Jump to content
Nem0

Какой должен быть усилитель ОМ3?

Какой должен быть усилитель ОМ3?  

147 members have voted

1. 1. Сколько пар выходных транзисторов должно быть на выходе "по умолчанию"?

• Одна
      42
    • Две
      83
    • Не принципиально
      22
  2. 2. Нужен ли интегратор (позволяет точно поддерживать постоянное напряжение на выходе усилителя равное нулю и позволяет отказаться от конденсаторов на входе и в ООС)?

• Да
      94
    • Нет
      26
    • Не принципиально
      26
  3. 3. На выходе должна быть...

• "двойка"
      34
    • "тройка"
      55
    • Не принципиально
      57

Recommended Posts

240 9240 делать точно не буду. Сделать что-то среднее на них можно, но высококачественый усилитель точно не выйдет.

Илья

Привлекательность Оплеухи заключалась в простоте (сборке, наладке) + небольшое количество комплектующих. Однако, при своей простоте он отвечает требованиям по качеству своим пользователям. Именно эта тенденция и должна сохраниться в серии Оплеухи: Простота + Надежность + Качество

Илья, всем не угодить, делай так, чтобы и тебе нравилось!

Очень правильный ответ. Многие наверное забыли что фишка ОМ в простоте, наверуть ведь можно много всего, даже очень много. Поэтому я считаю что должен обязательно выдержан баланс между качеством и простотой схемы. Возможностями и простотой.

Илья

Как управлять SiС-транзистором?

Преимущества карбид-кремниевых транзисторов (SiC MOSFET) – высокий КПД, повышенная, по сравнению с биполярными транзисторами с изолированным затвором (IGBT), частота переключения, экономия места на печатной плате. Для управления SiC MOSFET используются специализированные драйверы: как изолированные от транзистора, так и неизолированные. Выбор драйвера и расчет оптимального режима его работы играет ключевую роль в эффективной работе всего устройства на базе SiC MOSFET.

Подробнее

Ничего необычного в желаниях. Как и тридцать лет назад, усилитель должен быть супер-пупер, затраты (моральные и материальные) мини-мини. Желательно, чтобы он состоял из одной детали. :)

Новый ХИТ CR123A/SN стабильно в десятку

Новая батарейка имеет наименование для заказа CR123A/SN. Батарейка используется для приложений с повышенными импульсами тока. Широко применяется в охранно-пожарных датчиках, устройствах телеметрии, поисковых маячках, LED-фонарях и других промышленных и бытовых устройствах

Подробнее

Не, мы ничего необычного не просим. Ну лимитер же и клиппиндикатор не просим же ж.  И вот интегратор - лишнее. Но вот троечка, две пары и защита от КЗ должны быть. Остальное по желанию.

Сетевой источник питания с расширенным диапазоном входных напряжений на основе VIPER26xK

Питание стационарных устройств чаще осуществляется напряжением 220 В, получаемым от одной фазы трехфазной промышленной сети. Однако существует ряд приложений, которым необходима энергия из всех трех фаз, в т.ч. и в аварийных режимах. Решение этой задачи обычно требует введение в модули питания дополнительных узлов, увеличивающих как их размеры, так и стоимость. Упростить схемы источников питания от трехфазной сети переменного тока либо от других высоковольтных источников, позволяет использование преобразователей с расширенным диапазоном входного напряжения

Подробнее

Интегратор - лучшее средство от аудиофилии и "звучащих" конденсаторов. Зато потом никто з***ать не будет с вопросами какой конденсатора лучше звучит (рукалицо)

Илья

Илья, можно в начале темы голосование устроить? Так результаты видны будут. На голосовании можно предложить несколько плюшек, а участникам дать возможность проголосовать за 2-3 позиции.

Тоже как и многим хочется тройку и защиту в ВК.

Да, я хотел сначала голосование организовать, но изначально было сложно определиться с вопросами.

Илья

23 часа назад, Nem0 сказал:

свои пожелания

1.Возможность поддержки 3-ех пар выходников :) 

2. "Актуальные" выходные транзисторы; т.е. чтобы не так сложно было найти оригиналы, как с 1943/5200...

3. Стабильность и надежность!

остальное вроде как уже высказали)

Таким макаром (тройка, три пары на выходе, интегратор, банки 2200 snap-in...) плата разрастётся до 20см, 2 рядом не поставишь...
Если только в ширину корпуса располагать, а не в глубину, тогда влезут, возможно.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Чет Вы мужики решили сделать недо Натали и пере ОМ.

Как выше сказали, популярность этой схемы в ее простоте, вот это и надо выдержать. А все остальное это будет уже.... ну Вы поняли.

ИМХО

Изготовление заводских печатных плат.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=141641&st=0

Типа того...

Надо тройку, 2 пары на выходе и причесать режимы ДК с коррекцией. Заводские платы.
Остальное в частном порядке по желанию.

Да - и разводка с разделением земли без конденсаторов (по питанию) на сигнальной.

42 минуты назад, HAKAS сказал:

Заводские платы.

Но и для домашнего изготовления тоже должна быть, не забываем о простоте ;)

И как по мне, то  использовать более новые и лучшие по характеристикам транзисторы чем в ОМ2. Если такие имеются конечно. Использовать ОУ на входе.

Изготовление заводских печатных плат.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=141641&st=0

Считаю что вопрос про интегратор, те кто против, и те кому без разницы, голоса нужно объединить. Раз ему без разницы - значит он будет делать с удовольствием и без интегратора.  А вы даже не представляете на сколько проще в таком виде плата разводится.

HAKAS, плюс защита от КЗ.

Если все так хорошо с интегратором, то зачем тогда голосование ? или есть какие то минусы с интегратором?

Цитата

Раз ему без разницы - значит он будет делать с удовольствием и без интегратора.  А вы даже не представляете на сколько проще в таком виде плата разводится.

Если ему без разница, значит ему без разницы будет интегратор или нет. 
Да, с интегратором будет сложнее разводить плату, но ничего страшного, справимся.

Цитата

или есть какие то минусы с интегратором?

Кроме того, что немного сложнее (больше деталей), минусов никаких.

Илья

Да какая там сложность... ОУ несколько резисторов и кондеров, да пара диодов защитных .

Тройка тоже не усложнит сильно схему (2 транзистора 3 резистора ).

Edited by Vadim 161

С уважением, Вадим . Со мной можно на "ты".

Рекомендую ставить на вход интегратора не диоды, а светодиоды, если всё же решитесь. На них падение больше, и следовательно скорость установки нуля быстрее будет. Я так всегда делал. Некоторые ставят на вход стабилитроны для этого. Но есть мнение что стабилитроны на входе интегратора дают дополнительный шум.  Хотя я против интегратора.

2 часа назад, lus сказал:

плюс защита от КЗ.

По желанию...:D И так плата с тройкой и 2-мя парами в ширину (по классике, транзисторы в линию по одной стороне) будет слишком длинная.
А тут ещё в длину (глубину) наставить кучу деталек.

Тогда уж развести одну плату на 2 канала (как вариант в дополнение к обычным одинарным) и там уже будет всё и сразу.

Ха, заманчиво... Берёшь какой-нибудь подходящий заводской усь с нормальным радиатором, выкидываешь родную плату и ставишь туда 2 канала ОМ3. И всё! Апгрейд закончен.:D

28 минут назад, HAKAS сказал:

манчиво... Берёшь какой-нибудь подходящий заводской усь с нормальным радиатором, выкидываешь родную плату и ставишь туда 2 канала ОМ3. И всё! Апгрейд закончен.

Но вот дальше голосование покажет, что усилители для upgrade  самые различные.... 

Заманчиво плату цельную на 2 канала. Адекватных размеров. 30х20 типа...

Всем проголосовавшим СПАСИБО!
Итоги голосования таковы: уговорили - будет две пары на выходе по умолчанию. Интегратор: как хотите вы и я - будет, тройка тоже будет.

Тьфу-тьфу-тьфу, на меня кажись снизошло вдохновение и у меня пока все получается, печаткой пока даже не начинал заниматься и в железе что-то строить соответственно тоже, но в симуляторе получается очень нефиговый усилитель ;)

Илья

Наверное рано, но....  Предусмотреть место для "цементных" эмитерных, и для эстетов MF-шки(которые по сути имеют такую же индуктивность как и цементники) :)  По поводу интегратора. Если он будет, то предусмотреть место для входного конденсатора и для конденсатора в ООС.  Я уже с интеграторами наигрался. Разницы не вижу (слышу).

}:)  - это смайлик нашего президента.

Edited by lus

Насчет цементников тебя совсем не понимаю, зачем цементники ставить, если можно нормальные металлопленочники применить. 

Илья

Возьми ЛБП.  Подключи один цементник на 0.22 Ом 5Вт.  И параллельно подключи 2шт МF по 0.47 Ом.  Подай питание и посмотри на сколько раньше MF-шники покраснеют и уйдут в обрыв. Цементники в несколько раз живучее.

Guest
This topic is now closed to further replies.

• @radiomaster2016 ,у операционных усилителей не может быть разный КУ, в схеме  его усиление зависит от соотношения номиналов  в цепях обратной связи и будет одинаково для всех ОУ если режим работы в не запредельных условиях по частоте на пример.Без элементов обратной связи ОУ имеют усиление примерно от 60000 до 120000 так что запас довольно внушительный...В нашем случае в фильтрах движения к ОУ не предявляется ни каких серьезных требований (работа от постоянного тока до 20гц максимум) ну разве по шумам в диапазоне 1-10гц желательно чтобы были нормированы, в первом каскаде  после синхродетекторов ОУ должен быть с полевиками на входе, желательно применять  Rail-to-Rail. В вашем же варианте изменение чуйки по воздуху от экземпляра к экземпляру происходит скорей по тому что микросхемы имеют довольно большой разброс по напряжению смещения.При установке другого экземпляра ОУ нужно опять добиться крутилкой или подстроечником слабого порогового тона и тогда сравнивать дальность по воздуху на цель.А так чтобы одну выдернуть микросхему а другую вставить и все было одинаково ,то тогда нужно раскошелиться на оригинальные АД824,TLC2264,2274 где напряжение смещения измеряется десятками или сотнями µV .    
    • Зря я обрадовался, перепутал LM2002 с LM202 в мультисиме, то-есть имеется только LM202, а  нужно LM2002A. Сомневаюсь, что получится. Знаний маловато, а работу скоро сдавать.
    • Что- то все эти навыки не очень помогли с "ремонтом" многострадального Шарпа.
    • Сравнить даташиты обоих микросхем, хоть по основным параметрам. Не?
    • Да, только я не понимаю, как скрестить ежа с ужом. На вход нужно выдать фантомное питание 48V. Т.е., +24 будет на пинах 2 и 3, а -24 будет на земле. При этом, от этого же блока запитать операционник -- как? Там на земле средняя точка же.
    • Нашёл, что LM2002A аналог для TDA2003. В мультисим есть только LM2002H. Не знаю подойдёт ли на замену?
    • Зачем, если травить сам будет?
  • Create New...