Перейти к содержанию

Усилители мощности класса D


Рекомендуемые сообщения

у меня такой вопрос:если усилитель класса D и сползовать в качестве уся для саба,на качестве баса будет сильно отражаться этот самый класс D?

аська 570362446

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Этот класс в основном и используется для саба.

Точнее сказать: недоразвитость наших умов вынуждает использовать его только для саба. Если бы люди не ламповые ящики конструировало, если бы аудиофилы перестали хвалить усилки линовской топологии 1952 года и схемы 70х годов, то уже давно кроме как Д класса нечего не было и даже было бы намного лучше. (Глядя на прогрессы в компьютерной индустрии даже как то непосебе становится, осознавая что аудио индустрия топчится на одном месте, а кто виноват - комерсанты и вырощенные ими покаления аудиофилов)

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Этот класс в основном и используется для саба.

не поверишь, но на самом деле мне для саба больше нравятся усилители Д класса, при том если же собрать усилитель на нормальной печатке от Алексея Королькова, то и на СЧ и ВЧ он играет не хуже ТДА7293, а бас с микрухой не сравнить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямо эталон звука - тдашка

Нормальный средний усилитель, для начинающих, лм311+2104 как альтернатива. Сравнивать с ВП или Натали думаю бессмысленно данное исполнение.

Ребята, мне нужна ваша помощь. Хочу собрать усилитель Королькова на IR2184S, есть печатка, можете взглянуть на наличие ошибок

есть ошибки, первое что бросилось в глаза - зачем разрядник на ток 300ма? если у самого драйвера ток более ампера?

второе с землей можно было сделать по-лучше - выходной конденсатор бросить не на ЖНД та что ближе к входу, а на ЖНД та что возле кондеров.

и третье желательно питание первичных цепей не пускать сразу от ключей, иначе все помехи переключений будут лезть во входной каскад.

Все это не существенно, и если честно плата хороша!

А мне в этой плате не понравилась сама разводка (что важнее), поэтому почти появилось это

по мне она неудачна, а вообще не понятно ничего из того что Вы выложили.

дроссель не после ключей - это не гуд совсем!

очень плохо что у Вас HighOut и LowOut драйвера через всю плату идут! тем более в районе дросселя.

Много ошибок, и плата, скорее всего не будет работать хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

superamplifaer, я уже почитал немного конкретики о разводке класса D и знаю свои "ошибки".

Но я до сих пор не увидел конкретного ответа на вопрос, почему "очень плохо что у Вас HighOut и LowOut драйвера через всю плату идут!"? 

"Тот, кто идёт по чужим следам, не оставляет своих."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я до сих пор не увидел конкретного ответа на вопрос, почему "очень плохо что у Вас HighOut и LowOut драйвера через всю плату идут!"?

Во-первых потому что сам Алексей Корольков говорил, и все его советы я воспринимаю как аксиомы.

Во-втоорых, эти цепи имеют непосредственную связь с управлением ключами, которые в некоторой степени можно отнести к "входным", а это значит что они подвержены наводке помехами. Не забывайте что над этимидорожками у вас поселился дроссель, который, по сути, больше всего сеит из всех проводников и помимо дросселя еще эти самы дорожки опутаны силовыми проводниками, т.е. находятся под действием сильных полей.

А теперь подумайте, что может случится, когда дросель и вся остальная плата начнет "проганять" ток? - все наводки пойдут на те самые дорожке к затворам ключей т.к. дорожки очень большой длины, что от сюда вытекает - не хочу говорить, но как минимум - срыв генерации->пердеж....это если повезет.

если вы хотите сэкономить место и габариты платы, то дроссель можно оставить как у вас, только драйвер под дросселем разместить(с другого слоя) а верхний слой обязательно должен быть полигонм "земли".

так же у Вас ошибка с землей,земля электролитов и их шунтов должны находится как можно ближе, и если условно назвать это "точкой соединения" то из этой "точки соединения" должна уже идти земля на другие цепи и рядом с этой же "точкой" должна подключаться земля БП. Очень важно чтобы земляной вывод выходного кондера и ццепи Цобеля соединялись в этой "точке соединения".

Изменено пользователем superamplifaer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужас, зачем я выложил незаконченную плату... )

Во-первых потому что сам Алексей Корольков говорил, и все его советы я воспринимаю как аксиомы.
 

Ладно, я понял, кроме Королькова никто не знает что происходит при длинных дорожках... буду считать что они ловят наводку.

superamplifaer, спасибо что потратили время на описание всех ошибок но я о них знаю. :) Т.е. это набросок того как я собирался разместить основные компоненты, некоторые детали я просто не перемещал или не успел заменить дорожку 1мм на полигон... короче одному мне известно что я хотел сделать  B) Но раз расположение элементов в корне неправильное, то я сделаю правильно со всеми улучшательствами, что хотел делать на этой ПП.

"Тот, кто идёт по чужим следам, не оставляет своих."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужас, зачем я выложил незаконченную плату... )

да ну ладно, все мы тут чтобы помогать друг другу :friends:

Ладно, я понял, кроме Королькова никто не знает что происходит при длинных дорожках... буду считать что они ловят наводку.

я Алексею не раз надоедал с этими вопросами, и то что я написал выше основано на его советах.

буду считать что они ловят наводку.

сильноточные проводники большой площади и/или длины сеют много, поэтому стараются делать их короче - это уже всем понятно и все это знают :yes: а слаботочные проводники большой длины и/или площади имеют свойство хорошо "все" это ловить, поэтому я думаю это очевидно.:rolleyes:

Но раз расположение элементов в корне неправильное, то я сделаю правильно со всеми улучшательствами, что хотел делать на этой ПП.

ну так я коментировал то что Вы выложили и почему интересно Вы такне радуетесь критике, я только был бы рад, если бы мне так же обьясняли зналые люди

Изменено пользователем superamplifaer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему не радуюсь? Я радуюсь ) Просто я это вижу :) ВСЕ это можно отнести и к классу АВ а меня интересовала критика насчет D т.к. у меня нет опыта разводки усилителей этого класса.

"Тот, кто идёт по чужим следам, не оставляет своих."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

не стал листать всю ветку, спрошу у тех кто тут долго, http://geekcircuits....nverter-chip-2/

сей девайс стоит собрать для спортивного интереса? собирад Д классы на микрухах, уже не интересно, хочу попробовать на рассыпухе, видел в ютубе видео где показывали работу Д класса на основе таймера 555... простой но работает...

првда меня в етой схеме немного смущает работа в режиме тишины, 50% рабочий цикл... ето страшно?

Изменено пользователем twain_32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мда, придётся мне пока что елозить ету схему самому...

ну скажи, если ты уже собирал достойные усилители д класса, зачем тебе на ТЛ494? и что с ней юлозится? это проще утюга, притом практически не критична к монтажу. а в итоге что получишь? если бы еще ты мост полный собрал, а то полумост...я собирал лишь бы работало, а птом ради интереса как играет мост. Лучше бы что то посерьезнее имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мда, придётся мне пока что елозить ету схему самому...

ну скажи, если ты уже собирал достойные усилители д класса, зачем тебе на ТЛ494? и что с ней юлозится? это проще утюга, притом практически не критична к монтажу. а в итоге что получишь? если бы еще ты мост полный собрал, а то полумост...я собирал лишь бы работало, а птом ради интереса как играет мост. Лучше бы что то посерьезнее имхо.

:)тл494(1шт) ир2110 (2шт) и ирф540(4шт) серьездно:)

ребята я приебрел осцил :)))!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тем не менее для новичков не плохой вариант, и для саба пойдет. хотя думю гораздо разумнее собрать рал-ник или Королькова..

Изменено пользователем superamplifaer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тем не менее для новичков не плохой вариант, и для саба пойдет. хотя думю гораздо разумнее собрать рал-ник или Королькова..

а ссылку можно? я собирал мелкоту на микросхемах до 10вт, собственно я только начал изучать Д класс, до етого собирал АБ и на микросхемах и в россыпь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...