Перейти к содержанию

Переделка блока АТХ по схеме "итальянца"


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • 1 год спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Дяденьки, здравствуйте.

Хочу БП сделать из запчастей компьютерного,- их у мну вагон накопилось.

У меня не целые блоки компьютерные, а деталюшки россыпью. Я хочу печатку в спринте сделать по этой схеме.

1. Скажите, пожалуйста, так называемая Схема итальянца, выложенная тут, в первом посте, она нормальная или с какими-то извратами? то есть можно смело по ней собирать или нужно что-то исправить?

2. в ВВ части можно удалить часть "SHIELD - Z2". 

3. после диодного моста, дроссели L1 и L2 - индуктивность подписана, а вот на каких кольцах их мотать и каким проводом?

4. в схеме указан шунт 0,06 Ом 10 Вт. можно ли установить 0,02 и что в таком случае поправить/изменить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Схема "итальянца" рабочая, но мне больше нравится вот этот вариант -

494shema_power_supply.gif.58a29e4f4d122b4693fb8d4d5a9d3e07.gif

На выходе желательно установить два дросселя (как у "итальянца") и экранировать провода к переменным резисторам.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогично, два "ЛБП" собрал по этому варианту, работает нормально.

ЗЫ. Делать печатку с нуля, когда можно рублей за 200 приобрести на 90% собранный "полуфабрикат" - ну это такое себе.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dr. West , милостивый сэр, в моём краю на авито БП компьютерные 800-900 рублей. Чтобы мне до продавца из своего леса доехать придётся еще рубликов 500 заплатить, плюсом это реально потеряный день в виде 7:30 вышел из дома, в 18:00 вернулся, - и это потеря единственного выходного, плюсом мои 11 детей без присмотра.

А так... я весело за Sprint layout проведу время на работе, текстолит есть, принтер доступен, детелей десяток коробок в кладовке.

Я- не извращенец. Ну потренируюсь, поупражняюсь. Не вам ли знать какое это секси после долгих стараний заполучить работающее детище!

Вот вы, @Dr. West , давненько мне помогали с простеньким блоком питания.... И ведь он работает исправно, и реально пользуюсь им, и очень радуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За 800 - 900 продают относительно актуальные блоки. А 250 - 350 Ваттные, старенькие, уже никому не нужны и никто в своём уме за такую цену их выставлять не будет. Дело ваше, конечно 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где, где.......

- на Камчатке!

Полтора объявления про БП. Нет, ну нашел я одно за три сотни, но оно в дыре мира.:unknw:

По схеме итальянца из первого поста ваяю в спринте тихой грустью. Ничего страшного не вижу именно в своей ситуации. Я повторюсь, запчастей от компьютерных блоков полно, все они 100 лет назад выпаяны, платы не сохранились. 

Я не лентяй, и смогу ПП развести, просто у меня это всё долго и медленно. работаю по 48 часов к ряду,- голова квандрантаная.:crazy:

силовую часть накидал. Как закончу - конечно же выложу тут на всеобщее посмешище, вам на радость, мне на "пряники".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Подскажите по схеме:

Схема итальянца с отмеченными деталями:

Спойлер

1079587359_-.thumb.jpg.e4bc90827fd47f65489c4dcb34b665c9.jpg

1. Отмеченное синим в ВВ части я не добавлял. Оно ведь не обязательно? Не знаю у кого как, но в моей хатке бобра нет и вопомине никаких заземлений и третих контактов.

2. Зеленым отметил странные номиналы резисторов. Чего они такие "бяки"? Неужто требуется такая точность с номиналами? И если да,- то что же это.... ставить подстроечные?

3. Красным отметил диоды,- их тип не указан. Какие должны стоять? может быть типа 1N4148?

 

Сижу, психую не сказать как. Устаю на работе, да и лично моя беда- дефицит внимания и большая неусидчивость перед мелочами и нудной работой. Ну очень медленно я подобное делаю, и желание сделать лучше, чем это вообще можно сделать, кипятит мой крохотный мосх.

Пока что дошел вот до такого. Дальше всё плохо,- передвинул чего-нить на ПП, пошел курить пол пачки, попсиховал, выдохнул, и опять туплю в плату.

Копия БП по схеме итальянца - разведенная 2.lay6

 

Толи уже и справду изменить обвязку TL494, как предложил выше @Borodach

Изменено пользователем ShMikhail
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас в Туле 200-300 ватные АТХ выкидывают десятками.... 

 много брендовых НР и Dell ... Никому не нужны....

 

Диоды любые обычные кремневые выпрямительные  типа 1N400x хотя и стекляшки 4148 тоже можно , а резисторы - обычный делитель  - что бы из 5 вольт сделать точные 1 вольт...  как ты их сделаешь - сам реши, можно резисторами, можно подстроечник - хоть 431 поставь...  нет разницы.

 

глянул печатку - сразу .

От первички транса до коллектор эммитер после токовой катушки у тебя дорожка стала тоньше....

Изменено пользователем _MAVR_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@_MAVR_ , спасибо, понял. Значит хотя бы расстояние между контактами диодов и размер выбрал более-менее норм.

Мне горько читать ваши слова, о ВЫБРАСЫВАЮТ и НЕ НУЖНЫ.

Это прескорбно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, ShMikhail сказал:

1. Отмеченное синим в ВВ части я не добавлял. Оно ведь не обязательно?

Не обязательно.

45 минут назад, ShMikhail сказал:

2. Неужто требуется такая точность с номиналами?

Так же необязательно, главное, чтобы получились контрольные напряжения на схеме. Но лучше поставить подстроечные резисторы, чтобы можно было оперативно отрегулировать пределы регулировки напряжения и тока.

48 минут назад, ShMikhail сказал:

3. Какие должны стоять?

Здесь и сам можешь посмотреть в нете по аналогии с другими подобными схемами.

53 минуты назад, ShMikhail сказал:

Пока что дошел вот до такого.

Настоятельно не рекомендую заниматься разводкой данной схемы, ибо на данный момент "это не Ваше". Возьмите за основу любую плату с 494 микросхемой от рабочего блока АТХ, уберите лишние элементы и установите те, что необходимы по схеме "итальянца". Получится на много быстрее, проще и надёжнее, даже если купить такой БП у кого-нибудь на форуме с пересылом ... :)

1 час назад, ShMikhail сказал:

как предложил выше @Borodach

Эту схему так же лучше сделать из готового БП.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Всем добра!
Переделал давно несколько блоков 400Вт(по линии 12В-18А), по схеме что выше указывал @Borodach

Спойлер

 

В 06.11.2022 в 02:45, Borodach сказал:

Схема "итальянца" рабочая, но мне больше нравится вот этот вариант -

494shema_power_supply.gif.58a29e4f4d122b4693fb8d4d5a9d3e07.gif

Работали они как ЛБП до 15В(максимум выдавали 22.5В) проблем почти не было, в небольшом диапазоне напряжения свистели(ОС регулировке не поддавалась).  В качестве шунта используется шунт 50А-75мВ в составе китайского АВ-метра.

Решил переделать в Зарядное на 43.3В - отсоединил "косу", Сделал мост, конденсаторы, дроссели штатные. Выставил 43.3В, на ХХ всё норм, а вот если дать нагрузку то выше 0.5А начинается не просто свист а "расколбас". Добавил к имеющимся 1000мкФ еще 1000мкФ, колбасить стало с 1А, дальнейшее увеличение ёмкостей не помогает. При уменьшении выходного до 30В расколбас прекращается.

Могут эти блоки после такой переделки тянуть 43В или это им не по силам? Подсобите, наставьте.

Изменено пользователем FoxtrotKZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, FoxtrotKZ сказал:

Могут эти блоки после такой переделки тянуть 43В или это им не по силам?

могут - :) На аналоге АТ блока - делал 48вольт - 7 Ампер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, FoxtrotKZ сказал:

"расколбас".

Оказалось собачка порылась в стороне Шунта. А именно, упустил момент что на шунте 50А75мВ от АВ-метра получается слишком маленькое падение (0.075В/50А=0.0015Ом => 0.0015Ом*1А=1.5мВ) а номинальное напряжение для 494 - 2мВ

Поставил шунт 0.02 всё вроде заработало... Покрутим-посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я НАКОНЕЦ-ТО нашел на помойке БП АТХ на ка7500! Вот, и в моём лесу, оказывается, праздники бывают. Был дохлым, починил, запустился. После этого начал переделывать по схеме итальянца один в один.

Все получилось. Напряжение регулируется от 1, 015 до 41,75 В, ток от 0,080 до 6 А (пока что больше не нагружал).

Под большой нагрузкой, нет никаких свистов, писков. Единственная странность, это в диапазоне 5-10В, если ток ограничивать ближе к 0,1 ампер, то еле еле слышен писк слабый. И пищит, как мне кажется, не основной трансформатор, а один из мелких, возможно дежурка,- на нём +5 "висит". Думаю от неё запитать китайский вольтамперметр.

 

 

@Borodach , здравствуйте. У меня вопрос.

Выше, в сообщении, вы привели часть схемы БП с обвязкой tl494. Можно ли заменить резистор регулировки напряжения с 4.7кОм на 10кОм без изменения других номиналов?

И ещё, в схеме итальянца видел два варианта шунта, на 0,04 и 0,06 Ом. В каких пределах можно изготавливать шунт? И что вообще повлечет за собой значительное изменение сопротивления шунта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.03.2023 в 02:33, ShMikhail сказал:

Можно ли заменить резистор регулировки напряжения с 4.7кОм на 10кОм без изменения других номиналов?

Можно.

В 31.03.2023 в 02:33, ShMikhail сказал:

В каких пределах можно изготавливать шунт?

Я использовал сопротивление в районе 0,1 Ома ...

В 31.03.2023 в 02:33, ShMikhail сказал:

что вообще повлечет за собой значительное изменение сопротивления шунта?

Последующую подгонку диапазона регулировки тока и дополнительный подогрев шунта при его большой величине.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, люди!

Прошу помощи. Надумал собрать ещё один БП, и сделать обвязку как указал выше Бородач, а может быть соберу "Вариант Е".  Кучка запчастей есть, мелкие трансы есть, а вот силового от компьютерного БП нету.

Нашел трансформатор от пузатого телевизора. У него нет зазора. Я не знаю обмоточных данных трансформатора из компьютерного блока питания, и каков должен быть зазор.

Может быть подскажите какие обмотки мотать, каким сечением, и размер зазора? Мне не нужно от него 100500 Ватт много напряжениев и ещё больше токаф. Фото прилагаю.

Спойлер

20230410_084743_resize_41.jpg.60f743dcfd26e88841c1e61b6571b0ff.jpg20230410_084751_resize_73.jpg.f5e6db06e63ebbc57b386b40fffbf092.jpg20230410_084819_resize_41.thumb.jpg.a018ddf3c7b7a7039862fde42e120883.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, ShMikhail сказал:

трансформатор от пузатого телевизора. У него нет зазора.

сомнительно весьма, полумосты в ТВ редкость в принципе, обычно ОХ ИИП, а там везде ЗАЗОР, может там были проставки-пластинки по бокам керна?

По обмоткам - в гугле все есть - стократно приводились данные ТПИ АТХ ИИП.

9 часов назад, ShMikhail сказал:

каков должен быть зазор.

его там быть НЕ ДОЛЖНО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Здравствуйте!при кручении ручки тока в минимум ток меньше 150 миллиампер не снижается,делители менял,что не так?один блок сделал там регулировка тока от нуля!делал по данной схеме

bp_tl494.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, виталий1991 сказал:

Здравствуйте!при

2 часа назад, виталий1991 сказал:

так?один

2 часа назад, виталий1991 сказал:

нуля!делал

это что за новые слова с восклицательным и вопросительным знаками внутри слов?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Правильней будет сказать: никто не видел, чтобы его били. Ещё подсветку проверьте - сильно ли нагревается экранчик от неё?
    • С каких пор микросхема стабилизатора напряжения, включенная по схеме стабилизатора же напряжения, стала работать ещё и ограничителем тока?
    • Ну вот, пока готовил эскиз, на все вопросы ответили :-) Действительно, в 3D моделях DipTrace нет (или не нашёл) модели корпуса ТО220 с распайкой с нижней стороны и креплением к радиатору - по этому и получился такой 3D-портрет платы. Задуманная конструкция выглядит примерно так:  По факту, для наладки, сейчас подключаю транзисторы, закрепленные на радиаторе, проводами.
    • Чтобы потом не допиливать паровоз до истребителя. Заводские варианты схемотехники куда более предсказуемы. Из "вольностей" в первую очередь как-то решать проблему коммутации, подходящий переключатель для режимов искать история долгая и грустная. Что-то там с реле. На диапазоны 6п4н вроде же ?  пг2 хрен найдёшь, п2г тугое неудобство(  Рассыпушный ацп делать, боже упаси. Ну разве что был грешен, побаловался когда-то пнч-ацп. С 1108пп1 и 155 серией
    • Но зачем повторять 1в1? Там дана просто топология   Но не совсем же с нуля. Маловероятно, что вы найдете расширение диапазона 7135 до 200мВ по тому же методу, что это реализовано в В7-38, тем не менее, это вполне реализуемо. А вот до 20мВ я спустить диапазон не смог Что-то предусилитель интегратора отказывается вести себя хорошо   Для сравнения, та же точка (вход интегратора) при 200мв пределе, усиление х10   Ну и 2В Госпаде боже лтц2400, на этой штуке можно и 6 разрядник собрать, лютый АЦП, какие 4.5 разряда Цена на него сейчас конечно негуманная кстати.
    • Что то не нашёл примеров такой реализации замены. С нуля целесообразность подобного действа под вопросом. Тут мои полномочия всё) Как бы почему смотрю на hm8011-3, возможность реализации +/- норм настольного мультиметра без всякой там жести в виде кодинга и микро-мелких современных элементов. Для калибровки валяется где-то в1-12 и прецизионных резисторов если моих не хватит, есть где заказать.  На данный момент разве что качественного файла нет, пытался там всякими улучшайками чего сделать, увы. Пойду через впн лазить по уголочкам всяким, вдруг всплывёт чего. ------------- 8012, 80c32 + 27c512. Чертежи плат есть, осталось hex раздобыть 
×
×
  • Создать...