Перейти к содержанию

Усилители мощности класса D


Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Kraftverk сказал:

Ума не прилажу Блоки питания менял. Частоты крутил.

. Хоть железный трансформатор ставь...

А кстати пробовал запитать от трансформатора низкочастотного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет такого в наличии. Мотать надо.

Изменено пользователем Kraftverk

 "Не люблю, когда путают образование с интеллектом ! Ты можешь получить степень бакалавра и все равно быть идиотом."       (с). Илон Маск.

imxo是个老混蛋。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

есть подозрение на ОС ...она маленько по другому у меня сделана. Попробую переделать. как на 2092

 "Не люблю, когда путают образование с интеллектом ! Ты можешь получить степень бакалавра и все равно быть идиотом."       (с). Илон Маск.

imxo是个老混蛋。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нашёл где "собака зарыта была". Операционник TL071 ,был бракованный. Заменил и в колонках почти тишина, не считая лёгкого писка в высокочастотном динамике. Если ухо к нему поднести. Испытывали на звуке, на мощных колонках в пиках выдавал 1400ватт. на 8Ом. Ограниченные лимитёром. Дроссель нормально работает, еле тёплый. Остаток несущей амплитудой 4 вольт.

Вот только помехи мне не нравятся, которые по земле гуляют.

100_3841.JPG.1cc7a075a8339ac5175dc5c7b912a946.JPG

Извините за качество фото.

Да и на выходе тоже не всё пока хорошо. Это остаток несущей после фильтра.

100_3843.JPG.1116a22c37acf5f7bee1dfc913d921e8.JPG

Это пики от переключения транзисторов в усилителе. Попробую на выводы ферритовые бусинки одеть. Но пока придут, будем так слушать.

Изменено пользователем Kraftverk

 "Не люблю, когда путают образование с интеллектом ! Ты можешь получить степень бакалавра и все равно быть идиотом."       (с). Илон Маск.

imxo是个老混蛋。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот не ожидал, что ферритовые колечки одетые на выводы транзисторов , дадут такой эффект по устранению иголок.

100_3844.JPG.64afa961ada9943f94dc6c8c69a31160.JPG

По питанию +-12 стало во как.

MAP004.jpg.a221a1715c568be9d1d6de492e25d25f.jpg

И остаток несущей стал  без иголок.

MAP001.jpg.4a45a7757fdddba6297d75c8a0663ea7.jpg

Короче, ферритовые трубочки рулят:)

А я тут снабберами пытался всё исправить. Не помогало. Оказалось всё просто.

 "Не люблю, когда путают образование с интеллектом ! Ты можешь получить степень бакалавра и все равно быть идиотом."       (с). Илон Маск.

imxo是个老混蛋。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэкспериментировал с колечками. На какую ножку лучше одевать.

Если одеты на исток. То помех на выходе меньше, но зато на затворе твориться чёрте-что.

1868532538_MAP0011.jpg.172440ae7e5b5aef62e7613f48889e86.jpg

 

Остаток несущей на выходе.

MAP001.jpg.5ca4de713eccca1d666c0367bf43873a.jpg

 

Если одеть на сток.То на затворах намного лучше....

422817557_MAP0041.jpg.783f307e2fea6356a5fd418ac4b4249c.jpg

 

Зато на остатке несущей бардак. Это с делителем на 10.

1377054937_MAP0031.jpg.036817cf97e8cec259ea8bd1f0d1525e.jpg

 

А вот без колечек вобще.

MAP001.jpg.ee5cd29ff018223911fb5322ebfbe1db.jpg

 

Остаток несущёй на выходе.

965150143_MAP0041.jpg.50c2ce305abe19e22c37a12e30aef673.jpg

Вот такие блин дела....

 "Не люблю, когда путают образование с интеллектом ! Ты можешь получить степень бакалавра и все равно быть идиотом."       (с). Илон Маск.

imxo是个老混蛋。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Камрады, подскажите пожалуйста мне.

Собрал усилитель с компаратором LM311 и драйвером IR2110.

Усилитель собрал, а частоту несущей в нём не знаю как узнать (в интернете про это вообще никакой информации - для гуру это наверно что-то само-собой разумеющееся, а для меня нет информации, где только не искал, и как только не искал в поиске гугл про это)

Как померить (имеется только мультитестер, но он до 200кГц,  и компьютерный осцил через звуковуху (сами знаете дискретизация только 48кГц)),

или посчитать (глядя на номиналы в схеме),

или выставить несущую частоту в усилителе.. если кто-то подскажет, как в моей схеме это выставляется. 

Уже хрен знает сколько пытаюсь это узнать. - ведь должен быть какой-то расчёт (ещё до воплощения в железе???)

Собрал усилитель по вот этой схеме. Питание +-42 вольта. Мосфеты 540е - еле греются. Зато сильно греется TIP31C (отдающий +12в по отношению к Vss )

Подавал на вход 1,522 вольт синус 1кГц.

На нагрузке 8.6 Ома усилитель (резисторы 8шт по 1 Ом/10W) - выдаёт 34,7 вольт (140 ватт).

Но мне хотелось бы всё-таки знать несущую, чтобы нормально сделать дроссель. Сейчас дроссель вообще никакой стоит -

6,8мкГн на 20 ампер тока (материал -2 красно-серое колечко - 29 витков провода 1мм2). Буду мотать дроссель на RM10 - 60мкГн. (2провода 0,75 - 20 витков) Частота среза 30кГц.

Подскажите что нибудь пожалуйста!

 

shema_usilitelja_zvuka_klassa_d.jpg

Изменено пользователем Александр Лутков
Орфографические ошибки и не полная информация
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Набери в YouTube частотомер до 50 МГц своими руками. На одной микросхеме 74hc4060.

Сам таким способом мерил частоту, потом просто купил приставку осциллограф 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Александр Лутков сказал:

усилитель с компаратором LM311 и драйвером IR2110.

По этой схеме тут мало кто может подсказать. Здесь ее не смогли настроить. А частота она ведь и от дросселя тоже зависит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

14 часов назад, Александр Лутков сказал:

хотелось бы всё-таки знать несущую, чтобы нормально сделать дроссель.

Зачем? А разве от несущей частоты зависит дроссель???

14 часов назад, Александр Лутков сказал:

Сейчас дроссель вообще никакой стоит

Отличный сердечник, намотай больше провода (менее тонким) и всё.

14 часов назад, Александр Лутков сказал:

Питание +-42 вольта ... синус ... выдаёт 34,7 вольт

А ничего, что по законам физики напряжение на выходе не может быть больше питающего? Явно или измерял неправильно, или на выходе уже ДАЛЕКО не синус у тебя был, а квадратный сигнал.

Ибо 35 вольт на выходе это не менее 55 вольт питания должно быть.

14 часов назад, Александр Лутков сказал:

сильно греется TIP31C

А температура "греется", это какая именно в цифрах? Палец 50 градусов не удержит, а этот транзистор, разогретый до 70 градусов - норма.

Его мощность легко считается, ток нужно умножить на напряжение. Примерно 42-12=30 вольт, и ток пусть будет 33 мА. 30 В * 0.033 А= 1 Вт . 1 Вт на любом небольшом радиаторе легко рассеять можно до 50...40 градусов. Без радиатора конечно, 1 Вт будет прогревать хорошо, для транзистора в корпусе TO-220 без радиатора 1 Вт это предел. Но какой идиот будет линейным стабилизатором гасить 30 вольт без радиатора?

14 часов назад, Александр Лутков сказал:

Мосфеты 540е - еле греются.

Значит несущая частота в пределах разумного:D

 

14 часов назад, Александр Лутков сказал:

хотелось бы всё-таки знать несущую, чтобы нормально сделать дроссель.

Зачем? А разве от несущей частоты зависит дроссель???

14 часов назад, Александр Лутков сказал:

Сейчас дроссель вообще никакой стоит

Отличный сердечник, намотай больше провода (менее тонким) и всё.

14 часов назад, Александр Лутков сказал:

Питание +-42 вольта ... синус ... выдаёт 34,7 вольт

А ничего, что по законам физики напряжение на выходе не может быть больше питающего? Явно или измерял неправильно, или на выходе уже ДАЛЕКО не синус у тебя был, а квадратный сигнал.

Ибо 35 вольт на выходе это не менее 55 вольт питания должно быть.

14 часов назад, Александр Лутков сказал:

сильно греется TIP31C

А температура "греется", это какая именно в цифрах? Палец 50 градусов не удержит, а этот транзистор, разогретый до 70 градусов - норма.

Его мощность легко считается, ток нужно умножить на напряжение. Примерно 42-12=30 вольт, и ток пусть будет 33 мА. 30 В * 0.033 А= 1 Вт . 1 Вт на любом небольшом радиаторе легко рассеять можно до 50...40 градусов. Без радиатора конечно, 1 Вт будет прогревать хорошо, для транзистора в корпусе TO-220 без радиатора 1 Вт это предел. Но какой идиот будет линейным стабилизатором гасить 30 вольт без радиатора?

14 часов назад, Александр Лутков сказал:

Мосфеты 540е - еле греются.

Значит несущая частота в пределах разумного:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы и советы всем.

По поводу 34,7 вольт - я не писал, что там на выходе чистый синус - это максимум который выжал усилитель при моём напряжении питания (42в в плечо).

Не знаю ничего про законы физики, ЗАТО по законам математики 34,7 вольт МЕНЬШЕ чем питающее напряжение (42 вольта). КПД - 82% , если считать только по одному плечу питания :)

С этого же  блока питания я выжимал с ТДА7293 (АВ класс) всего 25 вольт чистый синус, и 27 вольта максимум (правда на вход подавал 0,77 вольта 1000Гц).

В этом усилителе (класс Д) при 1,52в на входе выжал почти 35в грязных...

Микросхемку для частотометра купил. Завтра спаяю - померяю несущую (надеюсь).

ТИП31С который греется - палец держит температуру,  но не долго... Включал тоже не больше чем на минуту, потом выключал, чтобы не сгорел. поставлю на общий радиатор завтра - надеюсь всё будет ОК..

Несущую хочу знать, чтобы понять на какой частоте ЛЦ контур впендюрить . И мало ли несущая какая-нить 600МГц - тогда вообще мои транзюки не будут справляться и будут THD кривейшие . Или наоборот - несущая низкая (например 40кГц) и куча шума добавится (ибо я вдруг ФНЧ выше намотал (например 60кГц))???

Или вы считаете, что ни к чему её знать? И так всё само заработает?

Дроссель кстати тоже сегодня уже намотал на РМ10. (21 виток провода 0,85 - зазор около 0,8мм)

LCR метр показывает 0,05мГн (не хочет гад микрогенри мерить и занижает миллигенри в нижнюю сторону - сегодня на кучке дросселей проверял). Так что буду считать что 60мкГн здесь имеются.

Ещё раз спасибо за критику и советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Александр Лутков сказал:

Не знаю ничего про законы физики, ЗАТО по законам математики 34,7 вольт МЕНЬШЕ чем питающее напряжение (42 вольта). КПД - 82% , если считать только по одному плечу питания :)

А вот хорошо бы знать... 34,7В - действующее или амплитудное значение? Если первое, то питающее напряжение как минимум в 1,41 раз больше должно быть, а если второе, то вполне вероятно при Вашем питании.

Также интересно чем замеряли напряжение питания и выходное. 

С ув, Андрей. Ко мне на ТЫ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного соврал - сейчас перемерил напряжение на блоке питания +-45,5 вольт (чё-то думал, что там 42, хотя наверно от напруги в сети тоже зависит, да и может на АВ классе немного падало - вот и было раньше 42 в плече).

Мерил очень просто. Мультиметром UNI-T UT33A.

Сейчас в сети у меня 233,3 вольт переменного. Режим измерения - постоянного тока. Щуп COM на точку соединения моих банок (по 10000мкФ - то бишь в ноль). Второй щуп на + 1ого кондёра  - показания сейчас 45,5в. Потом его же (щуп) - на минус 2ого кондёра  - показания -45,5вольт..

А что, как-то по другому можно мерить? Чего вы все сомневаетесь?

Далее  - измерение по переменному току. Щуп COM оставляю в нуле (соединении конденсаторов.), а второй ставлю

1.  Во вход сигнала - показания 1,522 вольт переменки (подавал синус 1кГц)

2. В выход с усилителя - кручу громкость от нуля - до максимума. Показания 34,8 вольт на почти на максимуме ручки громкости. В конце вольтаж упал до 28 вольт вроде - не помню значение - я следил за максимальным вольтажом (я решил, что просто усил уже в клип уходит - вот вольты и падают).

По ходу это всё амплитудное значение - я так понимаю...

Доведу до ума - всё перемеряю с осциллографом - чтобы не было сомнений...

Изменено пользователем Александр Лутков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
04.10.2019 в 23:32, Александр Лутков сказал:

Не знаю ничего про законы физики, ЗАТО по законам математики 34,7 вольт МЕНЬШЕ чем питающее напряжение (42 вольта). КПД - 82% , если считать только по одному плечу питания

Меня одного это смутило? При чем тут кпд вообще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в шоке...оказывается этим транзисторам IXYS  для нормальной работы, нужен дед-тайм аж 750нс:shok:.

Вот они и сквозили потихонечку.....чуточку...почти и не понятно что сквозняк был.

Щас ваще красота по сигналам.

MAP006.jpg.81a8f3a6090d70f146432078d916e4d4.jpg

Это на входе драйвера 2110.

 

816652776_MAP0031.jpg.07998611bc934a5ffd8bb12d8ac16af1.jpg

На затворе нижнего ключа.

И усилитель потерял 250ватт мощности.:(

MAP001.jpg.ea50c94a057d843e68eb6811641689a3.jpg

 

Это замер на нагрузке 8Ом , делитель на 10стоял на щупе.

Но если пренебречь небольшими искажениями то за 1000 ватт завалил.

MAP003.jpg.a5baad0436e375199b23f1cf07cf401e.jpg

 

 

 "Не люблю, когда путают образование с интеллектом ! Ты можешь получить степень бакалавра и все равно быть идиотом."       (с). Илон Маск.

imxo是个老混蛋。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про КПД я сам ХЗ :)

Короче всё на новой плате всё спаял. Транзисторы IRFP250. Не греются почти. Стоят на более-менее большом радиаторе. TIP31 тоже на этом радиаторе.

Дроссель+конденсатор, цепь Цобеля и защита по входу SD (11нога микрухи) - вынесена на отдельную плату.

Дроссель RM10  - 24 витка проводом 0,85. Зазор 0,8мм примерно сделал по всем 3м плоскостям магнитопровода (2 слоя картона).

Индуктивность мерял - 62 мкГн. Конденсатор 980nF

Вопрос? Очень сильно греется дроссель. Пальцем держать невозможно. Даже на холостом ходу (при замкнутом входе).

Цепь цобеля -  R - 3Ohm + C 10nF/  Транзисторы не греются..

По мере нагревания звук в колонке всё хуже и хуже. Вначале  (когда дроссель ещё холодный) вполне норм звук, через 2 минуты всё начинает хрипеть и пердеть (сорри за выражение.)

ГДЕ ошибка? Дроссель? Кто подскажет? Может дроссель перемотать, или зазор увеличить? Программа расчёта не ругается на то, что я намотал.

01.jpg

02.jpg

03.jpg

04.jpg

Capture1.PNG

Изменено пользователем Александр Лутков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частота то какая? Чтоб дроссель не грелся , его надо мотать скруткой(литцендратом). Например я мотаю проводом 0,14мм в 20-40 жил, в зависимости от мощности на выходе. И дроссель почти не греется даже на 1000 ватт(RM14).

 "Не люблю, когда путают образование с интеллектом ! Ты можешь получить степень бакалавра и все равно быть идиотом."       (с). Илон Маск.

imxo是个老混蛋。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частота дикая какая-то. У меня нет нормальных приборов. С  "частотомером до 50 МГц своими руками. На одной микросхеме 74hc4060"

при делителе 16х показывает 126кГц. То-бишь 126кГц х 16 = примерно 2 МГц

при делителе 32х показывает 52кГц. 52кГц х 32 = примерно 1,66 МГц

Мерил на выходе на динамик. На 5й, 10й, 12й ногах ситуация кардинально не меняется. Щас ваще 144-150кГц х 16 показывает = 2,4МГц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну значит, у вас, супер усилитель высокого качества:). И осциллографа тоже нет?

Изменено пользователем Kraftverk

 "Не люблю, когда путают образование с интеллектом ! Ты можешь получить степень бакалавра и все равно быть идиотом."       (с). Илон Маск.

imxo是个老混蛋。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил по неинв. входу компаратора (ОС) конденсатор 4,7нФ в землю. Стал не так быстро дроссель нагреваться.

Частота вроде тоже упала... показания плавают...на входе дросселя 200кГц, но по мере нагревания хз что происходит. вся частота лезет вверх повсюду.

Без ослика хрен победишь. Попробую 10 нФ поставить - гляну на результат.

 

Capture2.JPG

Осциллографа нет... вот и мучаюсь.

Если не поможет, тогда буду пробовать другую схему подключения транзистора к компаратору. ( типа как у всех)

Звук сам по себе приемлемый (тем более, что это будет усилитель для гитарного кабинета. Больше 100 ватт мне от него не нужно). Высокие частоты тоже мега суперские не нужны. Динамик начиная с 6кГц высочи срезать начинает (гитарный динамик).

Изменено пользователем Александр Лутков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и собрали бы вот эту схему.

688586197_.jpg.ad35ce3b4379e49f84317791584ef443.jpg

Самая простая..

 "Не люблю, когда путают образование с интеллектом ! Ты можешь получить степень бакалавра и все равно быть идиотом."       (с). Илон Маск.

imxo是个老混蛋。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце концов помогла найденная ошибка. Забытый резистор на 10к в цепи обратной связи. Частоту не знаю. Но дроссель еле-еле потихоньку разогревается. Но не сильно. Буду тестировать временем...

Capture3.JPG

Собрал бы, если бы её раньше нашёл. А так и детали все закуплены были, и плата вытравлена (2 штуки)... А схемку сохраню - может потом прямо в кабинет гитарный встрою...

Спасибо всем. Продолжаю полёт дальше. Тестирую... Запустил музычку по кругу.

Всё равно гад греется потиху... Перемотаю по вашему совету дроссель и гляну, что получится

 

Всё - перегрелся дроссель. Пошли шумы.. Запахло перегретым жаренным... Отключил. Хватило на 10 минут на маленькой громкости.. Беда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с этой платы начинал практику в классе д, так мне сразу сказали, что без ослика не фиг. Можно по колесам по пинать, фары протереть, но лучше взять осциллограф у кого нибудь на время. А вот когда скажете какая частота и остаток несущей, тогда и советы будут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перемотал дроссель. литцендрат - провод 0,25мм - 13 жил  -- 21 виток. Всё равно греется..

Когда на выходе на динамики значение переменки превышает 20 вольт - дроссель начинает зудеть.. потиху. на 30 вольтах очень даже ощутимо зудит-пищит..

Максимум показал 34 вольта пока был холодный. Нагрелся - максимум стал 32 вольта с копейками.

Когда вход зашунтирован  - на выходе 0,4 вольта постоянки (я так понимаю, что это и есть остаток несущей). Поднимаю громкость - вырастает до 0,6 в гдето, поднимаю до максимума - дроссель начинает зудеть  -  а постоянка резко уходит в минусовые показатели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Все правильно. Но работают же некоторе время с малым потребления тока в некоторых устройствах. Творчество от нечего делать не запрещено? Пусть и тема живет для тех кому это еще интересно. Здесь делятся успехами в чем то и неудачами. Все зависит от рук и головы участника.
    • Можно хотя бы название написать. Это люди, которые зная или не зная того, током счищают с анода и катода чуть-чуть окислов, после чего реакция может ещё продолжаться какое-то время. Но чем более оптимально по расходу материалов сделана батарейка, тем более бесполезен этот процесс. А сейчас делать максимально дешёвые батарейки вполне научились. Ну нету в них практически никакого запаса реагентов к концу разрядки.
    • Я не силен в формулах на у меня заряжалось и работало. Не знаю как скинуть сюда источник но есть целая книга на эту тему где весь процесс описан. По вашему это глупые люди?   Неприемлемы способы восстановления работоспособности, применимые для солевых элементов. Однако существуют особые конструкции щелочных элементов, допускающие определённое количество (обычно до 25) перезарядок[22]. Такие элементы называют «Rechargeable Alkaline Manganese» (RAM, перезаряжаемые щелочные марганцевые). 22. Багоцкий, 1981, с. 227-229.
    • V3 прописан несимметричным, поэтому без разделительного конденсатора насыщается сердечник силового транса. В таком представлении поправить можно, только если фронты выполнить пренебрежимо малыми (в кружочке ниже на картинке).  Ток в первичке ТТ пульсирующий, с постоянной составляющей, поэтому модель сердечника нужно перенести в первичку, так можно будет увидеть возможное одностороннее насыщение. Для седечника ТТ в этом месте (если есть пост. составняющая тока) подойдет, например, сердечник MSP-10S-03. Он, несмотря на малую длину магнитной линии, допускает смещение постоянным током через виток первички величиной в 10А(!) По поводу переходного процесса не понял, вроде всё неплохо. Однако, такие вещи имеет смысл проверять только на тщательно проверенных моделях компонентов. Особенно это касается TL431. Полезно собрать в симуляторе простенькую схему из даташита для тестирования ЛАЧХ. Подойдет только та модель, у которой частота первого полюса лежит в пределах 1-3 кГц, а Rдифф= 0.2-0.3 Ом. Транзисторы включенные с общим эмиттером (Q1,Q4) вносят доп фазовый сдвиг, поэтому желательно ставить реалистичные модели.  В схеме, правда, усиление транзисторных каскадов задушено в хлам большими номиналами эмиттерных резисторов,  поэтому каскады получились широкополосные, но так сурово душить, пмсм, не совсем правильно. Встречные витки в цепи размагничивания МУ (L18,L19) – отличное решение!
    • Я приделал старый извещатель Фотон-10 через нехитрую схему задержки к звонку и установил его на нужном уровне, чтобы знать, что собака вернулась со двора. В туалете не только о коте будет сигнализировать)))
    • Можно попробовать вот это  https://aliexpress.ru/item/1005003718000163.html?sku_id=12000026918752581 https://aliexpress.ru/item/1005006153862713.html?sku_id=12000036011283955&spm=a2g2w.productlist.search_results.3.4bcf765bmisxeL https://aliexpress.ru/item/1005004596387549.html?sku_id=12000029771029867&spm=a2g2w.productlist.search_results.4.5c334a9c3xKWI4 https://aliexpress.ru/item/1005005994222009.html?sku_id=12000035218238403&spm=a2g2w.productlist.search_results.8.5c334a9c3xKWI4 ...
×
×
  • Создать...