Перейти к содержанию

Магнитный усилитель в автогенераторном преобразователе


Рекомендуемые сообщения

С какой целью  мучаете затворные стабилитроны и балластный резистор? Оптимальное напряжение на вторичной обмотке вспомогательного трансформатора 12V, а никак не девятнадцать.

Можно устраивать КЗ на вторичной обмотке - это не страшно, если все ошибки устранены ). Хорошо, если умеете пользоваться режимом ждущей развертки. Второй луч – на токовый трансформатор включенный в первичку транса. Уровень синхронизации – от половины до максимально ожидаемого тока. Повозившись немного с настройками ждущего режима, можно  занять занятную историю, закоротив кратковременно вторичку, - достаточно чиркнуть  кончиками обмотки друг об друга.

Изменено пользователем thickman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, чуть ошибся при намотке обводного, смотал три витка. Сейчас на затворах амплитуда 13-14вольт.

Врезал в первичку токовый трансик от сварочника(1:300). Форма тока с него на картинке(нагрузка ~30 ватт). Закорачиваю выход - генерация не прекращается, резко увеличивается амплитуда и частота(вторая картинка. Наверное схема защиты не работает у меня?

ТОК(300;1).jpg

КОЗА.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, max-ti сказал:

схема защиты не работает у меня?

Работает. При перегрузке преобразователь переходит в режим токоограничения.  Если уменьшите номинал шунтового резистора (который 0.3 Ом сейчас) – уровень токоограничения повысится а частота при перегрузке снизится. Частота зависит также от величины индуктивности дросселя в первичке.  Больше индуктивность – ниже частота токоограничения.  В более мощных преобразователях, при значительно большем  значении токоограничения,  доп. индуктивность может и не понадобиться, её роль выполнит завышенная индуктивность рассеяния трансформатора.
Если число витков вторичной обмотки токового трансформатора действительно равно тремстам, тогда зашунтируйте обмотку резистором 300 Ом. Удобно придерживаться правила: величина нагрузочного сопротивления на обмотке ТТ в омах численно равна числу витков, например: 100 витков – 100Ом, 51 виток – 51 Ом.  В этом случае коэффициент преобразования  1А=1V  - так легче считывать информацию напрямую,  без пересчета в уме.

Изменено пользователем thickman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это радует, что работает. Хотя  слегка есть непонимание - режимы перегрузки и КЗ как по мне немного разные процессы, и я думал, что при КЗ устройство должно прекращать работу.

Пришли наконец-то наноколечки. Мотанул по быстрому по 12 витков(выбрал MSFN15A-T), результат на картинке, как по мне разница небольшая. Хотя нет, мотать легче, витков в два раза меньше, да и намотка раздельная. 

МАКЕТ MSFN15A-T_AMAГ200С.jpg

ЗАТВОР_MSFN15A.jpg

Если намотать по науке, будет совсем красиво

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Уважаемый thickman, хочу узнать Ваше мнение, есть ли смысл использовать в качестве обводного трансформатор с китайского 12 вольтового блока питания.

IMG_20220115_202001.jpg

На эти блочки достаточно гуманная цена: 
https://a.aliexpress.com/_9fJ064

Обратная сторона платы:

IMG_20220115_202831.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

12 часов назад, max-ti сказал:

как по мне разница небольшая

 Результат зачётный. Ключ открывается, когда напряжение на стоке около 30-40 Вольт.

Жерар, трансик мелковат, скорее всего перегреваться будет, но попробовать можно при частоте работы автогенератора от 50 кГц и выше. Если конечно коэффициент трансформации подходящий, индуктивность вторичной обмотки должна быть примерно в 150 раз меньше индуктивности первички

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, thickman сказал:

Результат зачётный

Урра! Мне поставили зачет! Сессия сдана!

Ну а если серьезно, если я правильно понимаю, в идеале ключ должен открываться в нуле. Что можно "подшурупить" в макете, для приближения к идеалу?

Снимок.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, max-ti сказал:

ключ должен открываться в нуле. Что можно "подшурупить"

Для дешёвых полевиков безопаснее, если на малых токах медленный паразитный диод вообще не открывается. Поэтому полученный сейчас режим можно считать удачным. При напряжении ниже 30-40 Вольт динамические потери и помехи при включении невелики, при этом паразитный диод надежно шунтируется открытым каналом транзистора и поэтому не открывается при развороте тока в противоположную сторону (когда напряжение на ключе меняет знак после прохода нуля на стоке). А при больших токах "абсолютный ноль напряжения" будет достигнут  аккурат вовремя, можете в этом убедиться, сняв осциллограммы под нагрузкой.

...пора уже пристраивать выпрямитель на выход.

Изменено пользователем thickman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сварганил по-быстрому выпрямитель со средней точкой. Дроссель 50 мкГн, конденсатор 220 мкФ. Напряжение на х.х. 12 вольт, подключаю нагрузку(5-амперный модуль Пельтье) - напряжение падает до 10-ти вольт, модуль при этом потребляет 2.46А.

Что-то где-то не так.

НАГРУЗКА.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Просадка 20% в полном диапазоне нагрузок, это нормально для нестабилизированного источника.  Хочется лучше -  уменьшайте индуктивность  дросселя в первичной цепи и номинал токоизмерительного резистора в цепи защиты, в  фильтре оставьте только конденсаторы (дроссель закоротите). Подгрузите немного выход и отталкивайтесь от того, что это и есть режим холостого хода. Голимый холостой ход, вообще без нагрузки -  слишком беспардонный режим для простейшей тарахтелки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да похоже это я протупил слегка - подключил выпрямитель к пятивольтовым обмоткам транса. Вот он под нагрузкой и дал положенные ему 10 вольт. Сегодня гонял несколько часов(поменял дроссель на 10мкГн, ток поднялся до 3А). Транзисторы холодные, как не работали. Очень рад.

А какой выпрямитель предпочтительнее для автогена - со средней точкой или мостовой? Или ему без разницы?

З.Ы. Думать о мостовой схеме автогена уже можно, или еще надо дошлифовать полумост?, Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

1 час назад, max-ti сказал:

какой выпрямитель предпочтительнее для автогена - со средней точкой или мостовой? Или ему без разницы?

Лично автогенератору - без разницы.  Критерии при выборе общеизвестны: для низких напряжений – со средней точкой, однако в выпрямителе со средней точкой к диодам прикладывается удвоенное обратное напряжение, поэтому при повышенных напряжениях мостовая схема привлекательнее, можно применять диоды, рассчитанные на меньшее допустимое обратное напряжение.

1 час назад, max-ti сказал:

Думать о мостовой схеме автогена уже можно, или еще надо дошлифовать полумост?, Что скажете?

Дерзайте. Для начала выложите мостовую схему в том виде, как себе её представляете. Подробную, с номиналами всех компонентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

L1,L2,L6,L7 - затворный трансформатор. Здесь он ненасыщаемый , поэтому необходимо увеличить число витков в обмотках или сечение сердечника.
Коэффициент трансформации обводного трансформатора (L4,L10) остаётся прежним, как и для полумоста. Напряжение на его вторичной  обмотке в два раза выше (примерно 25V) Напряжение на первичке, разумеется, тоже в два раза выше, это же полный мост. Поэтому трансик должен быть рассчитан на такое первичное напряжение.
 Насыщаемый частотозадающий элемент – дроссель,  обозначенный на схеме как mssa-09s-n. К нему тоже прикладывается напряжение в два раза выше по сравнению с полумостом, поэтому число витков и здесь придётся удвоить.
Можете этот насыщаемый дроссель упразднить и выполнить  четырёхобмоточный затворный трансформатор коммутирующим/насыщаемым, с тем же числом витков в обмотках, как в предыдущем полумостовом преобразователе.

 

руда.gif

Изменено пользователем thickman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О-о! "Да это ж просто праздник какой-то!"

Но требуются уточнения для, так сказать, техзадания:

1. Если насыщаемый дроссель упраздняем, схема подключения затворного насыщаемого транса не меняется?

2. Если напряжение на обводном удваивается, то готовый трансик от обратнохода уже не подходит, и требуется его расчет и изготовление?

3. Q3 довольно мощный транзистор( до 7 ампер в коллекторе) и найти его или замену в смд исполнении сейчас весьма проблематично. Насколько такие параметры принципиальны в макете? Аналогичный-то подберу, просто корпус будет ТО126 или даже ТО220. Или вначале возможен послабже?

4. Силовой трансформатор, я так понимаю, от АТХ(полумостовой) в качестве подопытного кролика уже не подойдет и требуется изготовление? Есть правда у меня "план Б" - трансформатор от китайского сварочника(мостовая схема) с индуктивностью первички 12миллиГенри. Что скажете?

Вот пока и все. В остальном, как говорится "не вижу препятствий".

 

ТРАНС.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.    Не меняется
2.    От новоиспеченных флаев работающих на частоте 100кГц и выше, трансформаторы не прокатят. Шансы есть у трансика, который по-жизни работал на частоте 66кГц и ниже. Индуктивность первичной обмотки в пределах  4-7mH. В одном из первых макетов у меня отлично работает до сих пор трансформатор из дежурки старого компьютерного источника. Высокий такой, не знаю как обзывается форм-фактор. Индуктивность первички  у него 5.1mH, вторичка - 30uH. Как раз то что надо.

3.

2 часа назад, max-ti сказал:

Аналогичный-то подберу, просто корпус будет ТО126 или даже ТО220

    - да ладно: https://www.chipdip.ru/product/2sd965?from=suggest_product https://www.chipdip.ru/product/2sc5707-2 Гуглите транзисторы с эффективным эмиттером (BISS). Из отечественных к этому классу относятся 2Т836, например. Но на худой конец подойдёт и многое другое рассчитанное на меньший ток, порядка 1А. Отечественные КТ814-КТ815 в защелку тоже прокатят.
4.    Трансформатор от сетевого полумоста не подойдет. Мегатранс от сварочника прокатит, если это на самом деле был когда-то  мост.

Изменено пользователем thickman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За С5707 отдельное мерси. Под ногами коробка с БП от старых мониторов - их там валом, о общем слона и не заметил.

В остальном, как говорится, цели ясны, задачи поставлены, за работу...  Пошел ваять макетку.

З.Ы. План Б не прокатит, трансформатор оказался полумостовой. Буду мотать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, max-ti сказал:

Пошел ваять макетку

1 час назад, max-ti сказал:

Буду мотать.

Можно обойтись без Царь-трансформатора пока. Для запуска и наладки на холостом ходу, без вторичных цепей, будет достаточно небольшого обводного (вспомогательного).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее начало :)

Номинал демпферного конденсатора лучше увеличить (С1 на моей схеме). Хотелось бы увидеть схему. С вашими номиналами и нумерацией компонентов, в этом случае рекомендации от меня будут более конкретные и понятные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики! Поправте меня - если мы перешли на насыщающийся коммутируемый трансформатор - это че мы вернулись к схемам 60-70 годов с биполярными транзюками?

Ну в новой реинкарнации полевики

Удачи вам!

Прежде чем искать вход, найдите выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, z_vip сказал:

Мужики! Поправте меня

Коммутирующий трансформатор не обязателен, у мужиков не менее популярен и другой вариант, когда частотой преобразователя рулит третий глаз мужика Гиратора, присматривающий за оптимальным и безаварийным перемагничиванием сердечника силового трансформатора.

4 часа назад, z_vip сказал:

Удачи вам!

Дык, удача и так с мужиками – транзисторы у них переключаются на зависть многим – мягкая коммутация без потерь с минимальными помехами. Схема с защитой от перегрузки - надёжна как танк, при этом простая и дешевая как советский батон за тринадцать копеек.

Применение достаточно обширное. Во-первых, преобразователь без стабилизации имеет право на жизнь, мною лично весьма часто используется. Во-вторых, когда нужна поканальная или беспрецедентно хорошая стабилизация с отличной динамикой например, на которую просто неспособны классические топологии или новомодные типа LLC, в этом случае применяют постстабилизаторы на вторичной стороне в том или ином виде и вот сюда как раз правильные автогены вписываются весьма неплохо.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, thickman сказал:

Хотелось бы увидеть схему

Срисовал надеюсь без ошибок.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Это не готовая схема, еще пилить и штукатурить!

Теперь о неприятностях. С1 не ставил в макет, чет подумал, он будет актуален, когда СТ буду прикручивать. В результате с кондером заводиться категорически не хочет! Менял от 330пФ до 1500пФ.

Может обводной в насыщение влетает(зазорчик там откровенно говоря маловат)?612920788_.PNG.b2629b13d092e36d9990a958a0b04da9.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конденсатор всё же верните. Попробуйте пока выключить защиту, закоротив резистор R3. Увы, не все элементы пронумерованы, далее нумерация с моей портянки. Если не помогает, при закороченном R3 можно попробовать увеличить емкость конденсатора запускалки С9, Но увеличивать емкость свыше 100нФ не следует.  Уменьшите номинал затворных резисторов до 22-47 Ом. Удалить пока конденсатор С2. Перемотать коммутирующий трансформатор, обмотки должны иметь хорошую связь. Поэтому лучше мотать жгутом из четырех проводов, внавал. Учитывая при этом, что летающие обмотки L1,L6 обязаны иметь достойную изоляцию. У вас, похоже, эти обмотки проводом TIW намотаны – то что надо.
…каковы результаты?

Изменено пользователем thickman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...