Jump to content
Doctor Zlo

Усилители Мощности Класса D

Recommended Posts

Драйвера пока заказал а чтоб не ждать у меня давно  заброшенная схема есть транзисторного пал-ника с защитой от перегрузки. микросхем  в схеме нет . Вот его графики

Рисунок1.jpg

транзисторный.JPG

Edited by sergei nizovcev

3 часа назад, sergei nizovcev сказал:

Вот его графики

Сергей, мульками владееш. А чё впадлу качнуть какую то спектру, снять ,,живые,, характеристики, дабы не быть голословным? Делов то на полчаса.

Да не так меня поняли. Я имел ввиду пока драва заказаны и придут то у меня есть время пробовать схемку давно заброшенную. Печать я уже развел ,потом раскажу и покажу.

А проги спектр анализаторы  врут конкретно или у меня звуковуха глючит. Одна есть прога которой мерял схему 26 показывала аж чуть не 1%. А другая спектра-плюс то та показала 0,07% искажений в схеме 26. На слух прогонял на широкой полосе этот усилитель то искажений не слышал, а слух у меня очень четкий. Я в промышленом АБшнике и то слышалась не большая искаженность на малой громкости.

Собирал другие усилки ампливертеры и многое то одна прога показывала 3% ,а спектра-плюс показал 0,1%. Так что доверие к этим прогам у меня плохое. Надо на специализированом спектре мерить.

Микрокап стати схему 26 тоже 0,08% показывает, так что микрокап правильней покажет.

Конденсаторы Panasonic. Часть 4. Полимеры – номенклатура

В заключительной, четвертой статье из цикла «Конденсаторы Panasonic» рассматриваются основные достоинства и особенности использования конденсаторов этого японского производителя на основе полимерной технологии. Главной конструктивной особенностью таких конденсаторов является полимерный материал, используемый в качестве проводящего слоя. Полимер обеспечивает конденсаторам высокую электрическую проводимость и пониженное эквивалентное сопротивление (ESR). Номинальная емкость и ESR отличается в данном случае высокой стабильностью во всем рабочем диапазоне температур. А повышенная емкость при низком ESR идеальна для решения задач шумоподавления и ограничения токовых паразитных импульсов в широком частотном диапазоне.

Читать статью

1 час назад, sergei nizovcev сказал:

Так что доверие к этим прогам у меня плохое.

,,Вы не любите кошек ?. - вы просто не умеете их готовить,, 

STM32G0 - средства противодействия угрозам безопасности

Результатом выполнения требований безопасности всегда является усложнение разрабатываемой системы. Особенно чувствительными эти расходы стали теперь, в процессе массового внедрения IoT. Обладая мощным набором инструментов информационной безопасности, микроконтроллеры STM32G0 производства STMicroelectronics, объединив в себе невысокую цену, энергоэффективность и расширенный арсенал встроенных аппаратных инструментов, способны обеспечить полную безопасность разрабатываемого устройства.

Подробнее...

Кто нить ставил автомобильные предохранители по питанию усилителя, не плавится пластиковый изолятор? Конкретно эти предохранители на напряжение 32 вольта.  усилитель нагрузка не постоянная, думаю что при напряжении 50 вольт, такие предохранители будут нормально себя чухать. А если больше 50 вольт?

Предохр.jpg

55555.jpg

Серег, привет, я ставил в палнике, нормально себя ведут и работают, ставь не парся 

Как правильно сделать делитель на вход звуковой карты для измерений THD ?

Тут я включил  усилитель и включил радио то помехи от усилка идут сильные, при регулировке громкости в усе, в радио слышно изменения помех. Теперь думаю как это дело за фильтрировать. С выхода уся  к сабвуферу намотка в ферритовое кольцо не помогло  только на оборот на компьютер помехи пошли что монитор полосы выдавал.

Как то надо остатки несущей гасить до нуля на выходе, чтоб по проводу к АС не было излучений.

Я вот думаю эти остатки несущей и влияют на измерений THD через звуковуху , по этому и глючит звуковуха от остатков несущей.

На верника у соседей в радио слышно помехи моего уся надо както бороться с этим.

Так дело дойдет и обратно в АВ классы

А нет не иза выхода помехи ,а от самого усилка. на выход клемам просто резистор на 4ом прицепил все ровно помехи. Значит от самого усилка но он у меня в металическом корпусе.

усилитель отключал от ИИП , от ИИП помех нет, тихо в радио

5 часов назад, sergei nizovcev сказал:

Как правильно сделать делитель на вход звуковой карты для измерений THD ?

Неужели в последней схеме никакого специального дедтайма (кроме задержки на затворных резисторах) не предусматривается?:unknw: 

В 09.04.2018 в 14:34, sergei nizovcev сказал:

Вот его графики

а графики Id (ток стока) можно полюбопытствовать:rolleyes: ?

11 час назад, sergei nizovcev сказал:

А нет не иза выхода помехи

На выходе же синус низкой частоты, который только на ДВ-диапазон может влиять. RC-цепи на ключах стоят?

Скрытый текст
Скачать видео

Есть у меня три усилителя, 220В с ИИП старый фонит, такой же новый не фонит. Разница лишь в RC-цепях на ключах. И есть автомобильный, он очень сильно фонит, хоть и с RC-цепями на ключах ( может, биения ИИП с усилителем? ) 

RC на ключах нету

Я вот че думаю. Может от усилителя провода по питанию +/- и общий  пропустить через ферритовое кольцо несколько витков , поможет ?

Может сам дроссель как антена  работает? Может экранировать в фольгу ?   Если бы не помехи в радио то можно плюнуть было на все, главно в акустике не слышно не каких наводок.

На входе усилка НЧ фильтр но я его отключал не помогло. Скорей дроссель передатчик помех. Я когда провод земли прикладываю на сердечник дросселя то помех по меньше. Сетевой шнур на большое ферритовое кольцо мотал не помогло.

15 часов назад, Vslz сказал:

Неужели в последней схеме никакого специального дедтайма (кроме задержки на затворных резисторах) не предусматривается?:unknw: 

В драйвере IR2110/13 уже и так есть зачем еще тормозить, на качества повлияет

Кстати на будущее.  Добавление резистора от 100-200ом на коллектор транзистора  от земли значительно уменьшает нагрев транзистора стабилизатора питание драйвера, сам убедился, только сейчас проверил. Общий радиатор стал тепленький а до этого был горяченький и за стабилизатора.Резистор на коллектор ставил на 2ватт меньше небыло  ,можно меньше

стаб.JPG

8 часов назад, sergei nizovcev сказал:

В драйвере IR2110/13 уже и так есть

Что там есть ? Дедтайм - отродясь не было. Для 2110 дедтайм должен определятся только сигналами управления на входах. А в данной схеме эти сигналы определенного дедтайма не вносят.:acute: Потому и спрашиваю, что с током стоков ключей ?

Внутренний конкретный дедтайм есть у одновходовых драйверов типа 2104 (но она слабая - аналоги сами найдете).

21 минуту назад, Vslz сказал:

Что там есть ? Дедтайм - отродясь не было.

Ну да я ошибся. Но большенство схем работают  IR2010-IR2110/13.

На IR2104 она слабая но можно добавить закрывашки, или повторители. Тоже есть схемы и печати на IR2104 в закрытой теме

В 21.04.2018 в 15:19, sergei nizovcev сказал:

Тут я включил  усилитель и включил радио то помехи от усилка идут сильные, при регулировке громкости в усе, в радио слышно изменения помех. Теперь думаю как это дело за фильтрировать. С выхода уся  к сабвуферу намотка в ферритовое кольцо не помогло  только на оборот на компьютер помехи пошли что монитор полосы выдавал.

Неоптимизированность PCB, вот и лезут помехи. Минимум 2 слоя, короткие и широкие силовые дорожки.

И не восприму. У кого то не заработало или не завилось и ли еще что это не значит что печать хреновая.

У меня 3дня по 6-8часов усилительсаб трудился   почти на полную мощность ,все стабильно не что не взорвалось. Бас охрененый был нечего не пердело не скрипело и не искажалось, качественно бассило. Я думаю этот усилитель как минимум лет 5 проработает все зависит от электролитов в ИИП пока не забеременеют.

Вы пробуйте включить свой усилки с оптимальной разводкой и включите радио и послушаите на разных диапазонах FM.

Вот еще у меня две платы . Первая с лево печать с драйвером, ОС по схеме 26,  в симуляторе просто все прекрасно работает и защита тоже отрабатывает хорошо, сам ее придумал.

Вторая плата с права, взял за основу с схемы UcD Филипса но многое переделал по своему, ОС тоже будет по схеме 26 ,защита тоже своя ну еще изменения.

В симуляторе тоже все прекрасно работает от 1кГц до 20кГц ,защита прекрасно отрабатывает. Первую очередь не знаю какую,но придется сразу две платы делать,обе проверить охота. ОС выбрал я именно такую так как к ней я привык и легко настраивается частота  . Осталось проверить в железе посмотрим что выйдет.

Завезли нам текстолит в магазин очень тонкий да еще двухстороний и легко ломается от изгиба, но для эксперементов думаю потянет.

Драйвера мне прислали  не те, заказывал 10штук IR2113 а прислали IR2112 пришлось все вернуть так как эти драйвера чахлые

унч-д.GIF

Ну вот, развел я последнюю версию платы под схему 26. Я уже плату травлю буду ее собирать. Не буду больше не чего придумывать когда до нас уже придумано. Схема 26 А. Королькова надежная схема ,лучше не придумать. Еще бы драйвера  IR2010 то было бы лучше но они зараза дорогие.

Плату можно уменьшить по высоте, я делал под размер своего радиатора

В чип-дип заказал драйвера IR2113 надеюсь там не перепутают с другими

Печать выкладываю на всякий случай, а то часто сбой бывают в компе могу все печати потерять.

26.GIF

схема26 class-d.lay6