Перейти к содержанию

осциллограф на аудиокарте


dm.yarem

Рекомендуемые сообщения

Привет.

Хочу использовать аудиокарту ноутбука как осциллограф. Программ в сети для этого дофига, как и мануалов. Но почитав их у меня все же остались вопросы: Знаю, что таким образом невозможно измерить постоянную составляющую (мне это и не нужно). Но все же, если небольшое смещение присутствует, влияет ли это как-то на работу?

Также иногда упоминают, что сигнал может искажаться, но насколько сильно - я не нашел. Может кто делал такое -расскажите, какие есть тонкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

http://www.radiochast.ru/information/517449/

http://radio-stv.ru/radio_tehnologii/izuchenie-radio-programm/programma-kompyuter-ostsillograf

Проблема в том, что на ноутах зачастую из звуковых входов присутствует только микрофонный, а он рассчитан на подключение электретного микрофона со встроенным усилителем, для этого микрофонный вход выдает питание. Чтоб это питание не попадало в измеряемую цепь, необходимо отделить её конденсатором. Рабочее напряжение этого конденсатора должно быть больше возможной разности потенциалов между устройствами (ноутбуком и измеряемым устройством). Можно долго дискутировать, но я бы советовал не ниже 400В. Ёмкость? Вот тут надо думать, какую самую низкую частоту Вы хотите видеть? Если звуковой диапазон от 20 до 20000 Гц, то возможно хватит 1мкФ. Ещё бы советовал, если будете использовать ноут как осциллограф - держите его на питании от аккумулятора, при этом к ноуту не должно быть подключено никаких сетевых устройств (не только электрической, но и компьютерной сети). Так вы обеспечите долгую жизнь ноуту. А вообще - здравый смысл Вам в помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

9 минут назад, TeleX сказал:

Проблема в том, что на ноутах зачастую из звуковых входов присутствует только микрофонный

Для этих целей решил воспользоваться стареньким ноутбуком, на котором есть линейный вход.

12 минуты назад, TeleX сказал:

держите его на питании от аккумулятора, при этом к ноуту не должно быть подключено никаких сетевых устройств

А если попробую использовать старый системник, то надеяться нужно будет только на здравый смысл?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Главное, этим "осциллографом" не измерять ничего, что хоть как-то связано с сетью (бестрансформаторные блоки питания и схемы, построенные с их использованием, импульсные блоки питания, работающие от сети... )

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буквально сегодня использовал (экспериментирую с УНЧ). Программы брал отсюда, версию осциллографа 1.22 и звуковой генератор. Версия 1.5 не пошла у меня. Одновременно использовал и генератор и осциллограф.
Питание микрофона идёт на 2 контакт джека, а 1 - это и есть вход.

mic35.gif

Дополнительно резистивный делитель примерно 10:1, в программе предусмотрена калибровка. Подал с генератора синус 50 Гц, замерил вольтметром и ввёл реальное значение в программе осциллографа. Разделительный конденсатор не помешает, но я не ставил - в схеме у меня и так через конденсатор подключение.

Ноутбук питал от сети, никаких наводок или помех не заметил.
Паяльник, которым лазил в схеме, тоже низковольтный, через понижающий трансформатор.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...