Jump to content
admin

Трехфазный тиристорный управляемый выпрямитель

Recommended Posts

10 часов назад, E_C_C сказал:

Только если  в нагрузке будет двигатель постоянного тока ,  возможен вариант , когда со стороны нагрузки полярность изменится ( двигатель перейдет в генераторный режим) , только тогда эти тиристоры будут открываться , но в этот момент закроются два других, так что опять же ничего страшного.

то есть эта схема не пойдет для регулировки скорости вращения двигателя постоянного тока.

Подойдет,  я крутил двигатель 11Квт 440вольт ,  нормально.  В статье это прямо указано. Если бы я не проверял , то и не писал бы . 

Edited by E_C_C

В 25.01.2017 в 16:05, E_C_C сказал:

нужно поменять местами управление тиристоров

Иными словами, нужно поменять местами Т5 с Т6, правильно?

В 25.01.2017 в 16:05, E_C_C сказал:

Больше ошибок вроде бы нет, или пока не найдены

Да просто, наверное, никто не повторял. Если сравнивать с ПП автора, в схеме силовой части, не правильно обозначены выходы на DD1.

002.thumb.jpg.fec9b28b9fe2d6a74fb330f1dbe0e2cc.jpg

По поводу управления тиристорами. У меня выпрямитель будит стоять за трансформатором, Есть идея сделать управление, как в этом проекте Сварочный полуавтомат под управлением МК

2N5551 управляет полевиком, он в свою очередь дергает тиристор. Мост хочу собрать из 3 диодов и 3 тиристоров. Зачем трансформаторы? Должен ведь такой вариант работать? Сдвиговый регистр 74LS595 дефицит. Заказал из Китая, жду.

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

В 22.02.2019 в 16:16, djek сказал:

Зачем трансформаторы?

Для гальванической развязки, при питании выпрямителя от вторичной обмотки, вполне можно без них.

Должен ведь такой вариант работать?

Да. Но при пробитии тиристоров, весьма вероятен выход из строя усилительного каскада.

Мое твердое убеждение - в схемах с силовыми тиристорами, на большие токи и напряжения, использование импульсных трансформаторов, либо оптронных развязок, желательно . А использование RC цепочек параллельно тиристорам или симисторам обязательно !

Мост хочу собрать из 3 диодов и 3 тиристоров.

Можно, у меня диоды в дефиците, потому и собирал на тиристорах. Если найти обратные, можно собрать на общем с тиристором радиаторе. 

Да просто, наверное, никто не повторял

Собирали, в личку отписывались.

нужно поменять местами Т5 с Т6, правильно?

Так то да, но в Вашем случае, при использовании трех тиристоров, нужно задействовать только три канала, и отпадет необходимость во втором импульсе для парного тиристора.

Edited by E_C_C

А как сместить фазу на 180 градусов в тиристорах T2 T4 T6?

Хочу попробовать в двухполупериодном варианте. 

В таком:

image.png.94f4b566f5b5b5100429c1024119f58d.png

Никак не пойму, долго думал, почему на выходе 3 импульса, вместо 6.

Литиевые батарейки Fanso в беспроводных датчиках пожарно-охранной сигнализации

Выбор подходящего элемента питания, способного обеспечивать требуемый уровень напряжения и выдавать необходимый ток на протяжении всего периода эксплуатации беспроводной пожарно-охранной системы является одной из первостепенных задач. Наиболее подходящим для этих целей элементом являются литий-тионилхлоридные элементы питания, а одним из наиболее конкурентоспособных производителей – компания Fanso, предлагающая своим клиентам продукты как универсальные, так и разработанные специально для решения конкретных задач.

Подробнее...

4 часа назад, motoandrey14 сказал:

3 импульса, вместо 6.

Потому, что при таком подключении нет инверсии фазы на  А", В" С"

К чему вообще этот огород? Есть простые мостовые сжемы. Тиристоры минус полуволны откроются сами через R-C цепочки. Тиристоры плюс полуволны через гальваническую развязку..

Posted (edited)

@сомневаюсь я Подробнее можно? Как это сами откроются, мне ведь нужно регулирование выходного напряжения?

Как я понимаю, нужно не инверсию, а сместить угол открытия. Ну или поставить вторую такую же плату с инвертированным синхроном, но там ещё больше глюков можно наловить...

Или я просто неправильно завёл синхронизацию, только сейчас посмотрел:ph34r:

Edited by motoandrey14

Posted (edited)
В 05.04.2019 в 16:56, motoandrey14 сказал:

А как сместить фазу на 180 градусов в тиристорах T2 T4 T6?

Никак. Проще программу заново переписать, чем эту подстраивать. В сети много однополупериодных выпрямителей на МК. Даже на этом сайте есть.  Погуглите "Ридико Л.И.," у него на сайте шикарный регулятор выложен.

Или сами напишите, там простейший алгоритм,..

1 . ловим прерывание от перехода через ноль.

2. отсчитываем задержку , и выдаем импульс на тиристоры, попутно проверяя чтоб не было перерегулирования. 

В общем же случае, никаких заморочек с фазированием и распределением импульсов в нулевой  схеме нет. Как бы ни была выполнена схема управления, на МК на ОУ , или на кт 117, суть одна - этот регулятор однофазый. Синхронизация и выдача импульса идет по одному каналу. 

Просто нужно  управление подключать через импульсный тр-р, сразу на два тиристора. Т.е первичная обмотка одна, а вторичных две, каждая на свой тиристор. Импульсы идут одновременно на оба. Но, откроется только тот , к которому приложено напряжение прямой полярности.  На другом открывающий импульс пройдет в холостую, т.к. в этот момент к тиристору приложено обратное напряжение. И все прекрасно работает.

Edited by E_C_C

Задам вопрос автору статьи, а можно ли получить исходник проекта для МК, в который раз упираюсь в грабли, а что-то где-то информативного не найду.

5 часов назад, MacSys сказал:

можно ли получить исходник

еше и ключ от квартиры :)

21 час назад, MacSys сказал:

в который раз упираюсь в грабли

в чем грабли ?

исходник нет, алгоритм на словах рассказать могу.

в комментариях к статье смотрите, расписано подробно.

Грабли в том, что я не знаю как реализована у Вас синхронизация по входам МК, мне пришлось поступить проще, на каждую фазу установить отдельный МК и по SPI задавать синхронно команды управления.

даю на водку : первый ( шестой) отстает от точки коммутации на угол управления 5о <α < 115о , все остальные отстают от первого на угол с интервалом  θ=60о