Jump to content
Nem0

Какой должен быть усилитель ОМ3?

Какой должен быть усилитель ОМ3?  

146 members have voted

1. 1. Сколько пар выходных транзисторов должно быть на выходе "по умолчанию"?

• Одна
      42
    • Две
      82
    • Не принципиально
      22
  2. 2. Нужен ли интегратор (позволяет точно поддерживать постоянное напряжение на выходе усилителя равное нулю и позволяет отказаться от конденсаторов на входе и в ООС)?

• Да
      93
    • Нет
      26
    • Не принципиально
      26
  3. 3. На выходе должна быть...

• "двойка"
      34
    • "тройка"
      54
    • Не принципиально
      57

Recommended Posts

240 9240 делать точно не буду. Сделать что-то среднее на них можно, но высококачественый усилитель точно не выйдет.

Привлекательность Оплеухи заключалась в простоте (сборке, наладке) + небольшое количество комплектующих. Однако, при своей простоте он отвечает требованиям по качеству своим пользователям. Именно эта тенденция и должна сохраниться в серии Оплеухи: Простота + Надежность + Качество

Илья, всем не угодить, делай так, чтобы и тебе нравилось!

Очень правильный ответ. Многие наверное забыли что фишка ОМ в простоте, наверуть ведь можно много всего, даже очень много. Поэтому я считаю что должен обязательно выдержан баланс между качеством и простотой схемы. Возможностями и простотой.

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

Ничего необычного в желаниях. Как и тридцать лет назад, усилитель должен быть супер-пупер, затраты (моральные и материальные) мини-мини. Желательно, чтобы он состоял из одной детали. :)

Не, мы ничего необычного не просим. Ну лимитер же и клиппиндикатор не просим же ж.  И вот интегратор - лишнее. Но вот троечка, две пары и защита от КЗ должны быть. Остальное по желанию.

Литиевые батарейки Fanso в беспроводных датчиках пожарно-охранной сигнализации

Выбор подходящего элемента питания, способного обеспечивать требуемый уровень напряжения и выдавать необходимый ток на протяжении всего периода эксплуатации беспроводной пожарно-охранной системы является одной из первостепенных задач. Наиболее подходящим для этих целей элементом являются литий-тионилхлоридные элементы питания, а одним из наиболее конкурентоспособных производителей – компания Fanso, предлагающая своим клиентам продукты как универсальные, так и разработанные специально для решения конкретных задач.

Подробнее...

Интегратор - лучшее средство от аудиофилии и "звучащих" конденсаторов. Зато потом никто з***ать не будет с вопросами какой конденсатора лучше звучит (рукалицо)

Илья, можно в начале темы голосование устроить? Так результаты видны будут. На голосовании можно предложить несколько плюшек, а участникам дать возможность проголосовать за 2-3 позиции.

Тоже как и многим хочется тройку и защиту в ВК.

Да, я хотел сначала голосование организовать, но изначально было сложно определиться с вопросами.

23 часа назад, Nem0 сказал:

свои пожелания

1.Возможность поддержки 3-ех пар выходников :) 

2. "Актуальные" выходные транзисторы; т.е. чтобы не так сложно было найти оригиналы, как с 1943/5200...

3. Стабильность и надежность!

остальное вроде как уже высказали)

Таким макаром (тройка, три пары на выходе, интегратор, банки 2200 snap-in...) плата разрастётся до 20см, 2 рядом не поставишь...
Если только в ширину корпуса располагать, а не в глубину, тогда влезут, возможно.

Чет Вы мужики решили сделать недо Натали и пере ОМ.

Как выше сказали, популярность этой схемы в ее простоте, вот это и надо выдержать. А все остальное это будет уже.... ну Вы поняли.

ИМХО

Типа того...

Надо тройку, 2 пары на выходе и причесать режимы ДК с коррекцией. Заводские платы.
Остальное в частном порядке по желанию.

Да - и разводка с разделением земли без конденсаторов (по питанию) на сигнальной.

42 минуты назад, HAKAS сказал:

Заводские платы.

Но и для домашнего изготовления тоже должна быть, не забываем о простоте ;)

И как по мне, то  использовать более новые и лучшие по характеристикам транзисторы чем в ОМ2. Если такие имеются конечно. Использовать ОУ на входе.

Считаю что вопрос про интегратор, те кто против, и те кому без разницы, голоса нужно объединить. Раз ему без разницы - значит он будет делать с удовольствием и без интегратора.  А вы даже не представляете на сколько проще в таком виде плата разводится.

HAKAS, плюс защита от КЗ.

Если все так хорошо с интегратором, то зачем тогда голосование ? или есть какие то минусы с интегратором?

Цитата

Раз ему без разницы - значит он будет делать с удовольствием и без интегратора.  А вы даже не представляете на сколько проще в таком виде плата разводится.

Если ему без разница, значит ему без разницы будет интегратор или нет. 
Да, с интегратором будет сложнее разводить плату, но ничего страшного, справимся.

Цитата

или есть какие то минусы с интегратором?

Кроме того, что немного сложнее (больше деталей), минусов никаких.

Да какая там сложность... ОУ несколько резисторов и кондеров, да пара диодов защитных .

Тройка тоже не усложнит сильно схему (2 транзистора 3 резистора ).

Edited by Vadim 161

Рекомендую ставить на вход интегратора не диоды, а светодиоды, если всё же решитесь. На них падение больше, и следовательно скорость установки нуля быстрее будет. Я так всегда делал. Некоторые ставят на вход стабилитроны для этого. Но есть мнение что стабилитроны на входе интегратора дают дополнительный шум.  Хотя я против интегратора.

2 часа назад, lus сказал:

плюс защита от КЗ.

По желанию...:D И так плата с тройкой и 2-мя парами в ширину (по классике, транзисторы в линию по одной стороне) будет слишком длинная.
А тут ещё в длину (глубину) наставить кучу деталек.

Тогда уж развести одну плату на 2 канала (как вариант в дополнение к обычным одинарным) и там уже будет всё и сразу.

Ха, заманчиво... Берёшь какой-нибудь подходящий заводской усь с нормальным радиатором, выкидываешь родную плату и ставишь туда 2 канала ОМ3. И всё! Апгрейд закончен.:D

28 минут назад, HAKAS сказал:

манчиво... Берёшь какой-нибудь подходящий заводской усь с нормальным радиатором, выкидываешь родную плату и ставишь туда 2 канала ОМ3. И всё! Апгрейд закончен.

Но вот дальше голосование покажет, что усилители для upgrade  самые различные.... 

Заманчиво плату цельную на 2 канала. Адекватных размеров. 30х20 типа...

Всем проголосовавшим СПАСИБО!
Итоги голосования таковы: уговорили - будет две пары на выходе по умолчанию. Интегратор: как хотите вы и я - будет, тройка тоже будет.

Тьфу-тьфу-тьфу, на меня кажись снизошло вдохновение и у меня пока все получается, печаткой пока даже не начинал заниматься и в железе что-то строить соответственно тоже, но в симуляторе получается очень нефиговый усилитель ;)

Наверное рано, но....  Предусмотреть место для "цементных" эмитерных, и для эстетов MF-шки(которые по сути имеют такую же индуктивность как и цементники) :)  По поводу интегратора. Если он будет, то предусмотреть место для входного конденсатора и для конденсатора в ООС.  Я уже с интеграторами наигрался. Разницы не вижу (слышу).

}:)  - это смайлик нашего президента.

Edited by lus

Насчет цементников тебя совсем не понимаю, зачем цементники ставить, если можно нормальные металлопленочники применить. 

Возьми ЛБП.  Подключи один цементник на 0.22 Ом 5Вт.  И параллельно подключи 2шт МF по 0.47 Ом.  Подай питание и посмотри на сколько раньше MF-шники покраснеют и уйдут в обрыв. Цементники в несколько раз живучее.

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Ага! Оказалось ПТ это ПсевдоТриод, а не ПенТод, как мне подумалсь вчера, по ночи. Тогда всё нормально. Жаль, что Ваша лень написать слово целиком вызвала непонимание и необходимость уточнять.
    • Приветствую! После прочтения отзыва в теме про клона Япончика хочу в очередной раз поднять тему о звучании серии Натали на НЧ ниже 50гц. Не раз у себя замечал типа нехватки или провала по нч, особенно на тихой громкости. Сначала думал, что показалось, но после таких постов сомнения вновь одолевают) Да, про особенности слуха я в курсе, но сравнивая на своих же колонках в режиме директ на одинаковой громкости - разницу на усилках слышно с первых секунд не в пользу N. От мидбаса и выше к звучанию претензий нет, тут N лучше. Сравнивал NXP, ЭА2012 и Hitachi ha4700 c Kenwood A54 - есть провал. Ради эксперимента хочу еще взять послушать Pioneer a66x. Даже не провал, а отсутствие наличия "мяса", затрудняюсь подобрать верное описание. По мере увеличения громкости разница становится не так заметна, но это нужно уже прилично накрутить. Чтоб не было вопросов - источник цап на РСМ1702 - NXP без разделительных конденсаторов (комплектуха Лучезара) - Diatone z77.
    • Абонентский громкоговоритель кратковременно включить в сеть достаточно безопасно. Проверено лично и давно.  
    • А все, по поводу защиты разобрался. есть две его версии. и та что у меня - модернизации не подлежит. жаль. 
    • Главное не переборщить с нагрузкой, а то ваш ветряк с места не стронется.
    • Имелось в виду - внешний вид (в том числе и внутренности аппарата).
  • Create New...