Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В 08.03.2017 в 22:29, Владимир65 сказал:

А сколько вольт на входе? Посмотрите осциллографом, может на входе просадка напряжения доходит до насыщения силового транзистора? 

На входе 33в переменки. запас есть.

В 08.03.2017 в 22:29, Владимир65 сказал:

 Измерять выходное напряжение надо между знаком масса и точкой подключения верхнего конца  резистора Р8

В этих точках просадка меньше 30-40мв.

Позже переделаю плату, посмотрим что получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Добавил в схему индикацию стабилизации напряжения, термозащиту и изменил регулировку напряжения точно. Датчик температуры- транзистор Q4. Настраивается термозащита подбором резистора R11 до срабатывания защиты при нагретом транзисторе Q4 до необходимой температуры. Изменения в железе не проверялись, но аналогичная термозащита в другом БП работает. Термозащита работает по принципу ограничения тока без триггерного порога.

Снимок.JPG

простой бп на TL431 с термозащитой.ms14

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Владимир!!! Как нибудь это нужно пересмотреть. Время будет, помогу чем смогу. Для начала уменьши С4 до 1p, или совсем удали.

 

Image 1.jpg

Изменено пользователем Sem2012

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сань, а что не так? У меня в симе все работает хорошо. Этот конденсатор ставится если есть возбуждение в схеме, если без него нет возбуждения то ставить его не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто Володь, если не опытный будет собирать то всё что на схеме зафигарит. Хотя...

 

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал симулировать схему на TL431 с похожим дифференциальный включением, тоже была проблема  возбуждения, но ее списал на то,  что силовой был мосфетом . В реале правда не собирал .

А так схемотехника очень нравится .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема с дифференциальным включением тлок уже опробована в железе не раз, в том числе и с полевиками, все работает.   

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите печатку на предмет ошибок. и правильности разводки. И ещё хотелось увидеть схему  пересчитанную на переменники в 1 ком. 

платка.lay

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конденсатор с резистором на выходных клеммах. И ещё есть ли смысл,  R8 подключать, тоже на выход, скомпенсировать падение напряжения на проводах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В печатке есть ошибки. Резисторы шунта лучше поставить три рядом и сбоку платы а не в длину , чтобы меньше грели остальные детали. Собирать лучше по второй схеме с термозащитой, если она не нужна, то можно не ставить детали выделенные красным цветом. В этой схеме можно ставить резисторы регулировки напряжения в пределах 1-10 кОм без изменения остальных номиналов. Резистор регулировки тока увеличивать нельзя, можно немного уменьшить. Верхний конец R8 лучше подключить к выходной клемме.

Снимок.JPG

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

буду собирать.по этой плате. а насчет шунтов вдоль платы 0.1ват на резистор на ампер не думаю что приведут к глобальному потеплению. диоды греются сильнее. 

плата v1.2.lay

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибки не исправили. Минус стабилизатора блока управления подключен не туда, до шунта. Нет конденсатора С4, С3 электролит, поместится он у вас на плате в те размеры которые вы ему оставили? Верхний конец R8 надо на выходные клеммы подсоединить. Потом, стоит ли тянуть провод с диодного моста на плату, потом на  эмиттер транзистора? Если конечно плата не на радиаторе стоит. Аналогично и провод коллектора. Вот мой вариант. Или можете исправить свой, я же не знаю вашу комплектацию БП.

плата v1.2.lay6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то-же вариант шунт на радиаторе повесить, просто пытался в корпус впинуть плату размеры 75 на 55 мм ,ток планируется до 1А ,радиатор снаружи на шпильках. задача сделать из этого коробка БП 20В 1А.

коробок.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так не пойдёт. Вам придёться либо укладывать провода аккуратно, либо красить коробку.:D

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сравнил 2 платы свою и Владимира,чувствуется рука мастера. начинаю утужить плату. переднюю панель то-же на шпильках придётся делать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

))) Да нет, я просто поправил ошибки и старался уложиться в оригинал. Там же еще крепление платы надо предусмотреть, отверстия или как. Потому как бы не окончательный вариант для вас. У меня шунт не на радиаторе, а на выходных клеммах. Если такая маленькая коробка и ток небольшой, то может лучше все на одной плате сделать? Плюс минус пару сантиметров провода роль не сыграют. А проводов в корпусе будет меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не не получиться на одной плате. транзистор на радиаторе позади коробки на болтах. а спереди думаю ещё панель с показометрами  прикрутить. изначально нужен был второй гальванически отвязанный  источник напряжения для вспомогательный нужд, планировал на LM317  и наткнулся на тему. БП изумительно подошёл. буду делать как только температуру собью, голова не соображает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Источник питания вспомогательный контроллер запитать или операционник, так что греться не должно в крайнем случае поставлю термостат с чипа и дипа, вроде такого https://www.chipdip.ru/product/ksd9700-80  не прлохо показали себя в других проэктах, даже второй вентилятор на ниве включяет, спасает летом.

А вот что смущает нагрузил трансформатор с выпрямителем 1А диоды греються прилично,вроде трёх амперные поставил HERы какието, уже пожалел что шотки пожалел.при 5А на символическом радиатаре тёплые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начал делать БП по этой плате. пришлось встать пораньше, вчера воды не было.

плата v1.3.lay

вопрос к Владимиру, на сколько настраивать стабилизатор, по моим расчётам выходит чуть больше 8В.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ещё вопрос если поставить  R8,R13-10K R18,R6-3,3k не сильно это нарушит задумку автора, и номинал R4 для тока 1А если R4 1k.

уже собираю а резисторов таких в наборе не оказалось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для выходного напряжения 20 В  R8 R13 - 8,2 К, R18 R6- 4,7 К. Точная подгонка напряжения резистором R3 примерно 80 К. максимальный ток настраивается резистором  R4. R10 ставится на максимальный ток - в нижнее по схеме положение и резистором R4 устанавливают необходимый ток. Единственное условие, при максимальном токе нагрузки ток катода U6 не должен быть меньше 0,5 мА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что такое не везёт и как с этим бороться, TIP147 оказался пробитым, надо ехать за силовым транзистором, ни одного пнп дарлинктона дома нет.

 

за-то TIP142 3 шт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...