Перейти к содержанию

Ремонт блока питания LED телевизора


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте товарищи. У меня случилась проблемка.

Навернулся мой телевизор LG 42LN541V - ZC.

Проблема вот какая, включаешь, на долю секунды подсветка загоряеться. Потом плавно в течении секунды угасает. Секунд 5 полная тишина и вновь загораеться и плавно тухнет. Так постоянно. Изображение есть даже без подсветки, идет звук, телевизор работает отлично, но вот с подсветкой беда.

Разобрав корпус, нашел блок питания. Замеряв напряжение на нем, с нагрузкой и без наблюдаются скачки в районе 150-120 вольт. 

В наличии есть мультиметр UK - 830 LN, руки вроде не очень кривые, паяльная станция, трезвая голова, плохо умею читать схемы и большое не желание идти в сервис.

Что посоветуете? 

Прикрепил схему блока питания. у меня блок LGP42-13PL1

lg_eax64905301_lgp42_13pl1_led_tv_sch-spaces.r.pdf

Изменено пользователем mailman007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, mailman007 сказал:

большое не желание идти в сервис.

Что посоветуете? 

как человек со стажем в ремонте более четверти века скажу тебе одно - не "хоЦЦа", а придется! Если у тебя нет опыта ремонта ИИП современных, содержащих ККМ (PFC), - просто не лезь - будет в итоге дешевле. А судя по

 

18 минут назад, mailman007 сказал:

плохо умею читать схемы

- тем более не лезь в него. Водить за ручку - никто не будет, а найти порядка 40-50 у.е. на его ремонт, учитывая за сколько ты его купил, - сможешь!

Глянул схему - ККМ там нет - уже проще ... но прибора для проверки "стрингов" у тебя нет, вскрывать "матрас" - ты не будешь, а если будешь ... жаль ТВ ... так что проверить достоверно и заменить СД - тоже не сможешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, KRAB сказал:

как человек со стажем в ремонте более четверти века скажу тебе одно - не "хоЦЦа", а придется! Если у тебя нет опыта ремонта ИИП современных, содержащих ККМ (PFC), - просто не лезь - будет в итоге дешевле. А судя по

 

- тем более не лезь в него. Водить за ручку - никто не будет, а найти порядка 40-50 у.е. на его ремонт, учитывая за сколько ты его купил, - сможешь!

Глянул схему - ККМ там нет - уже проще ... но прибора для проверки "стрингов" у тебя нет, вскрывать "матрас" - ты не будешь, а если будешь ... жаль ТВ ... так что проверить достоверно и заменить СД - тоже не сможешь!

Сначала я поржал от души, но вскрывал я ваш "матрас" все ленты подсветки светят исправно. Дело все же в блоке, и как мне кажется именно в инверторе. Только вот как проверить, и с чего начать я ума не приложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, KRAB сказал:

в момент включения? :)

нет. На каждую ленту я подавал 30вольт, все диобы работают исправно, правда вот дравйвер(или контроллер) самой подсветки я так понимаю я не проверил, в момент работы телевизора это сделать сложно, очень короткий шнурок от нее, а резать как не нехочеться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 минуты назад, mailman007 сказал:

Сначала я поржал от души, но вскрывал я ваш "матрас" все ленты подсветки светят исправно.

поэтому и не работает.... :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, IMXO сказал:

поэтому и не работает.... :)

 

ноно, еще до вскрытия не работало) не, ну я серьезно, хочется сделать, ну и опыт получить))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, IMXO сказал:

СД поджарились, падение напряжения больше = отрабатывает защита по напряжению...

отключаю полностью питание подсветку, эффект тот же. Не из за нее это

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...