Jump to content

Переделка блока атх по схеме "итальянца"

Денис Поляков
 Share

Recommended Posts

Отсутствует конденсатор. мягкого старта. С 4н. идет конденсатор. на 13н. и 14н. конденсатор. идет 16н. Изменил схему Роберто.

Edited by Long

Отсутствует конденсатор. мягкого старта. С 4н. идет конденсатор. на 13н. и 14н. конденсатор. идет 16н.

Эта схема итальянца.

Транзисторы OptiMOS с ориентацией кристалла истоком вниз могут стать новым стандартом в изготовлении MOSFET

Традиционно производители дискретных силовых полупроводниковых приборов добиваются улучшения ключевых характеристик за счет усовершенствования кристалла. Однако специалисты компании Infineon добились впечатляющих результатов, сориентировав кристалл в корпусе истоком вниз. Такая ориентация кристалла применена, например, в серии MOSFET OptiMOS.

Подробнее

• 2 weeks later...

Новейшая архитектура Σ-Δ-АЦП предотвращает нарушение потока данных во время синхронизации распределенных систем

Критически важные распределенные системы требуют синхронного преобразования во всех подсистемах и непрерывного потока данных. Распределенные системы сбора данных могут быть синхронизированы как на основе АЦП последовательного приближения, так и на основе сигма-дельта (∑-Δ)-АЦП. Новый подход, основанный на преобразователе частоты дискретизации (SRC), содержащемся в микросхемах линейки AD7770 производства Analog Devices, позволяет достигать синхронизации в системах на основе сигма-дельта-АЦП без прерывания потока данных.

Подробнее

Как улучшить параметры преобразователей с помощью карбид-кремниевых модулей WolfPACK

Необходим быстродействующий преобразователь питания средней мощности с высоким КПД? Он должен быть компактным и недорогим? Решение – карбид-кремниевые модули средней мощности WolfPACK производства Wolfspeed. В статье рассмотрены основные особенности модулей WolfPACK и показано, что переход на эту универсальную и масштабируемую платформу позволяет не только быстро разработать новые устройства, но и без значительных затрат времени и средств модернизировать уже существующие схемы на традиционной элементной базе.

Подробнее

LI/PR2 – надежные и недорогие ИП от MORNSUN на DIN-рейку

Компания Mornsun выпустила три серии источников питания с креплением на DIN-рейку в форм-факторе Home Automation на популярные значения выходной мощности 30, 60 и 100 Вт (серии LI30-20/PR2, LI60-20/PR2, LI100-20/PR2). Эти источники питания относятся ко второму поколению продукции (R2) и характеризуются высокой надежностью и хорошей стоимостью.

Подробнее

1 час назад, KRAB сказал:

там сделано ограничение по току .... 

вообщем, если коротнуть, не на долго, то страшного впринципе ничего не должно случиться?! Спасибо. и еще вопросик, шунт, 0,06 10Вт, он обязателен? или если я например буду использовать, китайский вольт-амперметр(цифровой, недорогой, часто используют в самоделках), или просто амперметр (допустим 10А) то шунт не обязателен, а на 16 ногу подать после амперметра, с клемы "-"(минус)?

Надо не "извините" а "спасибо". Ответ действительно полезный. И именно на заданный вопрос

59 minutes ago, kombats75 said:

если коротнуть, не на долго, то страшного впринципе ничего не должно случиться?!

59 minutes ago, kombats75 said:

шунт, 0,06 10Вт, он обязателен?

А как ты думаешь, зачем он там?

Edited by _abk_

мне выше ответили, 

2 часа назад, KRAB сказал:

там сделано ограничение по току

мне этого предостаточно, после этого у меня есть другой вопрос, он озвучен. если вы не дочитали сообщение, извините. ну и СПАСИБО, что уж точно ответили 

28 минут назад, mihelson сказал:

Короти хоть на полчаса.

:bye: не посчитайте меня невежей, но мне было достаточно первого ответа.

10 минут назад, _abk_ сказал:

как ты думаешь, зачем он там

я не знаю, потому и спросил. ответьте пожалуйста, нужен или нет.(меня интересует именно с применением вышеуказанных измерителей). я далеко не совершенный специалист в электронике, был бы таковым, не задавал глупые вопросы.

1 час назад, kombats75 сказал:

шунт, 0,06 10Вт, он обязателен?

да, можно использовать тот, что в амперметре, если знаешь КАК и его номинал - рядом.

43 минуты назад, KRAB сказал:

если знаешь КАК

всмысле амперметр поставить? сдесь не понял. 

и его номинал

от его(шунта амперметра) я так понимаю будет зависить ток ограничения?

рядом

что рядом? опять не понял. :(

PS: вообщем, этот шунт не трогать, а амперметр ставить как и положено ему, например в разрыв "+" и не морочить ...

Edited by kombats75

31 минуту назад, kombats75 сказал:

всмысле амперметр поставить?

да, если все правильно включить - будет ОДИН ШУНТ и для ИИП и для Амперметра.

31 минуту назад, kombats75 сказал:

будет зависить ток ограничения?

да, но он подстраивается и регулируется в самом ИИП

32 минуты назад, kombats75 сказал:

что рядом?

близкий по значению

• 1 month later...

Собрал регулируемый блок на базе "Бустера". не запускался, оно как бывает, сам наложил холодную пайку от переменника 20 кОм к микросхеме. Запустил. Все работает. Вроде бы хорошо, но хотел улучшить, Доперепаивался, пропала регулировка тока. Искал долго, не нашел. Снял навесную плату с ТЛ494 с обвязкой и перепаял в точности по схеме итальянца (с перемером всех резисторов). Запустил блок, напряжение пошло на выходе выше обычного и .... блок сдох. И детали вроде целы (на глаз), и холодной пайки нет, а не работает (до этого правда что то трещало в высоковольтной части), дотрещалось. Вот так бывает. Кто подскажет, какие именно детали в схеме отвечают за регулировку тока (я понимаю, что подбор индивидуальный, а каких деталей подбор), может у кого тоже так было при отладке БП. Первый БП собирал на своей базе так у него сразу не было регулировки тока, поэтому и пришлось собирать другой БП. И еще, может кто вел наблюдения, при исправном блоке делал все замеры напряжений на ТЛ494, какие они должны быть (в пределах), кроме указанных двух на схеме? У меня правда вместо +5, показывает +4,93, вместо +1, показывает +0,97. Так и должно быть (в пределах) или надо точно? И я так понял, что на переходной трансформатор должно поступать напряжение в пределах +3,7-4,2 В где то, да, не больше и не меньше, иначе не будет запускаться высовольтка?

Блин, сколько неясностей для дилетанта без осциллографа! Кстати в Китае можно выписать простой за тысячу с лишним. Кто знает, он подойдет для ремонта ИИП?

10 часов назад, Игорь М. сказал:

сколько неясностей для дилетанта без осциллографа!

Поверьте на слово: осциллограф не панацея от дилетантизма. Помочь могут только книги.

14 часов назад, Игорь М. сказал:

Собрал регулируемый блок на базе "Бустера". не запускался

зачем засирать форум постами один к одному:

Просьба о помощи?! Собрал "схему итальянца" на навесной плате с м/с 494 на основе свободного АТХ. Некоторые детали немного изменены и добавлены по всем рекомендациям сайтов. Осца. нет, да и пользоваться им пока не умею. Работает. Ток ограничения на рег. 1 кОм и напряжения  на м/с выставлены по схеме. Проверяю без нагрузки. Вместо 20 кОм (рег. нар.) поставил 22 кОм. Кручу, напряжение растет где то до до 26-27 В, затем в конце регулятора уходит вниз и становится примерно 22-23 В. Вместо резистора 680 Ом ставил подстроечный, да, что то помогает, но не совсем. Как сделать предел регулировки рез. 22 кОм до конца и не важно сколько будет в конце, то ли 24 В, то ли 27 В. Лишь бы напряжение обратно не падало. Кто будет рекомендовать, читай и смотри видео, уже дочитался и насмотрелся, но не нашел подобной проблемы, да, может и не досмотрел, не знаю, голова уже трещит, поэтому и спрашиваю!

Подскажите, сколько витков провода 0.8 мм мотануть для дросселя на колечке T106-52 для ЛБП 30-100 вольт, 0.1-3 ампера?

(Один слой намотки = 41 виток, 0.17mH по GM328A). Трансформатор пока не намотал, не решил ещё, мостовой выпрямитель сделать или двухполупериодный со средней точкой.

рукожоп со стажем

• 1 year later...