Перейти к содержанию

Питание stm32


bobbjenkins

Рекомендуемые сообщения

Решил попробовать самостоятельно распаять микроконтроллер и самую базовую обвязку (руководствуюсь схемой "stm32 blue pill" http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=211902&sid=258a0bcca36c81ffc2829afb8b910d9f), накупил smd компонент, но забыл купить RT9183 (регулятор напряжения - на схеме ошибка, там указан R8183-B).  Теперь если заказывать этот регулятор отдельно, много времени пройдет пого он до меня доедет.
Теперь вот думаю как правильно запитать stm'ку. Источник питания моего устройства - 5 вольт, плюс-минус доли вольта. STM32F103 требует 3.3 вольта.

Такой вопрос: почему китайцы поставили voltage regulator, и можно ли сделать например делитель напряжения, на двух резисторах, и запитать контроллер от него? Какие будут проблемы, если так сделаю? Ну понимаю, что не стабильно, результирующее напряжение будет зависеть от потребляемого тока, но насколько это критично для stm'ок?

Также у меня есть такие двунаправленные конвертеры уровней 5V/3.3V (http://www.banggood.com/3_3V-5V-TTL-Bi-directional-Logic-Level-Converter-For-Arduino-p-949438.html). Судя по маркировке, на этом конвертере всего два резистора и стабилизатор напряжения J1H (гугление показало что этот стабилизатор RP130N411B). Можно ли его использовать для питания?

В схемотехнике, к сожалению, не очень силен :(.

Спасибо.

Изменено пользователем bobbjenkins
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про делитель забудь сразу

применить можно абсолютно любой стабилизатор напряжения с выходом на 3...3,6 вольта. Самый доступный вариант - LM1117-33. Отковыривается практически с любой ненужной платы современного электронного устройства. Если контроллер на плате один оденешенек, то можно вполне применить даже TL431. У нее максимальный ток до 100 мА, а контроллер (если частоту не задирать и свериться с мануалом) может потреблять гораздо меньше. Если уж совсем туго с деталями, то можно простой параметрический стабилизатор собрать на одном транзисторе и стабилитроне. Так что проблема явно создается на ровном месте.

Сложнее будет когда наступит момент работы с АЦП/ЦАП. Вот тут подводных камней намного больше.

1 час назад, bobbjenkins сказал:

Также у меня есть такие двунаправленные конвертеры уровней 5V/3.3V

это просто преобразователь уровней. Причем для STM-ки мало полезный. На плате стоят не стабилизаторы, а обычные транзисторы

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, mail_robot said:

про делитель забудь сразу

применить можно абсолютно любой стабилизатор напряжения с выходом на 3...3,6 вольта. Самый доступный вариант - LM1117-33. Отковыривается практически с любой ненужной платы современного электронного устройства. Если контроллер на плате один оденешенек, то можно вполне применить даже TL431. У нее максимальный ток до 100 мА, а контроллер (если частоту не задирать и свериться с мануалом) может потреблять гораздо меньше. Если уж совсем туго с деталями, то можно простой параметрический стабилизатор собрать на одном транзисторе и стабилитроне. Так что проблема явно создается на ровном месте.

Сложнее будет когда наступит момент работы с АЦП/ЦАП. Вот тут подводных камней намного больше.

это просто преобразователь уровней. Причем для STM-ки мало полезный. На плате стоят не стабилизаторы, а обычные транзисторы

Спасибо!. Нашел "AMS1117 3.3 0923" на одной из старых плат. Как я понял из даташита (http://www.advanced-monolithic.com/pdf/ds1117.pdf), поскольку он уже настроен на 3.3 вольта, никакая обвязка не нужна, и достаточно просто подать 5V на один вывод и снять 3.3V с другого. То есть по схеме, будет как-то так как на рисунке внизу (конденсаторы я бездумно оставил из "китайской" схемы, в моем понимании они нужны чтоб гасить "всплески" от stm32, так как он потребляет ток импульсами. Кстати, а зачем китайцы по две штуки параллельно поставили? один поменьше 100нф, другой на 10мкф? В чем смысл?), а все остальное в схеме можно оставить как у китайцев.

Пожалуйста поправьте, если ошибся в схеме подключения. 

 

Capture2.PNG

Изменено пользователем bobbjenkins
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

землю отсоедини от радиатора. Он с выводом 2 соединен. Дымок будет

за полное цитирование предыдущих постов залепят бан на неделю

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 15.01.2017 в 15:12, bobbjenkins сказал:

Кстати, а зачем китайцы по две штуки параллельно поставили? один поменьше 100нф, другой на 10мкф? В чем смысл?), а все остальное в схеме можно оставить как у китайцев.

Китайцы здесь не причем, это общеизвестные правила . 100nF от высокочастотных помех, 10uF от просадки питания.

Изучите рекомендации в даташите на 1117 ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Эх, читаю подобные темы и от удивления глаза на лоб лезут. Ну как можно лезть в МИКРОКОНТРОЛЛЕРЫ не зная элементарных основ? МК следует трогать в ПОСЛЕДНЮЮ очередь и только после того, как есть неплохие знания в цифровой и аналоговой электронике. А то вечно лезут в МК, а потом даже не знают как светодиод туда подключить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, dosikus сказал:

100nF от высокочастотных помех, 10uF от просадки питания

боюсь, вы не совсем верно толкуете назначение этих конденсаторов. Видимо со знаниями в области электроники не совсем все ровно

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 mail_robot, объяснять человеку который в глаза не видел LDO элементарные вещи на уровне докторской дисертации?

Однако я вижу у вас проснулась ревность к окружающим вас новичкам. 

Не стоит нервничать, ваша корона "местячкового гуру" мне не нужна...

Изменено пользователем dosikus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот еще... очень надо

однако конденсаторы там не для этого. Подкуй теорию. В особенности закон Ома

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше вообще не объяснять, чем писать чушь. Причем тут ВЧ помехи?

Да и конденсатор при определенных обстоятельствах может быть один - 10 мкФ. Например, если он керамический или танталовый.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конденсаторы ставят даже при питании от батареек, без стабилизатора.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень верное замечание. Однако подопечный видимо будет стоять на своем, упершись рогом

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электролиты не слишком защищают от иголок.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да! И даже догадываюсь почему. Из за индуктивности в придачу с емкостью. Посему и ставят параллельно керамические.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ненормативный термин "помехи" подразумевает ВНЕШНИЙ и НЕДЕТЕРМИНИРОВАННЫЙ сигнал мешающий работе устройства. Сигнал созданный самим устройством никакого отношения к помехам не имеет. Блокировку ставят для уменьшения ПУЛЬСАЦИЙ создаваемых самим устройством на внутреннем сопротивлении ИСТОЧНИКА питания. А керамические конденсаторы параллельно электролитическим (причем алюминиевым) ставят для уменьшения внутреннего импеданса блокировки (включая реактивную компоненту), в свою очередь,  с целью уменьшения уровня пульсаций в высокочастотной части их спектра.

Спектр пульсаций никак не может быть разделен на "просто пульсации" и "помехи".  Поэтому я продолжаю утверждать, что объяснение досикуса - ахинея.

ЗЫ. Для удовлетворения амбиций досикуса. Мне 57 лет. Такшта право имею и по этому своему параметру... ;)))

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Добрый день, уважаемые Форумчане!

У меня к Вам вопрос про правильное (почти идеальное) питание stm32. А главное платы BluePill с stm32f103c8xx. Точнее ее китайского аналога. Думаю, знаете такой девайс.

Поиск ничего приличного не дал. Везде, подайте на нее 3,3V или 5V и все заработает…. Работает, но недолго. Максимум час. Грешу на питание.

Так что не ругайте сильно. Помогите найти, или посоветуйте, как организовать рабочее питание. Желательно с номиналами конденсаторов и резисторов. ))

И так…. Конфигурация следующая. Плата, куда втыкается эта самая синяя таблетка. По I2C к ней подключен дисплей 16х2 (с питанием на 5 вольт). Подключен напрямую. Заявлено, что эти ноги stm32 толерантны к 5 В. Подключено еще несколько кнопок, светодиодов  и выходов. А главное включены внешние (не плате bluepill) резонаторы (на 8 МГц и 32кГЦ). И включены часы RTC. Будет подключена батарейка CR2032 на Vbat. Сейчас не подключена, поэтому и грешу на питание. Читал на форуме, что из-за этих кварцев, при отсутствии питания на VBat и могут быть проблемы.

Очень прошу. Киньте в меня пожалуйста схемой питания. Наверняка же кто-то уже озадачивался. Или напишите от руки. )))

Буду благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Уважаемые форумчане как считаете если с 5вольт (7805 крен5в) через два последовательных диода запитать STM ? т.е. на диодах упадет 1.4 вольта т.о. на STM пойдет 3.6 вольта ..как думаете так будет работать  ? кто пробовал ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО поможет обычный параметрический стабилизатор - стабилитрон и резистор. Там не такой уж большой ток

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Гость Миха сказал:

через два последовательных диода запитать STM ?

А поставить стабилизатор на 3,3В религия не позволяет?

 

22 часа назад, Гость Миха сказал:

кто пробовал

Извращенцы сидят на других форумах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.06.2020 в 13:11, Гость Миха сказал:

Уважаемые форумчане как считаете если с 5вольт (7805 крен5в) через два последовательных диода запитать STM ?

Не стоит. Диоды это все-таки не источники напряжения, на них нужное падение будет только в определенном диапазоне токов. Вы же не готовы его обеспечить, не так ли?

16.06.2020 в 11:44, BARS_ сказал:

Извращенцы сидят на других форумах.

Ну что вы, как можно! На этом тоже сидят.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...