Перейти к содержанию

Усилители мощности класса D


Рекомендуемые сообщения

В Перми есть всё что есть в чипе и дипе.

понял, значит в Перми ничего нет, серьёзно, я даже удивлён что в чипе нет ничего подходящего по мосфетам (вам нужен с меньшим Qg, irf540 на крайний случай, можно R20-19 пропорционально(1/2.5) уменьшить), диод можете взять любой слаботочный шоттки на >15в, типа BAT54.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Спасибо за мегабыстрые ответы. Грустно жить в полной попе.... Радует одно - IRF540 есть на руках - остались после экспериментов с индукционным нагревом.

Изменено пользователем pkilla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Задам последний глупый вопрос - в апноуте Philips питание UcD упирается (max +/- 45 В) в характеристики N-канальных мосфетов (Vds<110 В) а можно увеличить выходную мощность этого усилителя просто поменяв выхлоп и увеличив напряжение питания???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Задам последний глупый вопрос - в апноуте Philips питание UcD упирается (max +/- 45 В) в характеристики N-канальных мосфетов (Vds<110 В) а можно увеличить выходную мощность этого усилителя просто поменяв выхлоп и увеличив напряжение питания???

php28nq15 можно, но оно вам надо? 45в это уже 253вт на 4ом. Кстати заработал влаб с большой веткой по class D http://p3840-c4324.cpms.ru/forum/showthrea...92&page=119 , там можно почитать по выбору мосфетов, правда есть и откровенно безграмотные советы типа этого http://p3840-c4324.cpms.ru/forum/showpost....;postcount=1834 , вобщем поосторожнее..

Изменено пользователем IVX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задам последний глупый вопрос - в апноуте Philips питание UcD упирается (max +/- 45 В) в характеристики N-канальных мосфетов (Vds<110 В) а можно увеличить выходную мощность этого усилителя просто поменяв выхлоп и увеличив напряжение питания???

php28nq15 можно, но оно вам надо? 45в это уже 253вт на 4ом. Кстати заработал влаб с большой веткой по class D http://p3840-c4324.cpms.ru/forum/showthrea...92&page=119 , там можно почитать по выбору мосфетов, правда есть и откровенно безграмотные советы типа этого http://p3840-c4324.cpms.ru/forum/showpost....;postcount=1834 , вобщем поосторожнее..

Опять ты за своё, не стоит выносить наш спор на этот форум, тем более что у тебя домыслы, а у меня логические объяснения своей позиции, подкреплённые к тому же экспериментальными данными, которые я тебе показывал. По результатам эксперимента видно чёткое соответствие линии "LIMIT Rdson " её прямому назначению.

Недавно восстановил пароль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь моё мнение. Попрошу не смеятся. Для измерения нужно два усилителя. На первый подаём сигнал с генератора. На выход его вешаем последовательно резистор (например четыре ома) и выход второго усилителя (который измеряем) Соотношение напряжений на резисторе и на выходе измеряемого усилителя и бедт демпфинг фактор! Конечно нужно понимать, что с ростом частоты, измерение будет менее правдивым, но низ и середина думаю, будет довольно точно. Что скажете, Господа?

да и на вч никаких неточностей не предвидится, метод этот стандартный, смеяться тут не над чем :)

Метод как в ГОСТе, только вот не все усилители можно так измерить. У ALESIS Pa100 например, при нагрузке 3.5Ома срабатывает защита, а так как защита отслеживает ОБР, в области перехода через 0, ток срабатывания ещё меньше. Если подключить этот усилитель, через нагрузку к генератору переменного напряжения, будет срабатывать защита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задам последний глупый вопрос - в апноуте Philips питание UcD упирается (max +/- 45 В) в характеристики N-канальных мосфетов (Vds<110 В) а можно увеличить выходную мощность этого усилителя просто поменяв выхлоп и увеличив напряжение питания???

php28nq15 можно, но оно вам надо? 45в это уже 253вт на 4ом. Кстати заработал влаб с большой веткой по class D http://p3840-c4324.cpms.ru/forum/showthrea...92&page=119 , там можно почитать по выбору мосфетов, правда есть и откровенно безграмотные советы типа этого http://p3840-c4324.cpms.ru/forum/showpost....;postcount=1834 , вобщем поосторожнее..

Опять ты за своё, не стоит выносить наш спор на этот форум, тем более что у тебя домыслы, а у меня логические объяснения своей позиции, подкреплённые к тому же экспериментальными данными, которые я тебе показывал. По результатам эксперимента видно чёткое соответствие линии "LIMIT Rdson " её прямому назначению.

Алексей, вроде как с тем вопросом разобрались. Очевидно же, что ваш пост по ссылке откровенно некорректен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bender я влаб сейчас читаю и просто изумляюсь -позор, как можно было его вызовы здравому смыслу молча проглотить.. :) Korolkov24, молчание -знак согласия? Ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, вроде как с тем вопросом разобрались. Очевидно же, что ваш пост по ссылке откровенно некорректен.

Bender

Я нехотел бы поддаваться на провакации IVX, на начало флейма.

У меня нет под рукой PHP28NQ15, по этому не могу проверить наш спор практически. Будет транзистор проверю и если не прав соглашусь с этим.

Проверял зону Limit Rdson на IRF640, в точности совпадает с графиком, возможно у PHP28NQ15 совпадения не будет.

Изменено пользователем korolkov24

Недавно восстановил пароль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, вроде как с тем вопросом разобрались. Очевидно же, что ваш пост по ссылке откровенно некорректен.

Bender

Я нехотел бы поддаваться на провакации IVX, на начало флейма.

У меня нет под рукой PHP28NQ15, по этому не могу проверить наш спор практически. Будет транзистор проверю и если не прав соглашусь с этим.

Проверял зону Limit Rdson на IRF640, в точности совпадает с графиком, возможно у PHP28NQ15 совпадения не будет.

чудак человек, поймите уже -не выбирают по картинке характеризующей линейный режим, мосфеты для импульсного устройства! Этож просто как 2*2 :lol: Смотрите на Rds_on и на его зависимость от Tj, вот и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, вроде как с тем вопросом разобрались. Очевидно же, что ваш пост по ссылке откровенно некорректен.

Bender

Я нехотел бы поддаваться на провакации IVX, на начало флейма.

У меня нет под рукой PHP28NQ15, по этому не могу проверить наш спор практически. Будет транзистор проверю и если не прав соглашусь с этим.

Проверял зону Limit Rdson на IRF640, в точности совпадает с графиком, возможно у PHP28NQ15 совпадения не будет.

чудак человек, поймите уже -не выбирают по картинке характеризующей линейный режим, мосфеты для импульсного устройства! Этож просто как 2*2 :lol: Смотрите на Rds_on и на его зависимость от Tj, вот и всё.

Так я и не имею в виду линейный режим. Полупериод на 20Гц 25мс. Даже если учесть, что основную часть полупериода скважность не велика, то время, максимальной скважность всё равно будет несколько миллисекуд. Прибавьте к тому же, что даже при уменьшении скважности, увеличивается частота коммутации, значит потери при переключении, что повышает температуру кристалла, а значит и его сопротивление. Нельзя рассматривать процесс как одиночный импульс.

Недавно восстановил пароль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как будто о разных вещах разговариваем. Речь ведь идёт не о проверке даташитной информации, а о её трактовке и использовании. Сравнение Rdson (и как следствие падения на открытом канале) было абсолютно некорректно. Какой смысл отстаивать свои ошибочные выводы, это только дескредитирует вас как специалиста. Всяко бывает, опечатка, усталость..но смысл так настаивать на каждом своём слове? Я лично не верю, что вы действительно не понимаетет о чём речь.

Алексей, вроде как с тем вопросом разобрались. Очевидно же, что ваш пост по ссылке откровенно некорректен.

Bender

Я нехотел бы поддаваться на провакации IVX, на начало флейма.

У меня нет под рукой PHP28NQ15, по этому не могу проверить наш спор практически. Будет транзистор проверю и если не прав соглашусь с этим.

Проверял зону Limit Rdson на IRF640, в точности совпадает с графиком, возможно у PHP28NQ15 совпадения не будет.

чудак человек, поймите уже -не выбирают по картинке характеризующей линейный режим, мосфеты для импульсного устройства! Этож просто как 2*2 :lol: Смотрите на Rds_on и на его зависимость от Tj, вот и всё.

Так я и не имею в виду линейный режим. Полупериод на 20Гц 25мс. Даже если учесть, что основную часть полупериода скважность не велика, то время, максимальной скважность всё равно будет несколько миллисекуд. Прибавьте к тому же, что даже при уменьшении скважности, увеличивается частота коммутации, значит потери при переключении, что повышает температуру кристалла, а значит и его сопротивление. Нельзя рассматривать процесс как одиночный импульс.

эээ, а где связь между скважностью и частотой коммутации? Что под этим подразумевается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эээ, а где связь между скважностью и частотой коммутации? Что под этим подразумевается?

Очевидно, имеось в виду, что в самоосцилирующих Д-усилах при уменьшении амплитуды выхода скважность падает, но зато растет частота переключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я и не имею в виду линейный режим.

это и изумляет почтеннейшую публику, вы как бы ищете, как бы на улице мира, как бы школу№30, но мы-то с Бендером видим, что вы водите пальцем по карте совсем другого городка, а не Пензы и это не улица Мира, а Nathan road, и не школа №30, а Peninsula hotel, мы говорим вам -Алёша, проснитесь, на что вы только ругаетесь, повторяя -у вас нет знаний, а я великий самородк и автор 30000000 разработок :lol: Мы же не против вас лично, просто не верится как-то в то, что вы не понимая простого, способны к пониманию сложного, так не бывает обычно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эээ, а где связь между скважностью и частотой коммутации? Что под этим подразумевается?

Очевидно, имеось в виду, что в самоосцилирующих Д-усилах при уменьшении амплитуды выхода скважность падает, но зато растет частота переключения.

кстати не у всех саомоосцилирующих, несущает плавает в существенном, для оценки терморежима ключа, диапазоне. Изменено пользователем Bender.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как будто о разных вещах разговариваем. Речь ведь идёт не о проверке даташитной информации, а о её трактовке и использовании. Сравнение Rdson (и как следствие падения на открытом канале) было абсолютно некорректно. Какой смысл отстаивать свои ошибочные выводы, это только дескредитирует вас как специалиста. Всяко бывает, опечатка, усталость..но смысл так настаивать на каждом своём слове? Я лично не верю, что вы действительно не понимаетет о чём речь.

Bender.ru

Вероятно, мы действительно друг друга не понимаем.

Ответьте мне, пожалуйста, на вопрос:

Limit Rdson = Vds/Id” (строка из даташит), это зона, величина тока в которой, в статическом режиме ограниченны напряжением и сопротивлением канала?

Если это так, то должно существовать время, которое отделяет статический режим от динамического.

Строка “Tmb = 25 °C; IDM is single pulse; VGS = 10 V” говорит, что это одиночный импульс.

Мы же имеем дело с последовательностью импульсов. Даже не важно, в данном случае, изменяется ли частота. На иллюстрациях видно, что максимальные потери возникают в моменты коммутации, их вклад в тепловыделение весьма значителен, то есть этот режим уж точно не легче статического.

Bender.ru, кто нибудь пробовал нагружать усилитель, питающийся от +-60В с тразисторами PHP28NQ15T на 2 Ома? Даже радиаторы не помогут.

Попробуйте свой усилитель http://p3840-c4324.cpms.ru/forum/showpost....;postcount=2329

подключить к нагрузке 1.5 ома, и померить падение на канале.

По поводу своей дискриминации я же сказал, признаю свою неправоту, если увижу понятные доводы.

Лично с Вами я бы хотел нати понимание в этом вопросе, и гордость моя здесь не имеет значения.

Всяко бывает, опечатка, усталость

Бывает конечно, и очень много, и не только у меня и у Вас и у IVX, но не стоит всё рассматривать под микроскопом.

1p.pdf

2p.pdf

Изменено пользователем korolkov24

Недавно восстановил пароль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эээ, а где связь между скважностью и частотой коммутации? Что под этим подразумевается?

Очевидно, имеось в виду, что в самоосцилирующих Д-усилах при уменьшении амплитуды выхода скважность падает, но зато растет частота переключения.

Именно так.

Недавно восстановил пароль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает конечно, и очень много, и не только у меня и у Вас и у IVX, но не стоит всё рассматривать под микроскопом.

только ваша же нескромность и побудила вылить на вас ушат холодной воды, для отрезвления, вы найдите место где я или Олег, хвастались и врали так же самозабвенно как вы? Я вам на хифи.ру сразу сказал -вы самый обычный радиолюбитель, не лучше, но и не хуже того же IDIOD или самоделкина, норффа или доктора, но они не зная предмета, не утверждали ничего с таким упорством и пафосом, вот и вся разница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bender.ru

Увидел ссылку на ваш усилитель.

http://p3840-c4324.cpms.ru/forum/showpost....;postcount=2329

Хочу задать вам несколько вопросов.

Назначение VD5, R21?

Зачем две ёмкости С14, С18. Ведь работа без смещения находится в нелинейной зоне?

При выключении, в узле PWR_IN должен преждевременно появиться логический 0, из-за VD6.

Глубина обратной связи значительно снижена, так как на входе компаратора есть определённое, по уровню, пилообразное напряжение.

Почему нет компенсации потери глубины обратной связи, ведь на входе есть свободный DA1?

Какие гармоники преобладают, судя по схемному решению 3-я?

Это схема для форума, или есть производство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока нет Бендера, позвольте на сон грядущий:

Назначение VD5, R21?

симметрия / & \

При выключении, в узле PWR_IN должен преждевременно появиться логический 0, из-за VD6.

IMHO, ерунда это, вообще лучше по UVP выключать драйвер при выключении питания, для бесшумности.

Глубина обратной связи значительно снижена, так как на входе компаратора есть определённое, по уровню, пилообразное напряжение.

Значительно снижена по сравнению с чем? Это carrier based усилитель, он без триангла (именно определённого по уровню) на входе компаратора, никак. :)

Почему нет компенсации потери глубины обратной связи, ведь на входе есть свободный DA1?

Так а кто её терял вообще и где? Очевидно, Бендер сам выбирал нужную ему величину луп гейн и наверное вы должны знать каким именно образом, раз задали уже 2 вопроса об этом? Тут во всей аудио полосе, луп гейн постоянна (это ценно), как вы во всей полосе ему скомпенсируете её через DA1?

Какие гармоники преобладают, судя по схемному решению 3-я?

вообще 3я, но по какому именно вы схемному решению догадались?

Это схема для форума, или есть производство?

AFAIK, она с форума diyaudio.com от перца с ником фредос, так что думаю это нечто типа GPL.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IVX

симметрия / & \

Каким образом симметрия и для чего?

IMHO, ерунда это, вообще лучше по UVP выключать драйвер при выключении питания, для бесшумности.

Я это и имел в виду, не появиться ли низкий уровень, до выключения драйвера?

Значительно снижена по сравнению с чем? Это carrier based усилитель, он без триангла (именно определённого по уровню) на входе компаратора, никак.

Некорректно выразился, Потеря глубины относительно устойчивости, можно иметь более глубокую связь в данном случае.

Тут во всей аудио полосе, луп гейн постоянна (это ценно),

Где постоянна?

Индуктивность на выходе, в нутри кольца.

как вы во всей полосе ему скомпенсируете её через DA1

А в чём проблема? :D

И что в данном случае важней?

Если мы имели бы линейный генератор треугольников, тогда согласен, а так его страшная изогнутость, исправляется только обратной связью.

вообще 3я, но по какому именно вы схемному решению догадались?

Не догадался, это простая матеметика, вам объяснять очевидное не хочу, тем более вы сами знаете причину, да и сложно это в двух словах.

AFAIK, она с форума diyaudio.com от перца с ником фредос, так что думаю это нечто типа GPL.

Вопрос был коммерчесский.

Хотелось бы получить ответ от автора, если автор не Bender.ru, то и смысла беседы не вижу.

Изменено пользователем anton003
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некорректно выразился, Потеря глубины относительно устойчивости, можно иметь более глубокую связь в данном случае.

в моём понимании, "значительно" это >>6db, что бы вы посоветовали Бендеру изменить в петле, чтобы дать больше ос с прежним phase margin?

Где постоянна?

в аудио полосе

А в чём проблема? :D

в устойчивости, как обычно, "скомпенсируйте" плз, покажите как это делается

Если мы имели бы линейный генератор треугольников, тогда согласен, а так его страшная изогнутость, исправляется только обратной связью.

вы видимо сильно преувеличиваете точность переключения в этой схеме, по моему, тут вклад нелинейности треугольника будет порядка 1/5

Не догадался, это простая матеметика, вам объяснять очевидное не хочу, тем более вы сами знаете причину, да и сложно это в двух словах.

понимаю, в двух словах ни-ни :) Я почему спросил вас про конкретное тех.решение, дело в том, что из видимых мне в этой схеме нелинейностей (треугольник, дед тайм, дроссель и даже сопротивление канала ключа !=0), каждая даст именно 3ю гармонику, тогда как же ей не доминировать? :)

Вопрос был коммерчесский.

фредос, уже давненько, выпускает в канаде про усилы

Изменено пользователем IVX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в аудио полосе

L1, C33 -3дВ на 15кГц, далее усиление падает.

вы видимо сильно преувеличиваете точность переключения в этой схеме, по моему, тут вклад нелинейности треугольника будет порядка 1/5

Точность переключения, в этой схеме, вносит не больше искажений, чем треугольник, к тому же, посмотрите какая зависимость искажений от амплитуды, явное преобладание нелинейности, не в области перехода, через 0.

понимаю, в двух словах ни-ни Я почему спросил вас про конкретное тех.решение, дело в том, что из видимых мне в этой схеме нелинейностей (треугольник, дед тайм, дроссель и даже сопротивление канала ключа !=0), каждая даст именно 3ю гармонику, тогда как же ей не доминировать?

Что здесь, детально показано, эти выражения нужно принять на веру?

Я не критикую бендера, для меня был важен ход его мыслей. Если он так сделал, значит, есть причины, их я и хочу понять.

Ясно ведь, что прелесть схемы в простоте, не на высокое качество она рассчитана. Полученные параметры соответствуют, её уровню

Изменено пользователем anton003
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...