Перейти к содержанию

Усилители мощности класса D


Рекомендуемые сообщения

korolkov24

Какой уровень должна иметь несущая на выходи усилителя класса Д?

И какова причина возникновения хрипа на средних и больший мощностях?

Если можно в двух словах. :)

Это не относится ни к одной из ваших схем, просто столкнулся с такой проблемой: USD на lm311+4030+ir2113+2 штуки irf3710,

на маленьких мощностях работает нормально, но стоит чуть дать газу как начинает хрипеть.

Увеличил емкость на выходе до 2,2мкф и хрипы вроде пропали (до максимума не доводил усилитель), и уровень несущей уменьшился намного.

Частота около 100кгц.

Как выбрать оптимальную емкость на выходе?

Заранее спасибо

Чтобы ответить, я должен видеть схему. Часто хрип бывает из-за разводки. Уровень несущей мало заметно влияет.

Недавно восстановил пароль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Помогите Люди Добрые!!!

Как то видел PDF микрухи контроллера усилителя Д-класса, вобщем многоногая микрушка, к ней обвес там какойто, и она управляет мощными полевиками. PDF, к сожалению, потерялся.

Скажите, будьте так добры, как называется, или что нибудь подобное???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Привет всем.

Сделан усилитель по этой схеме и ПН по этой схеме (ниже)

пока питаю всё это дело от домашнего БП (нету АКБ), и проблема в

том что мощность на выходе примерно 10-15Вт на слух при питании

усилителя +-55В на 4 ома.Да я конечно понимаю что глупо питанть

ПН и усь от лабораторного БП но когда я поключаю усилитель Лада к

этому БП то он играет громко и мощно хотя питание у него всего

+-33В.Что может не выдввать мощность ПН или усилитель?

в ПН 2 сложеных кольца 45х28х8 первичка 4+4 ,вторичка 23+23

витка, почему так негромко и немощно играет немогу понять,дросель

усилителя на Ш сердечнике в 2 провода 1,2мм 30 витков.Размер Ш

40х20х10мм сердцевина 10х10мм примерно.На что обратить

внимание и в чём может быть причина?Заранее спасибо.

post-4263-1182876024_thumb.jpg

post-4263-1182876047_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо, мужики, все это я на память знаю, и даже могу выложить схему "нормального" усилителя класса D, скажем 2х500, он же 1000Вт в мосту, и с платами в *.pcb и т.д. и с очень приличными характеристиками. Но сомневаюсь, что кто-то в домашних условиях его повторит (четыре слоя, 0603 и т.д.).

Хотелось бы где то увидеть схемку Д-класса с генератором треугольника, нормальным компоратором (а не на инверторе, загнанным в линейный режим), с защитой от перемодуляции, и без самовозбуждения (дельта-сигма модулятор второго порядка как все IRAUDAMP1-4).

Только без обид. Мне надо микруху контроллера D-класса (ШИМ-модулятора тоесть, с встроенным генератором, компоратором и всем остальным), вот по типу TDA8929, со входом обратной связи, не очень большую, моно, без всяких Enable, SD. Берем такую IC, навешиваем ей на выход IRS20124+MOSFETы и все. ПОТОМУ КАК НЕЛЬЗЯ МНЕ УСИЛ С САМОЗАВОДКОЙ.

Была мысль использовать, например, TDA7480, но тогда FB надо завести на отдельный операционник перед ней, а еще мертвое время в выходном шиме уже не убрать. Можно было бы TDA7490, но большая.

А ЕЩЕ ИНТЕРЕСУЕТ МНЕНИЕ ЛЮДЕЙ: НАГРУЗКА Д-КЛАССА - ТРАНСФОРМАТОР!!!! Как говориться, важны любые мнения!

Изменено пользователем DigAmp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы где то увидеть схемку Д-класса с генератором треугольника, нормальным компоратором (а не на инверторе, загнанным в линейный режим), с защитой от перемодуляции, и без самовозбуждения

А ЕЩЕ ИНТЕРЕСУЕТ МНЕНИЕ ЛЮДЕЙ: НАГРУЗКА Д-КЛАССА - ТРАНСФОРМАТОР!!!! Как говориться, важны любые мнения!

Сам мечтаю о таком контроллере, но всё, что попадается имеет сложную обвязку. В итоге получается сложное и дорогое изделие.

Вот схемка для информации, рабочая. С треугольником, при привышении выходного напряжения ограничения как у АВ класса.

На трансформатор усилители класса D нагружал, ни чего особенного не заметил.

1200W.pdf

Изменено пользователем korolkov24

Недавно восстановил пароль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@korolkov24

На какой тактовой частоте работает этот усил?

Широкополос или только под саб?

С данными номиналами 200кГц, широкополосный. Если использовать IR2010, до 1 мГц работает нормально, но на слух изменений нет, а кПд и мощность из-за меньшей глубины скважности ниже. На выходе есть контур, для подавления несущей.

Изменено пользователем korolkov24

Недавно восстановил пароль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшое объявление.

Друзья, к нам пришли специалисты в вегалаба, и мне очень дорого их внимание и помощь которую они на оказывают.

Посему я прошу всех поддерживать порядок в их темах. Не стоит тут флудить. Вспоминая предыдущее происшествие прошу по хорошему. Кто не поймет - не обижайтесь. И еще спецам просьба не реагировать на разные выпады. Не надо повторять опыт предыдущего происшествия. Темку я подчищу, а вот базар убирать желания ни какого. Да и дров наломать можете.

Прветствую спецов с вегалаба!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FanAudio, проблема у тебя на 99% в том что если ткнешь частотомер то увидешь что частото генерации не 200-500кгц, а гораздо меньше 20-50кгц(типа резонасная частота LC-контура). Чтобы все исправить надо поиграться с номиналами RC-цепи обратной связи и желательно выкинуть IRF640 и поставить IRFB23N15D (причем часто замена IRF640 на IRFB23N15D все сразу исправляет), так же зависет от топологии платы это в некой степени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SinteZ, по пальцам:

1) выкинуть IRF640 и поставить IRFB23N15D, просто изначально драйвер чахлый(вообще при настройке UcD на дискрете(другая схема) часто тоже наблюдались или самовозбуд на 1-2мгц или работа на частоте контура LC при мосфетах старых типов, применение IRFB23N15D и IRFB23N20D все исправляло)

2) После пайки тчательно!!! протереть плату от флюса.(Особо обратить внимание)

3) Пробывать изменять номиналы RC-цепи ОС к примеру изначально С2-150р, R4-1k, изменить на 220р и 220 Ом или 220р и 2 кОм соответственно, вообщем изменять можно в широком диапозоне (меняеться частота генерации)

4)Выходной фильтр надо так же делать тщательно, лично с этим у меня проблемы нема материалов(делал на альсиферовых кольцах желтого цвета в БП от компов, греються ужасно в итоге много пришло в негодность :( )

5) Заменить D3 1N4148 если питание выше +\- 35 вольт, на что то нормальное типа MUR120

Вообще схема тока для саба так как время задержки большое у драйвера, по этому звук на высоких мне ненравиться жесткий какой то я еще писал на вегалабе. А вообще проще и дешевле сделать схему с апнота филлипс.

Изменено пользователем iDIOD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для выходного фильтра вполне допустимо использовать ферритовые кольца М2000НМ. Но нужно обязательно пропилить зазор 2 - 3 мм, 3 лучше чем 2, а необходимый I2L набрать собрав в пакет несколько колец. Нагрев очень слабый. параметры выходного фильтра с частотой среза 40 кГц L=36мкГн C=0,94мкФ для Rн=4Ома. Конденсатор желательно как минимум К78-2. К73-17 могут очень сильно нагреваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кольцо с распилом желательно наматывать с пропуском напротив распила. Размер пропуска примерно 1 см, потому, что некоторые кольца большого диаметра и малого сечения, даже с большим пропилом, могут насыщаться. Хорошо подходят кольца из порошкового пермаллоя. http://www.promelec.ru/lines/ust_7_5.html

Недавно восстановил пароль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой теме обсуждаем схемотехнику и топологию усилителей мощности класса D, называемых также импульсными и цифровыми усилителями, а также конкретные схемы и печатные платы к ним. Для начала выкладываю три схемы таких усилителей. Автор схем - Алексей Корольков.

Хочется получить развоку платы 2 усилителя Королькова, который на IR2110. Судя по описанию- он лучший по отношению цена-качество. Если возможно скиньте печатку в формате .lay или .pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу печаток обращайся напрямую к Алексею (korolkov24). Насколько я помню, он выкладывал некоторые на веге. Я не успел их скачать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SinteZ, вот R14 и R15 можно сразу выкинуть они вообще для изначального смещения для облегчения запуска. У меня без них нормально запускаеться. Я ставил 2n5551 и 2n5401 в этой схеме и диоды 1n4148 везде тоже по схеме кроме D6, в итоге получаеться очень дешевая схема.

UM10155_1.pdf

Изменено пользователем iDIOD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

iDIOD

А вот дальше проявляя второе счастье, могу я иметь такое свойство, как попросить у вас лайку (*.lay) к филипсовской схеме? Если какие-то принципы, то можно это сделать и не публично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SinteZ, секрета тут нема :) Вот мой вариант(там детали не подписаны, но понять можно глядя на схему), делал лично под детали которые могу купить у себя в городе, тоесть резюки и кондеры SMD 1206 ,а транзюки и диоды обычные, так что как говориться лепил из го**а конфетку :D

Да еще на печатке резюков датчиков тока R25 и R26 нема, они мне лично были не нужны.

UcD_philips.rar

post-30144-1183231975_thumb.jpg

Изменено пользователем iDIOD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IDIOD это случайно не ваши схемы?

еще с вегалаба скачивал когда он еще работал

если ваши то вообще стоит ли их собирать вообще, какой кпд, мощность, +12 вольт от отдельной обмотки организовывать, параметры намотки дросселя

и немного опишите его

зараннее спасибо

post-25627-1183404674_thumb.jpg

post-25627-1183404692_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати iDIOD а как с биениями в усилках от филипса например в стерео варианте?

Будут ли слышны, если запитать каждый усил от своей обмотки с выпрямителем,

или надо разносить частоты килогерц на 25-30?

И хотелось бы знать как он работает на широкой полосе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

blade_nn, рисовал я ( первую схему там была небольшая путаница с логическим уровнем исправленая в схеме номер 2 это то что между микрухой логики и драйвером(но интегратор как по второй схеме я не исправлял я оставлял как и в первой схеме оно оставалось)) , а вообще это схематика IR смотрите их pdf`ки там ихнии характеристики ну естественно на отечественой базе (операционик) они похуже будут. Лучше уж делать не эту схему, а филлипсовскую, там все схема стоит как один драйвер в IR.

jooe008, биение я что то особо не наблюдал, а как вы интересно собираетесь разносить, ведь частота оно гуляет в зависемости от входного сигнала, тоесть всегда они будут перехлестываться. На широкой полосе очень хорошо работает.

Изменено пользователем iDIOD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я почему то думал что меняется скважность импульсов а частота остается неизменной.

По крайней мере на осцилле длительность периода была постоянной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Привет.  Хочу попробовать поработать с фоторезистом. Есть пару десятков ультрафиолетовых светодиодов, общей мощностью 4 вата. Хватит ли этой мощности для обработки платок размером 10 на 10 см или надо искать что-то дополнительно? 
    • Чтобы меньше было излучения, нужно мотать тороидальную. Возможно для повышения добротности по омическому сопротивлению лучше этот ТОР мотать в пару слоев. Если ее намотать на шило, то она вряд ли будет вообще работать как катушка.   Индуктивность прямо пропорциональна площади сечения, которая в свою очередь прямо пропорциональна квадрату диаметра. К тому же индуктивность в обратной пропорции с длиной намотки.
    • Я в ходе отладки выяснил, что сбоит в функции:  void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) При чем поведение очень странное. Отладочные сообщения даже не выводятся в начале функции. В ходе экспериментов понял что связано это с объявлением массивов и решил объявить большие буферы которые на 4КБ и 0.25КБ: uint8_t current_sector_buf[4096]; uint8_t buf[256]; глобально. В оригинале, буферы объявлялись локально в функции. После изменения буквально двух строчек кода, все заработало. Также, в оригинальном проекте было сильно напутано из функциями. Я решил функции выкинуть из main.c и вставить в w25q.c Эти функции: void w25qEraseSector(uint16_t sector) void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) Поиск данной проблемы реально отобрало кучу времени. На будущее буду знать что и такое бывает...
    • есть готовый  драйвер BTS7960 до 43А (долговременно до 10) с шим и все, что нужно и стоит недорого. И не надо изобретать  велосипед. Даже с учетом завышения параметров  уж 5А свободно.
    • А есть внятное описание этого M18? По моему он не очень "интегирируется" с микроконтроллером, да и нужно ли? По схеме выше - подключить его к U1C, выход U1C кинуть на +С12, U1D вообще выкинуть вместе с D1,D2 и R13.
    • Прежде чем сломя голову что-либо менять, следует задуматься о причинах выхода этого "чего-либо" из строя. В противном случае замененное отправится протоптанной тропой своих предшественников. Защитной лампой пользоваться умеете? Вот на нее и заменяйте для начала.
    • Это обрывные резисторы в роли предохранителей. Номинал на последнем фото похож на 470 Ом (желтый-фиолетовый-коричневый-золотой, если цвета правильно разглядел), но это многовато, вот 47 Ом - похоже на правду. Можно ставить в достаточно широком диапазоне, другое дело, что горят они не просто так. Скорее всего дальше где-то косяк. А мультиметром измеряли сопротивление? Что показывает?
×
×
  • Создать...