб использую?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман, именно. Но большой ток в конце АКБ может не потянуть. А если АКБ без защиты, то малыми токами его можно разрядить критически. Благо есть плата на tp4056, которая иногда помогает реанимировать такие аккумы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вячеслав, понятно.Даже не знал,что есть такие готовые решения,как tp4056,очень понравилась микра,у нее я так понимаю заложен алгоритм заряда лития,а как именно она помогает реанимировать? насколько я знаю,сначала акб заряжается током,а в конце напряжением,еще и импульсами...я вот сейчас 18650 которые долго лежали разряженные ,меньше 2В,пробую разогнать лабораторным бп током в 1А,не знаю что из этого выйдет....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман, tp4056 помогает реанимировать разряженные так. Например установленный ток заряда у нас 1А, а напряжение подключенного аккума к плате ниже 3В, плата будет заряжать этот аккум током 10% от установленного (т.е. 100mA) пока напряжение на нём не вырастет до 3В. Дальше заряжает в стандартном режиме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вячеслав, можно еще вопросик по tp4056,если на каждый из последовательно подключеных акб поставить по такой микрухе,получится балансир?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вячеслав, ну почему же? а если питание в каждой микросхемы гальванически развязано? т.е. каждая tp заряжает свой акб до полного заряда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман, потому что не получится балансир. И как они будут гальванически развязаны, если АКБ связаны последовательно. Тем более балансир имеет немного другой принцип работы, нежели просто зарядить все банки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Вот уже лет 30 для зарядки аккумуляторов (особенно проблемных) использую простое зарядно-восстанавливающее-десульфатирующее устройство. Схема позаимствована из журнала «Радио» (1981, №7-8, стр.75; 1991, №5, стр.67).

         Поскольку ток через диод VD1 протекает лишь в один полупериод, а через конденсатор С1 – в оба, получается «фигурная» форма зарядного тока. В результате происходит «встряхивание» ионного движения в заряжаемом элементе, что благоприятно сказывается на процессе регенерации.

Легко подзаряжаются не только аккумуляторы, но и обычные батарейки. Главные условия – установить небольшой ток зарядки (подбирается экспериментально) и постоянно контролировать заряд батареи, при необходимости уменьшать (увеличивать) ток, поддерживая его на постоянном определённом уровне (желательно в диапазоне 0,01 – 0,1 С).

Резистор R1 (использован проволочный ППБ-15Г) можно подключать и в реостатном включении (последовательно с С1,VD1), результат будет таким же. В случае слишком большого зарядного тока, последовательно с R1 включается дополнительный постоянный проволочный резистор 10-15 Вт сопротивлением 10-100 Ом (подбирается экспериментально). Трансформатор Т1 – с напряжением на вторичной обмотке 12-15 В и током не менее 0,5 А. Диод VD1 – любой, с током не менее 1 А. Конденсатор С1 ставился танталовый (К53-4), но при небольших токах зарядки (до 0,2 А) также без проблем использовались обычные электролитические.

Миллиамперметр РА1 можно сделать из стрелочного индикатора уровня записи от старого магнитофона, подключив параллельно ему проволочный шунтирующий резистор [0,3 – 2 Ом] (рассчитывается по формуле или подбирается экспериментально). Шкала градуируется по цифровому мультиметру.

Лампа HL1 (12 В, 1А) защищает миллиамперметр, С1,VD1 и трансформатор при случайном замыкании выхода, а также служит дополнительным индикатором зарядки.

         К примеру, в 2005 году таким устройством был за ночь восстановлен абсолютно дохлый автомобильный аккумулятор ёмкостью 55 А/час.  При попытке зарядки его зарядным устройством заводского изготовления, оно сразу автоматически отключалось.  Был установлен зарядный ток 0,15 А, проконтролирован в течение 2 часов, аккумулятор подзаряжался 10 часов.  Утром следующего дня машина с этого аккумулятора сразу завелась. При подключении к данному аккумулятору зарядного устройства заводского изготовления, оно уже не отключалось. Для гарантии полного набора ёмкости, аккумулятор далее уже дозаряжался зарядным устройством заводского изготовления в течение 8 часов током 0,1 С (5,5 А).

зарядно-восстановительное устр-во.JPG

Изменено пользователем Ал-др_111
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
В 14.01.2017 в 13:29, Roman Tsilomudry сказал:

я имел ввиду,например,каждая микросхема питается от отдельной обмотки,и наверное не балансир,а контроллер заряда...

На YouTube есть несколько роликов по соединению нескольких плат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...