Jump to content

Recommended Posts

старые это типа 16f84,84a

новые типа 16F631 отличия в режимах: ссылка

Внимательно прочтите страницу 12. Диаграмма на рис.3-2 может применятся всегда, когда сброс торчит снаружи (такой текущий конфиг).

Если сброс внутренний, то применяется диаграмма по рис. 3-1. Это происходит по простой причине. Контроллер при внутреннем сбросе после подачи питания начинает исполнять код и в режим программирования не входит. Поэтому вначале подают программирующее напряжение, а потом уже питание. Есть контроллеры, где применяется только первая диаграмма, однако у них при внутреннем сбросе имеется таймер сброса по подаче питания на 72 мс. За это время необходимо успеть подать программирующее напряжение.

Наружный или внутренний генератор в конфиге так же определят возможность удержания чипа в состоянии сброса после подачи питания.

Это никак не связано с новизной чипа.

Edited by my504

куда? в схеме и так их 5 штук. до этого собирал обычный экстра пик там их вообще всего 2 было и все работало. А сдесь просто добавили несколько для того что бы АВР писал. Если не сложно не подскажи куда именно нужно воткнуть. и какой?

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

Это никак не связано с новизной чипа.

спб за разъяснение

Edited by IMXO

извините за глупость но ткните пожалуйста мне на схеме куда он должен встать expic2fb.gif спасибо.

Литиевые батарейки Fanso в беспроводных датчиках пожарно-охранной сигнализации

Выбор подходящего элемента питания, способного обеспечивать требуемый уровень напряжения и выдавать необходимый ток на протяжении всего периода эксплуатации беспроводной пожарно-охранной системы является одной из первостепенных задач. Наиболее подходящим для этих целей элементом являются литий-тионилхлоридные элементы питания, а одним из наиболее конкурентоспособных производителей – компания Fanso, предлагающая своим клиентам продукты как универсальные, так и разработанные специально для решения конкретных задач.

Подробнее...

пропустил, что куда втыкать собираетесь и зачем? если сигналы, то они програмно в программаторе инвертируются

Edited by cam

програмно не интересно. после каждого рестарта компа заново выставлять все не интересно. хочется подключил и работаешь. а инвертировать нужно сигнал vpp

Странно, у меня тоже ExtraPIC только без ключей на Q3,Q4 и Q5, работает под управлением VinPIC800 и ни каких инверсий я не выставляю. Специально проверил, на всех задействованных выходах СОМа, кроме №5, отрицательное напряжение. На выходах 1533ЛА3- ноль, ключ на Q1,Q2 закрыт, Vpp не подаётся. Посмотрите внимательно на Q1, он прямой или обратной проводимости? Если он обратный то как раз и будет инверсия. Тоже самое можно сказать и о Q2.

С уважением.

Edited by pazak

Странно, у меня тоже ExtraPIC только без ключей на Q3,Q4 и Q5, работает под управлением VinPIC800 и ни каких инверсий я не выставляю. Специально проверил, на всех задействованных выходах СОМа, кроме №5, отрицательное напряжение. На выходах 1533ЛА3- ноль, ключ на Q1,Q2 закрыт, Vpp не подаётся. Посмотрите внимательно на Q1, он прямой или обратной проводимости? Если он обратный то как раз и будет инверсия. Тоже самое можно сказать и о Q2.

С уважением.

Тот ExtraPIC который у вас я тоже собирал и сним никаких проблем небыло. но этот почему то работает наоборот. может действительно просто развернуть один из транзисторов 3102 и будет счастье. но вот вопрос. не угроблю ли я всю систему сразу?

Скорее всего Вы могли по ошибке в каскад Q1,Q2 впаять два одинаковых, по проводимости транзистора, этом случае и будет инверсия сигнала Vpp. Вот моя схема, в ней Q1 и Q2 такие же как у Вас, но инверсии нет.

post-63777-1279133583,01_thumb.jpg

по этой схеме я собирал свой первый экстра пик. которой потом с успехом продал за 15$. Хотя если бы качество платы было лучше можно было и подороже. на тот момент краска в принтере почти кончилась и некторые дорожки пришлось прокладывать проводами. ладно завтра утром буду смотреть. может переверну какой нибудь транзистор.

Edited by kpeoji

может действительно просто развернуть один из транзисторов 3102 и будет счастье. но вот вопрос. не угроблю ли я всю систему сразу?

неа, я вначале случайно не так впаял и был сигнал инвертирован, потом врубился и перепаял и вся норм

там же по схеме видно, что ничего страшного не случится

попробовал перевернуть транзисторы и правда инверсия пропала вместе с сигналом)) его теперь вообще не стало. Вернул на место все работает. Завтра съезжу на радио рынок куплю транзисторы которые использовал дядька в своей печатке. может поможет.

Купил я транзисторы С945 и А1270 но встала проблема что чем заменить. вместо чего поставить 945 и 1270? методом научного тыка не хочется. поэтому кто знает подскажите пожалуйста

извините меня за резкость но иногда меня удивляют люди. им трудно написать ответ на конкретный вопрос, зато поискать в интернете что то умное и убить время, намного легче. почему?

извините меня за резкость...

Это ты кому адресуешь ?

Меня лично удивляют люди , которые вместо того , чтобы потратить 3-5 минут на поиск документации в интернете , задают в форумах вопрос и часами сидят и ждут , когда кто-то найдёт им документацию и на блюдечке выложит .

А ещё не просто выложит , а ещё и разжуёт , что распиновка у оригинала и аналога может различаться , поэтому чтобы правильно впаять смотри даташит !

Edited by Shahabbas

Shahabbas Я если у меня у самого не получается что либо. я только в этом случае задаю вопросы. Тогда подскажите мне пожалуйста аналог кт3102 и кт345 с данной цоколевкой эмитер, коллектор, база. Спасибо

P.S. помимо 945 и 1270

Edited by kpeoji

Shahabbas Тогда подскажите мне пожалуйста аналог кт3102 и кт345 с данной цоколевкой эмитер, коллектор, база.

А почему именно такая цоколёвка ? И аналоги отечественные или буржуйские ?

Для отечественных :

Цоколевка распространенных биполярных и полевых транзисторов

Я вообще выпаял из старой платы телевизора транзисторы BC547B и BC557B - в ExtraPicе прекрасно работают . Да и не нужны такие особенные параметры транзисторов для того чтобы искать какие-то спецефические . Где-то в сети попадалось что и КТ315 и КТ361 кто-то ставил и всё работало .

P.S. Если я собираюсь делать схему , стараюсь найти замену из того что у меня имеется или есть в магазинах .

А почему именно такая цоколёвка ? И аналоги отечественные или буржуйские ?

Просто когда я собирал по печатке которая была приведена я не обратил внимания что там цоколевка от 945 и 1270. а у них как раз э.к.б. единственный вариант это гнуть ноги на транзисторах отечественных т.к. э.б.к. вот и хочу найти аналоги не важно какие отечественные или импортные. главное с такой цоколевкой. ну или обратной б.к.э.))) это не критично)

Просто когда я собирал по печатке которая была приведена я не обратил внимания что там цоколевка от 945 и 1270. а у них как раз э.к.б. единственный вариант это гнуть ноги на транзисторах отечественных т.к. э.б.к. вот и хочу найти аналоги не важно какие отечественные или импортные. главное с такой цоколевкой. ну или обратной б.к.э.))) это не критично)

пары:

кт315,кт361

кт814,кт815

кт816,кт817

Так если купил транзисторы , то замена такая :

КТ345 - 2SA1270 - PNP

КТ3102 - C945 - NPN

Хотя я , честно говоря , просто подогнул-бы ножки у имеющихся у меня транзисторов и не стал-бы заморачиваться с поиском аналогов по цоколёвке .

Ещё пара КТ605(в пластике) - КТ626

Edited by Shahabbas

Так если купил транзисторы , то замена такая :

КТ345 - 2SA1270 - PNP

КТ3102 - C945 - NPN

Хотя я , честно говоря , просто подогнул-бы ножки у имеющихся у меня транзисторов и не стал-бы заморачиваться с поиском аналогов по цоколёвке .

Ещё пара КТ605(в пластике) - КТ626

Простите что так резко ответил на то когда вы мне дали их даташиты. я просто был уверен что 3102 pnp транзистор. даже не знаю почему. вот поэтому так и ответил. а сейчас когда решил посмотреть ваши транзисторы которые вы использовали пришел в небольшое замешательство. теперь все встало на свои места. еще раз извините. а за транзисторы спасибо. буду пробовать.

Транзистор 1207 в паре с 3102 работает отлично. его я впаял. осталось теперь только разобраться с 3102. либо купить новые(у меня старые выпаиные, у них ноги короткие). но хотелось бы все таки с этой цоколевкой э.к.б или б.к.э.)) спасибо