Перейти к содержанию

Магнитный усилитель в автогенераторном преобразователе


Рекомендуемые сообщения

9 минут назад, irfps сказал:

там применяют фазовый контроллер и логику

Делайте на ней.  Но цена её ,для меня, неадекватная. Можно копать огород и золотой лопатой, но результат лучше не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Дело же не в цене, а в идеи. 

По моему мнению, сихронизация нескольких ТЛ494, так же не очень хорошая идея.

Но надо с чего то начинать и в этом плане, почему и не фазник? Это же, все равно тест, делаем один раз, если идея работает, ну и отлично.  Совершенно незачем на него опираться в дальнейшем. Сейчас нужно понимание, как проще всего проверить работу в железе. Возможно мост с управлением от контроллера и 494 под синхронизованная, как в модели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Доброе утро.

нищеброд

Лет 15 -20 назад, делал похожий БП, источник противофазных сигналов(для полу моста) на логике (генератор -делитель- формирователь противофазных импульсов с паузой и синхроимпульса). На вторичной стороне, под синхронизованная 494 и в место МУ-Мосфет. Схема оказалась очень капризной, и сложной, и неработоспособной, постоянно выходил из строя Мосфет,  и с регулированием были трудности. В силу неспешности 494 возникали большие сложности с синхронизацией. Было очень сложно поставить фронты на свое место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Добрый день.

нищеброд

Хорошо.

Что будет в наличие, из того и сделаю.

thickman

Есть трудность.

Похоже сверлить наносердечники нельзя, что то в них ощутимо меняется и вырастают потери. Случайно обнаружил, что возле отверстия сердечник более горячий.

Надо бы посмотреть тепловизором. Заинтересовало.

Сверял 2 MSTN40STH с просверленным отверстием и без него. При прочих равных условиях Мост +310в  50кгц 60вит. ОТ Е20 200вит.

Управление от насыщаемого реактора. 

 С просверленным отверстием потребление 22ма  56ц

Без отверстия 17 ма   42ц

Итого разница 1.5вт

Напомните пож. из какого сердечника Вы рекомендовали  размотать ленту для обруча?

Благодарю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

 

thickman

Завершил повторное испытание ГМ412в 

Неудача, даже на не больших значениях намагничивания но проигрывает MSTN.

Испытания сердечников, в целом завершил, сведу все в таблицу и выложу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 часов назад, irfps сказал:

из какого сердечника Вы рекомендовали  размотать ленту для обруча?

Желательно, чтобы магнитная проницаемость материала была не меньше, чем в сердечнике трансформатора. Чем больше, тем выше будет чувствительность датчика. Индукция насыщения и потери в материале на третьем месте, потому что эта часть магнитопровода охватывается короткозамкнутым витком, в результате размах индукции малый. Если есть выбор, лучше взять ленту потолще – она менее ломкая, а на потери наплювать, они маленькие. И Кзап по железу больше у  толстых лент. Я остановился на лентах из сердечников синфазных дросселей от Вюртэлектроник, аналог MSFN, но они потолще чем ленты Мстатора, которые буквально рассыпаются в руках. Возможно, подойдут ленты без отжига, они пластичные, но я не в курсе, что там с проницаемостью.

Делаю на внешней стороне пластикового контейнера неглубокий пропил ножовочным полотном и заклеиваю это место скотчем. Поверх наматываю обруч, сверху опять полоску скотча. В пропил укладываю несколько витков тонкого эмальпровода, скотч защищает хрупкий нанообруч от разрушения.

У Мстатора есть  очень тонкие сердечники для синфазных дросселей, всего 3.5мм толщиной. Такой наноблин тоже подойдет, если на него намотать короткозамкнутую обмотку и затем сложить с основным сердечником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи.

нищеброд

Так и буду делать, только добавлю адаптивный драйвер, и для моста применю другой контроллер, у 494 слишком большой дедтайм.

Благодарю.

thickman

gyrator

У меня получилось!! 

Спасибо Вам за подсказки!

FBMUMST322.asc TestMU.mkv

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Добрый день.

thickman

Благодарю.

Теперь мне, более менее понятно с сердечниками от MStator. При очередном заказе приобрету тонкие сердечники и попытаюсь договориться по поводу не отожжённой ленты.

Сделал прототип стаканчика из меди 0.5мм, методом ротационной  вытяжки. Теперь нужно сделать оснастку под настоящий стакан.IMG_1172.JPG.bf000e2aac8e32d2d73d3c9699048c10.JPG

 

IMG_1173.JPG

IMG_1174.JPG

IMG_1175.JPG

Изменено пользователем irfps
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, irfps сказал:

У меня получилось!! 

Вам, как автору мульки, виднее.:D

Однако, ИМХО, "получилось", это типа такого:2108960813_.png.f0c90d9452f9e50f5e8a321d6fb304a5.png

А у вас до этого ещё далеко.:acute:

Ежели МуМука с токовым управлением по среднему, то переходный процесс выглядит намного лучше показанного..:yes::bye:

Изменено пользователем gyrator

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант подключения МУ . Фазировка обмоток по виду  спереди

1108131527_.png.3698b92c116b3b5f3d3519dc4bdc0788.png

МУ тестовый вариант с ПОС обмоткой Ш 8х8

512907539_.png.6e29252f1c1fcf0b1544fa1b1fecf05a.png

Тестирование

Первые тесты выполнены с резистором глубины ПОС 5,1 Ом - в результате получил перекомпенсацию, при росте тока нагрузки растет выходное напряжение.

В качестве решения возможно уменьшить число витков обмотки ПОС.

Следующие тесты выполнения с резистором глубины ПОС 0,05 Ом .

Перекомпенсация отсутствует.

Управление выполнялось обмоткой управления с диапазоном токов 0-100 мА. Удалось добиться стабилизации напряжения в диапазоне 25-40 В. Сердечника Ш 8х8 недостаточно для полного регулирования, рабочий вариант разрабатывается на сердечнике  2 х Ш 8х8.

Положительно, что с ПОС уменьшился максимальный ток управления с 250 мА до 100 мА для достижения выходного  максимального напряжения.

Простота регулировки глубины ПОС - всего один резистор.

Увеличился диапазон регулировки напряжения.

Теперь про бочку дегтя в ложке меда.

Для простого любителя нет смысла собирать данную гравицапу, это сложно технологически и требует навыков, проще собрать тарахтелку на ирке 2153  и не парить мозг. Либо использовать МУ на аморфных материалах.

Несколько пояснений в конструктиву МУ:

Обмотки на боковых кернах выполнены по бескаркасному способу на разборной оправке, с затяжкой стопорными петлями крайних витков. Для жесткости обмотки пропитываются эпоксидкой в горячем виде(75-90 градусов под феном) до получения "остеклования" поверхности. Межобмоточная изоляция три слоя майларовой ленты.

Так как готовых каркасов под 2 х Ш 8х8 нет, необходимо изготовить каркас

Если кому интересно могу зафотать процесс. У меня еще второй вариант МУ в разработке.

 

Так как теорий я не нашел, сколько и чего мотать, то все мотки выполнены по размерам сердечников.

Несколько правил все же выявлено

1. Произведение витков на площадь сердечника силового трансформатора должно совпадать с произведением витков на площадь сердечника бокового керна МУ.

В случае разницы выше указанных величин - получаем либо сужение диапазона регулирования из-за насыщения МУ, либо слабое использование СТ.

Отсюда и очень небольшой выбор сердечников и вариантов БП(еще одна бочка дегтя)

2. МУ с разомкнутыми обмотками ПОС является трансформатором и на  выводах ПОС  есть напряжение.

За сим вроде все .

Ага не все - в результате тестирования выявлен нагрев конденсаторов и дросселей(не критично но все же 70 градусов для дросселей), по сравнению с автогеном без регулирования. Придется переработать плату трансформатора и добавит место под более мощные радиаторы для диодов и больший типоразмер дросселей

 

 

 

 

Прежде чем искать вход, найдите выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.

z_vip

Большая работа проделана!

thickman

Приступил к верстанию таблицы.

Обратите внимание на сердечник MSTNP-40A-TH, он не сильно хуже MSTN-32A-TH

Сердечник очень хороший, он компактнее, потери примерно сопоставимы с MSTN.

Сверление отверстия не так сильно портит этот сердечник. Потребление увеличилось, примерно на 2ма. Проверю с MSTNP-25A-TH

Сердечники.docx

Изменено пользователем irfps
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 2/25/2023 at 9:43 PM, thickman said:

Я остановился на лентах из сердечников синфазных дросселей

А мстатор случайно не продаёт ленты для экранирования от электромагнитных помех ? Просто та лента, которую я купил, она плохо подошла к китайским наноколечкам, зато к обычному нанокристаллу с низкой проницаемостью зашла просто отлично. Осциллки я пару страниц назад выкладывал. Думаю попробовать её ещё для материала с высокой проницаемостью. Скорей всего для работы в линейной области, уровня сигнала не хватит, а вот в области насыщения - запросто. Да и не вижу я смысла работать в линейной области, когда есть нямконтроль. Всё равно нужно поднимать Iнам, либо дроссель параллельно ставить, либо сердечник в насыщение загонять.

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@irfps, ну это мне не нужно, т.к. я не в России живу и у мстатора возможности заказывать нет. Но если нужно сделать обруч, то вполне может подойти какой-нибудь аморфный материал для экранирования. Просто он не отожжён, поэтому не хрупкий и очень удобен в работе.

Изменено пользователем Obergan Alexey

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.

Одолжил тепловизор.

Хорошо видно, что в близи Дырки Гиратора температура выше. 

Фото MSTN40STHa без Дырки Гиратора, сразу видно.

 

 

Obergan Alexey

Благодарю.

 

 

 

 

IR20230228_5921.gif

 

 

MSTN25ATH.gif

MSTN40STH.gif

MSTNP40ATH.gif

MSTNP40ATHa.gif

MSTN40STHa.gif

Изменено пользователем irfps
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришли мне чудо-бусинки из аморфного материала. 

Spoiler

image.png.c72a623be22260f02ad882581e63a800.png

Решил сразу испытать их в деле. Тот же полусобранный блок питания. У жёлтого щупа земляной крокодил зацеплен за конденсатор, у синего - висит в воздухе(импровизированная антенна). Самим щупом тыкаюсь в ТТ. Итак, первая картинка - без всяких спайк киллеров.

NewFile1.png.0da9cb4a702668b5a66ea66360addaf4.png

Далее, прежде чем тестировать бусинки, запаиваю перед диодами дроссель с 15-ю витками на мелком ППГ колечке.

NewFile2.png.6cc53bfa9b168c9cb734c6908b3e8b99.png

Красота, ничто не клацает, но ППГ колечки дорогие(хотя и бусины не дешёвые). Итак, просто одеваю по бусине на ножки диода.

NewFile0.png.5304284f3b1ad2d1b2ede8e7513a67ee.png

Хм... Лучше, чем без всего, но значительно хуже чем с ППГ колечком. Ну и напоследок, с трудом впихнул в бусину 3 витка провода 0.63

NewFile3.png.4dc6e6db81642cc5e4ef6dae68ce1f89.png

Вполне неплохо, но дросселёк на ППГ всё равно лучше :)

Изменено пользователем Obergan Alexey

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

gyrator

Подправил, в меру своего понимания.

Появилась идея, сделать очень простой источник с несколькими выходами(24в+- 0.5в, 1-2а), не очень притязательный к выходным параметрам стабилизации. Модель выложил.

Подскажите пож, возможно UC3907, как  раз подойдет для этого?   По Вашему мнению, что сделал не так в моделии?

 

 

FBMSimple11.asc FBMUC12.asc

Изменено пользователем irfps
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нда, впихивать невпихуемое - тот ещё мазохизм

image.png.e0cb0fa4842013f10e6e8998f2611b02.png

Теперь ещё и диоды только одной ногой на плате висят. Так что теперь радиатор лучше не трогать лишний раз.

Но есть у данного решения и бонус, помимо уменьшения клацания диодов. Без спайк киллеров при одном ампере диоды разогревались до 49-ти градусов за 10 минут работы, теперь только до 43-х. Да, теперь у меня есть термопара и наконец-то могу мерять температуру в градусах, а не в "палец терпит/не терпит" :)

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, z_vip said:

А какой нагрев у ключей

Комнатный :)

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.

Столкнулся с трудностью, нет пленочных конденсаторов малой емкости, для снаббера. За то есть такие GRM31BR73A511K, smd 510пФ X7R 1кВ 10% 1206,

Подскажите пож., возможно их применить в качестве снабберных, например 2 параллельно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...