Перейти к содержанию

Усилители мощности класса D


Рекомендуемые сообщения

так всетаки разобрался со срывами генерации или что там было?

Тогда я просто бросил возиться с той платой которая пердела, взял собрал все заново на новой плате + поставил резисторы поменьше в цепи питания компаратора и поставил перемычку на земле ( там где земля делает большой крюк) и все нормально зараболо. Незнаю может что то бракованное было или какой нибудь непропай

Изменено пользователем MATADOR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Комунибудь нужна схема широкополосной гальванической развязки например для входа усилков или для входа на звуковую карту компа?

Вот у меня схемка. По первой схеме полоса пропускания от 50Гц до 6,5 MHz .А две схемы по ниже полоса пропускания от 20Гц до 200кГц.

Я дак буду собирать по двум нижним схем для звуковой карты ,для комповского осциллографа. Еще надо пойскать схемку линейного делителя частоты хотябы 1:20 и будет полноценный осциллограф с гальваникой :) .

post-138505-0-36731900-1335295694_thumb.jpg

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

схема №26 А.Королькова.

без нагрузки не стартует и на выходе постоянка 4В. С подключением нагрузки все устаканивается.

Изменено пользователем Dermengy

В 21 веке безграмотным считается уже не тот, кто не умеет писать и читать, а тот, кто не умеет учиться, доучиваться и переучиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Женя, посмотрел схему. Там и будет постоянка, посмотри там есть резистор...с + питания для запуска, вот оттуда и постоянка. С нагрузкой она просто "тушится". :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=17721&view=findpost&p=1189092

поделитесь программой у кого есть

В 21 веке безграмотным считается уже не тот, кто не умеет писать и читать, а тот, кто не умеет учиться, доучиваться и переучиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

все закрепил я дроссель :) завтра хочу протестировать, но пока нету при себе мощного динамика... но есть динамик на ватт 10, можно ли к нему подключить резисторы мощностью 5ватт штук 15, чтобы общее сопротивление было 4 Ома и нагрузить усилитель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, собрал ещё 2 платы по 26схемы, но в этот раз попытался сэкономить по-максимуму. Прошлая сборка была IRFP4227+IR2110+RM14 (3 мм жилы+3.4 мм зазор)+питание +/-94В+частота 284кГц, питалово драйвера отдельное .

На этот раз RM12 (5 жил по 0.5мм +зазор 3мм) + IRFB38N20D+IR2110+частота 387кГц+TIP41C в питании драйвера, в затворах 33Ома., питание +/-76В.

Хочу сказать, что на этот раз дроссель всё так же градусов 100 держит, ключи на 8ом нагрузки холодные, а вот Tip41C меня просто бесит... Где бы его набрать столько трансформаторов или научиться делать отдельную обмотку на торе , потому что греется, гад, бешенно просто. Через 20 минут музыки 70градусов, при этом радиатор по размерам такой же как и на ключах ( где то 7x7см алюминиевый игольчастый)

А в общем, играет отлично. Шума нет. может появится, когда в корпус вставлю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все закрепил я дроссель :) завтра хочу протестировать, но пока нету при себе мощного динамика... но есть динамик на ватт 10, можно ли к нему подключить резисторы мощностью 5ватт штук 15, чтобы общее сопротивление было 4 Ома и нагрузить усилитель?

Динамик, как понимаю, будет являться одним из резисторов в этой схеме? Тогда можно! ;)

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

научиться делать отдельную обмотку на торе

Да что если тор мощный то там мало витков надо на 12В-накинул сверху да и все. А так-то оно опасно - сгорел TIP41 сразу велетят ключи и драйвер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что если тор мощный то там мало витков надо на 12В-накинул сверху да и все. А так-то оно опасно - сгорел TIP41 сразу велетят ключи и драйвер.

Так дело в том, что чтобы долезть до обмотки нужно сматывать экранирующую, всё раскурочивать... Не так сложно, как мороки много и лень....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть мне не нужна даже никакая теоретическая база: мне не нужно знать что там за железо, не нужно знать толщину провода ( ну допустим если там необходимо максимум 100мА) возьму к примеру 0.5 сечение и пошёл, поехал....??? да?

А ещё такой вопрос: Если я так намотаю 8.5-9в переменки, не будет ли такого, что это напряжение, а точнее ток будет немного запаздывать и драйвер будет включаться уже после подачи основного напряжения на ключи???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я так намотаю 8.5-9в переменки, не будет ли такого, что это напряжение, а точнее ток будет немного запаздывать и драйвер будет включаться уже после подачи основного напряжения на ключи??

Не будет. Силовые Банки в БП зарядятся позднее чем у тебя на питании ИРки максимум 1000мкФ.

Юрий. cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

( ну допустим если там необходимо максимум 100мА) возьму к примеру 0.5 сечение и пошёл, поехал....??? да?

На 100мА и 0.02 сечения достаточно :blink: т.е. диаметром около 0.15мм ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я попутал, не сечением 0.5, а диаметром. 0.15, 0.20 диаметра у меня к сожалению не будет, да и порваться легко сможет при намотке кривыми руками)))

Кстати подскажите ещё аналог Tip41/42C, кроме MJE и КТ819, что ещё есть такого плана, чтобы напряжение около 100В было ( для других нужд, не для запитки драйвера )

Изменено пользователем Олег Александрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то смешно уже читать ветку про мощные усилители и D класс, после того как познакомился с усилками LAB GRUPPEN. Именно такими мы пользуемся на работе. Смешно вспоминать аудиофилов, которые до сих пор сидят на лампах как на героине и даже и не думают идти в ногу со временем. Думаю почти никто их вас не слышал про такой класс усилителей как TD. Это патентованная технология LAB GRUPPEN, это новый виток эволюции усилителе строения. Класс TD сочетает в себе аналоговую схему усиления и высокий КПД сравнимый с классом Д (более 85%). При всем этом усилитель на 14кВт!! вмещается в рек 2U и весит всего 12кг!!. Да да да, именно столько, сколько и усилитель на 100Вт в АБ классе.

http://www.ispa-shop.ru/ru/cat/cat2/cat15/cat143/brend_main3418/product68310.html - 14кВт (у нас таких 8 штук)

http://www.ispa-shop.ru/ru/cat/cat2/cat15/cat143/perpage10/sort_popul_desc/brend3418/product28014.html - 10кВт (таких 4шт)

http://www.ispa-shop.ru/ru/cat/cat2/cat15/cat143/perpage10/sort_popul_desc/brend3418/product28012.html - 7кВт (и таких тоже 6шт)

Общая мощность 110кВт на канал (220кВт на два канала). А кто-то говорил что усилка на 10кВт не бывает :D

На фото усилитель в разборе и фото река, в котором смонтировано 9 усилителей для одного канала (линейный массив из 10 кабинетов и 10 сабов).

Может и нам пора двигаться вперед? Д-класс это не что-то новое, это уже прошлый век, давайте стримиться к лучшему :)

ПС: Написал для того, чтобы вы задумались. Все не стоит на месте, все движется. Посмотрите как развиваются компьютеры и мобильные телефоны, а аудиотехника уже 40лет топчится на месте и виной этому аудиофилы. В профессиональной технике уже есть такое продвижение вперед, которое нам и аудиофилам не снилось, но просто мало кто про это знает. Пытаюсь до вас это донести и может быть это заставил вас задуматься.

post-8869-0-83829700-1335996605_thumb.jpg

post-8869-0-26750100-1335996607_thumb.jpg

post-8869-0-68070500-1335996610_thumb.jpg

post-8869-0-67132800-1335996612_thumb.jpg

post-8869-0-08493100-1335997355_thumb.jpg

post-8869-0-18670600-1335997367_thumb.jpg

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то смешно уже читать ветку про мощные усилители и D класс, после того как познакомился с усилками LAB GRUPPEN. Именно такими мы пользуемся на работе. Смешно вспоминать аудиофилов, которые до сих пор сидят на лампах как на героине и даже и не думают идти в ногу со временем. Думаю почти никто их вас не слышал про такой класс усилителей как TD. Это патентованная технология LAB GRUPPEN, это новый виток эволюции усилителе строения. Класс TD сочетает в себе аналоговую схему усиления и высокий КПД сравнимый с классом Д (более 85%). При всем этом усилитель на 14кВт!! вмещается в рек 2U и весит всего 12кг!!. Да да да, именно столько, сколько и усилитель на 100Вт в АБ классе.

вот здесь уже обсуждалось, в 2006 году :)
Смешно вспоминать аудиофилов, которые до сих пор сидят на лампах как на героине и даже и не думают идти в ногу со временем.
убил :ph34r:

покинул форум 20.02.2013 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...