Перейти к содержанию

Проблема с С1-72


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Итак, накопив немного деньжат, решил купить ослик и по бюджету как раз был с1 72. Продавец любезно показал, как он реагирует на различные формы сигналов - всё нормально отображал. Решил купить... Принёс домой, дал ему "аклиматизироваться", после чего включил - ровный луч, при переключении В/дел немного смещался, но думаю это поправимо. Включил калибровку - нормальный сигнал.
56hYwxHVSqE.jpg
 Подключил щуп-делитель 1:10 5пф - на 10в/дел ровный луч, 0.5в/дел - начали появлятся шумы, а при 0.02В/дел получился вот такой сигнал
6Dl6WLei8ts.jpg
а при замыкании щупа размах уменьшился
hhHfPXwstjw.jpg
при касании рукой к корпусу луч почти ровный.
А это шумы на 0.1В/дел и при 5мс/дел.
U9yq-uA4Ckk.jpg
Как по мне это наводки от импульсного трансформатора осциллографа, хотя может я и заблуждаюсь.
Такого же не должно быть? Помогите пожалуйста советом! Это из-за неисправности ослика или щупа-делителя или от незаземлённого корпуса?

Скрытый текст

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последнее фото - это нормально. Только это наводка не от импульсного блока питания, а от обычной сети 50 Гц. Дотроньтесь одной рукой ко входу осциллографа, посмотрите на отображаемый сигнал. Затем, не отпуская ее, дотроньтесь второй к корпусу осциллографа. Размах на экране существенно уменьшится.

Фотки с искажениями прямоугольных импульсов - это несогласованность импедансов щупа и входа осциллографа. Или делитель не родной, или требуется подстройка. О подстройке почитайте в Руководстве по эксплуатации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mvkarp сказал:

Последнее фото - это нормально. Только это наводка от обычной сети 50 Гц.

То есть нужно просто заземлить корпус?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нет, не обязательно. Эта наводка будет всегда. У осциллографа высокое входное сопротивление. Вот он и ловит наводку. Ваше тело в данном случае выступает в качестве антенны, с которой сигнал подан на вход. Если второй рукой касаетесь корпуса осциллографа, то получается, что как бы закорачиваете источник сигнала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Приобрёл осциллогаф с1-72 без щупов, ослик доставили почтой. Решил проверить пока без щупа, воткнул кусок провода в гнездо, дотронулся, появилась на водка синус, но не очень ровный и не сплошной линией, а пунктирной. Вроде так не должно или надо с щупов проверять? Миандр тестовый нормальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1. По поводу ослов вам следует обращаться на профильный сельскохозяйственный форум. В электронике же применяются осциллографы.

2. Наводка от пальца, проволочки и т.п., к сожалению, не является стандартизированныим сигналом в любой точке РФ и за её пределами. А потому никто в ваших пунктирах разбираться тут не будет - должно так быть или не должно.

Соберите на макетной плате ЛЮБОЙ генератор - синуса, меандра, на транзисторе, на таймере, на микроконтроллере и проверьте. А для его присоединения к осциллографу щуп не нужен, достаточно штекера и двух отрезков монтажного провода сантиметров по 10. Более того, с двумя короткими проводками входная ёмкость будет раз в 10 меньше, чему у щупа 1:1, а уровень сигнала - в 10 раз выше, чем у щупа 1:10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, cerc сказал:

Как можно проверить ослик?

этот форум не предназначен для обсуждения проблем родственников Участников ... но как исключение:

aze1959 - осел 3.jpg

Остальные ответы в книге Борисова: "Осциллограф - ваш помощник".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, cerc сказал:

На генераторе буду проверять и с нормальным щупом

Нужно Вам, наверное, еще раз повторить:

21 час назад, KRAB сказал:

... ответы в книге Борисова: "Осциллограф - ваш помощник".

Глупости не говорите про щуп. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По питанию конденсаторы нормальные, а другие ещё не проверял. Помехи были сильные, но прикрутил нормально корпус и все помехи пропали

наверно поднастроить надо

И книжку прочитать которую рекомендуют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...