Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 291
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

ubi777, чего молчишь, как дела с программатором?

С уважением.

Извините, что не писал, все дни практически не был дома :angry:

Убрал планарную Max232 с "пауком" поставил нормальную :D

Керамику С5-С8 поставил 454 (0,45мкФ). По вашей методе проверил все ок.

Единственное по МAX232: на 11 ноге-(0V,5V), на 14-й - (-+8,05V) - наверное остановлюсь.

Делаю переходники на PIC и AVR. Наверное откажусь от ZIF-панели. Отпишусь обязательно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

ubi777, чего молчишь, как дела с программатором?

С уважением.

Извините, что не писал, все дни практически не был дома :angry:

Убрал планарную Max232 с "пауком" поставил нормальную :D

Керамику С5-С8 поставил 454 (0,45мкФ). По вашей методе проверил все ок.

Единственное по МAX232: на 11 ноге-(0V,5V), на 14-й - (-+8,05V) - наверное остановлюсь.

Делаю переходники на PIC и AVR. Наверное откажусь от ZIF-панели. Отпишусь обязательно :)

При подключении Pic12C508A (так понимаю однократно записываемая)по переходнику - записалась/прочиталась программа в IC-Prog. При включении Pic16F628A - ошибки по адресу 0000h ( думаю после истезаний над MAX232, контроллер благополучно ушел в мир иной)

Уважаемый pazak у вас не будет платы под разводку Dip8, Dip14, Dip18, Dip28, Dip40 под PIc и AVR к данной плате. Понимаю что можно самому :unsure: Но занимает немного времени, которого и так нет

И вопрос как решить вопрос с PGM. Не использовать вообще, или развязать с землей на 1-10кОм.

Буду очень признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Здравствуйте ubi777, для СОМ порта +8,5 В на 14 ножке МАХа более чем достаточно. По поводу 16Ф628А, подключите программатор к компу, вставте МК в панельку, включите питание программатора, запустите WinPIC800, программа должна автоматом определить тип МК. Если МК определился, попробуйте для начала стереть его полностью, память МК должна заполниться 3FFF, потом найдите в нете какую нибудь программку для этого МК в которой не установлен бит СР (защита программы от считывания) и попробуйте прошить МК. По поводу ZIF панельки, если есть возможность купить на 40 контактов, то вот подходящая схема. За PGM забудьте, я уже писал, что эти ножки используются только при низковольтном способе программирования.

С уважением.

Изменено пользователем pazak

НЕ так страшен чёрт, как его малютка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Сделал как вы сказали с Pic16F628A.

При запуске Win800 контроллер то определялся то нет :rolleyes: .

После попытки определения типа микроконтроллера несколько раз стирал его сердешного.

Начал стабильно определяться и в Win800 и ICProg желает работать с ним. Зашивал программку бегущих огней без CP. Потренеруюсь вечером :D . И наверное поставлю конденсаторы 1мкФ на С5-С8 (думаю из-за них нестабильность определения микроконтроллеров) :D

Zif-40 мне не реально найти. Буду разводить. Необходимо зашить Pic18F2550. Схему собрал LCF-метра на контроллере и дисплее от Nokia3110.

Спасибо огромное что поддержали и помогли.

post-136116-0-87163900-1324471342_thumb.jpg

post-136116-0-50221900-1324471361_thumb.jpg

post-136116-0-03908900-1324471370_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходимо зашить Pic18F2550.

Я PIC18F2550 программировал программатором ExtraPIC с доработкой и программой WinPIC800 .

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ubi777, всегда рад помочь, а это Вам для затравки. Потихоньку соберёте детальки, спаяете и потом горя знать не будете.

С уважением.

НЕ так страшен чёрт, как его малютка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Не работает экстрапик. Схема и печатка вот отсюда пост14 .Тестирование программатора : через драйвер виндоус 1) при установке галочки в поле "Вкл. Выход Данных" в поле "Вход Данных" галочка не появляется и на DATA нет напряжения. 2) При установке галочки в поле "Вкл. Тактирования" на CLOCK есть не менее 3 вольт. 3) При установке галочки в поле "Вкл.Сброс на VPP есть напруга и светится светодиод.

Напряжения на выходах 78l05 и 78l12 в норме.

Под драйвером от айсипрог тест не проходит. Только в поле "Вход Данных" сразу стоит галочка и не убирается.

При попытке записи загорается на пару секунд светодиод и выдает "ошибка записи кода по адресу 0000h". При чтении загорается светодиод и мк читается . Одни нули. Константы, как я понял, у PIC16F628A нет.

Кабель от ком- порта прозванивал. Менял транзисторы (BC547 BC557), менял обе микросхемы (max232 и кр1533ла3), проверял номинал резисторов.

Комп ОС стоит XP sp3. На другом компе та же песня.

На ВинПик 800 мк читается, а при записи выдает

post-133696-0-03158900-1324720741_thumb.jpg.

Светодиод не загорается ни при чтении ,ни при попытке записи.

Помогите, пожалуйста, кто чем может.

Изменено пользователем Maxim72
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не работает экстрапик. Схема и печатка вот отсюда пост14...через драйвер виндоус....Одни нули. Константы, как я понял, у PIC16F628A нет.

:wall: :wall: :angry:

перечитываем тему не по диагонали :rtfm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ubi777, всегда рад помочь, а это Вам для затравки. Потихоньку соберёте детальки, спаяете и потом горя знать не будете.

С уважением.

Доброго времени форумчане.

1)Хотелось бы узнать у Юрия. Получается у меня все очаровательно. Но, не могу понять одно. При первом подключении ExtraPic девайс(контроллеры) у меня определяется и все работает(Pic16F628A, 12C508A, 90S2313). Но достаточно его отцепить с Сom порта в WINPIC800 не определяется и не с чем не хочет работать. Перегружаю компьютер работает, отключаю программатор/включаю не обнаруживает. Пробовал драйвера Windows напрямую, уменьшение/увеличение задержки, скорость порта - результата нет. Изменение емкости С5-С8 не дали результата (0,33-10МкФ). Плата сделана аккуратно на CMD,каждый аккуратно проверил. Заместо 74НС00 (микра быстрее, очень понравилась) ставил 1533ЛА3, не повлияло на результат.

2) Продолжение эпопеи: каков функционал, и возможности http://www.labkit.ru/html/programmators_shm?id=86 и в чем они разнятся от вашей схемы?

3) На меня не обижаться, день рождения сына - 10 лет, отца юбилей -65 лет, и нам с женой - 12 лет, руки трясутся :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

1) Даже не знаю что посоветовать, я не пробовал дёргать программатор из порта. Он у меня подключен постоянно и лежит сверху на системнике. Если нужно с ним поработать, то включаю кнопкой питание, запускаю WinPIC и всё. У меня стоит "ХРюша", работа с портом напрямую без буфера, WinPIC800 весии 3,60 (3,63 почему-то глючила). Я думаю что, если сначала всё работает, то с железом всё нормально.

2) Если Вы имеете ввиду тот вариант PICKit2 что я привёл в своём сообщении, то он отличается от приведённого Вами тем, что может программировать и низковольтные PICи, сам рулит порядком подачи Vdd и Vpp и может работать как внутрисхемный отладчик. От оригинала он отличается тем, что в нём нет микросхем памяти и собран он не на SMD, а на выводных деталях. Схема из статьи, приведённая Вами, обладает серьёзным недостатком: напряжение Vdd идёт напрямую от порта USB на программируемый МК, а не через ключ. Вот здесь на форуме есть мой вариант этого программатора.

3) А за что на Вас обижаться? Наоборот мои поздравления:bye:

С уважением.

НЕ так страшен чёрт, как его малютка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрий вечер.Собрал тот же прогер по схеме http://labkit.ru/html/programmators_shm?id=72 .Сначало на плате кз било но устранил.При попитке програмировать мк pic16f628a вроди все прошивает но светодиод красний не светится.Ошибок на плате нет.А при окончании пишет ошибка проверки по адресу 0000h.

Считиваю мк а он пустой вроди...но не то что в прошивке.И что можно сделать что би его с того света витащить?

Изменено пользователем кт3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через какую программу шьёте МК? Если можете выложите скрин битов конфигурации из программы для МК.

С уважением.

НЕ так страшен чёрт, как его малютка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

я прошиваю через ic prog 1.05 D. у меня эти биты устанавливаются сами (зависит от кода программы)

кт3, прогер сначала нужно тестировать, это можно сделать с помошью айс прог.

не давно вот так оформил экстрапик, БП от советского компа. стоит на системном блоке, очень удобно.

post-135013-0-94494500-1329045036_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

pazzak ОГРОМНОЕ СПАСИБО за подробные шаги устранения неисправностей программатора, собрал с сайта 5V, были проблемы с запуском, благодаря вашим коментам справился со всеми проблемами. Теперь радуюсь работе оборудования. Спасибо.

:lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::dance2::dance2::dance2::D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте "pazak"

Закрались пару вопросов, хотелось бы услышать ответ специалиста.

1 Напряжение Vpp для PICов разное, если по родной схеме у меня 14,5вpost-155481-0-77353400-1331373905_thumb.gif, как это может отразится на программировании (прошил PIC18F2455, PIC12F629, проги PICPGM, WinPic800 - всё вроде нормально)????

Рассматривал схемы для сборки post-155481-0-93095600-1331373934_thumb.gif и вашу post-155481-0-46775700-1331373960_thumb.gif. Первую собрал, напряжение Vpp-12,85в.

2 По вашей вопрос, тестировал ваш блок управления Vpp на MC 34063 (в Протеусе MC34063.ZIP), выходное напряжение 4,95в при питающем 5в.Что не так?

С уважением Дмитрий.

Изменено пользователем Dimon64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Что не так?

модели резисторов цифровые.... ;)

Всем привет.

1 модели резисторов цифровые.... ;) - это имеется ввиду что в Протеусе они цифровые (перевести в другой режим?).

2 Обрати внимание на тип LEDa - LED стоит голубого цвета 3-х вольтовый, заменив на другой - (с другими параметрами) - изменю напряжение Vpp - правильно?

Изменил LED на красный, Vpp 13,39в - я думаю нормально ;)

3 В Протеусе программатор не моделировал, а в живую работает отлично. Не вопрос, сам в Протеусе работаю недавно и многого ещё не умею, но тогда можно узнать какое напряжение на Vpp поддерживается при такой схеме исполнения програматора?

С уважением Дмитрий.

Изменено пользователем Dimon64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжение Vpp выставляется делителем R1-R9, у меня Vpp= 13,2 V. На форуме "радиокота" один участник поставил вместо R9 подстроечник и регулирует Vpp по таблице http://members.aon.a...gm/devices.html.

С уважением.

НЕ так страшен чёрт, как его малютка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжение Vpp выставляется делителем R1-R9, у меня Vpp= 13,2 V. На форуме "радиокота" один участник поставил вместо R9 подстроечник и регулирует Vpp по таблице http://members.aon.a...gm/devices.html.

С уважением.

Спасибо за пояснение, схему на сайте "радиокот" видел, это выставленный мной второй вариант с участком вашей схемы как я понял. С таблицей Vpp по PICам ознакомился.

С уважением Дмитрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе всем утро.

Подскажите пожалуйста, если я завысил Vpp (14,5 вместо 13,5 и 12,5в)при программировании PIC12F629 или PIC18F2455, всё, микроконтролер в урну??? Или попробовать перешить с нормальным напряжением?

Изменено пользователем Dimon64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...