Jump to content
Doctor Zlo

Усилители Мощности Класса D

Recommended Posts

Всё хорошо. там.;). Ставят-же IRFP260N.  и не чё,работает.

Edited by Kraftverk

Да ХЗ. не могу это замерить. Развёртка на экран не влазит...А смещение луча не хватает. А импульсы нормальные.

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

с1-118а.Старенький и просит ревизию.:) Да и частота то не сильно изменилась. 130кГц. Дроссель вобще стал на ощупь  холодный.. А раньше на ХХ был тёплый.

Материалы вебинара Параметры выше, цена ниже. Обновление в линейке AC/DC- и DC/DC-преобразователей MORNSUN

Опубликованы запись, ответы на вопросы и материалы вебинара, посвящённого преимуществам и отличиям новых источников питания и DC/DC-преобразователей Mornsun. На вебинаре были рассмотрены изолированные и неизолированные DC/DC-преобразователи последнего, четвертого, поколения (R4) и компактные модульные источники питания второго и третьего поколений (семейства LS/R3 и LD/R2) на плату, также новая группа продукции – встраиваемые источники питания в кожухе.

Подробнее

2 часа назад, zoog сказал:

Всё равно мне думается, дело не в скине

Да "скин" это фикция. На такой низкой частоте тем более.

Запускаем новый BLE 5.2-чип BlueNRG-LP от STMicroelectronics

Любая разработка начинается с чтения документации и изучения доступных средств разработки. Данный материал целиком посвящен средствам разработки, включая детальные инструкции по запуску вашего первого приложения на BlueNRG-LP. Описана работа с отладкой STEVAL-IDB011V1, набором инструментов и пакетом ПО позволяющим разработчику быстро войти в курс дела.

Подробнее

41 минуту назад, zoog сказал:

то под нагрузкой всё сгореть может.

Ясен пень от 160 Вт быстро все задымит и обуглится. Но однако ...

3 часа назад, Kraftverk сказал:

Ни чего сильно не греется.

Скорее всего просто где-то не было контакта и он появился. Или наоборот. А дроссель здесь нипричем.

Материалы вебинара Практическое использование TrustZone в STM32L5

Материалы вебинара, посвященного экосистеме безопасности и возможностях, которые дает новая технология TrustZone в МК STM32L5, содержат две подробные практические работы: создание простого приложения с изоляцией в TrustZone, и пример отладки и тестирования TFM-SBSFU. Программа рассчитана на технических специалистов и тех, кто уже знаком с основами защиты ПО в STM32.

Подробнее

Добрый день. Подскажите при каком напряжении постоянки должна срабатывать защита по этой схеме. Я пробовал ее пробивать низким током, там что то страшное получается , срабатывает при 21в примерно.

Скрытый текст

post-128399-0-27474000-1364241156_thumb.

Не трогайте оголенные провода мокрыми руками! Они от этого ржавеют.

11 час назад, Александр2 сказал:

Ясен пень от 160 Вт быстро все задымит и обуглится. Но однако ...

Скорее всего просто где-то не было контакта и он появился. Или наоборот. А дроссель здесь нипричем.

Вот ни чё не поял..дроссель на проводках висел. всё припаяно было. Запоял другой дроссель...RM14 тоже с намоткой проводом 1,7мм. снова мощность упала до 400ватт.

6 часов назад, Константин_Ю сказал:

Добрый день. Подскажите при каком напряжении постоянки должна срабатывать защита по этой схеме. Я пробовал ее пробивать низким током, там что то страшное получается , срабатывает при 21в примерно.

Скрыть содержимое

post-128399-0-27474000-1364241156_thumb.

Вот тут есть про защиту.

29 минут назад, zoog сказал:

У другого дросселя индуктивность тоже 100мкГн?

150

Да...на плетёном индуктивность 150мкГн и 560ватт... на проводе 1,7мм  100мкГн и 400ватт. Сердечник один и тот же.

Да не буду я ничего делать...усилитель уже собран и работает.. Вы что хотите от меня? Я просто поделился своими наблюдениями..и мыслями..дабы чтоб народ знал, что и такое бывает..А вы какой-то скептик с экспериментами...Берите и моделируйте сами. Прочитайте как скин эффект влияет на добротность дросселя.

Edited by Kraftverk

На столе лежал усилитель, подключенный к БП..дроссель(100мкГн) был припаян на проводках.питание -+88вольт. на моножиле выдал 40вольт 10 ампер..Потом я отпаял дроссель от проводков. И намотал свитым проводом 0,2мм*40жил до заполнения каркаса(150мкГн). Припаял обратно к проводкам. И усилитель выдал 44,6 вольт на 12,7 ампер. Что в написанном вас смущает. Напряжение в сети стабильно 230вольт. на выходе БП в обоих случаях по 88 вольт. Что не так?

15 часов назад, Константин_Ю сказал:

там что то страшное получается , срабатывает при 21в примерно.

А в чем проблема то? У Вас питание усилителя меньше 21 В? Обычно вообще DB3 ставят. Это 28-36 В.

3 часа назад, zoog сказал:

Так и не ясна причина - то ли индуктивность, то ли добротность.

Все ясно.  Проверка наверное велась на резистор. Если подключить колонку, все нормально будет. Динамик добавит недостающую индуктивность.

10 минут назад, Александр2 сказал:

А в чем проблема то? У Вас питание усилителя меньше 21 В? Обычно вообще DB3 ставят. Это 28-36 В.

Проблемы нет, питание +-45в в просадках на нагрузке. Меня волновал именно вопрос, нормально ли что она на таком напряжении срабатывает. Обычно защиты на более низкое напряжение же настраивают. Как я понимаю это нормальное поведение защиты?

Не трогайте оголенные провода мокрыми руками! Они от этого ржавеют.

5 минут назад, Константин_Ю сказал:

Обычно защиты на более низкое напряжение же настраивают. Как я понимаю это нормальное поведение защиты?

Симисторная защита защищает динамик. До этой защиты обычно ставиться релейная защита. Вот, когда усилитель глюканул, и на выходе постоянка, срабатывает реле. А если вдруг реле приварило, и оно не может отключить выход усилителя, вот только тогда сработает защита динамика (симисторная защита) и предотвратит пожар.

Edited by motoandrey14

6 минут назад, zoog сказал:

А как индуктивность нагрузки помогает глубине модуляции? ОС меняется?

Может просто погрешность измерения из-за разной фильтрации. Большая индуктивность обеспечит лучшую фильтрацию и более правильное измерение? В чуда как то верить не хочется.

1 минуту назад, zoog сказал:

от чего будет защишать релейная?

Что тут непонятного? Релейная защищает от постоянки. Так? А симисторная защищает от релейной. :D

2 часа назад, motoandrey14 сказал:

До этой защиты обычно ставиться релейная защита

Правильнее было бы сказать "иногда ставят"

Я ставил двойную защиту в авто саб с дорогущим динамиком. Всего 5 копеечных деталюшек, для дублирующей защиты, а спится спокойнее.

Я бы не стал управу делать на разъеме, да еще и такого "отличного" качества.. запаяй лучше в плату штырями типа "Г"

С уважением, 22580.

@zoog про плату я молчу, ибо сам не умею разводить) Но от вибрации может случиться "дисконект" а там и до :bomb: недалеко

@Sergej что за динамик?

С уважением, 22580.

она не огромная а нормальная и двухканальная с возможностью подключения мостом

там размер всего то 126 на 165 мм разве это огромная?

я его рисовал для своего проекта под корпус готовый

если не нравится делайте свой