Перейти к содержанию

выходной контур передатчика


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.

Возникли сомнения в процессе работы над курсовым (связным передатчиком с частотной модуляцией на частоте 27 МГц). Поставил выходную колебательную согласующую систему в виде П-контура после усилителя для согласования с нагрузкой антенны (50 Ом). Смоделировал в RFSim99 и получил АЧХ. Я правильно понял, что получил затухание 8,6 дБ (подавление побочных излучений) на второй гармонике и что лучше еще поставить ФНЧ после него для подавления хотя бы на 35 дБ? Начинаю рассчитывать в той же программе, но не могу понять, правильно ли я делаю. "Центральная частота" почему то не поддается редактированию. Там где "Полоса" я так понял нужно подставить рабочую частоту передатчика? Запутался, не могу понять.

И еще вопрос. Получил при расчете П-контура фактическую полосу пропускания 0,73 Мгц. Но могу разобраться, это много или мало для передатчика? 

 

 

111.jpg.f706aa44f138c71c881122f847baf1f8.jpg

3333.png.564b5720c8b1fe245e106e242d6786fe.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по второй картинке, Вы что-то другое рассчитали. Вам нужен фильтр для частоты 27 МГц, а расчет для 100 МГц с полосой 27МГц. Ничего не попутали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что программа не позволяет редактировать то поле для ввода.

И самое интересное, что где-то встречал бланк курсовой на просторах интернета, где делалось точно так же. Но у меня большие сомнения, что это должно быть так.

Изменено пользователем ALEX241214
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Центральная частота не редактируется, т.к. Вы выбрали фильтр НЧ, а не полосовой.

8,6 дБ - это не ослабление на второй гармонике, а подъем на основной частоте (у меня почему-то другие данные получились). Подавление на второй гармонике нужно смотреть на частоте 54 МГц, коль передатчик работает на частоте 27 МГц.

7-ой порядок фильтра - мне кажется, это уж очень круто.

56 минут назад, ALEX241214 сказал:

полосу пропускания 0,73 Мгц. Но могу разобраться, это много или мало

Это зависит от необходимых параметров. Т.е. нужно стремиться к полосе согласно заданию или к полосе, позволяющей передавать спектр входного видеосигнала с оговоренными в ТЗ параметрами по частоте.

См. также, что показывается на графиках в программе:

Цитата

Любой четырёхполюсник можно представить в виде "чёрного ящика" с набором некоторых параметров.
Существуют системы параметров, связывающие токи и напряжения на зажимах четырёхполюсника,
а также есть системы параметров, где четырёхполюсник анализируется с точки зрения падающих и отражённых волн ( к ним относится описание через S параметры).

S11 - это коэф-т отражения от входа, прри условии, что нагрузка на выходе энергию не отражает.
S22 - коэф-т отражения от выхода, при условии, что генератор имеет коэф-т отражения = 0.
S21 - Коэфт-т передачи "падающей волны" от входа к выходу.
S12 - наоборот, коэф-т передачи от выхода к входу.

 

Изменено пользователем mvkarp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если диапазон выходных частот узкий, 5% и меньше, то лучше брать полосовой фильтр,
он получается проще и затухание гармоник больше. Если все-же  ФНЧ, то частоту среза
надо взять %% на 5 выше верхней рабочей. Вблизи частоты среза у реальных фильтров
резко возрастают потери, да и при изменении температуры, старении элементов и пр.
полоса пропускания может съехать. Элементов, действительно, с запасом хватит и 5.
Сейчас подавление 2-й гармоники около 57 дБ. Да сам усилительный каскад даст около 20 дБ. 

ФНЧ-27 МГц.JPG

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, mvkarp сказал:

8,6 дБ - это не ослабление на второй гармонике, а подъем на основной частоте (у меня почему-то другие данные получились). Подавление на второй гармонике нужно смотреть на частоте 54 МГц, коль передатчик работает на частоте 27 МГц.

Данные наверно другие получились, потому что в программе рассчитывали, а я в ручную и только уже потом рисовал схему там. 8,6 дБ - это нормальная величина подъема на основной частоте? Я где-то читал, что однозвенный П-контур не дает должного ослабления побочных излучений. И что лучше ставить ФНЧ на выходе, либо делать контур двухзвенным. Как я понял, что уровень побочных излучений смотрят именно по значению на второй гармонике.

1 час назад, mvkarp сказал:

Это зависит от необходимых параметров. Т.е. нужно стремиться к полосе согласно заданию или к полосе, позволяющей передавать спектр входного видеосигнала с оговоренными в ТЗ параметрами по частоте.

В задании указана только полоса частот модуляции 300-3500 Гц. Ну и девиация. Но это как я понял в моем случае по заданию рассчитывается при расчете частотно-модулированного кварцевого автогенератора, до него пока не дошел. Но больше ничего не оговаривается. Да и передатчик связной, он не передает видеосигнал. Вот и возникает у меня вопрос, какая полоса частот будет оптимальной? И фактическую полосу пропускания П-контура 0,73 Мгц я получил при ручном расчете, я правильно понял, что дальнейший фильтр нужно настраивать на эту же частоту?

16 минут назад, Alkarn сказал:

Если диапазон выходных частот узкий, 5% и меньше, то лучше брать полосовой фильтр,
он получается проще и затухание гармоник больше. Если все-же  ФНЧ, то частоту среза
надо взять %% на 5 выше верхней рабочей. Вблизи частоты среза у реальных фильтров
резко возрастают потери, да и при изменении температуры, старении элементов и пр.
полоса пропускания может съехать. Элементов, действительно, с запасом хватит и 5.
Сейчас подавление 2-й гармоники около 57 дБ. Да сам усилительный каскад даст около 20 дБ. 

Буду сейчас практиковать ваш вариант, спасибо :) Но опять же с полосой пропускания у меня аналогичный вопрос ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если передатчик может работать на нескольких частотах, то фильтр должен пропускать все эти частоты с запасом по краям на 2-5 % от полосы частот. Если передатчик одночастотный (редкий случай, но в курсовом проекте возможный), то чем уже полоса, тем лучше. Лишь бы не уже полосы частот сигнала с запасом на расстройки контура.  Однако на сосредоточенных элементах полосу уже 2-3 % получить трудно, опять же резко возрастают потери. В РФ-СИМе добротность катушки не задается, а она определяет потери. Можно ввести последовательно с катушкой сопротивление r=XL/Q, тогда АЧХ будет более-менее близкая к реальной. Q- добротность катушки, может быть в пределах 20-200, в зависимости от конструкции и размеров.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Alkarn сказал:

Если передатчик может работать на нескольких частотах, то фильтр должен пропускать все эти частоты с запасом по краям на 2-5 % от полосы частот. Если передатчик одночастотный (редкий случай, но в курсовом проекте возможный), то чем уже полоса, тем лучше. Лишь бы не уже полосы частот сигнала с запасом на расстройки контура.  Однако на сосредоточенных элементах полосу уже 2-3 % получить трудно, опять же резко возрастают потери. В РФ-СИМе добротность катушки не задается, а она определяет потери. Можно ввести последовательно с катушкой сопротивление r=XL/Q, тогда АЧХ будет более-менее близкая к реальной. Q- добротность катушки, может быть в пределах 20-200, в зависимости от конструкции и размеров.

Благодарю за информацию. Передатчик по заданию на фиксированной частоте 27 МГц. Получается, расчетное значение получившейся фактической полосы пропускания П-контура 0,73 Мгц - вполне удовлетворяет. Полагаю, что выходной фильтр можно задавать примерно с полосой пропускания приблизительно такой же, даже чуть побольше, но фактически она все равно будет не очень близка к реальной ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ALEX241214 сказал:

Да и передатчик связной, он не передает видеосигнал

:) Только преподавателям такое не говорите.
Радиотехнические цепи и сигналы. Конспект лекций. В.М.Дашенков. 2007.pdf, с. 11, п. 1.5 ("Видеосигналами...")
Радиотехнические цепи и сигналы. Учебно-методический комплекс. 2010.pdf, с.175, п.3.3 ("Видеоимпульс - ...")

4 часа назад, ALEX241214 сказал:

В задании указана только полоса частот модуляции 300-3500 Гц. Ну и девиация.

Это и возьмите за основу для выбора полосы пропускания выходного фильтра передатчика. Т.е. расчет начните именно с параметров видеосигнала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, mvkarp сказал:

:) Только преподавателям такое не говорите.

В задании написано, что передатчик связной. Я и подумал, что он для обычной голосовой связи :) То, что передатчики могут передавать видеосигнала - это я знаю. 

17 часов назад, mvkarp сказал:

Это и возьмите за основу для выбора полосы пропускания выходного фильтра передатчика. Т.е. расчет начните именно с параметров видеосигнала.

А не могли бы прояснить немного, как это сделать. Хотя бы скинуть пример какой-нибудь или где можно прочитать на какой странице ... 

Кстати, а ГОСТы разве не диктуют тоже свои нормы на установленную полосу пропускания?

Изменено пользователем ALEX241214
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ALEX241214 , Вы так и не поняли. Видеосигнал - это не сигнал телевизионного вещания или какой-то там камеры. Это сигнал, который подается для модуляции передатчика. Это может быть и шум, и одиночный импульс, и голос, и видео... Такой термин принят в теории радиотехнических цепей и сигналов.

Пояснить по расчетам не могу. Примеров нет. Перечитывать книжки не буду. Курсач по передатчикам защищен примерно в 1987-м. Больше с передатчиками не связан. Так, общие понятия.

Если нужна конкретная литература и не можете найти ее в сети - обращайтесь. Поищу у себя.

Изменено пользователем mvkarp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФНЧ на выходе передатчика должен отсекать гармоники,т.е частота среза ФНЧ должна быть выше рабочей частоты передатчика.
Что ниже частоты среза он должен пропускать.П-контур помимо согласования выходного сопротивления усилителя с волновым сопротивлением фидера или антенны,ещё и отсекает спектр внеполосного излучения передатчика.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П-контур хорошая вещь, но иногда его фильтрации не хватает. Смотря какие требования к передатчику. Для вещательных FM-передатчиков киловаттной мощности приходится делать ФНЧ 7-9-го порядка

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут нашел расчет двухзвенного П-контура. Смоделировал. Это нормально, что такой спад на основной частоте? (Но на второй гармонике зато затухание 60 дБ теперь).

 

Безымянный.png

Изменено пользователем ALEX241214
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спада на основной частоте не должно быть.
А вот на частоте повыше спад должен начаться.
Скажем так на пальцах,смещай график среза вправо,пока основная частота не уйдет в зону малого затухания.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассчитал по учебнику Шахгильдяна двойной П-контур. График нормальный получился вроде. Только на второй гармонике затухание показывает 32 дБ. Но если производить расчет математически, то он у меня получается 54,8 дБ. Я так понимаю это из-за того, что как раз нет возможности задать добротность, в результате чего и расхождение такое ...

Безымянный.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно возник еще один вопрос. Вот вычислил коэффициент фильтрации. Теперь можно узнать уровень затухания внеполосных излучений в децибелах. Вот в чем разница между формулами 10*log(K) и 20*log(K)? Где-то считают так, а где-то так. Но значения то разные получатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mvkarp , благодарю.  У меня получается тогда почти 30 и 60 дБ соответственно при использовании двухзвенного контура. Это достаточно для фильтрации? Пытаюсь в ГОСТах найти требуемые нормы, но пока разобраться не могу в них ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассчитал контур по другой методичке. И получил аж 90 дБ по второй гармонике. Думаю этого с запасом должно хватить. Но возник другой вопрос. Как тогда рассчитать полосу пропускания? В методичке формула, по которой рабочую частоту делят на добротность нагруженного контура. Но у меня в звеньях П-контура получились разные значения добротности. Как тогда вычислить её?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...