Перейти к содержанию

Простой УНЧ для любительского повторения.


Рекомендуемые сообщения

Только что, WaRLoC сказал:

заказал на али opa2134 по 5 копеек, и tl072

Эмм... Я имел ввиду только купленные там "новые оригинальные", предлагаемые оптом(да ещё и с бесплатной доставкой), латералы. ;)

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, WaRLoC сказал:

заказал на али opa2134 по 5 копеек, и tl072, хочу посравнивать в какой-нибудь тестовой схемке. Такскзать пощупать ручками...

а что сравнивать то? одно и тоже, хотя могут конечно и 082 перемаркировать, тут уже кому как повезет.

llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll lllllllllllllll
dB = -20 = -10 = -5 = -3 = -1 = 0 = +1 = +3
llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll llllllll

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Black-мур сказал:

Говоришь - как-то так/то же самое? Железо покажет, в каком месте окажется то же самое. B)

 

Дык, это же какая-то сотка петлевого... Всего-то..:D

"Тута" : http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=77159&p=2305619&viewfull=1#post2305619

рекорды под 300... и ничего так..:rolleyes:

:acute: Ты меня сильно психически ранил...

 

Воображение важнее, чем знания. Знания ограничены, тогда как воображение охватывает целый мир, стимулируя прогресс, порождая эволюцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

8 часов назад, Tartamon сказал:

рекорды под 300... и ничего так..:rolleyes:

Видел, тоже иногда смотрю, как народ веселится. Могет быть чёта у кого-то и будет, но если смотреться в "шире круг", то будет, как всегда - ничего.

8 часов назад, Tartamon сказал:

:acute: Ты меня сильно психически ранил...

 

Ай, не заморачивайся - шутко то был.

Я напротив - всегда сурьёзно-без шуток всматриваюсь в твои решения. ;)

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 09.02.2017 в 10:21, Black-мур сказал:

Нуу... видимо пытается запустить змея, нарисованного на картинках.

Как движется... Да никак, не могёт он - не работоспособный он, при первом же запуске вылетит на... 

Да патамучта. В рельсах больше, чем могут принять на себя 3904/3906. :)

На 3904 свет клином сошелся? Не надо думать, что Вы умнее всех. Устройство запущенно многократно, сейчас в "не упрощенном"  виде работает 11 аппаратое, то есть 22 канала, не считая макетов.

 

Плата нарисована. Жду их с производства. А сюда не заходил за неимением лишнего времени на пустые сообщения в форуме.

Безымянный.png

Безымянный2.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, Bend сказал:

На 3904 свет клином сошелся? 

Нет, но я их иногда использую в ДК, точнее сверху - в ТЗ.

3 часа назад, Bend сказал:

Не надо думать, что Вы умнее всех. 

С чего Вы взял, что я об этом думаю. Но... если человек здесь пишет "можно"-

 о схеме с питанием, при котором 2N3904/06  на пределе ОБР, то я думаю, что человек либо должен  как-то обосновать такую нормальность, и тогда он умный до гениальности, а все вокруг долбо**ы, либо он сам запредельный д...б. Пояснения нужны?

3 часа назад, Bend сказал:

Устройство запущенно многократно, сейчас в "не упрощенном"  виде работает 11 аппаратое, то есть 22 канала, не считая макетов.

Мне упасть ниц и обоссаться от счастья? 

Уболтал, я уже валяюсь de9418a7aff710ae053ace79562842b8.gif

 

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за резкость, если обидел.

 

Просто странно приделаться к модели транзисторов, если существуют десятки аналогов.

 

Падать не надо. Это не для понту сказано, а для понимания, что устройство обкатано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Bend сказал:

Извиняюсь за резкость, если обидел.

Аналогично. 

54793ce98d6a984ff2413cdba361c3f5.gif

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Первый канал собран до рабочего состояния (сервисные цепи не распаивал ещё).

Пока что на чуть грубой коррекции все работает как надо. Без интегратора с открытым вХодом около 1мВ.

 

уливило, что такой "Упрощенный" выходной каскад (без Хауксфорда) меряется меньше чем на один порядок хуже. А в итоге искажения ровно такие же. Пока измерил только при помощи селективного микровольтметра и ЗК+режектор. В обоих случаях -100дБ на 1кГц получено.

 

Все режимы по постоянке в норме. Ток УНа ~11мА, ВК ~60мА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Bend сказал:

уливило, что такой "Упрощенный" выходной каскад (без Хауксфорда) меряется меньше чем на один порядок хуже.

По большому счету на небольших мощностях, около 100Вт, задать ток покоя побольше, для фетов 100мА, и искажения типа ступенька будут пренебрежимо малы, и смысла в Хауксфорде никакого, вот от 200 и более ватт, там да... Кстати стало интересно, а в двухэтажниках Хауксфорд поможет межэтажные переключения подавить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хауксфорд хорош тем, что можно легко задать нужеое выходное сопротивление (в определенных пределах). Но как показала практика, кроме многонпдельной настройки и "бешеных" прослушиваний это пользы не даёт. Начинаешь не музыку слушать а ручки крутить. Поэтому в 6 из 8 случаев это ручка была убрана, так как не давала заказчикам спокойно спать. Да и стандартное выходное ~ 0 Ом пусть не лучшее, но наиболее универсальное решение

По идее переключение он подавить поможет, но вмёру своих скоростных свойст. А так как при переключении возникает именно глитч (короткая помеха с большой dV/dT), то тут лучше будет применять чисто пассивные методы подавления.

Изменено пользователем Bend
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так, все промерено, отслушано, вердикт: можно пускать в массы!))

Схему с платы выложу чуть позже. Её надо причесать, так как многие компоненты добавлял в процессе трассировки и вышло не очень читаемо. 

По плате: она, вообщем-то 3го класса, но много переходных отверстий. И поэтому для домашнего приготовления не пойдёт, наверное. Поэтому платку я сделаю более простую именно под лут/фоторезист. Мне кажется удобна компоновка как у усилителя на ЛМ3886. То есть перпендикулярное крепление к радиатору, с одной стороны выпрямитель и емкости, с другой сам усилитель. Платы можно сделать зеркальными для симметричного расположения внутри корпуса. 

Кто что думает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаем, что ПП под ЛУТ есть хорошо и правильно, ну а коли под ЛУТ, то побольше трухолов для народа. А уж как располагать выхлоп-тут уж смотрите сами, кому так нравится, кому эдак. Как сделаете, так и будет, наше дело повторить и послушать...С нетерпением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если очень хочется, то один комплект могу отправить на сборку и прослушку.

 

Знаю что народ любит гнуть и кусать выводы. Даже разницу в звуке слышит!!! - "вводные звучат лучше" (даже если это резисторы одного типа). Тут сказывается инертность мышления. Лично меня аж трясёт от вида кучи параллельно стоящих выводных резисторов. Они дороже, больше, сложнее паять, кусать, гнуть, больше помех могут наловить, больше паразитов в монтаже. Но, огромный плюс для DIY - можно обойтись без металлизации переходных. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инертность, согласен. А отчасти и неудобство пайки мелким таракашек и их хрупкость... Впрочем, это уже обсуждали. Мне лично все равно, у меня и деталюшки есть и станция с удобными жалами. 

Если отправите- буду признателен. Хотя могу и ЛУТ подождать,  мне не принципиально, все равно 28-го уезжаю на две недели, так что сборка начнется не раньше 14-го апреля. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда можно и подождать. Но я не уверен в сроках когда нарисую плату. Я под лут как-то мало пробовал. Мне проще 6ти слойку 0.1/0.15 бахнуть))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А знаете, скорректируйте схему до полностью читабельного вида. Мне на работе вечерами нечем будет заняться, я ПП под себя трассирую, а кому надо будет-потом поделюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный вариант! Постараюсь завтра выслать схему.

 

сервисные цепи (интегратор, клип-индикатор, защита по току, защита АС) оставляем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А интегратор нужен? С такой постоянкой КМК-только лишние детали. Клипп- детектор на любителя. Токовая защита-однозначно оставить, а от постоянки лучше отдельный модуль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...