Перейти к содержанию

Гость ThE_GuDocK

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Решил сделать простенький блок питания, нашел схему, на микре LM317T. И еще полазив и интернете нашел кучу разных вариаций, где-то кондеры совсем других номиналов, где-то резисторы и еще находил схемы, где добавляли транзисторы. Так вот, в чем суть, делал кто вот по данной схеме:

LM317T.png

Если да, работала ли она? :)
P.S. схему срисовывал сам, так что прощу прошения за качество.

 

LM317T.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суть вопроса в чём? 

Регулируемый стабилизатор напряжения с током нагрузки не более полутора Ампер. 

Керамику ещё бы на входе-выходе добавить. 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Крашер Суть в том, что в точно таких же схемах видел разные номиналы кондёров и резисторов, а также были добавлены диоды и транзисторы, а мне нужен ответ, будет ли будущая конструкция работать по данной схеме.:rolleyes:
И стоит ли в нее что то добавить.

 

Изменено пользователем ThE_GuDocK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@ThE_GuDocK не проще ли открыть даташит на эту микросхему и внимательно... точнее ВНИМАТЕЛЬНО его просмотреть? 

Если после этого останутся вопросы - вэлкам. 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Электрическая схема, что суп или салат, главное основа правильная, а то что немного дозировка разная, на общий рецепт это не влияет..

 

Ну в каком то смысле только гурманы  определят  тот или иной "правильный" вкус..

 

Но это обычно к аудиофилам относится... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема включения, рекомендованная производителем ST.

 

lm317.png

C1-керамика, С3 - танталовый или 25 uF обычный алюминиевый. С2 необязательный, но рекомендуется.
Все эти конденсаторы должны быть расположены непосредственно рядом с выводами микросхемы. После выпрямительного моста ставим 2200 - 4700 uF.

Номинал переменного резистора рассчитываем, исходя из требуемого выходного напряжения в калькуляторе.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это защитные диоды, без них работать будет, но они спасут микросхему при некоторых нештатных ситуациях. Вопрос их установки - копейки, а вот от неприятностей спасти могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо нужно и себе их поставить . Я конечно особо не искал варианты стабилизаторов на   этой микросхеме как то попался сразу тот первый вариант , спаял, заработало. Еще наверное поставлю по входу и выходу по 0,1мкф 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ThE_GuDocK, да можно.

Всё это написано в даташитах, но кто же их читает. Есть и на русском языке.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, сенька сказал:

Еще наверное поставлю по входу и выходу по 0,1мкф 

В идеале их ставить непосредственно навесом на выводы МС стабилизатора или максимально близко к ним, как об этом выше писал  @Dr. West.

В общем-то необязательно, если от стабилизатора запитываются примитивные конструкции.

Однако, если речь заходит о питании звукотехники или чувствительных к помехам цифровых схем - без них никак... 

В принципе и т.н. "защитные" диоды... - они могут всю жизнь простоять на этом стабилизаторе, но так ни разу не выполнить своё предназначение... 

Или, "спасти" микросхему от внезапного ... "обратного" выброса тока при индуктивной нагрузке или случайной переполюсовке, когда стабилизатор используется как зарядное для АКБ. 

Самое правильное - это всё-таки по максимуму "обезопаситься". @Oberon64  тут прав. Затраты копеечные - польза неимоверна.

(нервные клетки гораздо дороже...). 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крашер спасибо огромное за полное разъяснение , я потому интересуюсь, что, до не давнего времени я не имел дела с LM317 , в основном делал транзисторные стабилизаторы напряжения, там я знал какая деталь для чего стоит, а тут тоже интересно. Я просто недавно разобрал негодный безперебойник , покупал когда то к компу, и там стояла одна ЛМ-ка, вот теперь и эксперементирую. К стати , та схема  объвязки ЛМ-ки  что выставил Dr.West через 6 постов выше, если она с даташита, то вот так и верь этим книжкам,  ведь вход микросхемы это 3-я нога, а выход 2-я нога, а там всё на оборот обозначено, диоды вроди бы если логически прикинуть  , стоят правильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не спешите.

Цоколёвку перепроверьте повнимательнее.

Очень даже вероятно, что та микросхема, что попала Вам в руки имеет отличную от даташита. 

Вплоть до того, что Вам попался  -  стабилизатор с фиксированным выходным напряжением... 

Что не мешает и из них делать регулируемые.

Посмотреть-бы на плату, откуда Вы взяли свою микросхему. Ну и, как Вы её впаяли-включили. 

 

Банальный "пример". 

Если у 317-й - регулирующий вывод ... тупо "посадить" на минус - (на землю), - а между выходом и "общим" поставить резистор на 120-240 Ом(R1) - получим стабилизатор напряжения на 1,2-1,25 Вольта. (В зависимости от разброса

Если оторвать регулирующий вывод вместе с резистором R1 от ... общего и воткнуть в разрыв ещё один резистор(R2) на "общий" - то, через этот дополнительный резистор будет протекать ток, равный ... 1.2-1.25/R1. 

Соответственно - на этом R2 - будет "падать" напряжение, на величину которого и выходное напряжение стабилизатора будет больше. 

Практически так-же можно ... поступать и с микросхемами "на фиксированное" выходное напряжение. 

За исключением R1. 

В общем-то, так я из 12 или 15 Вольтовых стабилизаторов "делал" на 21,8 или на 25 Вольт. 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микросхема LM317T я её просто навесом спаял, вот плата , микросхема стояла рядом с мосфетами, там сейчас пусто

SSA55180.JPG

SSA55178.JPG

SSA55179.JPG

вот по этой схеме паял

lm317.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@сенька сорри, был невнимателен. 

Всё по даташиту.

Слева-направо - регулировка, выход, вход. 

Если только в этой схеме действительно вход-выход перепутаны местами... 

Это уже вопрос к @Dr. West ... Откуда он взял свою схему. 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот схема моего ЛБП - работает много лет. Напряжение на выход подаётся через реле выключателем S1, чтобы не было скачков. Регулируется от 0 вольт до 15 В, ток до 1,5 А.

Дополнительную плату поставил недавно, чтобы было от 0 вольт - это иногда нужно для проверки устройств, питающихся от одной пальчиковой батарейки. Если от нуля не нужно, то можно её не ставить и замкнуть контакты ОБЩ и -U.

БП LM317.jpg

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а никого не смущает что диодный мост на схемах включен не правильно? нет? точно нет? а если подумать?  :wall:  и ещё добавить на выход и вход  по керамическому конденсатору на 0.1 uF

Изменено пользователем Vitja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько в интернете таких косяков гуляет!!! , я много раз попадался, то номиналы деталей не правильные, то выводы микросхем не правильно обозначены, то  транзисторов. Было заинтересует схемка, спаяешь, а потом муздыкаешься, с ней до ума доводишь, пока заработает

Мужики, в схеме Юного пионера стоит деталь TL431 это чего за фиговина вобще, я честно говоря с таким значком ни когда не сталкивался

Vitja прав , диодный мост не той полюсацией включен, это в первом посте

Изменено пользователем сенька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет Вам не стоит, соберите сначала РАБОТАЮЩИЙ простой стабилизатор, а потом когда он Вас перестанет удоволетворять можете собрать продвинутый, но не как не наоборот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TL431 - это стабилитрон такой с тремя выводами, похож на транзистор, встречается часто в зарядках мобильников, да и стоит недорого.

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Юный пионер ,а ведь это не совсем... или точнее - ну совсем не стабилитрон. Это целый прецизионный стабилизатор на операционном усилителе и не только.

И про него тут на форуме -очень даже немаленькая тема есть. 

Увлекательная и полезная. Тем кто может запоминать. ;)

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разные фирмы изготовители называют его по-разному, но не стоит начинающим " забивать " голову сложными терминами типа " прецизионный программируемый " и т. д.

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...