Перейти к содержанию

Усилители мощности класса D


Рекомендуемые сообщения

L1, C33 -3дВ на 15кГц, далее усиление падает.

это L1;C33;4Ohm -3db@15k, а L1;C33;8Ohm -3db@35k очевидно фильтр выбирался из Q=.8 а не .4

Точность переключения, в этой схеме, вносит не больше искажений, чем треугольник, к тому же, посмотрите какая зависимость искажений от амплитуды, явное преобладание нелинейности, не в области перехода, через 0.

только что просимулировал с идеальными ключами и компаратором 5к-2.2n 250кгц модуляция=95% open loop THD=.06% только 3я гармоника, так что триангл дал даже не 1/5 а ещё меньше!

Что здесь, детально показано, эти выражения нужно принять на веру?

Ну ок, назовите нелинейность которая даст тут не 3ю доминирующую гармонику, обсудим.. Кстати, где я подписался что-то детально показывать? Не верите -не надо, расчехляйте вашу математику, симулируйте, паяйте-измеряйте, да мало ли кто во что не верит, я например не верю, что вам удастся фокус с "компенсированием" оу, вы же сами заговорили об этом, давайте теперь расскажите, как это сделать будет правильней, обсудим, будет интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Bender.ru

Прошу прощения, не прочитал это

Включается тихо, без переходных процессов, выключается тоже бесшумно.

При работе на широполосную акустику, имеет место быть шум, распознающийся на расстоянии 10-15См от пищика. Причина кроется в неглубокой и бесхитростной ОС. Несмотря на все недостатки применённой схемотехники, звучит очень даже прилично, легко и непринуждённо, басс чёткий, быстрый, артикулированный.

С VD6 понятно, для тепловой разгрузки VT1, вопрос был по поводу возможного щелчка, в момент выключения.

Остаются непонятными С14, С18 и VD5, R21

Изменено пользователем anton003
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

anton003, С14, С18 по крайней мере на THD не повлияют, на фоне имеющихся .2%(даже если бы и .002% и вообще с одним полярным) самого усила.

VD5, R21 для симметрии фронтов, это компенсация открытого коллектора в lm319, впрочем, думаю тоже ничего не дающая :)

Эй Bender.ru где вы, они так без вас подумают, что я всех в этой ветке передушить собрался :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Доброго всем времени суток. Дебаты в разгаре ;). Схемы под рукой нет, навскидку позиционные не помню, поэтому на всё не отвечу. Как уже было верно замечено, схема не моя, о чём было сказано раз 100 на влабе. Прожект абсолютно не коммерческий, более того это мой первый D усь.

Многие схемные решения (как-то замороченный левелшифтер с компенсацией фронта/спада) были ни чем иным как экспериментом. Взял за основу идею и переложил на отличную от оригинала элементную базу.

зы:я вообще не смехотехник, так балуюсь по-маленьку.

ззы:и вообче это усь для саба, а вы тут сразу полоса по -3 15кгц...35 кгц. Просто в процессе работы оказалося, что можно и на всю полосу пустить:)

пока пребываю в отпуске (offline), и провайдер "чёта как-то не торопиться ко мне"(с)

Алексей, давайте попробуем разобраться в том, как можно сравнивать падения напряжения на ключах при граничных температурах ( 25 и 175 по цельсию).

Вы сравнивали ир ключ при т кристалла 25, а php при температуре кристалла 175. Это корректно?

Изменено пользователем Bender.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обьясните плз что я неправильно сделал? (почему на выходе нет синусоиды?)

похоже не хватает тока для открытия первого BJT в драйверах, закрывающие резы со 150ом до 390-470ом увеличивайте, да и у второго BJT тоже закрывающий рез с 220ом до 680-1ком увеличьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

похоже просто я не умею пользоваться эмулятором (не похоже а впринципе тоже) а схема должна быть рабочей - я её с веголаба из ветки про класс д для саба (кстати веголаб заработал только на другом адресе)

В спорах рождается истина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pixarj

Несколько конденсаторов имеют ёмкомть фарады, надо пикофарады, и перепутаны выходы компаратора.

pixarj я не забыл, просто у меня сейчас нет ничего вам подходящего, скоро вышлю.

Алексей, давайте попробуем разобраться в том, как можно сравнивать падения напряжения на ключах при граничных температурах ( 25 и 175 по цельсию).

Вы сравнивали ир ключ при т кристалла 25, а php при температуре кристалла 175. Это корректно?

Бендер, извини, совсем нет времени, отвечу через пару дней.

Изменено пользователем korolkov24

Недавно восстановил пароль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

похоже просто я не умею пользоваться эмулятором (не похоже а впринципе тоже) а схема должна быть рабочей - я её с веголаба из ветки про класс д для саба (кстати веголаб заработал только на другом адресе)

да ладно, если с влаба так 100% рабочая чтоли? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ура , спасибо королькову ! всё заработало (я по наивности думал что в программе если не стоит буквы, то номинал в пикофарадах)

В спорах рождается истина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ура , спасибо королькову ! всё заработало (я по наивности думал что в программе если не стоит буквы, то номинал в пикофарадах)

хм, вы картинку чтоли перерисовали? Не вижу нигде С без "р", да и входы компаратора не перепутаны..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перепутанны были коллекторы 2n5500 местами , сейчас я уже всё поправил (это вссссё было в файле симуляции неправильно - я же писал что не очень дружу с симуляторами ) да , эта схема должна была быть рабочей потомучно у witaly она работала в железе

В спорах рождается истина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

а не посоветуете с чего начать.. не делал уси класса д ни разу.. хотелось бы что нибудь простенькое.. но не на имс где все внутри.. а сключами на выходе ицепями ими управляющими

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не посоветуете с чего начать.. не делал уси класса д ни разу.. хотелось бы что нибудь простенькое.. но не на имс где все внутри.. а сключами на выходе ицепями ими управляющими

Возможно стоит начать с UCD. Для ознакомления самое то (и схемка проще). Тут iDIOD схемку филипсовсого усилка выкладывал+ печать к нему, говорил что рабочая))) :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я СМОТРЕЛ СХЕМЫ НА ФОРУМЕ ,И ОНИ РЕАЛЬНО ВЫДАЮТ ТАКУЮ МОЩНОСТЬ ? ТУТ ЕСТЬ НА 1200ВТ ,ЭТО ВЕ6ДЬ НЕ ТАК УЖ И СЛОЖНАЯ СХЕМА.ПОДСКАЖИТЕ СТОИТ СОБРАТ ТАКОЙ УСИЛИТЕЛЬ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я СМОТРЕЛ СХЕМЫ НА ФОРУМЕ ,И ОНИ РЕАЛЬНО ВЫДАЮТ ТАКУЮ МОЩНОСТЬ ? ТУТ ЕСТЬ НА 1200ВТ ,ЭТО ВЕ6ДЬ НЕ ТАК УЖ И СЛОЖНАЯ СХЕМА.ПОДСКАЖИТЕ СТОИТ СОБРАТ ТАКОЙ УСИЛИТЕЛЬ

Без опыта нестоит.

Попроьуйте чтонибудь попроще для начала и менее мощьное.

А так - только транзисторы пожгете.

p.s.

И не пишине заглавными буквами. Это еще со времен Fido дурным тоном и проявлением неуважения является.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажи пожалуйста выходная мощность зависит от выходных транзисторов и от питания ,или и от ооратной связи.на IRF.COM есть схемы но они сложнаваты и детали у нас в молдове долго приходится ждать.Вот это схема сколько может выдать мощности?

И как расчитать мощность?Я нашол вот зту формулу но не всю понимаю (Psw=Coos*(Vbus*Vbus)*Fpwm+Id*Tf*Fpwm) так вот что означает Coos

Если не трудно объесните новичку

и вот ище что , выходной дросель обезателен и как его расчитать

post-22161-1193685104_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Вот это схема сколько может выдать мощности?

0 вт.

В этой схеме нада фазу переворачивать. Например с выхода логики на вход драйвера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И к тому же нумерация выводов IR2113 перевёрнута. Подписаны выводы правильно, а номера должны начинаться с LO-1, COM-2... и тд по кругу. А вообще схема вполне рабочая, если плату как положено развести. Это у любой мощной импульсной схемы очень важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видел схему в ветке, была также и исправленная версия..

так всетаки стоит попробовать UcDили может что попроще ? как первый усь класса Д ?

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...