Jump to content
Pashah

Замена ОУ в усилителе для наушников А910

Recommended Posts

Имеется усилитель для наушников LINE5 A910. http://skuonline.ru/blog/chinabuye/3967.html
В нем есть три сменных операционных усилителя NE5532P. Хочу заменить их на ОУ, которые остались от звуковой карты Prodigy HD2: OPA2134PA две штуки и один OPA2604AР. Я энергетик, но в радиоэлектронике не очень понимаю. Я так понимаю, что OPA2134PA - каналы, OPA2604AP - сумматор.  Но я не знаю какой ОУ в А910 является сумматором.

5d5b28527503413.jpg

Подскажите, пожалуйста, в какую кроватку ставить OPA2604AP, а в какие OPA2134PA? Эта замена вообще возможна и будет иметь какой-то эффект?

Заранее спасибо за ответы.

Я так понимаю, что под словом "сумматор" вы имеете ввиду выходную микросхему? Если да, то проблем никаких нет - достаточно просто отследить по дорожкам на плате, куда идут  выходные сигналы с разьема на наушники.

Все это не особо поможет. Для данного устройства. Шило на мыло. Хотя что-то может измениться.Перекос тембральный может уйти в другую область зв. диапазона. Остальное-самовнушение. И измерение приборами может это подтвердить. 

П.С для простых конструкций 5532-выше крыши. 

Финальные результаты тестирования литиевых батареек FANSO при нормальных условиях

Перед разработчиком устройства, в котором предполагается использование батарейки, всегда стоит задача выбора того или иного бренда. Конечно, наиболее объективный результат по качеству можно получить при реальном тестировании в режиме работы самого устройства. Для того чтобы у разработчиков была некоторая информация о реальных значениях основных параметров ЛХИТ, инженеры компании КОМПЭЛ решили провести серию из трех тестов. Первый тест на постоянный разряд в нормальных климатических условиях, начатый в апреле 2019 г., мы завершили.

Узнать финальный результат тестирования

у него неплохая нагр способность-по выходу, поэтому нет смысла менять. Более лучшие могут генерить при неудачной трассировке платы.  Из фото вижу -примитив. Не вижу смысла. Это имхо, конечно, т.е если это было у меня. А так хозяин-барин. Если есть время, то можно экспериментировать. Замена возможна- опа2134/2604 не очень скоростные, но нагр имхо- хуже, чем у 5532, и тем более, чем 5534. Вот всундучить туда бы 5534- это да,, лучше. Поборовшись с возбудами,  можно ад8066 или лм6172.

Видеокурс Работаем с микроконтроллерами STM32G0. Впервые на русском языке.

В цикле видеокурсов по работе с STM32G0 от компании STMicroelectronics показаны архитектура, периферия (особенности процессорного ядра, режимов пониженного питания, векторов прерываний, DMA и мультиплексора DMA, схемы тактирования и сброса, и.т.д.) и даны практические примеры. Материал дает наглядное понимание того, как начать работу на новых микроконтроллерах STM32G0

Подробнее

ОРА явно пошустрее, да и с гармониками у них как минимум на порядок получше (только вряд ли на слух определишь разницу в 0,0008 и 0,00008), но вот то что выход у 5532 явно по мощнее - это факт и для низкоомной нагрузки, каковой являются ваши наушники, этот факт не маловажный. 

С учетом того, что микросхемы установлены в панельки, подкинуть другие варианты труда не составит, так что пробуйте - может под ваши вкусы и предпочтения подберете что то получше. Только не забывайте перед установкой других операционников проверить их на совпадения по выводам ножек, ибо у других микросхем цоколевка может отличаться от 5532.

2 часа назад, Oberon64 сказал:

Я так понимаю, что под словом "сумматор" вы имеете ввиду выходную микросхему? Если да, то проблем никаких нет - достаточно просто отследить по дорожкам на плате, куда идут  выходные сигналы с разьема на наушники.

Так в том-то и вопрос - какая из трех микросхем выходная? Куда ставить OPA2604AP?

36 минут назад, Oberon64 сказал:

ОРА явно пошустрее, да и с гармониками у них как минимум на порядок получше (только вряд ли на слух определишь разницу в 0,0008 и 0,00008), но вот то что выход у 5532 явно по мощнее - это факт и для низкоомной нагрузки, каковой являются ваши наушники, этот факт не маловажный. 

С учетом того, что микросхемы установлены в панельки, подкинуть другие варианты труда не составит, так что пробуйте - может под ваши вкусы и предпочтения подберете что то получше. Только не забывайте перед установкой других операционников проверить их на совпадения по выводам ножек, ибо у других микросхем цоколевка может отличаться от 5532.

Тоесть мощность на выходе упадет? А что бы Вы посоветовали туда поставить взамен 5532?

1 час назад, Analog Devices сказал:

у него неплохая нагр способность-по выходу, поэтому нет смысла менять. Более лучшие могут генерить при неудачной трассировке платы.  Из фото вижу -примитив. Не вижу смысла. Это имхо, конечно, т.е если это было у меня. А так хозяин-барин. Если есть время, то можно экспериментировать. Замена возможна- опа2134/2604 не очень скоростные, но нагр имхо- хуже, чем у 5532, и тем более, чем 5534. Вот всундучить туда бы 5534- это да,, лучше. Поборовшись с возбудами,  можно ад8066 или лм6172.

Вы имеете ввиду NE5534P?

http://www.chipdip.ru/product/ne5534p/

Но у них напряжение питания от 10 вольт, а у меня 9 вольт. Как я понимаю они не подойдут...

Повторю - для определения выходной микросхемы - ПРОСЛЕДИТЕ ДОРОЖКИ ОТ РАЗЬЕМА НА НАУШНИКИ ДО МИКРОСХЕМЫ !!! Эта микросхема и будет выходной, не ужели так сложно???

1 час назад, Analog Devices сказал:

Все это не особо поможет. Для данного устройства. Шило на мыло. Хотя что-то может измениться.Перекос тембральный может уйти в другую область зв. диапазона. Остальное-самовнушение. И измерение приборами может это подтвердить. 

Я особо за качеством не гонюсь. Просто есть такие операционники вот и закралась мысль поставить. Ну и думал мощность (громкость) может вырастет.

Чтобы повысить уровень выходного сигнала, надо увеличить Ку, путем изменения сопротивлений в цепях ООС. Какие бы вы микросхеиы не ставили, без изменения номиналов этих сопрот уровень сигнала не изменится.

2 минуты назад, Oberon64 сказал:

Повторю - для определения выходной микросхемы - ПРОСЛЕДИТЕ ДОРОЖКИ ОТ РАЗЬЕМА НА НАУШНИКИ ДО МИКРОСХЕМЫ !!! Эта микросхема и будет выходной, не ужели так сложно???

Мммм... Как бы да... :) Насколько хватает моих познаний, получается, что это тот ОУ, который стоит вертикально, относительно двух других (получается нижний на фото в первом посте).

3cd3b9.jpg

По фото определять несколько проблематично, нужно качественное большое фото с обоих сторон. Но по любому - на выходной разьем дорожки идут ТОЛЬКО с выходной микросхемы. Скорее всего между ними могут стоять сопротивления и (или) конденсаторы, но все равно от этих элементов дорожки идут к интересующей вас микросхеме.

Чтобы не ошибиться с определением выходного ОУ купил три штуки LM1364 и три штуки NE5534P и, наверное, куплю еще одну OPA2134PA, что бы все одинаковые ставить. Все-таки хочу поэкспериментировать :) . Уточню - я могу их ставить в схему без каких-то переделок или еще чего? Смущает, например

В 21.01.2017 в 12:28, Pashah сказал:

http://www.chipdip.ru/product/ne5534p/

Но у них напряжение питания от 10 вольт, а у меня 9 вольт. Как я понимаю они не подойдут...

Хотя человек советует...

А ведь вам предупреждали читать до покупки. 5534 и 5532 не взаимозаменяемы.

А LM1364, это я так подозреваю LT1364?

MIXER_12.gif